Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новый Уренгой Дата обезличена года Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи ФИО0, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ...: ФИО1, подсудимого: РУБЛЁВА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА, защитника: адвоката ФИО2, удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре: ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении: РУБЛЁВА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ...-Балкарской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 1998 г.р., работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: ..., ул. 26-го съезда КПСС, ..., ..., фактически проживающего: ..., ... КПСС, ...А, ..., не судимого, в отношении которого органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Рублёв Юрий Иванович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено Дата обезличена года в ... ЯНАО при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период времени с 16 до 17 часов 00 минут, он-Рублёв Ю.И., находясь возле торгового центра «Сибирь» по адресу: ..., ..., ...Б, осознавая что своими умышленными действиями совершает преступление в сере незаконного оборота наркотических средств, приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш в крупном размере, массой 7,8064 грамма, которое незаконно хранил при себе вплоть до задержания сотрудниками органов внутренних дел около 17 часов 15 минут в первом подъезде дома Номер обезличенА по ул.26-го съезда КПСС в .... Подсудимый Рублёв Ю.И. после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения - не поступило. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, при этом свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога в профилактической группе с 07.2007 года, с диагнозом: «Эпизодическое употребление наркотических веществ (тетрагидроканнабинол), оказывал помощь правоохранительным органам в выявлении и пресечении другого преступления, связанного со сбытом наркотического средства. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления (п. «Г,И» ч.2 ст.61 УК РФ) Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60, 62 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание. С учётом обстоятельств совершённого деяния, характера и степени общественной опасности преступления, личности Рублёва Ю.И., отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, с учетом данных о его личности, возможно без изоляции от общества. Кроме того, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья суд считает необходимым возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в ... и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в месяц, поскольку возложение указанных обязанностей будет способствовать его исправлению. Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РУБЛЁВА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать РУБЛЁВА Ю.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в ... и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в месяц. Меру пресечения РУБЛЁВУ Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней – до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 7,5964 грамма, два фрагмента цветных журнальных листов, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО - УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденный содержащийся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: