Тайное хищение чужого имущества, совершонное с незаконным проникновением



                         

                                                            Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новый Уренгой Дата обезличена года

Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа

в составе: председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ...: ФИО1,

подсудимого: ФИО2,

защитника: адвоката   ФИО3, удостоверение  Номер обезличен ордер Номер обезличен,

потерпевшего: ФИО7,

при секретаре: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО2,

родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего стропальщиком в ООО «СК Темп ХХ1 век», зарегистрированного и   проживающего по адресу: ..., мкр.Заозерный, СМП-700, ..., ...,

не судимого,

в отношении которого органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

не содержащегося под стражей по настоящему делу

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

  п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО8 совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в период времени с 14 по Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, он-ФИО8, находясь в квартире у ФИО6 по адресу: ..., ...175, обнаружил и  с целью хищения чужого имущества забрал из шкафа в комнате банковскую карту «Маэстро»  Номер обезличен ОАО «Газпромбанк»  на имя ФИО7, с пин-кодом к ней, после чего Дата обезличена года проследовал в магазин «Флагман» по адресу: ..., ...А, где в 19 часов 28 минут, используя банковскую карту, в банкомате Номер обезличен произвел операцию по снятию денежных средств в сумме 5000 рублей с банковского счета ФИО7 Продолжая осуществление преступного замысла и действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года, он-ФИО8, встретившись со своим знакомым ФИО5, попросил последнего, не осведомленного о преступном характере его действий, снять с банковского счета потерпевшего 118.000 рублей. По просьбе ФИО8, Дата обезличена года, в 18 часов 58 минут, ФИО5, находясь в здании ОАО «Газпромбанк» по адресу: ..., ул.26-го съезда КПСС, снял в банкомате Номер обезличен с банковского счета ФИО7 денежные средства в сумме 118.000 рублей, которые в этот же день передал ФИО8 с банковской картой на имя ФИО7. Таким образом, ФИО8 совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 на общую сумму 123.000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб.    

Подсудимый ФИО8 после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С  предъявленным обвинением он согласен, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и  последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.  

Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения - не поступило.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил средней преступление, не судим, при этом свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, проживает с мамой, по месту жительства в ... и работы характеризуется положительно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.  

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60, 62 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельство смягчающие наказание. 

С учётом обстоятельств совершённого деяния, характера и степени общественной опасности преступления, личности ФИО8, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, с учетом данных о его личности, возможно без изоляции от общества.  

По мнению суда, достижение целей наказания возможно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО8 исполнение обязанностей:   не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в ... и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в  месяц.

Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск ФИО7 на сумму причинного преступлением имущественного ущерба в размере 123.000 рублей, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО8 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в ... и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в  месяц.

Меру пресечения ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней – до вступления приговора в законную силу.

Иск ФИО7 на сумму 123.000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба – удовлетворить и взыскать с ФИО8 в пользу ФИО7 123.000 (сто двадцать три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок -       со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в   случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: