ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.ФИО1 Дата обезличена года Судья ФИО1нгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО0, с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора транспортной прокуратуры на ст.ФИО1 В.С., подсудимого ФИО3, при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина России, образование среднее неполное, в браке не состоящего, неработающего, проживающего по адресу: г.ФИО1 без определенного места жительства, зарегистрированного по адресу: ХМАО, ..., ..., ..., кВ.81, судимого: - Ишимским городским судом Дата обезличена года по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно с не отбытом сроком 1 год 4 месяца, - Сургутским городским судом Дата обезличена года по ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - Сургутским городским судом Дата обезличена года по ч.5 ст.69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно с не отбытом сроком 7 месяцев 17 дней, - Сургутским городским судом Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.70 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - Сургутским городским судом Дата обезличена года по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - Сургутским городским судом Дата обезличена года по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 п. «в.г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 4 дня, - Мировым судьей судебного участка Номер обезличен г.ФИО1 Дата обезличена года по ст.70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ХМАО... Дата обезличена года по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, находящегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3, находясь на территории г. ФИО1, Ямало-Ненецкого автономного округа, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 06 часов 30 минут ФИО3, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала на ст. Коротчаево, подошел к спавшему на скамейке ФИО6, у которого из кармана куртки похитил портмоне. Обнаружив в портмоне два железнодорожных билета по маршруту: «Коротчаево-Уфа», стоимостью 4 272 рубля 70 копеек и «Уфа- Кавказская», стоимостью 4 361 рубль 80 копеек, ФИО3 имея умысел на хищение денежных средств, путем сдачи железнодорожных билетов в железнодорожную кассу станции Коротчаево, путем обмана, в ведя в заблуждение, под предлогом, что железнодорожные билеты принадлежат его отцу, а сам он сдать их не может, так как не имеет при себе документа, удостоверяющего личность, попросил ФИО7 сдать вышеуказанные железнодорожные билеты в железнодорожную кассу станции Коротчаево. ФИО7, заблуждаясь относительно законности намерений ФИО3, сдал вышеуказанные железнодорожные билеты в кассу по их продаже, расположенную в здании ж/д вокзала на ст. Коротчаево, после чего получив за возврат билетов остаточную стоимость в размере 6 526 рубля 40 копеек, передал денежные средства ФИО3 В дальнейшем, полученными денежными средствами, ФИО3 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 634 рубля 50 копеек. Подсудимый ФИО3 вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ФИО3, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года он приехал на такси к ж/д вокзалу станции Коротчаево. В здание ж/д вокзала он увидел мужчину, который сидел и спал в кресле ожидания. Он подошел к мужчине, стал будить того, но мужчина не просыпался. Тогда он вытащил у мужчины с кармана портмоне, после чего вышел из здания на улицу и сел в автомобиль такси. Там он открыл похищенный портмоне и обнаружил в нём два ж/д билета, документы на имя ФИО6 и деньги в сумме 20 рублей. Он предложил водителю такси по имени Саша, за вознаграждение в сумме 500 рублей, сдать ж/д билеты, оформленные на имя ФИО6, в кассу вокзала. Он пояснил Саше, что эти билеты принадлежат его отцу, который передумал ехать. Саша согласился и сходил в кассу, где сдал билеты, после чего вернувшись обратно, отдал ему 5 000 рублей. Он рассчитался с Сашей. В последствии данную купюру достоинством 5 000 рублей была изъята у него сотрудником милиции (т.1л.д.135-138). Кроме того, ФИО3 сознался в совершении указанного преступления при добровольном осуществлении явки с повинной (т.1л.д.8, 13). Помимо признания ФИО3 своей вины, виновность его подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, данные ими в ходе предварительного следствия. Так, потерпевший ФИО6 в период следствия показывал, что Дата обезличена г. около 06 часов прибыл на железнодорожный вокзал на ст. Коротчаево, после чего вошел в здание ж/д вокзала и что происходило с ним дальше в ж/д вокзале он не помнит, так как уснул. Очнулся он в зале ожидания, от того, что его будили сотрудники милиции, с просьбой предъявить документы, удостоверяющие личность. Он обнаружил, что пропали документы. После чего ему было предложено пройти в комнату милиции, для установления личности. Сотруднику милиции сказал, что возможно забыл документы в общежитии. После чего вышел на улицу, где сотрудник милиции пояснил, что если не найдутся документы, чтобы он обратился к ним для розыска документов. После этого он поехал в своё общежитие, но там документов не обнаружил. Далее он поехал на ж/д вокзал станции Коротчаево, чтобы еще раз поискать свои документы. Далее ему было предложено написать заявление об утрате документов и проездных билетов. Заявление писать он не стал, так как решил, что возможно он их забыл у себя на базе в вагончике. Примерно в 18-00 часов он выехал в г.ФИО1 р-н Лимбяяха в ООО «МежРегионТрубопроводСтрой», где встретил своего знакомого Карпова, которому рассказал об утрате документов. Карпов ответил ему, что пытался дозвониться до него и сообщить, что звонили с неизвестного номера и сказали, что его документы нашли, при этом просили за них вознаграждение в размере 3 000 рублей. Он согласился забрать документы и выплатить вознаграждение. Около 23 часов 00 минут он, совместно с Карповым поехали забирать документы к жилому дому возле магазина «Капитал». Деньги в сумме 3 000 рублей были отданы мужчине, нашедшему документы, взамен он получил портмоне с документами. Мужчина пояснил им, что нашел документы на остановке в ..., когда утром шел на работу. В портмоне он обнаружил, что в нем отсутствовали проездные билеты. Ущерб, причиненный ему в связи с хищением ж/д билетов, является для него значительным л.д.73-75). Свидетель ФИО7 в период следствия показывал, что Дата обезличена года в ... около 05 часов в районе ПСО-40 к нему в машину ВАЗ 2114 темного цвета, сел мужчина, который пояснил что нуждается в услугах такси. Он отвез данного мужчину к ж/д вокзалу. Спустя некоторое время этот мужчина вновь обратился к нему и попросил его сдать ж/д билеты отца, так как тот опоздал на поезд, а сам он этого сделать не может, так как при себе не имеет документов удостоверяющих личность. За выполнение данной услуги, мужчина пообещал ему выплатить 500 рублей в качестве вознаграждения. Он согласился и сдал билеты в кассу железнодорожного вокзала станции Коротчаево, после чего денежные средства купюрами: 5000 рублей -1 штука, 500 рублей - 1 штука, а также мелкие купюры, передал этому мужчине, а затем получил от него обещанные 500 рублей (т.1л.д.79). Показания ФИО7 подтвердил свидетель ФИО8, который пояснил, что был очевидцем разговора между ФИО3 и ФИО7 по поводу сдачи билетов в кассу вокзала (т.1л.д.85). Свидетель ФИО9 в период следствия показывала, что Дата обезличена года около 07-00 часов в железнодорожную кассу ж/д вокзале на ст. Коротчаево обратился ФИО7 с просьбой сдать железнодорожные билеты. Предъявив билеты с водительским удостоверением, пояснив, что об этой услуге попросил собственник билетов, она произвела выплату денежных средств в размере около 6 000 рублей ФИО7 за возврат им билетов в кассу (т.1л.д.86-87). Кроме того, виновность ФИО3 подтверждена представленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена г. КУСП Номер обезличен, согласно которому ФИО6 заявил, что Дата обезличена г. в период времени 05 часов до 07 часов, на железнодорожном вокзале станции Коротчаево неизвестное лицо совершил хищение портмоне, черного цвета в котором находились документы на его имя: паспорт, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, тех. талон на автомобиль ВАЗ-2109, а также сберегательная карточка и два проездных билета, стоимостью 9000 рублей. Причиненный ему ущерб является для него значительным (т.1л.д.6); протоколом выемки и осмотра вещественного доказательства - диска с видеозаписью с камер наблюдения на железнодорожном вокзале станции Коротчаево, согласно которой видно, как к зданию железнодорожного вокзала подъехала машина, принадлежащие из которой вышел ФИО3 и вошел в здание, после чего вышел и сел на заднее сиденье другой машины. Также при просмотре видеозаписи видно, как на железнодорожном вокзале станции Коротчаево ФИО3 выводит ФИО6 на заднее крыльцо ж/д вокзала ст.Коротчаево и начинает обыскивать ФИО6 (т.1л.д. 26-42); протоколом выемки и осмотра портмоне и документов ФИО6 (т.1л.д.44-48); протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., согласно которому свидетель ФИО7 опознал ФИО3 как, молодого человека, которого Дата обезличена г. подвозил ночью Дата обезличена года до железнодорожного вокзала станции Коротчаево и по просьбе которого сдавал билеты на имя ФИО6 (т.1л.д.83-84); протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена г., согласно которому свидетель ФИО9 опознала в человеке по фотографии под Номер обезличен, ФИО7, который Дата обезличена г. обратился в кассу железнодорожного вокзала станции Коротчаево с просьбой сдать 2 билета сообщением: «ФИО1-Уфа», «Уфа-Кавказская», выписанные на имя ФИО6 (т.1л.д.95-98); справкой о стоимости приобретения и стоимости сдачи железнодорожных билетов на имя ФИО6 на 1 листе, в которой указана стоимость приобретения билетов: «Коротчаево - Уфа» - 4272 руб. 70 коп. и «Уфа-Кавказская» - 4361 руб. 80 коп., а также тарифы по сдаче билетов: «Коротчаево - Уфа» - 2708 руб. 40 коп. за минусом 138 руб. сборы ЯЖДК, «Уфа-Кавказская» - 4094 руб. за минусом 138 руб. сборы ЯЖДК (т.1л.д.21); протоколом осмотра документа от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена справка о стоимости приобретения и стоимости сдачи железнодорожных билетов, которая приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и хранящаяся при материалах уголовного дела (т.1л.д.22-23); факсимильными копиями бланков возврата билетов на имя ФИО6 на 7 листах: 2030072536816, 203007253617, 2010541796193, 2010722313739, 2010722313738, 2010541796194, 203007253685. Бланки 2030072536816, 203007253617 являются бланками возврата билетов, сданных ФИО7 Дата обезличена ... 2030072536816 - на котором видно стоимость приобретения билета: «Коротчаево - Уфа» - 4272 руб. 70 коп, возвращено 2708 руб. 40 коп.; бланк 203007253617 на котором видно стоимость приобретения билета: «Уфа-Кавказская» - 4361 руб. 80 коп., возвращено 4094 руб. (т.1л.д.61-67). Приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства соответствуют процессуальным требованиям относимости, допустимости и достоверности, и в целом являются достаточными для того, чтобы прийти к выводу о виновности ФИО3 в совершении указанного преступления. Вина ФИО3 подтверждена его показаниями, показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, а так же материалами уголовного дела, приведенными в приговоре. Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд руководствуется ст.6, ст.43, ст.60 и ст.62 УК РФ и учитывает, что ФИО3 совершил умышленное преступление категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ, состояние здоровья ФИО3, нахождение его на диспансерном учете с диагнозом: ВИЧ инфекция. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается в действиях ФИО3 рецидив преступлений, поскольку он, будучи судимым к реальному лишению свободы за совершения умышленных преступлений, категории тяжких и средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление. Учитывая приведенные обстоятельства в совокупности, суд полагает для достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и перевоспитания виновного, назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учетом того, что предыдущее наказание не обеспечили цели исправления ФИО3, суд оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения или назначения другого вида наказания не находит. Так же не имеется оснований для применения к ФИО3 положений ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании установлено не было. Учитывая, что предыдущий приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ХМАО... от Дата обезличена года, по которому ФИО3 назначено наказание по совокупности с приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.ФИО1 от Дата обезличена года, не вступил в законную силу, то оснований для назначения ФИО3 окончательного наказания по правилам предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, не имеется. Вопрос об исполнении предыдущего и настоящего приговоров следует оставить на разрешение в порядке исполнения приговоров в соответствии со ст.397, 399 УПК РФ, после вступления их в законную силу. Ввиду того, что ФИО3 назначается наказание в виде лишения свободы, ему следует в соответствии со ст.ст.97, 255 УПК РФ оставить меру пресечения в виде заключение под стражу. на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 2 (два) года 5 (пять) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО3, оставить в виде заключение под стражу. Срок наказания ФИО3 исчислять со Дата обезличена года. Вопрос об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров (Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ХМАО... от Дата обезличена года, по которому ФИО3 осужден по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима) – оставить на разрешение в соответствии со ст.ст.397, 399 УПК РФ в порядке исполнения приговоров, после вступления их в законную силу. Вещественные доказательства: портмоне с документами – считать возвращенными собственнику ФИО6, факсимильные копии бланков возврата билетов, диск с видеозаписью, фискальный чек, справку о стоимости билета – хранить в материалах уголовного дела, денежную купюру 5 000 рублей – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, через ФИО1нгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении им копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. ФИО10 ФИО0