Тайное хищение чужого имущества, совершонное с незаконным проникновением



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.ФИО6 Дата обезличена года

Судья ФИО6нгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО0, с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Н. Уренгой ФИО1,

подсудимых ФИО9, ФИО8,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ... Чувашской республики, гражданина РФ, мордвина, образование среднее общее, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего оператором в ООО «Перфети» ..., зарегистрированного по адресу:  республика ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., судимости не имеющего, находящегося под стражей с Дата обезличена года, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего монтажником ООО «Севермост», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.ФИО6 ... ... ..., судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 и ФИО8, находясь на территории г.ФИО6-Ненецкого автономного округа, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночь на Дата обезличена года ФИО9 и ФИО8, находясь в вагончике, используемом в качестве административного помещения, на территории базы ООО «Ямалгаздобыча», расположенного в районе магазина «Дока-Универсам»  по ..., г. ФИО6, в процессе употребления спиртных напитков вступили в преступный сговор на хищение автомобильных запасных частей и деталей, с целью личного обогащения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО9 воспользовавшись ключом к замку в складское помещение для запчастей, отомкнул замок и совместно с ФИО8 незаконно проникли в помещение вагончика, откуда ФИО9 тайно похитил топливный насос, стоимостью 17 000 рублей, а ФИО8 тайно похитил стартер, стоимостью 8 580 рублей к автомашине КРАЗ, принадлежащие ФИО7 После этого ФИО9 и ФИО8 с похищенным имуществом скрылись и  распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 580 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО9 и ФИО8 вину признали полностью, показали суду, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживают.

Судом установлено, что ФИО9 и ФИО8 заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознают.

Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО9 и ФИО8, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного, суд считает виновность ФИО9 и ФИО8 в совершении указанного преступления доказанной.

В судебных прениях государственный обвинитель ФИО1 просил исключить из обвинения ФИО9 и ФИО8 квалифицирующий признак ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, мотивируя тем, что данный признак органом расследования вменен подсудимым не обоснованно.

Следовательно, с учетом положений ч.7 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хи­щение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО9 и ФИО8 ранее не судимы, совершили умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении ФИО9 и ФИО8 признается в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ осуществление ФИО9 явки с повинной и активное способствование ФИО9 и ФИО8 в раскрытии преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлено.  

Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность виновных и приведенные обстоятельства в совокупности, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить ФИО9 и ФИО8 наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: проходить по месту жительства регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией и не менять без уведомления указанного контролирующего органа место своего жительства.

Оснований для применения к ФИО9 и ФИО8 положений ст.64 УК РФ или других видов наказания, суд не усматривает.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО9 и ФИО8 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком - 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО9 считать условно с испытательным сроком на 1 (один) год, наказание, назначенное ФИО8 считать условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО9 и ФИО8 проходить по месту жительства регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией и не менять без уведомления указанного контролирующего органа место своего жительства.

Меру пресечения ФИО8, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Меру пресечения ФИО9, заключение под стражей – отменить, освободить его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: стартер ЯМЗ и насос ТНВД – считать возвращенными собственнику ФИО7  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через ФИО6нгойский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

ФИО10 ФИО0