Тайное хищение чужого имущества, совершонное с незаконным проникновением



                         

                                                            Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.ФИО7 Дата обезличена года

ФИО7нгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа

в составе: председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.ФИО7: ФИО1,

подсудимого: ФИО2

защитника: адвоката   ФИО3, удостоверение  Номер обезличен ордер Номер обезличен,

потерпевшего: ФИО6,

при секретаре: ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО2,

родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина Украины, имеющего среднее-специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего слесарем ООО «Ямалспецавтострой», зарегистрированного по адресу: Украина, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: г.ФИО7, база «Капитал-2», ваг.61,

не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

находящегося под стражей по настоящему делу

с Дата обезличена г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

  п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере.

Преступление совершено Дата обезличена года в г.ФИО7 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, он-ФИО5, находясь по адресу: г.ФИО7, мкр.Мирный, 1/5-46, в ходе совместного распития спиртных напитков получил от ФИО6 принадлежащую последнему банковскую карту ОАО «Газпромбанк» Номер обезличен 1731 2096 7476 и пин-код с целью снятия 5.000 рублей для покупки спиртных напитков и последующего их совместного распития. В  12 часов 10 минут он-ФИО5 с указанной банковской картой пришел в магазин «Виктория» по адресу:  г.ФИО7, мкр.Советский, ..., где в банкомате Газпромбанка Номер обезличен снял со счета ФИО6 деньги в сумме 5000 рублей, после чего руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение денежных средств ФИО6, располагая информацией, что на счету потерпевшего имеется большая сумма денег, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, произвел в указанном банкомате 11 последовательных операции по снятию денежных средств, в период с 12 часов 19 минут до 12 часов 34 минут до полного прекращения выдачи денег банкоматом, а всего незаконно снял с банковского счета ФИО6 и забрал себе денежные средства в сумме 1.100.000 рублей.

Вслед за этим, он-ФИО5, продолжая руководствоваться умыслом на хищение денежных средств потерпевшего, проследовал в  общежитие «Вахтовик» по адресу: г.ФИО7, мкр.Солнечный, где в банкомате ОАО «Газпромбанк» Номер обезличен, в 13 часов 10 минут, снял с банковской карты ФИО6 и взял себе деньги в сумме 15.000 рублей.

Таким образом, он-ФИО5 Дата обезличена года, в период с 12 часов 19 минут до 13 часов 10 минут, тайно похитил с банковского счета ФИО6 денежные средства в особо крупном размере в сумме 1.115.000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО5 после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С  предъявленным обвинением он согласен, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и  последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.  

Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения - не поступило.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление, не судим, при этом свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства в г.ФИО7 характеризуется удовлетворительно, по месту жительства в ... характеризуется положительно, по месту работы характеризуется отрицательно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.  

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60, 62 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельство смягчающие наказание. 

С учётом обстоятельств совершённого деяния, характера и степени общественной опасности преступления, личности ФИО5, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого, с учетом данных о его личности, возможно только в изоляции от общества.  

По мнению суда, достижение целей наказания возможно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «Б.» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания в виде лишения свободы следует определить исправительную колонию общего режима.

Оснований применения к подсудимому ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года и 5 (пять) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания срок нахождения ФИО5 под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. 

Меру пресечения ФИО5 в виде заключения под стражу оставить прежней – до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

Лазерный диск с записями камер наблюдения – хранить в материалах уголовного дела; бутылку из-под водки, листы со следами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД МО г.ФИО7 – уничтожить. Банковскую карту на имя потерпевшего ФИО6, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД МО г.ФИО7 – возвратить ФИО6;  денежные средства в размере 12.250 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии УВД МО г.ФИО7 – хранить до разрешения имущественных претензий потерпевшего и третьих лиц.

По вступлении приговора в законную силу арест, наложенный постановлением ФИО7нгойского городского суда на денежные средства в сумме 1.045.050 рублей на банковском счете ФИО5 (банковская карта) Номер обезличен в филиале «Газпромбанк» (ОАО) г.ФИО7 области - оставить в силе до разрешения имущественных претензий потерпевшего и третьих лиц.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через ФИО7нгойский городской суд, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в   случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: