Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новый Уренгой Дата обезличена года Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи ФИО0, с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ... ФИО1, подсудимой: ФИО2, защитника: адвоката ФИО3, удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего: ФИО4, при секретаре: ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении: ФИО2, родившейся Дата обезличена года в а.Эркин-Юрт ... Ставропольского края, гражданина РФ, имеющей высшее образование, не состоящей в браке, имеющей двоих детей, в том числе малолетнего ребенка 1996 г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ...1, -осужденной приговором от Дата обезличена года по четырем преступлениям, предусмотренным ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года, -осужденной приговором от Дата обезличена года по девяти преступлениям, предусмотренным ч.ч.2,3,4 ст.159 УК РФ к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с указанием на самостоятельное исполнение приговора от Дата обезличена г., отбывающей наказание по данному приговору с Дата обезличена года в ИК-18 ... края, в отношении которой органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, не содержащейся под стражей по настоящему делу, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ. у с т а н о в и л: Она - ФИО6, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, следуя разработанному преступному плану, в период с апреля 2006 года по февраль 2008 года, совершила хищения денежных средств граждан при следующих обстоятельствах: 1. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имя умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, в апреле 2006 года подыскала среди своих знакомых и привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО7, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, пообещала в качестве вознаграждения выделение бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО7, должна была подыскивать людей, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать их в необходимости передавать через нее денежные средства в счет оплаты за квартиры, после чего полученные от граждан денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине апреля 2006 года, ФИО7, находясь в гор. Новый Уренгой, действуя согласно договоренности с ФИО6 и доверяя ей, подыскала ФИО4, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО4 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры по сниженной цене. При этом, ФИО7, для придания решительности ФИО4, сообщила последней, что она тоже приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО7, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные на «Финском комплексе» передаются в собственность Администрации города, после чего квартиры реализуются Администрацией гор. Новый Уренгой населению по сниженной, остаточной стоимости. Далее, при получении от ФИО4 согласия в приобретении с её помощью квартиры, ФИО7 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость квартиры в деревянном доме для ФИО4 будет составлять 200.000 рублей и квартира будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее, ФИО7 сообщила ФИО4 информацию, полученную от ФИО6, о стоимости жилья и сроках его предоставления, и о необходимости предоставления копии паспорта, для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине апреля 2006 года ФИО4, доверяя ФИО7, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в комнате 1 ... квартала Армавирский м-н ФИО35ый в ..., в которой проживает ФИО7, в дневное время, передала ФИО7 денежные средства в сумме 100.000 рублей в качестве предоплаты за квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО7, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства в сумме 100.000 рублей от ФИО4 и копии документов на ее имя, в этот же день, в вечернее время, находясь в своей квартире по указанному выше адресу, передала их ФИО6. ФИО6, завладев денежными средствами в сумме 100.000 рублей, принадлежащими ФИО4, порекомендовала быстрее внести оставшуюся сумму за квартиру и заверила ФИО7 в том, что по прошествии одного месяца после передачи всей суммы за квартиру ФИО4 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. В середине октября 2006 года ФИО4, продолжая быть обманутой, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в комнате 1 ... квартала Армавирский м-н ФИО35ый в ..., в которой проживает ФИО7, в дневное время, передала ФИО7 денежные средства в сумме 100.000 рублей, а всего в период с апреля по октябрь 2006 года 200.000 рублей, в качестве полной оплаты за квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО7 получив денежные средства в сумме 100.000 рублей от ФИО4, в этот же день, в дневное время, находясь в своей квартире по указанному выше адресу, передала их ФИО6. ФИО6, завладев обманным путем денежными средствами ФИО4 в период времени с апреля 2006 года по октябрь 2006 года на общую сумму 200.000 рублей, продолжая реализацию своих преступных намерений, в период с апреля 2006 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО7, а та в свою очередь ФИО4, в предоставлении ей обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО4 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 200.000 рублей, переданные ей от ФИО4, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 2. Кроме того, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине ноября 2006 года привлекла к совершению данного преступления жительниц ..., ФИО9 и ФИО8, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которым ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - выделение бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя их в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан на квартиры. По замыслу ФИО6, привлеченные ею ФИО9 и ФИО8, должны были подыскивать людей, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать их в необходимости передавать им денежные средства на квартиры, после чего полученные от граждан денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине ноября 2006 года, ФИО8, находясь в городе Новый Уренгой, подыскала ФИО12, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, пообещав ей со слов ФИО9 и ФИО6, за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - выделение бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО12, доверяя ФИО8, подыскала ФИО11, который нуждался в улучшении жилищных условий и будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО11 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры по сниженной цене, заверив ФИО11 относительно наличия у нее и у ФИО8 реальной возможности оказания помощи в приобретения жилья. При этом, ФИО12, а потом и ФИО8, для придания решительности ФИО11, сообщали последнему, что они тоже приобретают себе квартиры по сниженной стоимости, и документы на эти квартиры уже практически готовы. Низкую стоимость квартир ФИО12 и ФИО8, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняли тем, что данные квартиры, расположенные в деревянном жилом доме освобождаются, люди проживающие в них переезжают в капитальное жилье, после чего квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по сниженной, остаточной стоимости. Далее, при получении от ФИО11 согласия в приобретении с их помощью квартиры, ФИО12 и ФИО8 сообщили об этом ФИО9, а та в свою очередь сообщила ФИО6, от которой они получили информацию о том, что стоимость квартиры в деревянном доме для ФИО11 будет составлять 375.000 рублей, и квартира будет предоставлена ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО8 и ФИО12 сообщили ФИО14 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также о необходимости предоставления копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине ноября 2006 года ФИО11, доверяя ФИО12 и ФИО8, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в салоне автомашины возле ...А по пр-ту Ленинградский в ..., в вечернее время, передал ФИО8 денежные средства в сумме 230.000 рублей в качестве предоплаты за квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО8 получив денежные средства в сумме 230.000 рублей от ФИО11, тут же поднялась в квартиру Номер обезличен ...А ... в которой проживает ФИО9 передала ей денежные средства в сумме 230.000 рублей на квартиру и копии документов ФИО11. ФИО9 будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, на следующий день, в середине ноября 2006 года, в дневное время, находясь в квартире 3 по ... ..., деньги в сумме 230.000 рублей, на квартиру для ФИО11 и копии его документов, передала ФИО6 ФИО6, завладев обманным путем денежными средствами в сумме 230.000 рублей, принадлежащими ФИО11, заверила ФИО9, ФИО8, а та в свою очередь ФИО12 и ФИО11, в том, что по прошествии одного месяца ФИО11 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины ноября 2006 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять сначала ФИО9, а потом ФИО8 и ФИО12, в предоставлении ФИО11 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО11 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 230.000 рублей, переданные ей от ФИО11, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 3. Кроме этого, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине ноября 2006 года привлекла к совершению данного преступления жительниц ..., ФИО9 и ФИО8, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которым ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - выделение бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя их в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан на квартиры. По замыслу ФИО6, привлеченные ею ФИО9 и ФИО8, должны были подыскивать людей, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать их в необходимости передавать им денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине ноября 2006 года, ФИО8, находясь в городе Новый Уренгой, подыскала ФИО12, которая также нуждалась в улучшении жилищных условий, пообещав ей со слов ФИО9 и ФИО6, за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - выделение бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО12, доверяя ФИО8, подыскала ФИО15, который нуждался в улучшении жилищных условий и будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО15 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры по сниженной цене, заверив ФИО15 относительно наличия у нее и у ФИО8 реальной возможности оказания помощи в приобретения жилья. При этом, ФИО12, а потом и ФИО8, для придания решительности ФИО15, сообщали последнему, что они тоже приобретают себе квартиры по сниженной стоимости, и документы на эти квартиры уже практически готовы. Низкую стоимость квартир ФИО12 и ФИО8, со слов ФИО9 и ФИО6 объясняли тем, что данные квартиры, расположенные в деревянном жилом доме освобождаются, люди проживающие в них переезжают в капитальное жилье, и после чего квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по сниженной, остаточной стоимости. Далее, при получении от ФИО15 согласия в приобретении с их помощью квартиры, ФИО12 и ФИО8 сообщили об этом ФИО9, а та в свою очередь сообщила ФИО6, от которой получили информацию о том, что стоимость квартиры в деревянном доме для ФИО15 будет составлять 330.000 рублей, и квартира будет предоставлена ему в течение месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО8 и ФИО12 сообщили ФИО15 информацию о том, что стоимость квартиры для него будет составлять 375.000 рублей, о сроках ее предоставления, и о необходимости предоставления копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине ноября 2006 года ФИО15, доверяя ФИО12 относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в квартире по адресу ...18 в ..., в вечернее время, передал ФИО12 денежные средства в сумме 50.000 рублей в качестве предоплаты за квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. И в начале декабря 2006 года ФИО15, продолжая доверять ФИО12 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в квартире по адресу ...18 в ..., в вечернее время, передал ФИО12 денежные средства в сумме 325.000 рублей, а всего в период с середины ноября 2006 года по начало декабря 2006 года денежные средства в сумме 375.000 рублей, в качестве оплаты за квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене ФИО12 получив денежные средства в сумме 375.000 рублей от ФИО15, в середине декабря 2006 года в дневное время, передала ФИО8 в магазине «Дамбо» расположенном по адресу м-н Мирный 1/5 в ... денежные средства в сумме 350.000 рублей и копию паспорта ФИО15. Далее, ФИО8 на следующий день отнесла деньги в сумме 330.000 рублей на квартиру и копию паспорта ФИО15 - ФИО9, проживающей по адресу г....Ленинградский 8а-6, которая в свою очередь будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, в середине декабря 2006 года, в дневное время, находясь в квартире 3 по ... ..., передала ФИО6 денежные средства в сумме 330.000 рублей, на квартиру для ФИО15 и копию паспорта на его имя. ФИО6, завладев обманным путем, денежными средствами в сумме 330.000 рублей, принадлежащими ФИО15, заверила ФИО9, ФИО8, а та в свою очередь ФИО12 и ФИО15, в том, что по прошествии одного месяца ФИО15 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины декабря 2006 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять сначала ФИО9, а потом ФИО8 и ФИО12, в предоставлении ФИО15 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО15 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 330.000 рублей, переданные ей от ФИО15, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 4. Кроме того, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел направленный на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в начале декабря 2006 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО8, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - выделение бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО8, должна была подыскивать людей, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать их в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В начале декабря 2006 года, ФИО8, находясь в гор. Новый Уренгой, доверяя ФИО6, подыскала ФИО16, который нуждался в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО16 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры по сниженной цене, заверив ФИО16 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретения жилья. При этом, ФИО8, для придания решительности ФИО16, сообщила последнему, что она уже приобрела себе таким образом квартиру, а также приобретает себе еще одну квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО8, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в деревянном жилом доме освобождаются, люди проживающие в них переезжают в капитальное жилье, и после чего квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по сниженной, остаточной стоимости. При получении от ФИО16 согласия в приобретении с её помощью квартиры, ФИО8 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость квартиры в деревянном доме для него будет составлять 250.000 рублей, и квартира будет предоставлена ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО8 сообщила ФИО16 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также о необходимости предоставления ей копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине декабря 2006 года ФИО16, доверяя ФИО8, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в кабинете 3 по ... в ..., в котором работала ФИО8, в дневное время, передал ФИО8 денежные средства в сумме 250.000 рублей в качестве оплаты за квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО8 будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства в сумме 250.000 рублей от ФИО16, в конце декабря 2006 года, в вечере время, находясь в квартире 3 по ... ... ..., передала их ФИО6 вместе с копией паспорта ФИО16. ФИО6, обманным путем, завладев денежными средствами в сумме 250.000 рублей, принадлежащими ФИО16, действуя путем обмана, заверила ФИО8 в том, что по прошествии одного месяца ФИО16 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. Далее, ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с конца декабря 2006 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять сначала ФИО8, а потом и лично ФИО16, в предоставлении ему обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6, своих обязательств о предоставлении ФИО16 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 250.000 рублей, переданные ей от ФИО16, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 5. Кроме этого, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, а та в свою очередь ФИО8, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которым ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - выделение бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя их в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать людей, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, после чего полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В начале мая 2006 года, ФИО8, находясь в гор. Новый Уренгой, доверяя ФИО9, подыскала ФИО17, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО17 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры по сниженной цене, заверив ФИО17 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретения жилья. При этом, ФИО8, для придания решительности ФИО17, сообщила последней, что она приобрела себе уже одну квартиру по сниженной стоимости, и приобретает себе еще одну квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО8, со слов ФИО6, объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в деревянном жилом доме освобождаются, люди проживающие в них переезжают в капитальное жилье, и после чего квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по сниженной, остаточной стоимости. Далее ФИО8 сообщила ФИО17 полученную от ФИО9 информацию, что стоимость квартиры для нее будет составлять 200.000 рублей, о сроках ее предоставления, а также о необходимости предоставления копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине мая 2006 года ФИО17, доверяя ФИО8, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в своей квартире по ... в ..., в дневное время, передала ФИО8 денежные средства в сумме 150.000 рублей в качестве оплаты за квартиру и копии своих документов, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО8 будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства в сумме 150.000 рублей и копии документов от ФИО17, в начале января 2007 года в дневное время, находясь в квартире 3 по ... ..., передала их ФИО6. ФИО6, в начале января 2007 года, обманным путем, завладев денежными средствами в сумме 150.000 рублей, принадлежащими ФИО17, заверила ФИО8 в том, что по прошествии одного месяца ФИО17 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с начала января 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО8, а та в свою очередь ФИО17, о предоставлении ФИО17 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6, своих обязательств о предоставлении ФИО17 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 150.000 рублей, переданные ей от ФИО17, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 6. Кроме того, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в начале января 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО8, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - выделение бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан на квартиры. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО8, должна была подыскивать людей, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей деньги на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В начале января 2007 года, ФИО8, находясь в городе Новый Уренгой, подыскала ФИО12, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, пообещав ей со слов ФИО6, за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - выделение бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО12, доверяя ФИО8, подыскала ФИО67, который нуждался в улучшении жилищных условий и будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО67 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры по сниженной цене, заверив ФИО67 относительно наличия у нее и у ФИО8 реальной возможности оказания помощи в приобретения жилья. При этом, ФИО12, а потом и ФИО8, для придания решительности ФИО67, сообщали последнему, что они тоже приобретают себе квартиры по сниженной стоимости, и документы на эти квартиры уже практически готовы. Низкую стоимость квартир ФИО12 и ФИО8, со слов ФИО6 объясняли тем, что данные квартиры, расположенные в деревянном жилом доме освобождаются, люди проживающие в них переезжают в капитальное жилье, и после чего квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по сниженной, остаточной стоимости. При получении от ФИО67 согласия в приобретении с её помощью квартиры, ФИО12 сообщила об этом ФИО8, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость квартиры в деревянном доме для ФИО18 будет составлять 350.000 рублей, но в качестве предоплаты он может внести всего 255.000 рублей, и квартира будет предоставлена ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО12 сообщила ФИО67 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также о необходимости предоставления ей копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. Дата обезличена года ФИО67, доверяя ФИО12 и ФИО8, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в магазине «Дамбо» по адресу м-н Мирный ... в ..., в дневное время передал ФИО12 денежные средства в сумме 255.000 рублей в качестве предоплаты за квартиру и копии своих документов, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО12 получив денежные средства в сумме 255.000 рублей от ФИО67, Дата обезличена года, в вечернее время, передала ФИО8 в магазине «Дамбо» м-н Мирный ... в ... денежные средства в сумме 255.000 рублей на квартиру для ФИО18 и копии его документов. ФИО8 будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, на следующий день, Дата обезличена года, в дневное время, находясь в квартире 3 по ... ..., деньги в сумме 255.000 рублей, на квартиру для ФИО67 и копии его документов, передала ФИО6 ФИО6, обманным путем, завладев денежными средствами в сумме 255.000 рублей, принадлежащими ФИО67, действуя обманным путем, заверила ФИО8, а та в свою очередь ФИО12 и ФИО67, в том, что по прошествии одного месяца ФИО67 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с Дата обезличена года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО8 и ФИО12, в предоставлении ФИО67 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО67 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 255.000 рублей, переданные ей от ФИО67, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО67 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 7. Кроме этого, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине января 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО8, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО8, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине января 2007 года, ФИО8, находясь в гор. Новый Уренгой, доверяя ФИО6, подыскала знакомую ФИО20 – ФИО19, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО19 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в общежитии по сниженной цене, заверив ФИО19 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении жилья. При этом, ФИО8, для придания решительности ФИО19, сообщила последней, что она уже приобрела квартиру для своей дочери, и еще приобретает себе одну квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО8, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в общежитии, передаются с баланса Газпрома на баланс Администрации города, люди проживающие в них, и имеющие задолженность по коммунальным платежам выселяются из данных квартир, после чего квартиры в общежитии реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по сниженной, остаточной стоимости. При получении от ФИО19 согласия в приобретении с её помощью квартиры, ФИО8 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость одной квартиры в общежитии для ФИО19 будет составлять 450.000 рублей, и квартира будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО8 сообщила ФИО19 через ФИО20 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также о необходимости предоставления ей копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине января 2007 года ФИО19, доверяя ФИО8, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении жилья в общежитии по сниженной стоимости, находясь в квартире по адресу м-н Советский 5/2-19, в дневное время, передала ФИО20 деньги в сумме 450.000 рублей для передачи ФИО8 в качестве оплаты за квартиру и копии своих документов, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО8 получив через ФИО20 денежные средства в сумме 450.000 рублей на квартиру для ФИО19, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, в середине января 2007 года, в дневное время, находясь в квартире 3 по ... ..., передала их ФИО6. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 450.000 рублей, принадлежащими ФИО19, заверила ФИО8, а та в свою очередь ФИО20 и ФИО19, в том, что по прошествии одного месяца ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины января 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять сначала ФИО8, а та в свою очередь ФИО20 и ФИО19, в предоставлении ей обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО19 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 450.000 рублей, переданные ей от ФИО19, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО19 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 8. Кроме этого, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине января 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО8, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО8, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о наличии у нее самой или ее близких знакомых возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине января 2007 года, ФИО8, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала знакомого ФИО20 – ФИО21, который нуждался в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО21 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в общежитии по сниженной цене, заверив ФИО21 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении жилья. При этом, ФИО8, для придания решительности ФИО21, сообщила последнему через ФИО20, что она уже приобрела такую квартиру для своей дочери, и еще приобретает себе одну квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО8, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в общежитии, передаются с баланса Газпрома на баланс Администрации города, люди проживающие в них, и имеющие задолженность по коммунальным платежам выселяются из данных квартир, после чего квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по сниженной, остаточной стоимости. При получении от ФИО21 согласия в приобретении с её помощью квартиры, ФИО8 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость квартиры в общежитии для ФИО21 будет составлять 450.000 рублей, и квартира будет предоставлена ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО8 сообщила ФИО21 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также о необходимости предоставления ей копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В 20-х января числах 2007 года ФИО21, доверяя ФИО8, относительно наличия у последней реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в магазине «Прометей» по адресу ... в ..., в дневное время, передал ФИО8 через ФИО20 денежные средства в сумме 450.000 рублей в качестве оплаты за квартиру и копии своих документов, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в общежитии в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО8 получив через ФИО20 денежные средства в сумме 450.000 рублей на квартиру для ФИО21, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, в 20-х числах января 2007 года, в дневное время, находясь в квартире 3 по ... ..., передала их ФИО6. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 450.000 рублей, принадлежащими ФИО21, заверила ФИО8, а та в свою очередь ФИО20 и ФИО19, в том, что по прошествии одного месяца ему будет предоставлена квартира в общежитии в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с 20-х чисел января 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять сначала ФИО8, а та в свою очередь ФИО20 и ФИО21, в предоставлении ему обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО21 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 450.000 рублей, переданные ей от ФИО21, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО21 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 9. Кроме того, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел направленный на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в начале января 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО8, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан на квартиры. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО8, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В начале января 2007 года, ФИО8, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала ФИО20, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО20 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в пансионате по сниженной цене, заверив ФИО20 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении жилья. При этом, ФИО8, для придания решительности ФИО20, сообщила последней, что она уже приобрела такую квартиру для своей дочери, и еще приобретает себе одну квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО8, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в пансионате освобождаются, люди проживающие в них переезжают в капитальное жилье, и после чего квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по сниженной, остаточной стоимости. При получении от ФИО20 согласия в приобретении с её помощью квартиры, ФИО8 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость одной квартиры в пансионате для нее будет составлять 450.000 рублей, и квартира будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО8 сообщила ФИО20 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также о необходимости предоставления ей копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. Дата обезличена года ФИО20, доверяя ФИО8, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении жилья по сниженной стоимости, нуждаясь в улучшении жилищных условий, желая приобрести две квартиры в пансионате для своих дочерей, находясь возле ... м-н Мирный в ..., в дневное время, передала ФИО8 имеющиеся у нее денежные средства в сумме 400.000 рублей в качестве оплаты за квартиру и копии документов на свою дочь - ФИО23, а Дата обезличена года, в дневное время ее дочь ФИО22 в квартире по адресу м-н Советский 5/2-19 передала ФИО8 деньги в сумме 350.000 рублей в качестве предоплаты за вторую квартиру в пансионате, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлено жилье в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО8 будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства на общую сумму 750.000 рублей от ФИО20, в середине февраля 2007 года, в дневное время, находясь в квартире 3 по ... ..., передала их ФИО6 вместе с документами на дочерей ФИО23 и ФИО22. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 750.000 рублей, принадлежащими ФИО20, заверила ФИО8 в том, что по прошествии одного месяца ФИО20 будут предоставлены квартиры в пансионате в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленное жилье. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины февраля 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении жилья по сниженной цене, продолжала заверять ФИО8, а та в свою очередь ФИО20, в предоставлении ей обещанного жилья в собственность, мотивируя задержку с предоставлением жилья и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО20 жилья не выполнила, денежные средства в сумме 750.000 рублей, переданные ей от ФИО20, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО20 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 10. Кроме этого, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел направленный на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине января 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО8, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО8, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине января 2007 года, ФИО8, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала знакомую ФИО20 – ФИО24, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО24 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в капитальном доме по сниженной цене, заверив ФИО24 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении жилья. При этом, ФИО8, для придания решительности ФИО24, сообщила последней, что она уже приобрела такую квартиру для своей дочери, и еще приобретает себе одну квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО8, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном доме по ..., передаются с баланса Газпрома на баланс Администрации города, люди проживающие в них, и имеющие задолженность по коммунальным платежам выселяются из данных квартир, после чего квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по сниженной, остаточной стоимости. При получении от ФИО24 согласия в приобретении с её помощью квартиры, ФИО8 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость одной квартиры в капитальном доме по ... для ФИО25 будет составлять 500.000 рублей, и квартира будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО8 сообщила ФИО24 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также о необходимости предоставления ей копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине февраля 2007 года ФИО24, доверяя ФИО8, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в магазине «Прометей» по адресу ... в ..., в дневное время, передала через своего мужа ФИО26 знакомой ФИО20 для передачи ФИО8 денежные средства в сумме 500.000 рублей в качестве оплаты за квартиру и копии своих документов, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО8 через ФИО20 получив денежные средства в сумме 500.000 рублей на квартиру для ФИО24, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, в середине февраля 2007 года, в дневное время, находясь в квартире 3 по ... ..., передала их ФИО6. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 500.000 рублей, принадлежащими ФИО24, заверила ФИО8, а та в свою очередь ФИО24, в том, что по прошествии одного месяца ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины февраля 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять сначала ФИО8, а та в свою очередь ФИО20 и ФИО24, в предоставлении ей обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО24 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 500.000 рублей, переданные ей от ФИО24, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО24 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 11. Кроме того, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине января 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО8, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО8, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине января 2007 года, ФИО8, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала знакомого ФИО20 – ФИО27, который нуждался в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ему через ФИО20, воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в капитальном доме по сниженной цене, заверив ФИО27 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении жилья. При этом, ФИО8, для придания решительности ФИО27 сообщила последнему, что она уже приобрела такую квартиру для своей дочери, и еще приобретает себе одну квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО8, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном доме по ..., передаются с баланса Газпрома на баланс Администрации города, люди проживающие в них, и имеющие задолженность по коммунальным платежам выселяются, после чего квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по сниженной, остаточной стоимости. При получении от ФИО28 согласия в приобретении с её помощью квартиры, ФИО8 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость одной квартиры в капитальном доме для него будет составлять 450.000 рублей, и квартира будет предоставлена ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО8 сообщила ФИО28 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также о необходимости предоставления ей копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине февраля 2007 года ФИО27, доверяя ФИО8, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в магазине «Прометей» по ... в ..., в дневное время, передал ФИО20 для передачи ФИО8 денежные средства в сумме 450.000 рублей в качестве оплаты за квартиру и документы на свое имя, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО8 получив через ФИО20 денежные средства в сумме 450.000 рублей на квартиру для ФИО27 и копии его документов, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, в середине февраля 2007 года, в дневное время находясь в квартире 3 по ... ..., передала их ФИО6. ФИО6, завладев денежными средствами в сумме 450.000 рублей, принадлежащими ФИО27, заверила ФИО8 в том, что по прошествии одного месяца ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины февраля 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО8, а та в свою очередь ФИО20 и ФИО27, в предоставлении ему обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО27 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 450.000 рублей, переданные ей от ФИО27, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО27 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 12. Кроме этого, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в конце февраля 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО8, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО8, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В конце февраля 2007 года, ФИО8, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала знакомого ФИО20 – ФИО29, который нуждался в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ему через ФИО20, воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в капитальном доме по сниженной цене, заверив ФИО29 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении жилья. При этом, ФИО8, для придания решительности ФИО29 сообщила последнему, что она уже приобрела такую квартиру для своей дочери, и еще приобретает себе одну квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО8, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном доме по ..., передаются с баланса Газпрома на баланс Администрации города, люди проживающие в них, и имеющие задолженность по коммунальным платежам выселяются, после чего квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по сниженной, остаточной стоимости. При получении от ФИО29 согласия в приобретении с её помощью квартиры, ФИО8 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость квартиры в капитальном доме для него будет составлять 450.000 рублей, и квартира будет предоставлена ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО8 сообщила ФИО29 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также о необходимости предоставления ей копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В конце февраля 2007 года ФИО29, доверяя ФИО8, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в квартире по адресу м-н Советский 5\1-19 в ..., в дневное время, передал ФИО20 для передачи ФИО8 денежные средства в сумме сначала 300.000 рублей в качестве предоплаты за свою квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО8 будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства в сумме 300.000 рублей на квартиру для ФИО29, в конце февраля 2007 года, в дневное время находясь в квартире 3 по ... ..., передала их ФИО6. И через два дня, в конце февраля 2007 года, в дневное время, находясь в салоне своей автомашины, возле магазина «Янтарь» по ... в ... в дневное время ФИО29 передал ФИО8 еще 150.000 рублей в качестве полной оплаты за свою квартиру. Денежные средства, полученные от ФИО29 в сумме 150.000 рублей ФИО8, тут же пересев в свою машину, в которой ее ожидала ФИО30, передала их ФИО6. ФИО6, завладев денежными средствами на общую сумму 450.000 рублей, принадлежащими ФИО29, заверила ФИО8 в том, что по прошествии одного месяца ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с конца февраля 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО8, а та в свою очередь ФИО20 и ФИО29, в предоставлении ему обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО29 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 450.000 рублей, переданные ей от ФИО29, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО29 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 13. Кроме того, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в начале февраля 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительниц ..., ФИО9 и ФИО8, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которым ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя их в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченные ею ФИО9 и ФИО8, должны были подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В начале февраля 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, имея целью получение бесплатной квартиры, подыскала знакомого ФИО31, который нуждался в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО31 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в деревянном доме по сниженной цене, заверяя ФИО31 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении жилья. При этом, ФИО9, для придания решительности ФИО31, сообщила последнему, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО9, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в деревянном жилом доме освобождаются, люди проживающие в них переезжают в капитальное жилье, и после чего квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по сниженной, остаточной стоимости. При получении от ФИО31 согласия в приобретении с её помощью квартиры, ФИО9 сообщила об этом ФИО8, которая сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость одной квартиры в деревянном доме для него будет составлять 230.000 рублей, и квартира будет предоставлена ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО31 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также о необходимости предоставления ей копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине февраля 2007 года ФИО31, доверяя ФИО9, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в квартире по адресу ...А квартира 6 в ..., в дневное время, передал ФИО9 денежные средства в сумме сначала 200.000 рублей в качестве предоплаты за квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. Спустя неделю, ФИО31, примерно Дата обезличена года, в дневное время, принес по указанному адресу и передал ФИО9 денежные средства в сумме 30.000 рублей, а всего 230.000 рублей на квартиру и копии документов на свое имя. ФИО9 будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства в сумме 230.000 рублей на квартиру для ФИО31, в середине апреля 2007 года передала их ФИО8, которая в свою очередь в середине апреля 2007 года в дневное время, находясь в квартире 3 по ... ..., передала их вместе с копиями документов на имя ФИО31 - ФИО6. ФИО6, завладев денежными средствами в сумме 230.000 рублей, принадлежащими ФИО31, заверяла сначала ФИО9, а потом и самого ФИО31 в том, что по прошествии одного месяца ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины апреля 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять сначала ФИО9, а потом и самого ФИО31, в предоставлении ему обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО31 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 230.000 рублей, переданные ей от ФИО31, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО31 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 14. Кроме этого, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел направленный на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине февраля 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительниц ..., ФИО9 и ФИО8, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которым ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя их в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченные ею ФИО9 и ФИО8, должны были подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать им денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине апреля 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала знакомую ФИО68, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО68 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в деревянном доме по сниженной цене, заверив ФИО68 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении жилья. При этом, ФИО9, для придания решительности ФИО68 сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО9, со слов ФИО8 и ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в деревянном жилом доме освобождаются жильцами, в связи с переездом их в капитальное жилье, и освободившиеся квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по остаточной стоимости. При получении от ФИО68 согласия в приобретении с её помощью квартиры, ФИО9 сообщила об этом ФИО8, которая сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость одной квартиры в деревянном доме для нее будет составлять 250.000 рублей, и квартира будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО68 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также о необходимости предоставления ей копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине апреля 2007 года ФИО68, доверяя ФИО9, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в квартире по адресу ...А квартира 6 в ..., в дневное время, передала ФИО9 денежные средства в сумме 250.000 рублей в качестве оплаты за квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО9 получив денежные средства в сумме 250.000 рублей на квартиру для ФИО68 и копии документов на ее имя, в середине апреля 2007 года в дневное время, передала их ФИО8, которая в свою очередь будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, денежные средства в сумме 250.000 рулей на квартиру для ФИО68 в середине апреля 2007 года в дневное время находясь в квартире 3 по ... ..., передала ФИО6. ФИО6, завладев денежными средствами в сумме 250.000 рублей, принадлежащими ФИО68, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО68 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины апреля 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО68 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО68 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 250.000 рублей, переданные ей от ФИО68, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО68 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 15. Далее, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине апреля 2007 года, привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине апреля 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала знакомого ФИО32, который нуждался в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО32 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в деревянном доме по сниженной цене, заверив ФИО32 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении жилья. При этом, ФИО9, для придания решительности ФИО32, сообщила последнему, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО9, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в деревянном жилом доме, освобождаются жильцами, в связи с переездом их в капитальное жилье, и освободившиеся квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по остаточной стоимости. При получении от ФИО32 согласия в приобретении с её помощью квартиры, ФИО9 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость одной квартиры в капитальном доме для него будет составлять 300.000 рублей, и квартира будет предоставлена ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО32 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также о необходимости предоставления ей копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине апреля 2007 года ФИО32, доверяя ФИО9, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в квартире по адресу ...А квартира 6 в ..., в дневное время, передал ФИО9 копии документов на свое имя и денежные средства в сумме 300.000 рублей, в качестве оплаты за квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО9 будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства в сумме 300.000 рублей на квартиру для ФИО32 и копии документов на его имя, в середине апреля 2007 года в дневное время, находясь в квартире 3 по ... ..., передала их ФИО6. ФИО6, обманны путем завладев денежными средствами в сумме 300.000 рублей, принадлежащими ФИО32, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО32 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины апреля 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО32 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО32 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 300.000 рублей, переданные ей от ФИО32, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО32 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 16. Коме того, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине апреля 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В начале апреля 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, через свою знакомую ФИО73, которой также со слов ФИО6 обещала за привлечение людей к приобретению дешевого жилья, получение бесплатной квартиры, подыскала – ФИО69, который нуждался в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, в ходе личной встречи предложила ФИО69 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в деревянном доме по сниженной цене, заверив ФИО69 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении жилья. При этом, ФИО9 и ФИО73, для придания решительности ФИО69, сообщили последнему, что квартира будет ему предоставлена на следующий день после передачи денежных средств, а также что они тоже приобретают себе квартиры по сниженной стоимости, и документы на их квартиры уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО9, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в деревянном жилом доме, после переселения из них жильцов в капитальное жилье, реализуются Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по низкой, остаточной стоимости. При получении от ФИО69. согласия в приобретении с её помощью квартиры, ФИО9 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость квартиры в деревянном доме для него будет составлять 500.000 рублей, и квартира будет предоставлена ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО73 информацию о стоимости жилья для ФИО69, которая в свою очередь сообщила ФИО69, что стоимость жилья для него будет составлять 500.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине апреля 2007 года ФИО69, доверяя ФИО9 и ФИО73, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в квартире по адресу м-н Дружбы 2/6-124 в ..., в дневное время, передал ФИО73 денежные средства в сумме 500.000 рублей в качестве оплаты за свою квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО73 получив денежные средства в сумме 500.000 рублей на квартиру для ФИО69, тут же передала данные денежные средства ФИО9, которая будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, в середине апреля 2007 года в дневное время, находясь в квартире 3 по ... ..., передала ФИО6, денежные средства, в сумме 500.000 рублей, вместе с документами на имя ФИО69. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 500.000 рублей, принадлежащими ФИО69, заверила ФИО9, в том, что на следующий день ФИО69 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины апреля 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО69 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО69 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 500.000 рублей, переданные ей от ФИО69, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО69 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 17. Кроме того, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине апреля 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО12, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО12, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине апреля 2007 года, ФИО12, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала свою знакомую ФИО33, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО33 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в деревянном доме по сниженной цене, сообщив ей, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО12, для придания решительности ФИО33, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО12, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в деревянном жилом доме реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей сниженной, остаточной стоимости. При получении от ФИО33 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО12 поставила в известность ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость одной квартиры в деревянном доме для нее будет составлять 400.000 рублей, и квартира будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО12 сообщила ФИО33 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также сообщила о необходимости предоставления копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине апреля 2007 года ФИО33, доверяя ФИО12, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости находясь в магазине «Дамбо» расположенном в м-не Мирный 1/5 в ..., в дневное время, передала ФИО12 денежные средства в сумме 100.000 рублей в качестве предоплаты за деревянную квартиру и копии документов на свое имя, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО12, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства в сумме 100.000 рублей на квартиру для ФИО33, в середине апреля 2007 года в дневное время находясь в квартире 3 ... по ... в ... денежные средства в сумме 100.000 рублей, передала ФИО6 ФИО6, обманным путем, завладев денежными средствами в сумме 100.000 рублей, принадлежащими ФИО33, заверила ФИО12, в том, что по прошествии одного месяца ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины апреля 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО12, в предоставлении ФИО33 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО33 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 100.000 рублей, переданные ей от ФИО33 мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО33 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 18. Кроме того, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине апреля 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО12, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО12, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться полученными деньгами по собственному усмотрению. В середине апреля 2007 года, ФИО12, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала свою знакомую ФИО70, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО70 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ей, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО12, для придания решительности ФИО70, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО12, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО70 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО12 поставила в известность ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость одной квартиры в капитальном доме в м-не Оптимистов для нее будет составлять 800.000 рублей, и квартира будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО12 сообщила ФИО70 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также сообщила о необходимости предоставления копий паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине апреля 2007 года ФИО70, доверяя ФИО12, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости находясь в киоске расположенном по ... возле магазина «Молодежный» в ..., в дневное время, передала ФИО12 денежные средства в сумме 800.000 рублей в качестве оплаты за капитальную квартиру и копии документов на свое имя, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО12, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства в сумме 800.000 рублей на квартиру для ФИО70, в середине апреля 2007 года в дневное время находясь в квартире 3 ... по ... в ... денежные средства в сумме 800.000 рублей, передала ФИО6 ФИО6, завладев денежными средствами в сумме 800.000 рублей, принадлежащими ФИО34, заверила ФИО12, в том, что по прошествии одного месяца ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины апреля 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО12, в предоставлении ФИО70 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО70 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 800.000 рублей, переданные ей от ФИО70, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО70 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 19. Далее, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в конце апреля 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В конце апреля 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала через свою знакомую ФИО76 - ее знакомого ФИО35, который нуждался в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, через ФИО76 предложила ФИО35 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в деревянном доме по сниженной цене, заверив ФИО76 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении жилья. При этом, ФИО9, для придания решительности ФИО35, сообщила последнему через ФИО76, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО9, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в деревянном жилом доме, освобождаются жильцами, в связи с переездом их в капитальное жилье, и освободившиеся квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по низкой, остаточной стоимости. При получении от ФИО35 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО9 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость квартиры в деревянном доме для него будет составлять 300.000 рублей, и квартира будет предоставлена ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила через ФИО76, что стоимость жилья для ФИО35 будет составлять 300.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копии его паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В конце апреля 2007 года ФИО35, доверяя ФИО36, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, в дневное время находясь в квартире по адресу по ...7 ... в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира по сниженной цене передал ФИО76 300.000 рублей, которая в свою очередь в этот же день находясь по адресу: ...А квартира 6 в ..., в дневное время, передала ФИО9 денежные средства в сумме 300.000 рублей в качестве оплаты за квартиру ФИО35 и копии документов на его имя. ФИО9 будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства в сумме 300.000 рублей на квартиру для ФИО35, в конце апреля 2007 года в дневное время, находясь в квартире 3 по ... ..., передала их ФИО6. ФИО6, завладев денежными средствами в сумме 300.000 рублей, принадлежащими ФИО35, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО35 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с конца апреля 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО35обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО35 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 300.000 рублей, переданные ей от ФИО35, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО35 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 20. Кроме того, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в начале мая 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО12, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО12, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В начале мая 2007 года, ФИО12, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала своего знакомого ФИО67, который нуждался в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО67 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ему, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО12, для придания решительности ФИО67, рассказала последнему, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО12, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО67 согласия в приобретении квартир с её помощью, ФИО12 поставила в известность ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость двух квартиры в капитальном доме в м-не Оптимистов для него будет составлять 1850.000 рублей, и квартиры будут предоставлены ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО12 сообщила ФИО67 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также сообщила о необходимости предоставления копий паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В начале мая 2007 года ФИО67, доверяя ФИО12, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости находясь в магазине «Дамбо» расположенном в м-не Мирный 1/5 в ..., в дневное время, передал ФИО12 денежные средства в сумме 1850.000 рублей в качестве оплаты за две квартиры в капитальном доме и копии документов на свое имя, в надежде на то, что в ближайшее время ему будут предоставлены квартиры в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО12, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства в сумме 1850.000 рублей на квартиры для ФИО67, в начале мая 2007 года в дневное время находясь в квартире 3 ... по ... в ... денежные средства в сумме 1850.000 рублей, передала ФИО6 ФИО6, обманным путем, завладев денежными средствами в сумме 1850.000 рублей, принадлежащими ФИО67, заверила ФИО12, в том, что по прошествии одного месяца ему будут предоставлены квартиры в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с начала мая 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартир по сниженной цене, продолжала заверять ФИО12, в предоставлении ФИО67 обещанных квартир в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО67 двух квартир не выполнила, денежные средства в сумме 1.850.000 рублей, переданные ей от ФИО67, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО67 значительный ущерб, в крупном, в особо крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном, в особо крупном размере. 21. Также, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине мая 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО12, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО12, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине мая 2007 года, ФИО12 имея целью получение бесплатной квартиры, в мае 2007 года подыскала свою знакомую ФИО71, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО71 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ей, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО12, для придания решительности ФИО71, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО12, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО71 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО12 поставила в известность ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость одной квартиры в капитальном доме в м-не Оптимистов для нее будет составлять 800.000 рублей, и квартира будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО12 сообщила ФИО71 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также сообщила о необходимости предоставления копий паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине мая 2007 года ФИО71, доверяя ФИО12, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости в дневное время находясь в квартире по адресу ...17 в ..., в дневное время, передала ФИО12 денежные средства в сумме 800.000 рублей в качестве оплаты за капитальную квартиру и копии документов на свое имя, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО12, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства в сумме 800.000 рублей на квартиру для ФИО71, в середине мая 2007 года в дневное время находясь в квартире 3 ... по ... в ... денежные средства в сумме 800.000 рублей, передала ФИО6 ФИО6, завладев денежными средствами в сумме 800.000 рублей, принадлежащими ФИО71, заверила ФИО12, в том, что по прошествии одного месяца ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины мая 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО12, в предоставлении ФИО71 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО71 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 800.000 рублей, переданные ей от ФИО71, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО71 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 22. Далее, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине мая 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9., должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине мая 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала знакомого ФИО72, который нуждался в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО72 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в деревянном доме по сниженной цене, сообщив ему при этом, со слов ФИО6, что стоимость квартиры в деревянном доме для него будет составлять 500.000 рублей, обманув ФИО72 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении жилья. При этом, ФИО9, для придания решительности ФИО72, сообщила последнему, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО9, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в деревянном жилом доме, освобождаются жильцами, в связи с переездом их в капитальное жилье, и освободившиеся квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по остаточной стоимости. При получении от ФИО72 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО9 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость квартиры в деревянном доме для него будет составлять 500.000 рублей, и квартира будет предоставлена ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО72 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также сообщила о необходимости предоставления копии его паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине мая 2007 года ФИО72, доверяя ФИО9, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, в дневное время находясь в квартире по адресу ...А квартира 6 в ..., в дневное время, передал ФИО9 денежные средства в сумме 500.000 рублей в качестве оплаты за квартиру и копии документов на свое имя, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО9 будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства в сумме 500.000 рублей на квартиру для ФИО72, в середине мая 2007 года в дневное время, находясь в квартире 3 по ... ..., передала их ФИО6. ФИО6, завладев денежными средствами в сумме 500.000 рублей, принадлежащими ФИО72, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО72 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины мая 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО72 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО72 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 500.000 рублей, переданные ей от ФИО72, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО72значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 23. Она же, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в начале июня 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В начале июня 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала свою знакомую ФИО73, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО73 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в капитальном доме по сниженной цене, заверив ей, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО9, для придания решительности ФИО73, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО9, со слов ФИО6, объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО73 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО9 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость квартиры в капитальном доме в м-не Оптимистов для нее будет составлять 1.000.000 рублей, и квартира будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО73 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также сообщила о необходимости предоставления копии ее паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В начале июня 2007 года ФИО73, доверяя ФИО9, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, в дневное время находясь в квартире расположенной по адресу г....Ленинградский 8А-6, передала ФИО9 деньги в сумме 1000000 рублей. В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, в начале июня 2007 года, в дневное время, находясь в квартире 3 по ... ..., передала ФИО6 денежные средства в сумме 1.000.000 рублей, полученные на квартиру от ФИО73 ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 1.000.000 рублей, принадлежащими ФИО73, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО73 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с начала июня 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО73 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО73 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 1.000.000 рублей, переданные ей от ФИО73, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО73 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 24. Кроме того, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в конце июня 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В начале июня 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО73, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО73, в свою очередь, подыскала свою знакомую ФИО74, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО74 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ей, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО37, для придания решительности ФИО74, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО73, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6, объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО74 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО73 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость квартиры в капитальном доме в м-не Оптимистов для нее будет составлять 1.000.000 рублей, и квартира будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО73 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО74, что стоимость жилья для нее будет составлять 1.200.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копии ее паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине июня 2007 года ФИО74, доверяя ФИО73, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в квартире расположенной по адресу м-н Дружба 2\6-124 в ..., в дневное время, передала ФИО73 денежные средства в сумме 500.000 рублей и копии документов на свое имя, в качестве частичной оплаты за квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО73 получив денежные средства в сумме 500.000 рублей на квартиру для ФИО74, в середине июня 2007 года в дневное время, деньги в сумме 300.000 рублей вместе с копиями документов передала ФИО9 в ее квартире по адресу г....Ленинградский 8А-6. Остальную сумму на квартиру, ФИО74 передавала лично ФИО9 в ее квартире по вышеуказанному адресу, после 20-го июня 2007 года в дневное время - 300.000 рублей, и в конце июня 2007 года в дневное время - 400.000 рублей. В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, в конце июня 2007 года, в дневное время, находясь в квартире 3 по ... ..., передала ФИО6 денежные средства в сумме 1.000.000 рублей, полученные на квартиру от ФИО74. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 1.000.000 рублей, принадлежащими ФИО74, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО74 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с конца июня 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО74 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО74 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 1.000.000 рублей, переданные ей от ФИО74, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО74 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 25. Далее, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине июля 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В начале июля 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО73, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО73, в свою очередь, подыскала своего знакомого ФИО75, который нуждался в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО75 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в получении регистрации в деревянном доме по месту его проживания, сообщив ему, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с получением регистрации. ФИО37, для придания решительности ФИО75, сообщила последнему, что она через эту же знакомую приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. При получении от ФИО75 согласия в получении регистрации с её помощью, ФИО73 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость регистрации в деревянном доме для него будет составлять 130.000 рублей, и регистрация будет предоставлена ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО73 информацию о стоимости регистрации и сроках ее предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО75, что стоимость услуги по регистрации для него будет составлять 130.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копии его паспорта для оформления документов, связанных с государственной регистрацией права собственности на квартиру, в которой он проживает, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине июля 2007 года ФИО75, доверяя ФИО73, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в получении регистрации по месту его проживания, находясь возле ...А по ... в ..., в дневное время, передал ФИО9, в присутствии ФИО73 денежные средства в сумме 130.000 рублей и копии документов на свое имя, в качестве оплаты за регистрацию, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена регистрация в квартире по месту его проживания. ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, в середине июля 2007 года, в дневное время, находясь в квартире 3 по ... ..., передала ФИО6 денежные средства в сумме 130.000 рублей, полученные на регистрацию для ФИО75. ФИО6, завладев денежными средствами в сумме 130.000 рублей, принадлежащими ФИО75, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ему будет предоставлена регистрация по месту проживания в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на данную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины июля 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в получении регистрации, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО75 обещанной регистрации, мотивируя задержку с связи с тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении регистрации не выполнила, денежные средства в сумме 130.000 рублей, переданные ей от ФИО75, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО75 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 26. Далее, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в конце июля 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, доверяя ФИО6, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В начале апреля 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала знакомую ФИО76, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО76 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, заверив ФИО76 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении жилья. При этом, ФИО9, для придания решительности ФИО76, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартир ФИО9, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО76 согласия в приобретении с её помощью квартир, ФИО9 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость двух квартир в капитальном доме для нее будет составлять 850.000 рублей, и квартиры будут предоставлены ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО76 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также о необходимости предоставления ей копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. Дата обезличена года ФИО76, доверяя ФИО9, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартир по сниженной стоимости, находясь в квартире ФИО9 по адресу ...А квартира 6 в ..., в дневное время, передала ФИО9 денежные средства в сумме 100.000 рублей в качестве предоплаты за квартиры, после чего Дата обезличена года в дневное время находясь в квартире ФИО9 передала ей 50.000 рублей в качестве предоплаты за квартиры, далее Дата обезличена года в дневное время в квартире ФИО9 передала ей 100.000 рублей в качестве предоплаты за квартиры, Дата обезличена года в дневное время передала в квартире ФИО9 в качестве предоплаты за квартиры 100.000 рублей, Дата обезличена года в дневное время передала в квартире ФИО9 в качестве предоплаты за квартиры 200.000 рублей, Дата обезличена года в дневное время передала ФИО9 в ее квартире 300.000 рублей, а всего в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года передала ФИО9 денежные средства на общую сумму 850.000 рулей в качестве оплаты за квартиры и копии документов, в надежде на то, что в ближайшее время ей будут предоставлены квартиры в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО9 будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства на общую сумму 850.000 рублей на квартиры для ФИО76, в конце июля 2007 года в дневное время, находясь в квартире 3 по ... ..., передала их ФИО6вместе с копиями документов на знакомых ФИО76 - Волынского и Новикова. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 850.000 рублей, принадлежащими ФИО76, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО76 будут предоставлены квартиры в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с конца июля 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО76 обещанных квартир в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО76 квартир не выполнила, денежные средства в сумме 850.000 рублей, переданные ей от ФИО76, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО76 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 27. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В июне 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО73, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО73, через свою знакомую ФИО39, подыскала ФИО38, который нуждался в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО38 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ему, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО37, для придания решительности ФИО38, сообщила последнему, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО73, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО38 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО73 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость квартиры в капитальном доме в м-не Оптимистов для него будет составлять 1.000.000 рублей, и квартира будет предоставлена ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО73 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО38, что стоимость жилья для него будет составлять 1.600.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копии его паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В конце июня 2007 года ФИО38, доверяя ФИО73, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в кабинете здания МСЧ по УГП расположенном по адресу 26 съезда КПСС в ..., в дневное время, передал ФИО73 денежные средства в сумме 500.000 рублей в качестве предоплаты за свою квартиру, и Дата обезличена года в дневное время там же передал ФИО73 1.100.000 рублей в качестве полной оплаты за квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО73 получив денежные средства на общую сумму 1.600.000 рублей на квартиру для ФИО38, в конце июля 2007 года в дневное время, деньги в сумме 1.500.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу ...А-6. В свою очередь ФИО9, узнав от ФИО6, что в дальнейшем необходимо вносить только задатки за квартиры, в сумме по 100.000 рублей за капитальную квартиру и по 50.000 рублей за квартиру в деревянном доме, находясь возле ... по у.Комсомольская в ..., в конце июля 2007 года, в дневное время будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, передала ФИО6денежные средства в сумме 200.000 рублей, полученные от ФИО38 ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 200.000 рублей, принадлежащими ФИО38, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО38 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с конца июля 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО38 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО38 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 200.000 рублей, переданные ей от ФИО38, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО38 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 28. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В начале июня 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО73, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО73, в июле 2007 года подыскала свою знакомую ФИО40, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО40 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ей, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО37, для придания решительности ФИО40, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО73, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО40 согласия в приобретении двух квартир с её помощью, ФИО73 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость одной квартиры в капитальном доме в м-не Оптимистов для нее будет составлять 1.000.000 рублей, и квартиры будут предоставлены ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО73 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО40, что стоимость жилья для нее будет составлять 1.500.000 рублей за одну квартиру, а также сообщила о необходимости предоставления копии ее паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине июля 2007 года ФИО40, доверяя ФИО73, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в салоне автомашины возле ...А по ... в ..., в дневное время, передала ФИО73 денежные средства в сумме 3.000.000 рублей в качестве оплаты за две капитальные квартиры для своих сыновей, в надежде на то, что в ближайшее время ей будут предоставлены квартиры в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО73 получив денежные средства на общую сумму 3.000.000 рублей на две квартиры для ФИО40, в конце июля 2007 года в дневное время, деньги в сумме 3.000.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу ...А-6 .... В свою очередь ФИО9, узнав от ФИО6, что в дальнейшем необходимо передавать ей только задатки за квартиры, в сумме по 100.000 рублей за капитальную квартиру и в сумме по 50.000 рублей за квартиру в деревянном доме, а не полные суммы, находясь возле ... по ... в ..., в конце июля 2007 года в дневное время будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, передала ФИО6 денежные средства в сумме 300.000 рублей, полученные ею от ФИО40. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 300.000 рублей, принадлежащими ФИО40, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО40 будут предоставлены две квартиры в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с конца июля 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО40 обещанных квартир в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО40 двух квартир не выполнила, денежные средства в сумме 300.000 рублей, переданные ей от ФИО40, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО40 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 29. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине августа 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9., должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине августа 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала знакомую ФИО68 - ФИО41, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО41 через ФИО68 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в деревянном доме по сниженной цене, заверив ФИО68 и ФИО41 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении жилья. При этом, ФИО9, для придания решительности ФИО41, сообщила последней через ФИО68, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО9, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в деревянном жилом доме, освобождаются жильцами, в связи с переездом их в капитальное жилье, и освободившиеся квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по остаточной стоимости. При получении от ФИО41 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО9 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что в качестве задатка за квартиру в капитальном доме в м-не Оптимистов необходимо внести 100.000 рублей, и квартира будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО68 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО41, что сумма предоплаты за квартиру для нее будет составлять 100.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копии ее паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине августа 2007 года ФИО41, доверяя ФИО68, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в своей квартире по адресу ... ...2, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене, передала ФИО68 в дневное время, денежные средства в сумме 100.000 рублей, которая в свою очередь находясь в квартире по адресу ...А квартира 6 в ..., в дневное время, денежные средства в сумме 100.000 рублей передала ФИО9 в качестве предоплаты за квартиру для ФИО41. ФИО9 будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства в сумме 100.000 рублей на квартиру для ФИО41, в середине августа 2007 года в дневное время, находясь в своей квартире 6 по адресу ...А в ..., в дневное время передала их ФИО6 вместе с копиями документов на имя ФИО41. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 100.000 рублей, принадлежащими ФИО41, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО41 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины августа 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО41 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО41 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 100.000 рублей, переданные ей от ФИО41, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО41 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 30. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В начале октября 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО44, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО44 в начале октября 2007 года подыскала свою знакомую ФИО43 которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО43 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ей, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО44, для придания решительности ФИО43, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО44, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО43 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО44 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что предоплата за одну квартиру в капитальном доме в м-не Оптимистов для нее будет составлять 100.000 рублей, и квартира будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО44 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО43, что предоплата за одну капитальную квартиру для нее будет составлять 300.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В начале октября 2007 года ФИО43 доверяя ФИО44, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, в кабинета офиса ООО «Аудит» по адресу ... в ..., в дневное время, передала ФИО44 денежные средства в сумме 300.000 рублей в качестве задатка за капитальную квартиру и копии своих документов, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО44, получив денежные средства на сумму 300.000 рублей на квартиру для ФИО43, в конце ноября 2007 года в дневное время, деньги в сумме 100.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу ...А-6 ..., пояснив, что денежные средства в сумме 100.000 рублей она передает в качестве предоплаты на квартиру для ФИО43. В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу в ..., в начале октября 2007 года в дневное время передала ФИО6 денежные средства в сумме 100.000 рублей, полученные ею от ФИО43 ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 100.000 рублей, принадлежащими ФИО43, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с начала октября 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, а та в свою очередь ФИО44 в предоставлении ФИО43 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО43 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 100.000 рублей, переданные ей от ФИО43, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО43 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 31. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в начале октября 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В начале октября 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО73, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО73, в начале октября 2007 года подыскала свою знакомую ФИО47, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО47 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ей, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО37, для придания решительности ФИО47, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО73, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО47 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО73 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что в качестве задатка за получение квартиры в капитальном доме в м-не Оптимистов ФИО47 надо будет внести 100.000 рублей, и квартира будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО73 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО47, что ей необходимо будет внести 300.000 рублей в качестве предоплаты за оформление квартиры, а также сообщила о необходимости предоставления копии ее паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В начале октября 2007 года ФИО47, доверяя ФИО73, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в своей квартире по адресу м-н Юбилейный 4/5-55 в ..., в дневное время, передала ФИО73 денежные средства в сумме 300.000 рублей в качестве предоплаты за капитальную квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО73 получив денежные средства в сумме 300.000 рублей в качестве предоплаты на квартиру для ФИО47, в начале октября 2007 года в дневное время, деньги в сумме 100.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу ...А-6 в .... В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, в начале октября 2007 года в дневное время находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу передала ФИО6 денежные средства в сумме 100.000 рублей, полученные ею от ФИО47. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 100.000 рублей, принадлежащими ФИО47, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО47 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с начала октября 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, а та в свою очередь ФИО73 в предоставлении ФИО47 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО47 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 100.000 рублей, переданные ей от ФИО47, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО47 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 32. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности подыскала среди своих знакомых и в середине октября 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9., должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине октября 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала знакомого ФИО48, который нуждался в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО48 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении двух квартир: в деревянном и капитальном доме по сниженной цене, заверив ФИО48 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении жилья. При этом, ФИО9, для придания решительности ФИО48, сообщила последнему, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартир ФИО9, со слов ФИО6 объясняла тем, что квартиры, расположенные в деревянном жилом доме, освобождаются жильцами, в связи с переездом их в капитальное жилье, и освободившиеся квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по остаточной стоимости. А квартиры в капитальном доме в м-не Оптимистов реализуются сотрудниками Администрации по их себестоимости. При получении от ФИО48 согласия, в приобретении квартир с её помощью, ФИО9 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что ФИО48 в качестве задатка за квартиру в капитальном доме в м-не Оптимистов необходимо внести 100.000 рублей, и в качестве задатка за квартиру в деревянном доме необходимо внести 50.000 рублей, и квартиры будут предоставлены ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее, ФИО9 сообщила ФИО48 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также сообщила о необходимости предоставления копии его паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине октября 2007 года ФИО49, доверяя ФИО9, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в квартире 6 по адресу ...А в ..., в дневное время, передал ФИО9 денежные средства в сумме 150.000 рублей в качестве предоплаты за квартиры, в надежде на то, что в ближайшее время ему будут предоставлены квартиры в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО9 будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства в сумме 150.000 рублей на квартиры для ФИО48, в середине октября 2007 года в дневное время, находясь в своей квартире 6 по ...А ..., передала их ФИО6. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 150.000 рублей, принадлежащими ФИО48, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО48 будут предоставлены квартиры в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины октября 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартир по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО48 обещанных квартир в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО48 квартир не выполнила, денежные средства в сумме 150.000 рублей, переданные ей от ФИО48, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО48 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 33. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине октября 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине октября 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО73, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО73, в середине октября 2007 года подыскала ФИО50, который нуждался в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО50 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в деревянном доме по сниженной цене, сообщив ему, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО73, для придания решительности ФИО50, сообщила последнему, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО73, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в деревянном жилом доме реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по сниженной, остаточной стоимости. При получении от ФИО50 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО73 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что в качестве задатка за получение квартиры в деревянном доме ФИО50 надо будет внести 50.000 рублей, и квартира будет предоставлена ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО73 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО50., что ему необходимо будет внести 100.000 рублей в качестве предоплаты за оформление квартиры, а также сообщила о необходимости предоставления копии его паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине октября 2007 года ФИО50, доверяя ФИО73, относительно наличия у последней реальной возможности оказания помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в квартире по адресу м-н Дружба 2/6-124 в ..., в дневное время, передал ФИО73 денежные средства в сумме 100.000 рублей в качестве предоплаты за деревянную квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО73 получив денежные средства в сумме 100.000 рублей в качестве предоплаты на квартиру для ФИО50, в середине октября 2007 года в дневное время, деньги в сумме 50.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу ...А-6 .... В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, в середине октября 2007 года в дневное время находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу передала ФИО6 денежные средства в сумме 50.000 рублей, полученные ей от ФИО50. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 50.000 рублей, принадлежащими ФИО50, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО50 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины октября 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО50 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО50 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 50.000 рублей, переданные ей от ФИО50, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО50 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 34. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности подыскала среди своих знакомых и в середине октября 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9., должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине октября 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала родственника ФИО79, который нуждался в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО79 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в деревянном доме по сниженной цене, заверив ФИО79 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении жилья. При этом, ФИО9, для придания решительности ФИО79, сообщила последнему, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартир ФИО9, со слов ФИО6 объясняла тем, что квартиры, расположенные в деревянном жилом доме, освобождаются жильцами, в связи с переездом их в капитальное жилье, и освободившиеся квартиры реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по остаточной стоимости. При получении от ФИО79 согласия, в приобретении квартиры с её помощью, ФИО9 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что ФИО79 в качестве задатка за квартиру в деревянном доме необходимо внести 250.000 рублей, и квартира будет предоставлена ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее, ФИО9 сообщила ФИО79 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также сообщила о необходимости предоставления копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине октября 2007 года ФИО79, доверяя ФИО9, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в квартире 6 по адресу ...А в ..., в дневное время, передал ФИО9 денежные средства в сумме 250.000 рублей в качестве предоплаты за квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО9 будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства в сумме 250.000 рублей на квартиру для ФИО79, в середине октября 2007 года в дневное время, находясь в своей квартире 6 по ...А ..., передала их ФИО6. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 250.000 рублей, принадлежащими ФИО79, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины октября 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартир по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО79 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО79 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 250.000 рублей, переданные ей от ФИО79, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО79 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 35. Далее, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине октября 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя их в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине октября 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала знакомую ФИО68, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО68 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в получении регистрации по месту ее проживания в деревянном доме по адресу ...1, по сниженной цене, заверив ФИО68 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в получении регистрации. При этом, ФИО9, для придания решительности ФИО68, сообщила последней, что она через этих же знакомых сама приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. При получении от ФИО68 согласия в получении с её помощью регистрации по месту проживания, ФИО9 сообщила об этом об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что стоимость регистрации в деревянном доме для нее будет составлять 70.000 рублей, и регистрация будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО68 информацию о стоимости регистрации и сроках ее предоставления, а также о необходимости предоставления ей копии паспорта для оформления документов, связанных с государственной регистрацией права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине октября 2007 года ФИО68, доверяя ФИО9, относительно наличия у последней реальной возможности оказания помощи в получении регистрации находясь в ее квартире по адресу ...А квартира 6 в ..., в дневное время, передала ФИО9 денежные средства в сумме 70.000 рублей в качестве оплаты за регистрацию, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена регистрация по месту проживания в гор. Новый Уренгой. ФИО9 будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства в сумме 70.000 рублей на регистрацию для ФИО68 и копии документов на ее имя, в середине октября 2007 года в дневное время, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, передала их ФИО6. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 70.000 рублей, принадлежащими ФИО68, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО68 будет предоставлена регистрация в гор. Новый Уренгой, а именно документы, подтверждающие право собственности на занимаемую ей квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины октября 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО68 обещанной регистрации, мотивируя задержку с предоставлением документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО68 регистрации не выполнила, денежные средства в сумме 70.000 рублей, переданные ей от ФИО68, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО68 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 36. Далее, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине октября 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине октября 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, подыскала знакомую ФИО51, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО51 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, заверив ФИО51 относительно наличия у нее реальной возможности оказания помощи в приобретении жилья. При этом, ФИО9, для придания решительности ФИО51, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО9, со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме, в м-не Оптимистов в ..., реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по себестоимости. При получении от ФИО51 согласия в приобретении квартир с её помощью, ФИО9 сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что в качестве задатка за квартиру в капитальном доме в м-не Оптимистов необходимо внести 100.000 рублей, и квартиры будут предоставлены в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО51 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, а также сообщила о необходимости предоставления копии ее паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине октября 2007 года ФИО51, доверяя ФИО9, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в квартире по адресу ...А квартира 6 в ..., в дневное время, передала ФИО9 денежные средства в сумме 400.000 рублей в качестве предоплаты за квартиры, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлены квартиры в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО9 будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, получив денежные средства в сумме 400.000 рублей в качестве предоплаты на три квартиры для ФИО51, в середине октября 2007 года в дневное время, находясь в своей квартире 6 по ...А в ..., передала их ФИО6. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 400.000 рублей, принадлежащими ФИО51, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО51 будут предоставлены квартиры в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины октября 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартир по сниженным ценам, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО51 обещанных квартир в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО51 квартир не выполнила, денежные средства в сумме 400.000 рублей, переданные ей от ФИО51, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО51 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 37. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине октября 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о наличии у нее самой или ее близких знакомых возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться полученными деньгами по собственному усмотрению. В середине октября 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО44, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО44 в середине октября 2007 года подыскала своего знакомого ФИО52, который нуждался в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО52 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ему, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО44, для придания решительности ФИО52, сообщила последнему, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО44, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО52 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО44 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что предоплата за одну квартиру в капитальном доме в м-не Оптимистов для него будет составлять 100.000 рублей, и квартиры будут предоставлены ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО44 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО52, что предоплата за одну капитальную квартиру для него будет составлять 500.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копий паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине октября 2007 года ФИО52, доверяя ФИО44, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в здании по адресу ...Б в ..., в дневное время, передал ФИО44 денежные средства в сумме 500.000 рублей в качестве задатка за капитальную квартиру и копии своих документов, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО44, получив денежные средства на общую сумму 500.000 рублей на квартиру для ФИО52, в середине октября 2007 года в дневное время, деньги в сумме 100.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу г....Ленинградский 8А-6, пояснив, что денежные средства в сумме 100.000 рублей она передает в качестве предоплаты на квартиру для ФИО52. В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу в ..., в середине октября 2007 года в дневное время передала ФИО6денежные средства в сумме 100.000 рублей, полученные ею от ФИО52 ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 100.000 рублей, принадлежащими ФИО52, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины октября 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, а та в свою очередь ФИО44 в предоставлении ФИО52 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО52 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 100.000 рублей, переданные ей от ФИО52, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО52 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 38. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине октября 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине октября 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО44, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО44 в середине октября 2007 года подыскала свою знакомую ФИО80, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО80 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ей, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО44, для придания решительности ФИО80, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО44, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО80 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО44 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что предоплата за одну квартиру в капитальном доме в м-не Оптимистов для нее будет составлять 100.000 рублей, и квартиры будут предоставлены ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО44 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО80, что предоплата за одну капитальную квартиру для нее будет составлять 100.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копий паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В конце октября 2007 года ФИО80, доверяя ФИО44, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в здании офиса ООО «Ямалплюс» по адресу Северная коммунальная зона в ..., в дневное время, передала ФИО44 денежные средства в сумме 100.000 рублей в качестве задатка за капитальную квартиру и копии своих документов, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО44, получив денежные средства на сумму 100.000 рублей на квартиру для ФИО80, в конце октября 2007 года в дневное время, деньги в сумме 100.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу г....Ленинградский 8А-6, пояснив, что денежные средства в сумме 100.000 рублей она передает в качестве предоплаты на квартиру для ФИО80. В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу в ..., в конце октября 2007 года в дневное время передала ФИО6денежные средства в сумме 100.000 рублей, полученные ею от ФИО80 ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 100.000 рублей, принадлежащими ФИО80, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ей будут предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с конца октября 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, а та в свою очередь ФИО44 в предоставлении ФИО80 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО80 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 100.000 рублей, переданные ей от ФИО80, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО80 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 39. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в начале ноября 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В начале ноября 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО44, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО44 в начале ноября 2007 года подыскала свою дочь ФИО53, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО53 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ей, что у нее имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО44, для придания решительности ФИО53, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО44, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО53 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО44 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что предоплата за одну квартиру в капитальном доме в м-не Оптимистов для нее будет составлять 100.000 рублей, и квартира будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО44 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО53, что предоплата за одну капитальную квартиру для нее будет составлять 100.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копий паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В начале ноября 2007 года ФИО53, доверяя ФИО44, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, в дневное время находясь в квартире по адресу м-н Советский 2/1-39 ..., передала ФИО44 денежные средства в сумме 100.000 рублей в качестве задатка за капитальную квартиру и копии своих документов, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО44, получив денежные средства на сумму 100.000 рублей на квартиру для ФИО53, в начале ноября 2007 года в дневное время, деньги в сумме 100.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу ...А-6 ..., пояснив, что денежные средства в сумме 100.000 рублей она передает в качестве предоплаты на квартиру для ФИО53 В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу в ..., в начале ноября 2007 года в дневное время передала ФИО6денежные средства в сумме 100.000 рублей, полученные ею от ФИО53 ФИО6, обманным путем, завладев денежными средствами в сумме 100.000 рублей, принадлежащими ФИО53, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с начала ноября 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, а та в свою очередь ФИО44 в предоставлении ФИО53 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО53 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 100.000 рублей, переданные ей от ФИО53, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО53 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 40. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в середине ноября 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине ноября 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО73, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО73, в середине ноября 2007 года подыскала ФИО54, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО54 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ей, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО37, для придания решительности ФИО54, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО73, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по свой себестоимости. При получении от ФИО54 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО73 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что в качестве задатка за получение квартиры в капитальном доме ФИО54 надо будет внести 100.000 рублей, и квартира будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО73 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО54, что ему необходимо будет внести 300.000 рублей в качестве предоплаты за оформление квартиры, а также сообщила о необходимости предоставления копии его паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине ноября 2007 года ФИО54, доверяя ФИО73, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в квартире по адресу м-н Дружба 2/6-124 в ..., в дневное время, передала ФИО73 денежные средства в сумме 300.000 рублей в качестве предоплаты за капитальную квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО73 получив денежные средства в сумме 300.000 рублей в качестве предоплаты на квартиру для ФИО54, в середине ноября 2007 года в дневное время, деньги в сумме 100.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу ...А-6 .... В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, в середине ноября 2007 года в дневное время находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу передала ФИО6 денежные средства в сумме 100.000 рублей, полученные ей от ФИО54. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 100.000 рублей, принадлежащими ФИО54, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО54 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины ноября 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО54 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО54 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 100.000 рублей, переданные ей от ФИО54, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО54 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 41. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в конце ноября 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В конце ноября 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО44, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО44 в ноябре 2007 года подыскала своего знакомого ФИО57, который нуждался в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО57 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ему, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО44, для придания решительности ФИО57, сообщила последнему, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО44, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО57 согласия в приобретении трех квартир с её помощью, ФИО44 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что предоплата за одну квартиру в капитальном доме в м-не Оптимистов для него будет составлять 100.000 рублей, и квартиры будут предоставлены ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО44 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО57, что предоплата за одну капитальную квартиру для него будет составлять 100.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копий паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. Дата обезличена года ФИО57, доверяя ФИО44, относительно наличия реальной возможности оказания помощи ему в приобретении квартиры по сниженной стоимости находясь в квартире 104 по адресу м-н Мирный 1/7 в ..., в дневное время, передал ФИО44 денежные средства в сумме 300.000 рублей в качестве задатков за три капитальные квартиры и копии документов на имя Мишарева, Нижерадзе и Титовой, в надежде на то, что в ближайшее время ему будут предоставлены квартиры в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО44, получив денежные средства на общую сумму 300.000 рублей на три квартиры для ФИО57, в конце ноября 2007 года в дневное время, деньги в сумме 300.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу ...А-6 ..., пояснив, что денежные средства в сумме 300.000 рублей она передает на квартиры для ФИО57. В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу в ..., в конце ноября 2007 года в дневное время передала ФИО6денежные средства в сумме 300.000 рублей, полученные ею от ФИО57, пояснив, что вносит деньги ФИО57 в качестве задатков на три капитальные квартиры, для оформления на их Мишарева, Нижерадзе и Титову, по 100.000 рублей на каждую. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 300.000 рублей, принадлежащими ФИО57, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ему будут предоставлены три квартиры в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с конца ноября 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, а та в свою очередь ФИО44 в предоставлении ФИО57 обещанных квартир в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО57 трех квартир не выполнила, денежные средства в сумме 300.000 рублей, переданные ей от ФИО57, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО57 значительный ущерб, в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. 42. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В конце ноября 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО44, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО44 в конце ноября 2007 года подыскала свою знакомую ФИО58, сын который ФИО59 нуждался в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО58 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ему, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО44, для придания решительности ФИО58, сообщила последнему, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО44, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО59 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО44 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что предоплата за одну квартиру в капитальном доме в м-не Оптимистов для него будет составлять 100.000 рублей, и квартиры будут предоставлены ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО44 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО59, что предоплата за одну капитальную квартиру для него будет составлять 100.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копий паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В конце ноября 2007 года ФИО59, доверяя ФИО44, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, в квартире 104 по адресу м-н Мирный 1/7 в ..., в дневное время, передал через свою мать ФИО44 денежные средства в сумме 100.000 рублей в качестве задатка за капитальную квартиру и копии своих документов, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО44, получив денежные средства на сумму 100.000 рублей на квартиру для ФИО59, в конце ноября 2007 года в дневное время, деньги в сумме 100.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу ...А-6 ..., пояснив, что денежные средства в сумме 100.000 рублей она передает в качестве предоплаты на квартиру для ФИО58. В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу в ..., в конце ноября 2007 года в дневное время передала ФИО6 денежные средства в сумме 100.000 рублей, полученные ею от ФИО59 ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 100.000 рублей, принадлежащими ФИО59, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ему будут предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с конца ноября 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, а та в свою очередь ФИО44 в предоставлении ФИО59 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО59 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 100.000 рублей, переданные ей от ФИО59, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО59 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 43. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В конце ноября 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО44, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО44 в конце ноября 2007 года подыскала свою знакомую ФИО58, знакомая которой ФИО60 нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО58 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ей, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО44, для придания решительности ФИО58, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО44, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО60 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО44 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что предоплата за одну квартиру в капитальном доме в м-не Оптимистов для него будет составлять 100.000 рублей, и квартиры будут предоставлены ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО44 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила через ФИО58 в известность ФИО60, что предоплата за капитальную квартиру для нее будет составлять 300.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копий паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В конце ноября 2007 года ФИО60, доверяя ФИО44, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, через ФИО58, в квартире 104 по адресу м-н Мирный 1/7 в ..., в дневное время, передала ФИО44 денежные средства в сумме 300.000 рублей в качестве задатка за капитальную квартиру и копии своих документов, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО44, получив денежные средства на сумму 300.000 рублей на квартиру для ФИО60, в конце ноября 2007 года в дневное время, деньги в сумме 100.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу ...А-6 ..., пояснив, что денежные средства в сумме 100.000 рублей она передает в качестве предоплаты на квартиру для ФИО60. В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу в ..., в конце ноября 2007 года в дневное время передала ФИО6 денежные средства в сумме 100.000 рублей, полученные ею от ФИО60 ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 100.000 рублей, принадлежащими ФИО60, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с конца ноября 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, а та в свою очередь ФИО44 в предоставлении ФИО60 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО60 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 100.000 рублей, переданные ей от ФИО60, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО60 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 44. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в начале декабря 2007 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться полученными деньгами по собственному усмотрению. В начале декабря 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО73, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО73, в начале декабря 2007 года подыскала ФИО82, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО82 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартиры в деревянном доме по сниженной цене, сообщив ей, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО37, для придания решительности ФИО82, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО73, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в деревянном жилом доме реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по сниженной, остаточной стоимости. При получении от ФИО82 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО73 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что в качестве задатка за получение квартиры в деревянном доме ФИО82 надо будет внести 100.000 рублей, и квартира будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО73 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО82, что ей необходимо будет внести 120.000 рублей в качестве предоплаты за оформление квартиры, а также сообщила о необходимости предоставления копии его паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В начале декабря 2007 года ФИО82, доверяя ФИО73, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, которая находясь в квартире по адресу м-н Дружба 2/6-124 в ..., в дневное время, передала ФИО73 денежные средства в сумме 120.000 рублей в качестве предоплаты за деревянную квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО73 получив денежные средства в сумме 120.000 рублей в качестве предоплаты на квартиру для ФИО82, в начале декабря 2007 года в дневное время, деньги в сумме 100.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу ...А-6 .... В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, в начале декабря 2007 года в дневное время находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу передала ФИО6 денежные средства в сумме 100.000 рублей, полученные ей от ФИО82. ФИО6, обманным путем, завладев денежными средствами в сумме 100.000 рублей, принадлежащими ФИО82, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО82 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с начала декабря 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, а та в свою очередь ФИО73 в предоставлении ФИО82 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении квартиры ФИО82 не выполнила, денежные средства в сумме 100.000 рублей, переданные ей от ФИО82, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО82 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 45. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине декабря 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО44, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО44 в середине декабря 2007 года подыскала свою знакомую ФИО61, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО61 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ей, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО44, для придания решительности ФИО61, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО44, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО61 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО44 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что предоплата за одну квартиру в капитальном доме в м-не Оптимистов для нее будет составлять 100.000 рублей, и квартиры будут предоставлены ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО44 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО61, что предоплата за одну капитальную квартиру для нее будет составлять 300.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине декабря 2007 года ФИО61, доверяя ФИО44, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, в квартире по адресу ...Б-2 в ..., в дневное время, передала ФИО44 денежные средства в сумме 100.000 рублей в качестве задатка за капитальную квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО44, получив денежные средства на сумму 300.000 рублей на квартиру для ФИО61, в середине декабря 2007 года в дневное время, деньги в сумме 100.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу ...А-6 ..., пояснив, что денежные средства в сумме 100.000 рублей она передает в качестве предоплаты на квартиру для ФИО61. В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу в ..., в середине декабря 2007 года в дневное время передала ФИО6денежные средства в сумме 100.000 рублей, полученные ею от ФИО61. ФИО6, обманным путем, завладев денежными средствами в сумме 100.000 рублей, принадлежащими ФИО61., заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ей будут предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины декабря 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, а та в свою очередь ФИО44 в предоставлении ФИО61. обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО61 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 100.000 рублей, переданные ей от ФИО61, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО61 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 46. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине декабря 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО44, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО44 в середине декабря 2007 года подыскала свою знакомую ФИО81, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО81 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ей, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО44, для придания решительности ФИО81, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО44, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО81 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО44 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что предоплата за одну квартиру в капитальном доме в м-не Оптимистов для него будет составлять 100.000 рублей, и квартиры будут предоставлены ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО44 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО62, что предоплата за одну капитальную квартиру для него будет составлять 100.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине декабря 2007 года ФИО81, доверяя ФИО44, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, в квартире по адресу ...А-6 в ..., в дневное время, передала ФИО44 денежные средства в сумме 100.000 рублей в качестве задатка за капитальную квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО44, получив денежные средства на сумму 100.000 рублей на квартиру для ФИО81 в середине декабря 2007 года в дневное время, деньги в сумме 100.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу ...А-6 ..., пояснив, что денежные средства в сумме 100.000 рублей она передает в качестве предоплаты на квартиру для ФИО81. В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу в ..., в середине декабря 2007 года в дневное время передала ФИО6 денежные средства в сумме 100.000 рублей, полученные ею от ФИО81. ФИО6, обманным путем, завладев денежными средствами в сумме 100.000 рублей, принадлежащими ФИО81, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины декабря 2007 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, а та в свою очередь ФИО44 в предоставлении ФИО81 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО81 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 100.000 рублей, переданные ей от ФИО81, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО81 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 47. Кроме того, ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в начале января 2008 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться полученными деньгами по собственному усмотрению. В конце декабря 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО44, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО44 в конце декабря 2007 года подыскала свою знакомую ФИО63, зять который ФИО84 нуждался в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО84 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ему, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО44, для придания решительности ФИО84, сообщила последнему, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО44, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО84 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО44 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что предоплата за одну квартиру в капитальном доме в м-не Оптимистов для него будет составлять 100.000 рублей, и квартиры будут предоставлены ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО44 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО84, что предоплата за одну капитальную квартиру для него будет составлять 100.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копий паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В начале января 2008 года ФИО63, доверяя ФИО44, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, в квартире 104 по адресу м-н Мирный 1/7 в ..., в дневное время, передала ФИО44 денежные средства в сумме 100.000 рублей принадлежащие ФИО84 в качестве задатка за капитальную квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО44, получив денежные средства на сумму 100.000 рублей на квартиру для ФИО84, в начале января 2007 года в дневное время, деньги в сумме 100.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу ...А-6 ..., пояснив, что денежные средства в сумме 100.000 рублей она передает в качестве предоплаты на квартиру для ФИО84. В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу в ..., в начале января 2008 года в дневное время передала ФИО6 денежные средства в сумме 100.000 рублей, полученные ею от ФИО84 ФИО6, обманным путем, завладев денежными средствами в сумме 100.000 рублей, принадлежащими ФИО84, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с начала января 2008 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, а та в свою очередь ФИО44 в предоставлении ФИО84 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО84 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 100.000 рублей, переданные ей от ФИО84, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО84 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 48. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В конце декабря 2007 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО44, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО44 в конце декабря 2007 года подыскала свою знакомую ФИО85, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО85 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ей, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО44, для придания решительности ФИО85, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО44, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО85 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО44 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что предоплата за одну квартиру в капитальном доме в м-не Оптимистов для него будет составлять 100.000 рублей, и квартиры будут предоставлены ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО44 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО85, что предоплата за одну капитальную квартиру для нее будет составлять 100.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. Дата обезличена года ФИО85, доверяя ФИО44, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь по адресу ул.26 съезда КПСС возле ... в ..., в дневное время, передала ФИО44 денежные средства в сумме 100.000 рублей в качестве задатка за капитальную квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО44, получив денежные средства на сумму 100.000 рублей на квартиру для ФИО85, Дата обезличена года в дневное время, деньги в сумме 100.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу ...А-6 ..., пояснив, что денежные средства в сумме 100.000 рублей она передает в качестве предоплаты на квартиру для ФИО64. В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу в ..., примерно 8 января 2008 года в дневное время передала ФИО6 денежные средства в сумме 100.000 рублей, полученные ею от ФИО85 ФИО6, обманным путем, завладев денежными средствами в сумме 100.000 рублей, принадлежащими ФИО85, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, примерно с Дата обезличена года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, а та в свою очередь ФИО44 в предоставлении ФИО85 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО85 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 100.000 рублей, переданные ей от ФИО85, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО85 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 49. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В середине января 2008 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО44, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО44 в середине января 2008 года подыскала свою знакомую ФИО86, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО86 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ей, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО44, для придания решительности ФИО86, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО44, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в м-не Оптимистов реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по своей себестоимости. При получении от ФИО86 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО44 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что предоплата за одну квартиру в капитальном доме в м-не Оптимистов для него будет составлять 100.000 рублей, и квартиры будут предоставлены ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО44 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО86, что предоплата за две капитальные квартиры для него будет составлять 600.000 рублей, а также сообщила о необходимости предоставления копии паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. В середине января 2008 года ФИО86 доверяя ФИО44, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь возле здание Газпромбанка, расположенного поул.Геологоразведчиков в ..., в дневное время, передала ФИО44 денежные средства в сумме 600.000 рублей в качестве задатка за две капитальные квартиры, в надежде на то, что в ближайшее время ей будут предоставлены две квартиры в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО44, получив денежные средства на сумму 600.000 рублей на квартиры для ФИО86 в середине января 2008 года в дневное время, деньги в сумме 200.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу ...А-6 в ..., пояснив, что денежные средства в сумме 200.000 рублей она передает в качестве предоплаты на квартиры для ФИО86 В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу в ..., в середине января 2008 года в дневное время передала ФИО6 денежные средства в сумме 200.000 рублей, полученные ею от ФИО86. ФИО6, обманным путем завладев денежными средствами в сумме 200.000 рублей, принадлежащими ФИО86, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ей будут предоставлены квартиры в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленные квартиры. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с середины января 2008 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, а та в свою очередь ФИО44 в предоставлении ФИО86 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартир и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО86 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 200.000 рублей, переданные ей от ФИО86, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО86 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 50. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в конце января 2008 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться полученными деньгами по собственному усмотрению. В начале января 2008 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО73, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО73, в начале января 2008 года подыскала ФИО65, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об ее материальном благосостоянии, предложила ФИО65 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в получении регистрации на квартиру в деревянном доме по сниженной цене, сообщив ей, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО37, для придания решительности ФИО65, сообщила последней, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО73, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в деревянном жилом доме реализуется Администрацией МО гор. Новый Уренгой населению по сниженной, остаточной стоимости. При получении от ФИО65 согласия в получении регистрации по адресу проживания ее брата Багавдинова, по ...14 в ... с её помощью, ФИО73 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что в качестве задатка за получение регистрации по данному адресу в деревянном доме ФИО65 надо будет внести 100.000 рублей, и регистрация будет предоставлена ей в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО73 информацию о стоимости услуги по регистрации и сроках ее предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО65, что ей необходимо будет внести 180.000 рублей в качестве оплаты за оформление регистрации, а также сообщила о необходимости предоставления копии паспорта для оформления документов, связанных с государственной регистрацией права, а также о необходимости внесения денежных средств. В начале января 2008 года ФИО65, доверяя ФИО73, относительно наличия реальной возможности оказания ей помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, которая находясь в квартире ФИО37 по адресу м-н Дружба 2/6-124 в ..., в дневное время, передала ФИО73 денежные средства в сумме 50.000 рублей в качестве предоплаты за регистрацию, в надежде на то, что в ближайшее время ей будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. Через несколько дней в дневное время ФИО65 в квартире у ФИО73 передала ей еще 30.000рублей в качестве предоплаты за регистрацию по адресу ...14, и в конце января 2008 года в дневное время ФИО65 через своего брата Багавдинова передала 100.000 рулей ФИО9 в качестве полной оплаты за регистрацию по указанному адресу, в ее квартире по ...А-6 .... ФИО9, в конце января 2008 года в дневное время будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу передала ФИО6 денежные средства в сумме 100.000 рублей, полученные ей от ФИО65. ФИО6, обманным путем, завладев денежными средствами в сумме 100.000 рублей, принадлежащими ФИО65, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО65 будет предоставлена регистрация по адресу ...14 в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с конца января 2008 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, а та в свою очередь ФИО73 в предоставлении ФИО65 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении квартиры ФИО65 не выполнила, денежные средства в сумме 100.000 рублей, переданные ей от ФИО65, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО65 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. 51. ФИО6, движимая идеей незаконного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на хищение денежных средств, действуя мошенническим путем, опасаясь при этом привлечения к уголовной ответственности, подыскала среди своих знакомых и в начале февраля 2008 года привлекла к совершению данного преступления жительницу ..., ФИО9, нуждающуюся в улучшении жилищных условий, которой ФИО6 обещала за привлечение людей, желающих приобрести дешевое жилье, в качестве вознаграждения - предоставление бесплатной квартиры или квартиры по еще более низкой стоимости, не ставя ее в известность относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств, полученных от граждан. По замыслу ФИО6, привлеченная ею ФИО9, должна была подыскивать лиц, нуждающихся в жилье, заверять их о возможности оказания помощи в получении жилья через Администрацию города, убеждать людей в необходимости передавать ей денежные средства на квартиры, и полученные денежные средства, передавать ФИО6, которые последняя собиралась похищать и распоряжаться похищенными деньгами по собственному усмотрению. В начале февраля 2008 года, ФИО9, находясь в гор. Новый Уренгой, исчерпав свои собственные возможности, в поиске знакомых на приобретение дешевых квартир, подыскала свою знакомую ФИО73, которая нуждалась в улучшении жилищных условий, и со слов ФИО6 пообещала ей за привлечение дополнительных знакомых на квартиры – получение бесплатной квартиры, или квартиры по еще более низкой стоимости. ФИО73, в начале февраля 2008 года подыскала ФИО83, который нуждался в улучшении жилищных условий, и будучи осведомлённой об его материальном благосостоянии, предложила ФИО83 воспользоваться её услугами по оказанию помощи в приобретении квартир в капитальном доме по сниженной цене, сообщив ему, что у нее самой имеется знакомая в Администрации города, которая решает вопрос с предоставлением квартир. ФИО37, для придания решительности ФИО83, сообщила последнему, что она также приобретает себе квартиру по сниженной стоимости, и документы на ее квартиру уже практически готовы. Низкую стоимость квартиры ФИО73, со слов ФИО9, а та в свою очередь со слов ФИО6 объясняла тем, что данные квартиры, расположенные в капитальном жилом доме в мкр. Оптимистов реализуется Администрацией МО гор.Новый Уренгой населению по свой себестоимости. При получении от ФИО83 согласия в приобретении квартиры с её помощью, ФИО73 поставила в известность ФИО9, которая в свою очередь сообщила об этом ФИО6, от которой получила информацию о том, что в качестве задатка за получение квартиры в капитальном доме ФИО83 надо будет внести 100.000 рублей, и квартира будет предоставлена ему в течении месяца после передачи денежных средств. Далее ФИО9 сообщила ФИО73 информацию о стоимости жилья и сроках его предоставления, которая в свою очередь поставила в известность ФИО83, что ему необходимо будет внести 300.000 рублей в качестве предоплаты за оформление квартиры, а также сообщила о необходимости предоставления копии его паспорта для оформления документов, связанных со сделкой купли-продажи квартиры и государственной регистрации права, а также о необходимости внесения денежных средств. Дата обезличена года ФИО83, доверяя ФИО73, относительно наличия реальной возможности оказания ему помощи в приобретении квартиры по сниженной стоимости, находясь в квартире по адресу м-н Дружба 2/6-124 в ..., в дневное время, передал ФИО73 денежные средства в сумме 300.000 рублей в качестве предоплаты за капитальную квартиру, в надежде на то, что в ближайшее время ему будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой по сниженной цене. ФИО73 получив денежные средства в сумме 300.000 рублей в качестве предоплаты на квартиру для ФИО83, в начале февраля 2008 года в дневное время, деньги в сумме 200.000 рублей передала ФИО9 в ее квартире по адресу ...А-6 .... В свою очередь ФИО9, будучи обманутой ФИО6, относительно ее действительных намерений направленных на хищение денежных средств, в начале февраля 2008 года в дневное время находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу передала ФИО6 денежные средства в сумме 200.000 рублей, полученные ей от ФИО83. ФИО6, обманным путем, завладев денежными средствами в сумме 200.000 рублей, принадлежащими ФИО83, заверила ФИО9, в том, что по прошествии одного месяца ФИО83 будет предоставлена квартира в гор. Новый Уренгой, а также документы, подтверждающие право собственности на предоставленную квартиру. ФИО6, продолжая реализацию своих преступных намерений, с начала февраля 2008 года до Дата обезличена года, не имея реальной возможности оказать какое-либо содействие в приобретении квартиры по сниженной цене, продолжала заверять ФИО9, в предоставлении ФИО83 обещанной квартиры в собственность, мотивируя задержку с предоставлением квартиры и документов тем, что процесс оформления документов не завершен. Таким образом, ФИО6 своих обязательств о предоставлении ФИО83 квартиры не выполнила, денежные средства в сумме 200.000 рублей, переданные ей от ФИО83, мошенническим путем похитила и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО83 значительный ущерб. Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО6, совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая ФИО6 после консультации с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением она согласна, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения - не поступило. Судом неоднократно приняты исчерпывающие меры для уведомления потерпевших и разъяснения возможности завить возражения относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Возражений относительно проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения - не поступило. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимая совершила тяжкие преступления и преступления средней тяжести, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и отбывания наказания в ИК-18 характеризуется положительно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. (п.п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ) Также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 9,10, 60 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание. С учётом обстоятельств совершённых деяний, характера и степени общественной опасности преступлений, личности ФИО6, влияния назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание по каждому из совершенных преступлений в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимой, с учетом данных о ее личности, возможно только в изоляции от общества. Также, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа за совершение всех преступлений, предусмотренных ч.ч.3,4 ст.159 УК РФ, поскольку достижение целей наказания, по мнению суда, возможно без назначения дополнительных наказаний. Условное осуждение по приговору от Дата обезличена года следует отменить, несмотря на то, что испытательный срок в настоящее время истек, поскольку в период испытательного срока ФИО6 совершила новые вышеуказанные умышленные тяжкие преступления и преступления средней тяжести. В силу п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО6 следует назначить в исправительной колонии общего режима. Оснований применения к подсудимой ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит. По мнению суда, в силу ст.1064 ГК РФ, заявленные по делу гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на сумму причиненного преступлением имущественного вреда. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ. и назначить ей наказание: по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО4) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО66) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО16) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО17) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО31) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО68) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО33) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО75) 1(один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО38) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО43) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО47) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО48) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО50) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО79) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО68) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО52) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО80) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО53) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО54) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО59) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО60) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО82) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО61) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО41) 1 (один) год лишения свободы. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО81) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО84) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО85) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО86) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО65) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО83) 1 (один) год лишения свободы; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО15) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО67) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО19) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО21) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО20) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО24) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО27) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО29) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО32) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО69) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО70) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО35) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО71) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО72) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО73) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО74) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО76) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО40) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО51) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО57) 3 (три) года лишения свободы без штрафа; по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО67) 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде 6 (шести) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Новоуренгойского городского суда от Дата обезличена года назначить ФИО2 наказание в виде 6 (шесть) лет и 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года - ОТМЕНИТЬ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новоуренгойского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО2 наказание 7 (семь) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы, наказание отбытое ФИО6 по приговору Новоуренгойского городского суда от Дата обезличена г., то есть срок с Дата обезличена года по Дата обезличена г. включительно. Меру пресечения ФИО6 в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Удовлетворить частично исковые требования потерпевших на сумму причиненного преступлением вреда и взыскать с ФИО2 в пользу: ФИО67 в сумме 1.850.000 рублей, ФИО68 Веры Алексеевны в сумме 320.000 рублей, ФИО69 в сумме 500.000 рублей, ФИО70 в сумме 800.000 рублей, ФИО71 в сумме 800.000 рублей, ФИО72 в сумме 500.000 рублей, ФИО73 в сумме 1.000.000 рублей, ФИО74 в сумме 1.000.000 рублей, ФИО75 в сумме 130.000 рублей, ФИО76 в сумме 850.000 рублей, ФИО41 Аллы Николаевны в сумме 100.000 рублей, ФИО78 в сумме 150.000 рублей, ФИО79 в сумме 250.000 рублей, ФИО80 в сумме 100.000 рублей, ФИО81 в сумме 100.000 рублей. ФИО82 в сумме 100.000 рублей, ФИО83 в сумме 100.000 рублей, ФИО84 в сумме 100.000 рублей, ФИО85 в сумме 100.000 рублей, ФИО86 в сумме 200.000 рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: предметы и документы, находящиеся в т.т.9,10,11, а также находящиеся в материалах дела конверты с аудиозаписями на электронных носителях в количестве 10 шт. - хранить в материалах уголовного дела. Блокноты, записные книжки и документы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД МО ... – УНИЧТОЖИТЬ. Освободить ФИО6 от взыскания судебных издержек по делу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденный содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: