Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новый Уренгой Дата обезличена года ФИО1гойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи ФИО0, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.ФИО1 С.А., подсудимого ФИО5, его защитника адвоката ФИО3, предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ФИО5, родившегося Дата обезличенаг. в ... района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., микрорайон Дружба, 2/6, ..., работающего в ЗАО «Ленуренгойстрой» производителем работ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО5 совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах. ФИО5, в соответствии с приказом генерального директора Закрытого акционерного общества «Ленуренгойстрой» (далее ЗАО «ЛУС») Номер обезличенК от Дата обезличена года был назначен производителем работ (далее прораб) и являлся в соответствии с приказом генерального директора ЗАО «ЛУС» Номер обезличен от Дата обезличена года ответственным за производство строительно-монтажных работ на объекте: жилой дом позиция 152-Г микрорайона Восточный в ..., обязанным осуществлять руководство строительными работами. Согласно должностной инструкции прораба, утвержденной генеральным директором ЗАО «ЛУС», он относится к категории руководителей (п.1.1), осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью участка (п. 2.1), организует производство строительных работ в соответствии со строительными нормами и правилами (п. 2.3), осуществляет мероприятия по охране труда при выполнении строительных работ (п. 2.12), обеспечивает своевременное получение рабочими спецодежды, спецобуви, защитных приспособлений, средств индивидуальной защиты и не допускает к работе без них (п. 2.16), Дата обезличенаг. около 18 часов 00 минут на техническом этаже строящегося объекта жилого дома в ... микрорайон Восточный позиция 152-Г ФИО5 по неосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, дал указание ФИО6 на проведение каменных работ по укладке кирпича на техническом десятом этаже указанного строящегося объекта, в нарушение требований строительных норм и правил РФ, «безопасность труда в строительстве» часть 1, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Номер обезличен от Дата обезличена года, а именно п. 4.10 «Места временного или постоянного труда работников должны находиться за пределами опасных зон. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов, должно быть установлено защитное ограждение, а зон потенциально опасных производственных факторов, сигнальное ограждении и знаки безопасности»; п. Дата обезличена «Рабочие места и проходы к ним расположенные на перекрытиях, покрытиях, на высоте более 1,3 метра и на расстоянии менее 2-х метров от границы перепада по высоте должны быть ограждены защитным или страховочными ограждениями, а при расстоянии более 2-х метров сигнальными ограждениями, соответствующими требования государственных стандартов». ФИО5 не принял мер к соблюдению указанных требований, и не принял мер к установке ограждения на месте работы ФИО6 В данном случае также ФИО5 были нарушены требования межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте ПОТРМ-012-2000, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, а именно п. 1.9. «Основным опасным производственным фактором при работе на высоте, является расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли, связанное с этим возможное падение работника», п. 1.10 «Причины падения работников с высоты: технические - отсутствие ограждений, предохранительных поясов; психологические - потеря самообладания, нарушение координации движения, неосторожные действия, небрежное выполнение своей работы», п. 2.12 «Проемы, в которые могут упасть работники, надежно закрываются или ограждаются и обозначаются знаками безопасности, в соответствии с требованиями ГОСТ Дата обезличена-76», п. Дата обезличена «Рабочие места и проходы к ним на высоте 1,3 метра и более и на расстоянии мене 2-х метров от границы перепада по высоте ограждаются временными инвентарными ограждениями в соответствии с требованиями ГОСТ Дата обезличена-89. При невозможности применения предохранительных ограждений или в случае кратковременного периода нахождения работника допускается производство работ с применением предохранительного пояса». При этом ФИО5, на котором лежали обязанности по обеспечению защитных средств, не обеспечил наличие у ФИО6 предохранительного пояса, и наличие в месте падения ФИО6 приспособлений для крепления страховочного пояса, и допустил его к работе без указанных приспособлений. В результате допущенных ФИО5 нарушений вышеуказанных строительных норм и правил охраны труда, ФИО6 Дата обезличенаг., выполняя работу в зоне опасных производственных факторов без предохранительного пояса и ограждения, находясь на техническом десятом этаже строящегося объекта жилого дома в ... микрорайон Восточный позиция 152-Г», в момент проведения каменных работ, около 18 часов 00 минут по неосторожности упал в проем шахты лифта и, пролетев да третьего этажа 21 метр упал на перекрытие и ограждение данного этажа, в результате чего получил телесные повреждения, в виде тупой сочетанной травмы головы, левой нижней конечности, левой верхней конечности, ягодичной области - в виде сотрясения головного мозга, открытого внутрисуставного переломо-вывиха левой плечевой и левой локтевой кости, открытого перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, обширных рванотушибленных ран левого локтевого сустава и левого бедра в средней трети, левой ягодичной области с повреждением ягодичной мышцы. Указанные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%. Подсудимый ФИО5 виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст. 216 ч. 1 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. ФИО5 имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно. Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание ФИО5 обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 216 ч. 1 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания ФИО5 положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление ФИО5 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Также с учетом данных обстоятельств суд считает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить ФИО5 от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. На период испытательного срока возложить на ФИО5 исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО5 не избирать. Вещественные доказательства: журнал регистрации вводного инструктажа ЗАО «Ленуренгойстрой», договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года, заявление к договору подряда Номер обезличен от Дата обезличена года, акт о приемке выполненных работ от Дата обезличена года по договору Номер обезличен от Дата обезличена года, копия удостоверения о краткосрочном повышении квалификации ФИО9, копия удостоверения о краткосрочном повышении квалификации ФИО8, копия приказа Номер обезличенК, копия приказа Номер обезличен, копия приказа Номер обезличенК, копия приказа Номер обезличенК, копия приказа Номер обезличенК, табель учета рабочего времени за апрель 2010г. ЗАО «Ленуренгойстрой», инструкция ЗАО «Ленуренгойстрой» Номер обезличен по охране труда, утвержденная Дата обезличена года, инструкция ЗАО «Ленуренгойстрой» Номер обезличен утвержденная Дата обезличена года, инструкция ЗАО «Ленуренгойстрой» Номер обезличен, утвержденная Дата обезличена года, инструкция ЗАО «Ленуренгойстрой» Номер обезличен, утвержденная Дата обезличена года, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, приказ Номер обезличенК от Дата обезличена года, копия удостоверения о краткосрочном повышении квалификации ФИО5, копии удостоверений ФИО5, ФИО7о прохождении проверки знаний по охране труда, акт о приемке выполненных работ от Дата обезличена года по договору Номер обезличен от Дата обезличена года, протокол заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников ЗАО «Ленуренгойстрой» от Дата обезличена года, инструкция ЗАО «Ленуренгойстрой» Номер обезличен, утвержденная Дата обезличена года, инструкция ЗАО «Ленуренгойстрой» Номер обезличен, утвержденная Дата обезличена года, инструкция ЗАО «Ленуренгойстрой» Номер обезличен, должностная инструкция прораба на 3 листах Номер обезличен от Дата обезличена года - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле. План чердака жилого дома поз. 152 Г мкр. Восточный ..., план типового этажа жилого дома поз. 152 Г мкр. Восточный ..., журналы регистрациии инструктажа на рабочем месте ЗАО «Ленуренгойстрой» по вступлении приговора в законную силу вернуть ЗАО «Ленуренгойстрой». Освободить ФИО5 от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей жалобы через ФИО1гойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФИО10 ФИО0