Дело Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новый Уренгой Дата обезличена года ФИО1гойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи ФИО0, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.ФИО1 Р.С., подсудимой ФИО5, его защитника адвоката ФИО3, предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ФИО5, родившейся Дата обезличенаг. в ... ССР, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее профессиональное образование, не состоящей в браке, зарегистрированной по адресу ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу ..., ..., ..., ..., работающей в ООО «Торговый дом Караван» начальником отдела кадров, судимой приговором ФИО1гойского городского суда ЯНАО Дата обезличенаг. по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО5 незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено ею в ... при следующих обстоятельствах. ФИО5 Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 22 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в квартире 153 ... «б», по ... в ..., умышленно, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, без цели их сбыта, используя газовую плиту, посуду, находившуюся в кухне, из заранее приобретенных йода, таблеток лекарственного средства «Пиралгин», с использованием уксуса, муравьиного спирта, пищевой соды, бензина, красного фосфора, воды, путем проведения с данными ингредиентами химических реакций в определенной последовательности, незаконно изготовила наркотическое средство - «смесь, содержащую в своем составе дезоморфин» массой не менее 1,6197 гр. Одну часть данного незаконно изготовленного наркотического средства ФИО5 употребила путем введения внутривенной инъекции. Другую часть данного наркотического средства - «смесь, содержащую в своем составе дезоморфин» массой 1,6197 гр. ФИО5 стала незаконно, без цели сбыта хранить по месту своего жительства, т.е. в ... ... «б» по ... в .... Данное наркотическое средство - «смесь, содержащая в своем составе дезоморфин» массой 1,6197 гр. в период времени с 01 часа 50 минут до 03 часов 10 минут Дата обезличена года было изъято сотрудниками ФИО1гойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе обследования помещения по указанному адресу. Подсудимая ФИО5 виновной себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признала полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство, пояснила, что оно заявлено добровольно, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она признает себя виновной и согласна со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены, ею осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для применения в отношении ФИО5 примечания к ст. 228 УК РФ и освобождения ее от уголовной ответственности не имеется. Действия подсудимой ФИО5 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. ФИО5 имеет постоянное место регистрации, работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется положительно. Смягчающим наказание ФИО5 обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд считает необходимым признать явку с повинной в совершении преступления, поскольку подсудимая была задержана вместе с другими лицами, добровольно сообщила сотрудникам правоохранительных органов о том, что изготовление и хранение наркотического средства совершено ею. В качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой ФИО5, совершившей преступление, имея не погашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 317 ч. 7 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания ФИО5 положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, совершившей преступление в период условного осуждения к лишению свободы за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, с учетом положений ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно с испытательным сроком не имеется. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить ФИО5 от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором ФИО1гойского городского суда ЯНАО Дата обезличенаг., окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличенаг. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО5 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – пять сухих фрагментов волокнистого материала, наркотическое средство смесь, содержащую в своем дезоморфин массой 1,5721 грамма, стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт» с остатками жидкости, пустой стеклянный флакон с надписью «Ампициллин», пустой стеклянный флакон с надписью «Иод», фрагмент бумаги с наслоениями вещества темного цвета; фрагмент полимерного пакета с наслоениями вещества темного цвета; самодельные весы, два пустых блистера с надписью «Пиралгин», две пустые упаковки с надписью «Пиралгин», четыре фрагмента спичечных коробков, шесть медицинских шприцев емкостью 12мл., одну полимерную бутылку с жидкостью светлого цвета; одну полимерную бутылку с жидкостью и осадком порошкообразного и комкообразного вещества светлого цвета, металлическую банку емкостью 0,5л. уничтожить. Бумажный пакет с двумя листами бумаги с отрезками липкой ленты «скотч» со следами рук хранить при деле. Освободить ФИО5 от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей жалобы через ФИО1гойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. ФИО6 ФИО0