Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новый Уренгой Дата обезличена года Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи ФИО0, с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ...: ФИО1, подсудимого: ФИО2, защитника: адвоката ФИО3, удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, при секретаре: ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении: ФИО2, родившегося Дата обезличена года в г.ФИО5 ... Украина, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ...12, проживающего по адресу: ..., мкр.Оптимистов, 10/1-78, не судимого, в отношении которого органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не содержащегося под стражей по настоящему делу обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО6 совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в период времени Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, он-ФИО6, находясь в кафе «1001 ночь» в квартале Номер обезличен при пересечении улиц Сибирская и Ямальская в ..., во время совместного распития спиртных напитков с Кулёвым А.А., получил от последнего банковскую карту ОАО «Газпромбанк» Номер обезличен 1731 2850 5039 на имя Кулёва А.А., с пин-кодом к ней, для снятия 2000 рублей, для приобретения спиртного и последующего совместного распития. Вслед за этим, он-Кулёв А.А. проследовал в здание рынка «Южный», расположенное по адресу: ..., ... и в банкомате «Газпромбанка» Номер обезличен, используя банковскую карту потерпевшего, руководствуясь умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 18 часов 46 минут до 18 часов 51 минуты, произвел 3 последовательные операции по снятию денежных средств в сумме 45.000 рублей с банковского счета Кулёва А.А., пока банкомат не перестал выдавать купюры. После этого, он - ФИО6 купив спиртное, вернулся в кафе «1001 ночь», где отдал Кулёву А.А. приобретенные на его деньги спиртные напитки и банковскую карту. Таким образом, он-ФИО6 совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих Кулёву О.Ю. на общую сумму 43.000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый ФИО6 после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения - не поступило. Судом оглашены сведения, подтверждающие согласие Кулёва А.А., на рассмотрение дела в особом порядке.л.д.70) Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый совершил средней преступление, не судим, при этом свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является сиротой, по месту жительства характеризуется отрицательно, наблюдается у врача психиатра с диагнозом «Социальное расстройство поведения» с 10.2009 г., у нарколога на учете в настоящее время не состоит, с 2001 года периодически проживал и воспитывался в МУ СРЦ «Садко». Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной (п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ) Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60, 62 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание. С учётом обстоятельств совершённого деяния, характера и степени общественной опасности преступления, личности ФИО6, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, с учетом данных о его личности, все же возможно без изоляции от общества. По мнению суда, достижение целей наказания возможно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО6 исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в ... и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в месяц. Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск Кулёва А.А. на сумму имущественного ущерба от преступления в размере 43.000 рублей, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать ФИО6 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в ... и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - один раз в месяц. Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней – до вступления приговора в законную силу. Иск Кулёва А.А. на сумму 43.000 рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба – удовлетворить и взыскать с ФИО6 в пользу Кулёва Алексея Анатольевича 43.000 (сорок три тысячи) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: банковскую карту ОАО «Газпромбанк» Номер обезличен 1731 2850 5039 на имя Кулёва А.А. считать возвращенной потерпевшему Кулёву А.А. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: