Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Новый Уренгой Синюхина Р.С., Дорошкиной Н.А., подсудимого Юнусова Г.Ш., его защитника адвоката Ильиной Т.Е., предоставившей ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Настенко Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Юнусова Гамзата Шахмановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, состоящего в браке, имеющего ребенка 2009 г.р., зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу г. Новый Уренгой, мкр. Юбилейный, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юнусов Г.Ш. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, Юнусов Г.Ш., находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля марки «Киа Пиканто» государственный регистрационный знак С 759 ЕЕ 89, двигавшегося по автомобильной дороге в районе дачного кооператива «Северянин» на расстоянии 300 метров северо-западнее АГРС-2 «Северная» «Газпромтрансгазюгорск» в Северной коммунальной зоне города Новый Уренгой, умышленно, с целью хищения путем разбойного нападения имущества ФИО8, достал из кармана брюк раскладной нож и, угрожая его применением, продемонстрировал нож находившемуся на заднем сидении данного автомобиля ФИО8 Последний, реально воспринимая угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выпрыгнул из салона указанного автомобиля и стал убегать в лесотундру. После остановки автомобиля Юнусов Г.Ш., продолжая реализацию своего преступного умысла, вышел из салона и, догнав ФИО8, умышленно, с целью хищения путем разбойного нападения его имущества, сбил его с ног и, удерживая ФИО8 в лежачем положении, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее 5 ударов кулаком по лицу, причинив телесные повреждения: закрытый перелом носовой кости справа, кровоподтек в области спинки носа справа, оценивающиеся как повлекшие легкий вред здоровью по признаку расстройства на срок не свыше 21 дня; кровоподтеки окологлазничных областей, кровоподтек над верхней губой справа, кровоподтек в проекции нижней челюсти справа, ссадины на слизистой нижней губы справа, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Затем, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Юнусов Г.Ш. приставил лезвие раскладного ножа к шее ФИО8 и потребовал передачи ему денежных средств. Подавив таким образом волю ФИО8 к сопротивлению, Юнусов Г.Ш., открыто похитил, вытащив из кармана его брюк, принадлежащие ему портмоне стоимостью 2000 рублей, с находившимися в нем крестиком из металла желтого цвета стоимостью 500 рублей и денежными средствами в сумме 15000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Юнусов Г.Ш. скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Юнусов Г.Ш. виновным в совершении изложенного преступления себя признал полностью и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый Хадис познакомились в кафе «Каспий» в г. Новый Уренгой с потерпевшим ФИО8 и ФИО12, при этом ФИО12 просил его найти наркотики. Когда все уходили из кафе, они вчетвером решили поехать в другое кафе, сели в автомобиль «Киа Пиканто», за рулем был Хадис. Когда поехали, ФИО12 опять спросил про наркотики, он (Юнусов) разозлился, решил похитить деньги ФИО8, повернулся, достал нож и показал его ФИО8 и ФИО12, которые сидели на заднем сидении. Потерпевший и ФИО12 выпрыгнули, он (Юнусов) побежал за ФИО8, догнал, ФИО8 упал, он (Юнусов) с целью хищения денег ударил его несколько раз по лицу, при этом требовал передать ему деньги, поднес к горлу потерпевшего нож, после чего ФИО8 передал ему кошелек с деньгами. Он забрал кошелек, он и Хадис уехали, деньги он потратил. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО12 Олегом пошел в кафе на южной части г. Новый Уренгой, там за их столик подсаживался Юнусов, когда они в 3-4 часа ночи вышли из кафе, Юнусов со вторым парнем предложили подвезти их до дома, они были на черной машине иностранного производства он (Удинцев) подумал, что это знакомые ФИО12 и согласился, он и ФИО12 сели на заднее сиденье, он (Удинцев) со стороны пассажира, ФИО12 со стороны водителя, за рулем был второй парень. Они поехали в сторону их дома, возле дома они попросили остановиться, Юнусов и водитель проигнорировали просьбу, поехали за город, на светофоре подъехала вторая машина Мазда, Юнусов открыл форточку и сказал, чтобы она следовала за ними, затем им сказал «мы сейчас покажем, вам, какой доброжелательный Кавказ», за городом на выезде на бетонку ФИО12 сказал «прыгаем», они открыли двери и выпрыгнули. Он (Удинцев) побежал, ФИО12 побежал в другую сторону. Его (Удинцева) догнал Юнусов, сбил с ног, стал наносить кулаком удары по лицу, ударов было более пяти, сказал отдать деньги и поднес к горлу нож. Затем он достал у него (Удинцева) из кармана брюк кошелек и не увидел там денег, сказал «сейчас я тебя зарежу», он, испугавшись, сказал, что деньги под замком в кошельке, там было 15000 рублей. Когда Юнусов убедился, что деньги в кошельке, то поднял его и повел к автомашине Мазда, посадил в машину и они поехали в обратную сторону, когда подъехали к заправке, он подбежал к диспетчеру и попросил вызвать милицию. У него Юнусовым похищены кошелек стоимостью 2000 рублей, в кошельке находились деньги в сумме 15 тысяч рублей и крестик из металла желтого цвета стоимостью 500 рублей. В настоящее время причиненный ему материальный ущерб возмещен подсудимым в полном объеме. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС УВД по г. ФИО3. Около 4 часов по радиостанции ими была получена ориентировка из дежурной части УВД г. Новый Уренгой по установлению автомобиля черного цвета «Киа Пиканто», причастного к совершению преступления. Данная автомашина была задержана ими в районе второй школы. Из автомобиля вышел молодой человек, это был Юнусов, он управлял автомобилем по доверенности. От него исходил запах алкоголя, из за чего на него был составлен протокол об административном правонарушении. После чего Юнусов был доставлен в дежурную часть УВД г. Новый Уренгой, где был произведен его личный досмотр и в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты удостоверение и раскладной нож, при нем была небольшая сумма денежных средств. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС УВД по г. Новый Уренгой ФИО9. Поступила ориентировка что совершено разбойное нападение в районе кафе «перекресток», избивали молодого человека, в ориентировку была подана автомашина «Киа Пиканто» темного цвета. Затем поступила информация, что в районе второй школы находится данная автомашина, они подъехали, он (Глущенко) подошел к автомашине, представился, взял документы у водителя, в автомашине находились еще двое человек. Водитель – Юнусов пересел в их автомашину. Пока они находились в служебной автомашине, «Киа Пиканто» скрылась, а Юнусова они доставили в УВД, где был произведен его личный досмотр и изъят нож и удостоверение. «Киа Пиканто» была обнаружена только утром, но в ней уже никого не было. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретил в аптеке Юнусова Гамзата, он попросил у него автомобиль, он (Имамутдинов) согласился и отдал ему автомобиль, принадлежащий его сестре «Киа Пиканто» черного цвета гос. номер 759. Юнусов сказал, что автомобиль вернет ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил следователь, он приехал в УВД и обнаружил автомашину на стоянке УВД. Следователь его допросил и рассказал, что ночью было совершено преступление по подозрению был задержан Юнусов Гамзат на его автомашине. После чего он забрал автомашину и уехал. Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО12, ФИО16, ФИО13, ФИО14 Свидетель ФИО12 в ходе следствия показал, что в <адрес> приехал в командировку, ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8 Андреем около 00 часов 20 минут они пришли в кафе «Каспий», расположенный по <адрес>, пили пиво. Там же общались с незнакомыми парнями кавказской внешности. Когда они собирались идти домой, один из парней предложил им проехать дальше в кафе, чтобы продолжить отдыхать. Они согласились, сели в автомобиль «КИА Пиканто» гос.номер С759ЕЕ89 черного цвета, которым управлял второй парень. Первый парень сел на переднее пассажирское сиденье, за ним сел ФИО8, а он сел за водителем. Приехав на северную часть города около 04 часов, они попросили парней остановить автомобиль, так как решили вернуться домой. Водитель не обращал на них внимания и продолжал движение. Когда они выехали на бетонную дорогу, то первый парень повернулся к ним и достал из кармана нож общей длиной около 23 см. Лезвие ножа было выполнено из металла стального цвета длиной около 11 см. Рукоять ножа длиной около 12 см. выполнена по бокам из вставок золотистого цвета, по середине рукояти имеются вставки светло-коричневого цвета под вид дерева. Парень направил его в их сторону и стал говорить, что сейчас он будет их убивать. Он и ФИО8 испугались, в районе дачного кооператива «Северянин», они одновременно открыли задние двери и выпрыгнули из салона, побежали в разные стороны. Автомобиль остановился, он увидел, как за ним побежал второй парень, а за ФИО8 побежал первый парень. Он (Слушко) смог убежать, вызвал наряд милиции, в салоне автомобиля милиции увидел ФИО8, лицо у него было в крови, были видны синяки и ссадины на лице, нос был опухшим. ФИО8 рассказал, что его догнал первый парень и, угрожая ножом, требовал от него передачи денег, нанес ему кулаком несколько ударов по лицу, а затем из кармана брюк он похитил у него портмоне с деньгами в сумме 15 000 рублей (т. 1, л.д. 47-49). Свидетель ФИО15 в ходе следствия показала, что работает оператором АЗС №, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут на АЗС подъехал автомобиль синего цвета иностранного производства, без особых примет. Из автомобиля вышел молодой человек, подошел к операторской и спросил о качестве бензина, после чего пошел обратно к автомобилю, в это время из автомобиля выбежал молодой человек славянской внешности возрастом до 25 лет, у него лицо было в крови и попросил, чтобы она позвонила в милицию. В это время автомобиль на большой скорости уехал. Молодой человек, который остался на АЗС, пояснил, что его избили и забрали у него деньги и документы. Позже приехали сотрудники милиции (т. 1, л.д. 70-71). Свидетель ФИО14 в ходе следствия показала, что является владельцем автомобиля «Мазда Демио» государственный регистрационный знак У 425 ТР 86, в середине июня 2010 года передала его во временное пользование своему знакомому Ахтматханову Марату. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, автомобиль был у ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ днем Ахтматханов вернул ей автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники милиции и попросили проехать в УВД по г. Новый Уренгой, где ей пояснили, что на её автомобиле было совершено преступление (т. 1, л.д. 72-73). Свидетель ФИО16 в ходе следствия показал, что в середине июня 2010 года у своей знакомой ФИО14 взял автомобиль «Мазда Демио» государственный регистрационный знак У425ТР86. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он встречался с Юнусовым Гамзатом, который был на автомобиле «Киа Пиканто» гос.номер С759ЕЕ89 черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов при движении с южной части города на северную на мосту он увидел автомобиль Юнусова, поравнялся с ним, Юнусов сидел на переднем пассажирском сиденье, за рулем парень по имени Хадис. На заднем пассажирском сидении он увидел двоих незнакомых ему молодых парней славянской внешности. Ему позвонил Юнусов и попросил проехать за их автомобилем. Они стали двигаться в направлении дачного кооператива «Северянин», при движении по бетонной дороге он увидел, как открылись задняя правая и левая пассажирские двери автомобиля «Киа Пиканто», выпрыгнули два молодых парня славянской внешности и побежали в разные стороны. Автомобиль «Киа Пиканто» остановился, из него выбежали Гамзат и Хадис. Гамзат побежал за парнем, который сидел на заднем правом пассажирском месте. Он (Ахматханов) остановился, вышел из автомобиля и пошел в сторону, куда побежал Юнусов за парнем. Подойдя, увидел, что Гамзат кулаком правой руки наносит несколько ударов по лицу лежащему на песке парню, у парня из носа шла кровь. Он подошел ближе, увидел, что в руках Юнусов держит портмоне из кожи светло-коричневого цвета, понял, что портмоне принадлежит парню. Юнусов спросил у парня, где деньги. Он (Ахматханов) не видел, забрал ли Гамзат у парня из кошелька деньги. Затем Гамзат поднял парня и повел в сторону его автомобиля. Он (Ахматханов) посадил парня к себе в автомобиль. Гамзат на машине вместе с Хадисом уехали. Он заехал на АЗС напротив кафе «Перекресток». Парень вышел из машины, сказал, что дальше не поедет (т. 2, л.д. 1-3). Свидетель ФИО13 в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ показала, что в октябре 2009 года приобрела автомобиль «КИА Пиканто» государственный регистрационный знак С759ЕЕ89, черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ утром ее брат ФИО11 попросил у неё автомобиль, она разрешила ему взять автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она находилась в гостях у брата, он сказал, что автомобиль передал своему знакомому, и пообещал, что автомобиль он вернет ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ей перезвонил Ришат и пояснил, что автомобиль находится в милиции и что парень, которому он передал автомобиль, совершил на нем правонарушение (т. 2, л.д. 6-7) В ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ следователем ей под ответственное хранение был передан принадлежащий ей автомобиль марки «КИА Пиканто», в бардачке на передней панели, в области переднего пассажирского сидения ею был обнаружен крест из металла желтого цвета со шнурком светлого цвета, который ей не принадлежит (т. 2, л.д. 23-24). Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также совокупностью следующих исследованных судом доказательств, содержащихся в уголовном деле. - заявлением ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 03 ч. 30 мин. около дороги за ДК «Северянин» в г. Новый Уренгой, нанесло ему несколько ударов руками по различным частям тела, после чего, угрожая ножом, открыто похитило у него деньги в сумме 15 000 рублей (т. 1, л.д. 4); - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности в районе дачного кооператива «Северянин» в северной коммунальной зоне <адрес>, в ходе которого были изъяты следы обуви, протектора шин автомобиля, следы крови, ключ с брелком (т. 1, л.д. 5-15); - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Юнусова Г.Ш. был изъят раскладной нож и удостоверение ВВ № (т. 1, л.д. 26); - протоколом личного досмотра, в ходе которого у Юнусова Г.Ш. были изъяты трикотажная кофта, джинсы и туфли черного цвета (т. 1, л.д. 27); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен ключ с брелком, который был изъят в ходе осмотра участка местности в районе ДК «Северянин». Участвующий при осмотре потерпевший ФИО8 подтвердил, что указанный ключ принадлежит ему и что его он обронил, когда убегал от Юнусова Г.Ш. (т. 1, л.д. 57-58); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен и изъят автомобиль «Киа Пиканто» гос.номер С759ЕЕ89, а также изъяты следы протектора шин при помощи фотосъемки и следы рук (т.1, л.д. 62-65); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшим ФИО8 был опознан Юнусов Г.Ш. как лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с применением насилия, с угрозой ножом похитило его имущество (т. 1, л.д. 96-97); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетелем ФИО12 был опознан Юнусов Г.Ш. как лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с применением насилия, с угрозой ножом похитило имущество ФИО8 (т. 1, л.д. 98-99); - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО8 опознал раскладной нож, которым Юнусов Г.Ш. угрожал ему во время хищения имущества (т. 1, л.д. 100); - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель ФИО12 опознал раскладной нож, который он видел у Юнусова Г.Ш. в салоне автомобиля «Киа Пиканто» (т. 1, л.д. 101); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен раскладной нож, изъятый в ходе личного досмотра у Юнусова Г.Ш. (т. 1, л.д. 16-19); - протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО13 был изъят крестик из металла желтого цвета, обнаруженный ею в автомобиле «Киа Пиканто» (т. 2, л.д. 26); - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО8 опознал крестик из металла желтого цвета, который был у него похищен вместе с портмоне и деньгами в результате разбойного нападения Юнусовым Г.Ш. (т. 2, л.д. 27); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен крестик из металла желтого цвета (т. 2, л.д. 28-30); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, изъятый в ходе ОМП в районе ДК «Северянин» оставлен обувью изъятой у Юнусова Г.Ш. (т. 1, л.д. 137-142); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след протектора шин автомобиля, изъятый в ходе ОМП в районе ДК «Северянин» оставлен шиной автомобиля «Киа Пиканто» г/н С759ЕЕ89 (т. 1, л.д. 148-151); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности автомобиля «Киа Пиканто» г/н С759ЕЕ89 имеются следы рук, оставленные Юнусовым Г.Ш. (т. 1, л.д. 166-170); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО8 имеются телесные повреждения: а) закрытый перелом носовой кости справа, кровоподтек в области спинки носа справа, которые оцениваются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку расстройства на срок не свыше 21 дня; б) кровоподтеки окологлазничных областей, кровоподтек над верхней губой справа, кровоподтек в проекции нижней челюсти справа, ссадины на слизистой нижней губы справа, оцениваются как не причинившие вреда здоровью (т. 1, л.д. 200-201); Суд не находит оснований к исключению каких-либо иных изложенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств из числа допустимых при отсутствии соответствующих ходатайств сторон, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. Суд приходит к выводу, что совокупностью представленных в судебном заседании и исследованных судом изложенных выше доказательств виновность подсудимого в совершении изложенного преступления подтверждена в полном объеме. Суд считает нашедшим подтверждение в судебном заседании применение Юнусовым Г.Ш. в целях хищения имущества потерпевшего насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозу применения такого насилия с его стороны, поскольку при завладении имуществом подсудимым ФИО8 был причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, в целях завладения имуществом потерпевшего в качестве средства психического насилия демонстрировался нож. Действия подсудимого Юнусова Г.Ш. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Юнусов Г.Ш. характеризуется по месту жительства в г. Новый Уренгой удовлетворительно, по месту регистрации, по месту службы в Вооруженных Силах РФ, в федерации тайского бокса Дагестана положительно. Смягчающим наказание подсудимого Юнусова Г.Ш. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 ч. 1 п. «г,к» УК РФ являются наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с ст. 61 ч. 2 УК РФ являются совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – наличие заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Юнусовым Г.Ш. преступления, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Юнусову Г.Ш. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 162 ч. 2 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Юнусову Г.Ш. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Юнусова Г.Ш. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы не возможно. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, имеющего малолетнего ребенка, состоящего в браке, суд считает необходимым не назначать Юнусову Г.Ш. дополнительное наказание в виде штрафа и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юнусова Гамзата Шахмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы. Отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время задержания Юнусова Г.Ш. в порядке ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в период с 27 июня по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Юнусову Г.Ш. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мужские туфли черного цвета вернуть Юнусову Г.Ш., либо его родственникам, раскладной нож, удостоверение ВВ № уничтожить, лазерный диск хранить при деле, автомобиль «Киа Пиканто», ключ с брелком и крестик считать возвращенными собственникам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий С.В. Сухарев