Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Дорошкиной Н.А., подсудимого Савельева А.С., его защитника адвоката Самылова А.С., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Настенко Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Савельева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2004г.р., зарегистрированного по адресу г. новый Уренгой, <адрес> «б», <адрес>, проживающего по адресу г. Новый Уренгой, микрорайон Мирный, <адрес>, не работающего, судимого приговором Новоуренгойского городского суда ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 09 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савельев А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им в г. Новый Уренгой при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по месту своего проживания в <адрес> корпус 6, микрорайона Мирный г. Новый Уренгой, Савельев А.С. умышленно, с целью получения готовых к использованию и потреблению наркотических средств, из заранее приобретенных йода, таблеток лекарственного средства «Пиралгин», препарата «Нафтизин», с использованием красного фосфора, муравьиного спирта, лимонной кислоты, путем производства в определенной последовательности с данными ингредиентами химических реакций изготовил необходимые компоненты для последующего незаконного изготовления наркотических средств. После этого около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами второго подъезда <адрес> корпус 4 «а» микрорайона Восточный г. Новый Уренгой Савельев А.С. путем производства в определенной последовательности с данными компонентами химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин, массой не менее 0,8948 граммов. Одну часть незаконно изготовленного наркотического средства Савельев А.С. потребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 0,8948 грамма, что образует крупный размер, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут было изъято сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в ходе личного досмотра Савельева А.С по адресу г. Новый Уренгой, <адрес>, в помещении Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО. Подсудимый Савельев А.С. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для применения в отношении Савельева А.С. примечания к ст. 228 УК РФ и освобождения его от уголовной ответственности не имеется. Действия подсудимого Савельева А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Савельев А.С. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ является наличие малолетнего ребенка. В соответствии с ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание Савельева А.С. обстоятельства учитывает раскаяние в содеянном, его активное содействие изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Савельеву А.С. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного предусмотренного санкцией ст. 317 ч. 7 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Савельеву А.С. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, суд с учетом наличия смягчающих наказание Савельева А.С. обстоятельств считает необходимым применить при назначении ему наказания положения ст. 228 ч. 1 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Савельева А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы не возможно. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно с испытательным сроком не имеется. С учетом положений ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Савельеву А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Савельева А.С. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савельева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Савельеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок наказания Савельеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, в стеклянномом флаконе с волокнистым материалом, массой 0,7078 грамма; стеклянный флакон «Муравьиный спирт» закупоренный крышкой, с жидкостью: спичечный коробок с четырьмя металлическими лезвиями в бумажных упаковках: полимерный сверток с порошкообразным веществом темного цвета: полимерный флакон «глазные капли Тропикамид», закупоренный крышкой, с жидкостью: полимерная бутылка, закупоренная крышкой с комкообразным порошкообразным веществом белого цвета; медицинский шприц с иглой в колпачке уничтожить. Освободить Савельева А.С. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий С.В. Сухарев