Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чухачева С.А., подсудимого Джафарова Д.А., его защитника адвоката Федосовой А.В., предоставившей ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Настенко Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Джафарова Джафара Абзагировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу <адрес>, с. Н.Казанище, проживающего по адресу <адрес>, западная промышленная зона, панель «Е», работающего в ООО «ИнСтройТехнологии», слесарем ремонтником автомобильного транспорта, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джафаров Д.А. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. Джафаров Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь около территории ООО Корпорация «Роснефтегаз», расположенной по адресу: <адрес>, решил проникнуть на территорию указанной организации и совершить тайное хищение необходимых ему запасных частей для двигателя марки «КАМАЗ». Реализуя преступные намерения, Джафаров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, убедившись, что охранник на контрольно-пропускном пункте не наблюдает за его действиями, незаконно проник на охраняемую территорию ООО Корпорация «Роснефтегаз» по адресу: <адрес>, прошел к стоящему на территории автомобилю марки «УРАЛ» модели ХТР 4320 30 - 01, инвентаризационный номер 1240, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собою гаечных ключей демонтировал с двигателя «КАМАЗ» модели 740.10, № четыре головки блока цилиндра, стоимостью 1260 рублей каждая, принадлежащие ООО Корпорация «Роснефтегаз», перенес и спрятал их между плитами на территории указанной организации для последующего их выноса с территории. Продолжая реализовывать преступные намерения, Джафаров Д.А. вернулся к указанному автомобилю и стал демонтировать оставшиеся четыре головки блока цилиндров стоимостью 1260 рублей, каждая, принадлежащие ООО Корпорация «Роснефтегаз», однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ООО ЧОП «Вневедомственная охрана», осуществляющими охрану территории ООО Корпорация «Роснефтегаз». В результате указанных действий Джафарова Д.А. ООО Корпорация «Роснефтегаз» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 10 080 рублей. Подсудимый Джафаров Д.А. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Джафарова Д.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Джафаров Д.А. имеет постоянное место регистрации, по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется нейтрально. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является явка с повинной в совершении преступления. В соответствии с ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Джафарова Д.А. обстоятельств учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, то, что он совершил данное преступление спустя небольшой период времени после погашения судимости за совершение аналогичного преступления, считает обоснованным и необходимым назначить Джафарову Д.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного предусмотренного санкцией ст. 317 ч. 7 УПК РФ, ст.ст. 62, 66 ч. 3 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Джафарову Д.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Джафарова Д.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Джафарова Д.А. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Джафарова Джафара Абзагировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. На период испытательного срока возложить на Джафарова Д.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, с периодичностью один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Джафарову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре головки блока цилиндров от двигателя «Камаз» модели 740.10 № считать возвращенными собственнику, три гаечных ключа, две головки и вороток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, уничтожить. Освободить Джафарова Д.А. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Сухарев