Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чухачева С.А., подсудимого Цыганова А.С., его защитника адвоката Магомедова М.М., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Горбаневой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Цыганова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, микрорайон Советский, 9/4, <адрес>, работающего в ООО «Автотранссервис» автослесарем, судимого приговором Новоуренгойского городского суда ДД.ММ.ГГГГ по ст. 307 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 30000 рублей, наказание не исполнено, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цыганов А.С. совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут посредством сотовой связи Цыганов А.С пообещал оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства гашиш ФИО5, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 10 минут Цыганов С.А., находясь в <адрес> микрорайона Советский <адрес> и оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства ФИО7, выполняющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, умышленно, незаконно приобрел у другого лица за 3000 рублей наркотическое средство гашиш массой 2.0480 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Цыганов С.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для последующей передачи ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Цыганов С.А. на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> микрорайона Советский <адрес> передал ФИО7 незаконно приобретенное у другого лица при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш массой 2,0480 грамма. Однако, умысел и действия Цыганова С.А., направленные на незаконные приобретение и хранение наркотическою средства не были доведены до конца по независящим oт него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут ФИО7, в кабинете 6 Новоуренгойского МРО Управления ФСКН России по ЯНАО, расположенного по адресу: <адрес> «г», добровольно выдал его сотрудникам полиции. Подсудимый Цыганов А.С. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для применения в отношении Цыганова А.С. примечания к ст. 228 УК РФ и освобождения его от уголовной ответственности не имеется. Действия подсудимого Цыганова А.С. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ – пособничество (содействие лицом совершению преступления, предоставлением предметов, добытых преступным путем, заранее обещавшим приобрести такие предметы) в покушении, то есть в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Цыганов А.С. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства участковыми уполномоченными милиции характеризуется посредственно. Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Цыганова А.С. обстоятельств учитывает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Цыганову А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ вида наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Цыганову А.С. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление Цыганова А.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. При этом суд учитывает, что имеющаяся у Цыганова А.С. судимость не связана с совершением им преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Цыганова А.С. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цыганова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. На период испытательного срока возложить на Цыганова А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Цыганову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 2, 0080 гр., смывы с кистей рук ФИО8, ФИО9, Цыганова А.С., образец порошка Б-1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по ЯНАО – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Цыганова А.С. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Сухарев