Превышение должностных полномочий



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственных обвинителей

заместителя прокурора г. Новый Уренгой Чухачева С.А.,

помощника прокурора г. Новый Уренгой Синюхина Р.С.,

потерпевших ФИО11,

ФИО12,

ФИО13,

ФИО19,

подсудимого Валеева Р.Ш.,

его защитника адвоката Романова А.С.,

предоставившего ордер , удостоверение ,

подсудимого Сухарева П.Е.,

его защитника адвоката Ильиной Т.Е.,

предоставившей ордер , удостоверение ,

подсудимого Саргсяна С.Ф.,

его защитника адвоката Грибанова Н.К.,

предоставившего ордер , удостоверение ,

подсудимого Билоуса А.В.,

при секретарях судебного заседания Настенко Е.Н.,

ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Валеева Рустама Шамильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Новый Уренгой, имеющего высшее профессиональное образование, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Новый Уренгой, микрорайон Советский, 6/2, <адрес>, работающего в УВД по г. Новый Уренгой начальником отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков отдела уголовного розыска, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Сухарева Павла Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неоконченное высшее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Новый Уренгой, микрорайон Оптимистов, <адрес>, работающего в УВД по г. Новый Уренгой старшим оперуполномоченным уголовного розыска, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Билоуса Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу г. Новый Уренгой, микрорайон Советский, 7/3, <адрес>, проживающего по адресу г. Новый Уренгой, <адрес>, работающего в УВД по г. Новый Уренгой, милиционером отдела вневедомственной охраны, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п.п. «а,б» УК РФ,

Саргсяна Саргиса Фрунзеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ССР, имеющего неоконченное высшее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Новый Уренгой, <адрес> «а», <адрес>, работающего в УВД по г. Новый Уренгой старшим группы задержания взвода милиции роты милиции отдела вневедомственной охраны, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 3 п.п. «а,б», 292 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валеев Рустам Шамильевич, являясь на основании приказа начальника Управления внутренних дел по г. Новый Уренгой л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по г. Новый Уренгой, Сухарев Павел Евгеньевич, являясь на основании приказа начальника Управления внутренних дел по г. Новый Уренгой л/с от ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по г. Новый Уренгой, Билоус Андрей Васильевич, являясь на основании приказа и.о. начальника отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по г. Новый Уренгой л/с от ДД.ММ.ГГГГ милиционером взвода милиции роты милиции ОВО при УВД по г. Новый Уренгой, Саргсян Саргис Фрунзеевич, являясь на основании приказа и.о. начальника отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по г. Новый Уренгой л/с от ДД.ММ.ГГГГ старшим группы задержания взвода милиции роты милиции ОВО при УВД по г. Новый Уренгой, то есть являясь должностными лицами и представителями государственной власти, наделенными в соответствии с действующим законодательством властными полномочиями, в нарушение ст.ст. 21, 22 Конституции РФ, и ст.ст. 3, 5, 10, 12, 13,14 Закона РФ «О милиции», предусматривающих обеспечение принципов деятельности милиции - уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманности, обязательство милиции защищать права и свободы человека, содержащих запрет на использование пыток, насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения; предусматривающих права и обязанности сотрудников милиции, законные основания применения физической силы и специальных средств, игнорируя основные принципы и задачи деятельности органов милиции Российской Федерации, противопоставляя себя интересам службы, граждан, общественным устоям, обеспечению нормальной деятельности органов милиции, подрывая репутацию и авторитет власти, пренебрегая провозглашенными Конституцией Российской Федерации положениями об обладании высшей ценностью прав и свобод человека и гражданина, совершили превышение должностных полномочий при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 09 минут, Валеев Р.Ш. и Сухарев П.Е., находясь на дежурстве Валеев Р.Ш. в качестве ответственного по УВД г. Новый Уренгой по контролю за деятельностью следственно-оперативных групп, Сухарев П.Е., в составе следственно-оперативной группы дежурной части УВД г. Новый Уренгой, при исполнении своих служебных обязанностей, совместно прибыли на площадку перед 4-м подъездом <адрес>-Г по <адрес> г. Новый Уренгой, по поступившему сообщению от отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Новый Уренгой о том, что около указанного дома задержан автомобиль, в котором находятся граждане, состояние которых похоже на наркотическое опьянение. На указанной площадке располагался автомобиль ГАЗ-278413, в салоне которого находились ФИО12, ФИО11, ФИО19, ФИО13 и находившиеся на дежурстве в составе группы задержания ОВО при УВД по г. Новый Уренгой, являющиеся должностными лицами сотрудники отдела вневедомственной охраны (далее ОВО) при УВД по г. Новый Уренгой, задержавшие автомобиль, среди которых находились и проводили проверку по задержанному на указанной площадке данному автомобилю старший группы задержания Саргсян С.Ф. и милиционер Билоус А.В. Действуя как должностное лицо – сотрудник милиции, Валеев Р.Ш. вывел за руки из автомобиля ФИО12, ФИО19, ФИО13, ФИО11 и передал их за руки для удержания сотрудникам отдела вневедомственной охраны и Сухареву П.Е.

После этого, явно превышая свои должностные полномочия, в нарушение ст. 27.9 КоАП РФ, предусматривающей порядок досмотра транспортного средства, Валеев Р.Ш. стал проводить досмотр салона транспортного средства ГАЗ-278413, в отсутствие понятых, не допуская к участию в досмотре владельца данного транспортного средства ФИО11, не составляя протокол досмотра транспортного средства, при этом Сухарев П.Е. также не допускал к участию в досмотре владельца данного транспортного средства ФИО11, удерживая его за руки. Данные нарушения порядка досмотра транспортного средства вызвали недовольство со стороны ФИО11, и ФИО12, после чего Валеев Р.Ш. и Сухарев П.Е. совместно, на почве возникшего конфликта, не имея законных оснований для применения физической силы, предусмотренных ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», предусматривающих права сотрудников милиции на применение физической силы, превышая свои должностные полномочия, умышленно применили насилие к ФИО11 – неоднократно нанесли ФИО11 ногами и руками удары в область головы и по телу, от чего он упал на землю.

ФИО12, ФИО19, ФИО13 потребовали от Валеева Р.Ш. и Сухарева П.Е. прекратить неправомерные действия, на что Валеев Р.Ш., дал указание всех положить на землю, после чего Саргсяном С.Ф. в отношении ФИО12, Билоусом А.В. в отношении ФИО19 была без достаточных на то оснований применена физическая сила для их удержания и укладывания на землю в положение лежа, лицом вниз, после чего Саргсяном С.Ф. в отношении ФИО12, Билоусом А.В. в отношении ФИО19 в нарушение ст. 12, 14 Закона РФ «О милиции», предусматривающих права сотрудников милиции на применение специальных средств, были применены специальные средства – наручники, путем защелкивания их удерживающих дужек на запястьях обеих рук за спиной потерпевших и сковав тем самым возможность движения руками.

После этого, действуя совместно и согласованно, в нарушение ст.ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», предусматривающих права сотрудников милиции на применение физической силы, Валеев Р.Ш. и Билоус А.В. умышленно неоднократно нанесли ФИО19 удары ногами и руками по телу и в область головы, Валеев Р.Ш., Билоус А.В. и Саргсян С.Ф. умышленно, неоднократно нанесли ФИО12 удары ногами по телу и в область головы, Валеев Р.Ш. и Сухарев П.Е., умышленно неоднократно нанесли ФИО13 удары ногами по телу и в область головы, Валеев Р.Ш. и Сухарев П.Е. умышленно неоднократно нанесли ФИО11 удары руками и ногами по телу и в область головы.

Совместными умышленными действиями Валеев Р.Ш. Сухарев П.Е. Билоус А.В., Саргсян С.Ф.причинили:

- потерпевшему ФИО11 телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза, не причинившего вреда здоровью, и кровоподтека правой окологлазничной области, контузия правого глазного яблока тяжелой степени, обширное субконъюктивальное кровоизлияние, постконтузионная макулопатия и отек сетчатки правого глаза, острый правосторонний посттравматический гемосинусит, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку его длительного расстройства на срок более трех недель;

- потерпевшему ФИО19 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей носа, не причинившие вреда здоровью;

- потерпевшему ФИО12 телесные повреждения в виде краевого неполного перелома верхнего метафиза правой плечевой кости, кровоподтека в верхней трети правого плеча, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства на срок более трех недель;

- потерпевшему ФИО13 телесные повреждения в виде ссадин в области нижней челюсти слева, левой лопаточной области, не причинившие вреда здоровью

Указанные преступные действия Валеева Р.Ш., Сухарева П.Е., Билоуса А.В., Саргсяна С.Ф. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении конституционных прав и свобод граждан ФИО11, ФИО12, ФИО19, ФИО13, предусмотренных ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации, предусматривающих охрану государством и запрет на умаление достоинства личности, права свободы и личной неприкосновенности, запрет на применение пыток, насилия, жестокое или унижающего человеческое достоинство обращение и выразившееся в умышленном причинении последним вреда здоровью, физических и моральных страданий, то есть в совершении действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. Валеев Р.Ш. Сухарев П.Е., Билоус А.В., Саргсян С.Ф. находились при исполнении служебных обязанностей, свои противоправные действия совершали, находясь в общественном месте, вопреки интересам службы посягнули на регламентированный нормативно-правовыми актами порядок деятельности представителей государственной власти, их действия наблюдало значительное количество граждан, следствием чего явилось негативное восприятие данными гражданами деятельности представителей государственной власти, которое способствовало подрыву авторитета органов власти.

Саргсян С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ после 01 часов 09 минут, находясь на дежурстве в составе группы задержания ОВО при УВД по г. Новый Уренгой, в здании УВД по г. Новый Уренгой, по адресу <адрес>, при исполнении своих служебных обязанностей, являясь на основании приказа и.о. начальника ОВО при УВД по г. Новый Уренгой л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшим группы задержания взвода милиции роты милиции ОВО при УВД по г. Новый Уренгой - должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, который, согласно требованиям ст. 2, и ст. 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», должен обеспечивать предупреждение и пресечение административных правонарушений, действуя умышленно из иной личной заинтересованности, намереваясь обеспечить мнимую законность своих преступных действий, и преступных действий других должностных лиц в отношении ФИО12 и ФИО13 при их задержании и доставлении в УВД по г. Новый Уренгой, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы и осознавая, что ФИО12 и ФИО13 не совершили какого-либо административного правонарушения, в нарушение ст. 22, 27 Конституции РФ, используя бланк официального документа – протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно внес в него заведомо ложные сведения о событии административного правонарушения, якобы совершенного ФИО12 – о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01.30 часов, по адресу г. Новый Уренгой, <адрес>Г, около четвертого подъезда ФИО12 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, вел себя дерзко, хватался за форменную одежду сотрудника милиции,

Также, используя бланк официального документа – протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, Саргсян С.Ф. собственноручно внес в него заведомо ложные сведения о событии административного правонарушения, якобы совершенного ФИО13 – о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01.30 часов, в г. Новый Уренгой <адрес>Г, около четвертого подъезда ФИО13 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, выражался нецензурной бранью, хватал за форменное обмундирование сотрудника милиции.

Таким образом, Саргсян С.Ф. внес в указанные протоколы заведомо ложные сведения о совершении каждым - ФИО12 и ФИО13 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что не соответствовало действительности. Указанные преступные действия Саргсяна С.Ф. повлекли нарушение прав и законных интересов граждан ФИО12 и ФИО13, которые были незаконно привлечены к административной ответственности и в судебном порядке были вынуждены доказывать свою невиновность в совершении указанного административного правонарушения.

В судебном заседании подсудимый Валеев Р.Ш. виновным себя в совершении изложенного преступления признал полностью и показал, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в дежурной части УВД, поступил звонок из вневедомственной охраны о том, что задержаны люди, вероятно находящиеся в состоянии наркотического опьянения, в машине имеется подозрительный предмет, внешне похожий на наркотическое средство. Сухарев, который был в составе следственной группы, поехал с ним. Задержанные находились в машине, он потребовал, чтобы потерпевшие вышли, кто за кем выходил, не помнит. После этого им были нанесены потерпевшим несколько ударов, количество, их очередность и кому они наносились, не помнит, не исключает, что обстоятельства нанесения ударов соответствуют изложенному в обвинительном заключении. Причины, по которым наносились удары, пояснить не желает. Наносили ли удары другие сотрудники милиции, сказать не может, так как в возникшей ситуации было невозможно уследить за всеми действиями сотрудников. Он руководил на месте задержания, отдавал ли он какие-либо указания на тот момент, не помнит, не исключает этого.

В судебном заседании каждый подсудимый - Сухарев П.Е., Билоус А.В. виновным себя в совершении изложенного преступления признал полностью, отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Саргсян С.Ф. виновным себя в совершении изложенных преступлений признал полностью, отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность каждого подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в начале первого ночи он, ФИО11 Михаил, ФИО19 и ФИО13 закончили работу по перестановке мебели в одной из квартир по <адрес>, 4-й подъезд, примерно около 12 часов вышли, сели в принадлежащую ФИО11 Михаилу «Газель», в машине находился ФИО11 Андриан ему 12 лет, он спал, Михаил сел на водительское сиденье, он (ФИО12) впереди, ФИО19 и ФИО13 сели назад. Михаил тронулся, в это время милицейский УАЗ перегородил дорогу, к ним со стороны пассажирской двери подошли Билоус и Батранин и попросили их с документами и телефонами подойти к милицейской машине, пояснив, что проводится проверка документов, они подошли к милицейской машине, предъявили документы, сотовые телефоны. Он и его друзья при этом вели себя спокойно, не возмущались, не дерзили, насилия не к кому не применяли. Затем милиционеры попросили их сесть в Газель и подождать, когда они находились в Газели, к ним подошли Саргсян и Билоус, разговаривали с ними. Примерно через 20 минут подъехала автомашина марки Мерседес, из нее вышли Валеев и Сухарев и направились к ним, Валеев взял его (ФИО12) за обе руки и вытащил из машины, удостоверение не предъявлял. Он передал его Саргсяну, Саргсян держал его за запястья. Затем Валеев вытащил ФИО13, ФИО19 и Михаила. Его (ФИО12) держал Саргсян, Михаила Сухарев, ФИО13 держал Батранин, ФИО19 держал Билоус. Валеев начал досмотр автомобиля и стал смотреть бардачок, он (ФИО12) попытался посмотреть, чем он там занимается, его кто-то толкнул, он вновь потянулся к двери посмотреть, Михаил спрашивал, где протокол, где понятые. Насилия с их стороны в отношении сотрудников милиции не было, их младший брат Андриан продолжал находится в машине, его никто не выводил, он (ФИО12) попытался включить камеру или позвонить, но кто-то забрал у него телефон. Все суетились, кричали. Кто-то из подсудимых крикнул, «на землю», их положили на землю, его сначала толкнули, он упал на колени, потом лицом вниз, когда падал, прикрыл голову, так как его били по разным частям тела руками и ногами 2-3 человека, ему было больно. До того момента, пока Саргсян не одел ему наручники, он смотрел по сторонам, видел, что Михаил лежал, второй раз, когда он посмотрел, Михаил стоял уже возле будки, ФИО19 то стоял, то лежал, ему наручники одевал Билоус, ФИО13 все время только лежал. Кто конкретно наносил ФИО13 удары и всем остальным, он не помнит. И в наручниках, и без них ему наносились удары. Избиение происходило 5-10 минут, никто из них не сопротивлялся. После избиения Саргсян или Билоус его, ФИО13 и ФИО19 посадили в «УАЗ» и доставили в УВД. Он видел у Михаила гематому вокруг глаза, у других ссадины, из УВД Михаила увезла скорая помощь, он потом лежал в больнице. У него (ФИО12) были ссадины, он и другие потерпевшие на следующий день почувствовали себя плохо и обратились в больницу с головными болями и тошнотой. У него был также установлен перелом руки, от чьих действий он образовался, пояснить не может.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО12, данные им в ходе следствия (том 1 л.д. 207-210 и л.д.242-245). В ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ потерпевший показал, что когда им перекрыл дорогу автомобиль УАЗ, к водительской двери подошли два сотрудника милиции в форме, Миша им предоставил документы. Затем подошли еще 2 сотрудника в форме, один был Сарксян. Затем из подъехавшего Мерседеса ML, вышли 2 сотрудника милиции в гражданской одежде, одним был Сухарев, второго не помнит по имени, знает, что он по званию капитан, он был в плаще. Сухарев и второй подошли к их машине, стали вытягивать их из автомобиля, подняли руки, поставили лицом к борту Мишу и Колю, а ФИО12 и Сергея лицом к себе, сотрудник в плаще залез в салон Газели, и ФИО12 сразу последовал за ним, чтобы посмотреть, что он там делает. Сотрудник в плаще его вытолкнул, Сарксян его держал. Потом Миша попробовал залезть в машину и посмотреть, что он там делает. Но его также капитан вытолкнул, кто-то из сотрудников его схватил. Мишу поставили лицом к машине, Сухарев ударил Мишу кулаком по почкам, потом Миша повернулся и что-то сказал, и на это последовал удар по лицу кулаком как от Сухарева, так и от второго в плаще. При этом второй бил Мишу прямо в правый глаз. Они стали кричать «что вы делаете?» и от второго в плаще прозвучала команда «мордой в пол» и после этого их всех четверых положили на землю. Его (ФИО12) на землю положил Сарксян. Все они стали возмущаться, его, Мишу, Колю сковали наручниками за спиной, лицом они лежали вниз. Их стали всех бить ногами по голове и по телу, поочередно. Ему удары наносили Сарксян, Сухарев, второй в плаще и водитель УАЗа. Если он поднимал голову, то получал удар по голове и снова ложился. Все это продолжалось около 10 минут. Тот в плаще при этом им говорил «чё, суки, попутали?». Потом они стали обсуждать, за что их оформить и как выйти из этой ситуации, решили оформить за неповиновение. После этого их всех четверых доставили в УВД по г. Новый Уренгой. В УВД документы оформлял на них Сарксян и еще один молодой сотрудник. Мишу увезли в скорую помощь еще часа в 3.00 ч., у него (ФИО12) также имеются следы полученных повреждений на лице, груди, голове, перелом плечевой кости. Сергей и Коля также побиты, у них имеются телесные повреждения.

В ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО11 показал, что в ходе производства у мирового судьи, и в ходе всех судебных заседаний узнал личность всех участников со стороны милиции: Валеев Р.Ш. начальник НОН УВД по г. Новый Уренгой, Сухарев П., оперуполномоченный УВД по г. Новый Уренгой, Саргсян С.Ф., водитель УАЗ Батранин, милиционеры Билоус, и Карякин. Превоначально к их автомобилю подошли Билоус и Батранин, затем Саргсян С.Ф. и Карякин. Затем подъехал автомобиль Мерседес ML, из него вышли в гражданской одежде Валеев Р.Ш. и Сухарев П.Е. Валеев с Сухаревым их грубо за одежду стали вытягивать из автомобиля. Его (ФИО12) за руки держал Саргсян, Билоус держал ФИО19, Батранин держал ФИО13. Карякин просто стоял в стороне и наблюдал. Мишу, после того, как он вышел из машины, держал Сухарев П.Е. После того, как Миша стал возмущаться действиями Валеева по осмотру автомобиля, его поставили лицом к борту Газели и Сухарев ударил кулаком по почкам, затем Валеев и Сухарев стали поочередно наносить ему удары руками по телу, Валеев также бил Мишу прямо в правый глаз кулаком. Когда всех четверых положили на землю, Саргсян нанес ему (ФИО12) несколько ударов руками по спине, в область почек, после того, как одели на него наручники, он также стал бить его ногами, нанес несколько ударов ногами по телу и по голове. Батранин и Билоус прижали Николая и Сергея к снегу. Билоус бил ФИО19. Саргсян, Билоус и еще один, били его (ФИО12) руками и ногами по спине и по голове. Затем Николая и Мишу подняли со снега и поставили лицом к Газели, Валеев при этом кричал на них, сопровождая свои слова нецензурной бранью, кричал громко на весь двор. Он кричал «чё суки попутали?» и что-то еще в этом роде, при этом ходил от одного из них к другому и бил их ногами куда придется, мог ударить по телу и по голове. Он бил ногами и руками как ФИО19, Сергея, Мишу, так же и его. Плечевая кость у него, сломалась от удара Валеева Р.Ш. ногой, когда он ударил его ногой по правому плечу. Саргсян и другие, кто наносил ему удары, не били по плечу, в основном по низу спины, то есть по почкам, и Саргсян пару раз его ударил ногой по голове. Данные детали он вспомнил позднее. Валеев также бил Мишу кулаком по лицу, когда тот стоял лицом к Газели в наручниках, он подходил к нему и наносил ему удары по лицу справа, правой рукой. От его ударов у Миши заплыл правый глаз. Когда Миша выходил из машины, у него такого не было, и могло возникнуть только от ударов Валеева. Все это продолжалось около 10-15 минут. Потом сотрудники решили оформить их за неповиновение сотрудникам милиции, которого и в помине не было. Даже если бы они и хотели, то не успели никакого неповиновения оказать. После этого их доставили в УВД по г. Новый Уренгой.

После оглашения показаний свидетель пояснил, что они полностью соответствуют действительности, противоречия объяснил прошествием времени с указанных событий и свойствами своей памяти.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что он и другие потерпевшие оказывают услуги по перевозке грузов, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов поступил заказ, он, его брат Иван, ФИО19 и ФИО13 выехали, отработали и вышли из подъезда, он сел за руль, стал сдавать назад, в это время им перегородила дорогу машина ОВО, подошел Билоус и попросил документы и сотовые телефоны, попросил подождать, они сидели в машине, общались. Уехать они не пытались. Примерно через 15 минут подошел Саргсян и еще один сотрудник, Саргсян спрашивал, чем они занимаются, подъехал автомобиль Мерседес, оттуда вышли Валеев и Сухарев, Валеев сказал, чтобы все выходили из машины, вышел он, Иван, ФИО11 и ФИО19. ФИО13 - Батранин, Ивана – Саргсян, его (ФИО11) - Сухарев, ФИО19 - Билоус отвели в сторону УАЗа. В «Газели» дверь была открыта и не закрывалась, там находился на заднем сидении его брат Андриан, которому 12 лет. Валеев открыл бардачок, что-то искал на панели, он сделал пару шагов в сторону двери, чтобы увидеть его (Валеева) действия, так как боялся, что они что - нибудь подкинут, Иван тоже пытался посмотреть, но Ивана кто-то оттолкнул. Затем Саргсян отвел его и поставил к будке Газели. Когда он (ФИО11) подошел к машине, просил предъявить документы, пригласить понятых, составить протокол, чтобы задокументировать действия милиции. Его поставили лицом к Газели, ему кто-то сказал, чтобы он держал голову перед собой, в это момент кто-то нанес ему два удара по почкам, он спросил «за что и что Вы делаете», после чего ему нанесли удар в правый глаз, рядом находились Валеев и Сухарев, кто точно ударил, он не может сказать, ему было очень больно. Затем последовали еще несколько ударов по голове и различным частям тела. Он услышал, как ребята стали двигаться в его сторону, чтобы предотвратить действия сотрудников, после чего была команда «на пол», их положили на снег, ему нанесли серию ударов, после чего надели наручники. Кто наносил удары, он не видел. С правой стороны в поле зрения был ФИО19, возле него находился Билоус, после того, как ему одели наручники, от него отходил Сухарев. Их подняли, он слышал, что сотрудники разговаривали, чтобы оформить их за неповиновение, ФИО19, ФИО13 и ФИО11 Ивана посадили в УАЗ, Сухарев сел за руль Газели там же был Саргсян, они поехали в УВД. Он жаловался на головные боли, тогда ему вызвали скорую помощь, при сотрудниках милиции и двух понятых его осмотрели и отвезли в больницу. Все имевшиеся у него и других потерпевших телесные повреждения были нанесены сотрудниками милиции.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ частично оглашены показания потерпевшего ФИО11, данные им в ходе следствия (том 1 л.д. 234-236). В ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ потерпевший показал, что когда его поставили лицом к Газели, он продолжал возмущаться тем, что действия сотрудников милиции незаконны, что все производится без понятых, без составления документов, Сухареву и второму сотруднику в гражданке это не понравилось, он почувствовал удары по спине с обеих сторон, повернул голову и увидел, что его бьют они оба руками. В этот момент сотрудник в дубленке нанес ему удар кулаком в правый глаз, далее посыпались удары от обоих, и сотрудник в дубленке еще несколько раз ударил его по лицу, и попадал при этом в тот же глаз. Он (ФИО11) в ответ не наносил ударов, только пытался закрываться руками. Затем от сотрудника в дубленке-плаще была команда всех положить и их всех положили на снег лицом вниз. Его положил Сухарев, и при этом он и второй сотрудник в дубленке наносили ему удары ногами по телу. Он видел, как другие сотрудники в форме повалили остальных ребят, перед ним повалили ФИО19, и справа Ивана, те, кто их повалил, наносили им удары ногами и руками по спине и по бокам. Затем на них надели наручники, его подняли со снега и поставили лицом к Газели, он периодически поворачивался и видел, как сотрудник в дубленке ходил от одного к другому и наносил удары ногами по телу и по лицу всем без исключения. Он и к нему подходил и продолжал его избивать, нанося удары по лицу и по телу. После этого их всех четверых доставили в УВД по г. Новый Уренгой.

После оглашения показаний потерпевший пояснил, что они соответствуют действительности частично, за исключением того, что он видел, кто наносил ему удары. Он был очень зол на подсудимых и поэтому дал в ходе следствия такие показания. Сейчас здоровье поправилось и он дает соответствующие действительности показания.

В судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО11 показал, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе следствия, причины их изменения в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ объяснил давлением со стороны подсудимых Валеева и Сухарева, оказанным на него в период с июня 2010г. до ДД.ММ.ГГГГ Также потерпевший показал, что в настоящее время в связи с изменением в отношении Валеева и Сухарева меры пресечения на заключение под стражу он полностью подтверждает показания, данные им в ходе следствия.

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он и другие потерпевшие работали в одной из квартир, вышли из подъезда около 24 часов, сели в машину и стали отъезжать, автомобиль ОВО перекрыл им дорогу, к ним подошли сотрудники в форме, попросили их предъявить документы на машину и документы удостоверяющие личность, попросили подождать, через некоторое время подъехал Мерседес, и из него вышли Валеев и Сухарев, прошли к их машине, попросили выйти из машины, Валеев каждого из них брал за руки и держал, его (Черных) держал Батранин. Ни он, ни другие задержанные сопротивления не оказывали, скрыться не пытались. Валеев полез в Газель, открыл бардачок. Он и другие задержанные стали возмущаться, почему без протокола и понятых, когда Валеев полез во второй бардачок, они стали подходить к машине, чтобы видеть, что он там делает, сотрудники милиции им не препятствовали. Валеев сказал, чтобы их положили на землю. Ему Батранин сделал подсечку, он упал, лежал лицом вниз, руки на голове и не видел, что происходило. Ему нанесли несколько ударов ногами в теменную область головы и по туловищу, по ребрам, и ногам, было больно, кто бил, он не видел. Затем их подняли с земли, сопроводили в машину и увезли в УВД, где составили протоколы досмотра при понятых и отвезли в ПНД на освидетельствование. В тот же день, когда его отпустили из УВД, он обратился в больницу в связи с причиненными ему телесными повреждениями.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ частично оглашены показания потерпевшего ФИО13 данные им в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д.215-219, 246-252). В ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ потерпевший показал, что когда сотрудник в пальто залез в салон Газели, Ваня по данному поводу начал возмущаться, поскольку тот начал рыться в бардачке и по салону, Ваня хотел тоже сесть в машину. Сотрудник в пальто его вытолкнул. Потом Миша Змеу тоже высказывал ему претензии и спрашивал, на каком основании он досматривает автомобиль без составления и предъявления документов. Но его также тот в пальто вытолкнул, кто-то из сотрудников его схватил. Мишу поставили при этом лицом к машине, Сухарев ударил Мишу кулаком по почкам один раз, потом Миша повернулся и последовал удар по лицу кулаком от того в пальто, Мишу при этом они повалили на землю и начали пинать ногами по голове и по телу. Они стали кричать «что вы делаете?» и от сотрудника в пальто была команда всех их валить на землю. И после этого их всех четверых положили на землю. Его на землю положил один из сотрудников в форме, не помнит кто именно. Мишу, Колю и Ваню сковали наручниками за спиной, лицом они лежали вниз, на него наручников у милиционеров не хватило. Их стали сотрудники всех бить ногами. Сотрудник в пальто подходил ко всем и наносил удары ногами по ребрам и по голове. Ему удары также наносили два сотрудника в форме, один из них, который в начале ему руки держал стоя около машины, второго не помнит. Удары были по голове и по телу, ногами. Первый удар он почувствовал, как только его сотрудник в форме повалил на землю, сразу от него он получил удар по ребрам ногой, и потом еще несколько ударов ногами по голове и другим частям тела, в основном по торсу, по ребрам. Других ребят также били ногами по голове и по телу. Все это продолжалось около 10-15 минут.

В ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ потерпевший показал, что вначале к ним подошли в форме Батранин и Билоус, затем Саргсян и Карякин. Когда подъехал автомобиль Мерседес ML, из него вышли в гражданской одежде Сухарев и Валеев, они подошли к их машине, показали Ване выйти из автомобиля, Ваня стал выходить, но Валеев взял его за руки и быстро вытянул из автомобиля, передал за руки Саргсяну. Затем Валеев его вторым вытянул и передал Батранину, затем вытащил ФИО19 и передал Билоусу. Затем он стал вытягивать Мишу, но тот сам вышел из машины, его держал за руки Сухарев. В салоне оставался младший брат ФИО11 Андриан. Валеев залез в салон Газели, стал там копаться, что-то делать, Ваня начал возмущаться, хотел тоже сесть в машину, Валеев его вытолкнул, Саргсян продолжал его держать. Потом Миша Змеу тоже высказывал свои претензии и спрашивал, на каком основании он досматривает автомобиль без составления протокола и понятых и предъявления документов. Его также Валеев вытолкнул и Сухарев снова взял за руки и держал. Мишу после этого Валеев и Сухарев поставили лицом к машине и Сухарев ударил его кулаком по почкам, последовал удар по лицу кулаком от Валеева, посыпались удары от обоих, били руками, Валеев еще несколько раз ударил по лицу кулаками. Мишу при этом они повалили на землю и начали пинать ногами по голове и по телу, били вдвоем и Валеев и Сухарев. Ваня попытался вырваться от Саргсяна и помочь брату, прекратить избиение, но от Валеева последовала команда всех их валить на землю. И после этого их всех четверых положили на землю. Валеев крикнул «еб..шь?», что означало бить их, кто-то из сотрудников попинал его ногами по телу, по ребрам. Он повернул голову и увидел Ваньку, лежащего на земле лицом вниз, на нем сверху сидел Саргсян и бил его по спине, и еще двое сотрудников, один из которых был Билоус, били его ногами с двух сторон. Мишу били в этот момент и Сухарев и Валеев, Сухарев и Валеев подходили к ним с Батраниным, и Валеев наносил ему (Черных) удары ногами. Затем они Мишу, Колю и Ваню сковали наручниками за спиной, Мишу и Колю подняли и поставили лицом к машине, Валеев при этом кричал на них, ругался матом и подходил ко всем поочередно и наносил удары. Он подходил к нему (Черных) и наносил удары ногами ему по телу, по ребрам, подходил к Ване и бил его также ногами по телу и по голове. Ваня не мог закрыть от ударов голову, руки были скованы наручниками. Также он подходил к Мише и продолжал его бить по почкам и по лицу руками, пока тот стоял лицом к Газели в наручниках за спиной. К Жантоану также подходил и бил его руками по телу. Все это продолжалось около 15-20 минут.

После оглашения показаний потерпевший пояснил, что они соответствуют действительности, за исключением того, что в действительности он не видел, кто избивал его и других потерпевших. Почему дал в ходе следствия иные показания, пояснить не может.

В судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО13 показал, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе следствия, причины их изменения в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ объяснил давлением со стороны подсудимых Валеева и Сухарева, оказанным на него в период с июня 2010г. до ДД.ММ.ГГГГ Также потерпевший показал, что в настоящее время в связи с изменением в отношении Валеева и Сухарева меры пресечения на заключение под стражу он полностью подтверждает показания, данные им в ходе следствия.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что работает в МУЗ ЦГБ г. Новый Уренгой врачом-травматологом, в январе 2010г. осматривал потерпевших, всех, кроме ФИО11 Все, изложенное в справках по результатам осмотра, соответствует действительности. Им был зафиксирован факт травм, давность причиненных телесных повреждений он не определял. Справки выписываются по результатам осмотра.

Судом по ходатайству защитника Романова А.С. на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия (том 2 л.д.134-136). В ходе следствия свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил по МУЗ ЦГБ в качестве дежурного травматолога. Граждан ФИО12, ФИО19, ФИО13, он лично не знает, и не помнит, подтверждает, что справки , 1037, 1041 от ДД.ММ.ГГГГ составлены на его дежурстве по результатам обследования. По каждому из указанных лиц, были проведены осмотр, рентгенография и им был поставлен диагноз. У ФИО12 имелись закрытый перелом большого бугорка правого плеча без смещения отломков, ушибы мягких тканей теменной области, лица, грудной клетки. У ФИО13 имелись ушиб грудной клетки и правой теменной области, на момент его обследования у него соответственно имелись припухлости, которые могли рассосаться в течение 1-2 дней. И у ФИО19 имелись ушибы мягких тканей шеи, грудной клетки, левой теменной области, также могли пройти в течение 1-2 дней. Указанные им диагнозы в справках подтверждает. Если в дальнейшем из его диагнозов что-либо не подтвердилось судмедэкспертом, то это последствия того, что ушибы могли пройти до момента освидетельствования данных граждан у судмедэксперта. Предварительный диагноз ФИО19 – закрытый перелом хрящей носа ставится клинический и он должен подтверждаться либо опровергаться врачом - лором.

После оглашения показаний свидетель пояснил, что они полностью соответствуют действительности, противоречия объяснил давностью прошедших событий.

Также свидетель показал, что не исключает образования установленных у потерпевших телесных повреждений от ударов ног, обутых в ботинки. В тот день он общался с матерью ФИО11, она работает в больнице, дежурила и привезла больного. Он с ней общался лишь как врач с врачом.

Свидетель Батранин П.А. в судебном заседании показал, что работает в УВД г. Новый Уренгой, водителем ОВО, в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ он с Саргсяном и Билоусом находились на службе в составе наряда, находились по <адрес> «г» в г. Новый Уренгой, из среднего подъезда <адрес> вышли молодые люди в темной одежде, сели в пассажирскую Газель, они решили их проверить, остановили автомобиль, Билоус вышел к данным гражданам, чтобы проверить документы, молодые люди с ним и подошедшим Саргсяном грубо разговаривали, вели себя неадекватно, были основания предполагать, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. На панели лежал пакет и кто из них пытался его спрятать под сиденье. Дежурный УВД по радиосвязи сказал, что направит к ним группу. Подъехал Мерседес, вышли Валеев и Сухарев, подошли к Газели, Валеев представился и попросил граждан выйти из машины, они выходили со скрещенными руками, так сказал Валеев, он придерживал их за руки, ему (Батранину) передали ФИО13, ФИО19 был у Билоуса, водителя Валеев попросил выйти из машины и взял его за рукав. Когда Валеев вытащил водителя из машины, тот попытался его ударить, но Валеев увернулся и в это время Сухарев поставил водителя к борту автомобиля. Задержанные лица стали возмущаться, выражались нецензурной бранью, ФИО13 пытался вырваться, он (Батранин) сделал ФИО13 подсечку и положил его на землю, якобы избежать массовой драки, остальных не видел. По указанию Валеева всех посадили в машину ОВО, Сухарев с водителем Газели сели в Газель и доставили всех четверых в дежурную часть, там их завели в комнату по разбору, водителя Газели он возил в МГМБ. Телесных повреждений у потерпевших он не видел. У водителя Газели была гематома под правым глазом, как она у него образовалась, он не знает, чтобы сотрудники милиции наносили удары потерпевшим, не видел.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Батранина П.А. данные им в ходе предварительного следствия. (т. 2, л.д. 171-174). В ходе следствия свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около 01.00 ч. в составе наряда находился у <адрес>-Г по <адрес> г. Новый Уренгой. Около одного из подъездов, стоял автомобиль Газель, в котором находились молодые люди. Они вызвали у них подозрение, он и Билоус стали их проверять, подошли Корякин и Саргсян. Примерно через 15-20 минут к месту приехали оперуполномоченные Валеев и Сухарев, они совместно с ними вывели их всех из Газели, кроме водителя и мальчика. Валеев попросил выйти водителя из машины, но тот включил передачу и по всей видимости хотел уехать. Валеев запрыгнул в кабину, выбил передачу, схватил водителя, стал его вытягивать, тот стал упираться, не хотел выходить. Другие молодые люди стали разбегаться, при этом ФИО12 вырвался от него замахнулся на Валеева, Валеев увернулся, и с Сухаревым они вытянули ФИО11 Они повалили всех на землю, на всех, кроме ФИО13 были одеты наручники, потом стали их поднимать. У водителя ФИО11 он заметил опухший правый глаз. Валеев дал им указание доставить всех в УВД по г. Новый Уренгой для дальнейшего разбирательства и составления материалов по неповиновению сотрудникам милиции.

После оглашения показаний свидетель пояснил, что они полностью соответствуют действительности, противоречия объяснил прошествием длительного времени с указанных событий и свойствами своей памяти.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что она с мужем приехали из отпуска в январе 2010 года, дату точно не помнит, им завезли мебель и они решили сделать перестановку, договорились с грузчиками на 22 часа, они приехали, их было трое, это были потерпевшие. Они двигали мебель около часа-двух, вели себя нормально, адекватно, травмы никто не получал. После того, как ребята ушли, примерно через 5-7 минут она выглянула в окно и увидела, что милицейская машина УАЗ перегородила выезд автомашине Газель, на которой были ребята, двое или трое милиционеров в форме таскали ребят, которые носили у них мебель, один стоял возле машины, второй лежал на земле, третьего она не видела. Сопротивление ребята не оказывали. Она позвала мужа, сказала ему, чтобы он взял телефон и снял происходящее, но муж сказал, чтобы она отошла от окна, не вмешивалась. На следующий день к ней домой приходил ФИО11 Михаил и еще один молодой человек, у Михаила был заплывший глаз, он спросил, пойдет ли она свидетелем, она согласилась.

Судом по ходатайству защитника Ильиной Т.Е. на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО22, данные ею в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 115-118). В ходе следствия свидетель показала, что после вызова грузчиков к ней приехали четверо молодых парней возрастом примерно от 20 до 27 лет, все были трезвы, вели себя адекватно, признаков алкогольного или наркотического опьянения у них не было. Все были одеты опрятно, никаких телесных повреждений у них на видимых участках тела не было. Работа заняла около 30 минут, парни не падали, телесных повреждений себе не наносили. После окончания работы она отдала им 2000 рублей. После того, как они ушли, через 3- 4 минуты она и муж пошли на кухню покурить, она случайно выглянула в окно и увидела, что возле их подъезда стоит тентованная газель, справа от нее стоял милицейский УАЗ, на снегу в положении лежа лежит какой-то человек. Кого-то подтаскивали к капоту УАЗа, поставили в стойку, человек стоял, чуть нагнувшись руки вперед, возле него были два человека. Она увидела характерные действия по заламыванию рук этого человека назад, подумала, что ему надевают наручники. Сотрудников милиции в форменной одежде не видела, так как было довольно темно.

После оглашения показаний свидетель пояснила, что они полностью соответствуют действительности, противоречия объяснила давностью происшедших событий.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что он с женой ФИО22 в один из дней в январе 2010г. решили сделать перестановку, по объявлению вызвали грузчиков, договорились на 22 часа, приехали потерпевшие втроем, работали у них дома примерно полтора-два часа. Телесных повреждений у них не было, травмы никто не получал. После ухода молодых людей примерно через 2-3 минуты жена позвала его из кухни, он увидел в окно одного лежащего на снегу человека, ноги и руки у него были расставлены в стороны. Также рядом находился еще один человек, у него руки были поставлены на машину, а ноги расставлены. Рядом находились Газель и милицейская машина, возле них еще два человека. На следующий день к ним домой приходил потерпевший и спросил, видели ли они что-либо и если видели, попросил быть свидетелем.

Судом по ходатайству защитника Романова А.С. на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО23 данные им в ходе предварительного следствия (том 2 л.д. 120-122). В ходе следствия свидетель ФИО23 дал показания, аналогичные оглашенным судом показаниям в ходе следствия свидетеля ФИО22

После оглашения показаний свидетель пояснил, что они полностью соответствуют действительности, противоречия объяснил прошествием времени с указанных событий и свойствами своей памяти.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что ФИО13 ее сын, ночью, когда он и другие потерпевшие были задержаны, она позвонила сыну в 00 часов 30 минут, он сказал, что заканчивают работу и скоро будет дома. Около 3 часов ночи ее разбудила стуком в дверь мать ФИО11 и сказала, что их дети находятся в УВД. Когда она приехала, в УВД увидела мать ФИО19, она сказала, что мальчишек арестовали, обвиняют в употреблении наркотиков. Парней она увидела, когда их вывели из дежурной части и повезли в ПНД, поговорить с ними не дали, Она и мать ФИО19 поехали за ними, в ПНД она увидела ссадину на подбородке синяки на руках сына, у ФИО11 Ивана синяки на запястьях. На ее вопрос сын сказал, что все расскажет потом. Потерпевшие вели себя адекватно, сын был уставший. Затем их снова увезли в УВД, где они находились примерно до семи часов утра. Дома сын рассказал, что когда они закончили работу и сели в машину, к ним подошел милицейский патруль и попросил документы для проверки, они дали документы, сопротивление не оказывали, милиционеры сказали, что когда их проверят, им отдадут документы. Через какое-то время подъехала машина, из нее вышли Валеев и Сухарев, сначала их держали, потом, когда хотели их обыскать, Михаил спросил про ордер, и запретил лезть в машину, так как там был Адриан его брат 12 лет, их положили на землю и стали пинать, били ногами, как она поняла, Сухарев и Валеев. Когда сын разделся, она увидела у него на ноге огромный синяк, на следующий день сыну стало плохо, она вызвала скорую и повезла его в больницу.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что работает в УВД г. Новый Уренгой оперуполномоченным, Валеев является его начальником. В январе 2010 года в около 12 часов ночи ему позвонил Валеев, и сказал, что необходимо оказать помощь, так как есть доставленные лица и необходимо провести их досмотр. Он (Поздняк) приехал в УВД минут через 10-15, в дежурной части находились понятые из казачьей дружины, - Пешин и Мешков, они ранее привлекались в качестве понятых несколько раз. Кто вызвал понятых, ему не известно. Был проведен досмотр четверых лиц, пятого не досмотрели, так как его госпитализировали, он досматривал ФИО11 Ивана и ФИО13, они раздевались до нижнего белья, видимых телесных повреждения он не увидел. Досматриваемые вели себя вызывающе и провоцировали сотрудников милиции на применение физической силы или специальных средств. Ничего запрещенного найдено не было. В присутствии понятых был досмотрен автомобиль в боксе, с участием ФИО11 Ивана, из машины был изъят полиэтиленовый пакет в котором находилось крупообразное вещество-гречка.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что работает в УВД по г. Новый Уренгой участковым уполномоченным милиции, в один из дней января 2010г. подъехал на стоянку УВД после 00-00 часов, хотел зайти в УВД, к нему подошел Валеев и попросил опросить двух человек по факту задержания лиц с наркотиками в районе КСК "Газодобытчик". Он ему дал адрес человека по имени Василий и сказал, что он свидетель, который присутствовал при задержании. Также Валеев сказал, что второй очевидец находится здесь же, возле УВД в машине. Он (Легомина) вначале опросил этого человека, который находился в машине «Сузуки» на автостоянке, этот человек собственноручно писал объяснение, спрашивал, как правильно писать. С его слов он (Легомина) лично понял, что в районе КСК "Газодобытчик" произошло задержание и сотрудники милиции изъяли что-то из машины. Затем он (Легомина) поехал по месту жительства второго очевидца, он вышел и собственноручно в автомобиле написал объяснение. Объяснения он отдал Валееву.

Свидетель ФИО27, допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании показал, что работает следователем СУ СК при прокуратуре РФ, ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте, в кабинет пришли потерпевшие ФИО11 и ФИО13 и спросили следователя Плотника, так как Плотник находился в отпуске, с ними стал беседовать он, в ходе беседы они рассказали, что на них оказывается давление Валеевым и Сухаревым путем попытки подкупа и угроз, чтобы они изменили показания и что они хотят привлечь к уголовной ответственности виновных. Им были у данных лиц отобраны заявления и получены объяснения. Данные граждане просили их оградить от давления. По данному факту проводится проверка, заявления зарегистрированы в установленном порядке. ФИО11 сказал, что после того, как на его было оказано давление, он и ФИО13 испугались и поменяли показания в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ. Он сказал, что испугался Валеева и сказанное им в судебном заседании было неправдой, осознает, что солгал и в суде хочет дать правдивые показания.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании показала, что работает врачом психиатром МУЗ ПНД, в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве. В помещение ПНД сотрудниками милиции были доставлены трое молодых людей, которых необходимо было освидетельствовать на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения. Подробностей освидетельствования не помнит, никто из молодых людей на состояние здоровья не жаловался.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе следствия (т. 2, л.д. 112-114). В ходе следствия свидетель показала, что около 04 часов 00 минут сотрудниками милиции были доставлены ФИО13 ФИО12, ФИО19, направление было выписано от имени сотрудника Позняк Ю.А. В сопровождении молодых людей находилась взрослая женщина, она была чьей-то матерью, представилась врачом скорой медицинской помощи, она обратилась, чтобы освидетельствовали молодых людей и на алкоголь. Она (Довгальская) сказала, что необходимо направление, после этого она проведет освидетельствование, на что женщина сказала, что они вернутся позже. Она осмотрела лицо и руки каждого освидетельствуемого на наличие повреждений, синяков и ссадин обнаружено не было, о чем она сделала запись в протоколе. У ФИО12 была неопрятная и грязная одежда. Она так же каждому задавала вопрос, имеются ли у них какие-ни будь жалобы, на что каждый ответил, что жалоб нет. Отвечали они не охотно, у каждого был тремор рук, что означало явное волнение.

После оглашения свидетель пояснила, что данные показания полностью соответствуют действительности, противоречия объяснила прошествием времени с указанных событий и свойствами своей памяти.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО19 (т. 1, л.д. 227-230, 237-241), свидетелей ФИО30 (т. 2, л.д. 125-133), Ивановой Н.В. (т. 2, л.д. 33-36), Иванова П.С. (т. 2, л.д. 26-31), ФИО33 (т. 2, л.д. 37-40), ФИО34 (т. 2, л.д. 152-156).

Потерпевший ФИО19 в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ показал, что вместе с братьями ФИО11 Иваном и Михаилом, знакомым ФИО13 Сергеем подрабатывает грузчиком. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 ч. Михаилу ФИО11 поступил заказ на перемещение мебели в квартире. Они приехали около 23.00 ч. по адресу <адрес><адрес> на заказ. С ними также был ФИО11 Андриан. Там они пробыли примерно до 01.00 ч., когда они собрались ехать по домам и вышли на улицу, сели в машину. Миша сел за руль, ФИО19, Сергей и Андриан сидели сзади. Когда они стали отъезжать от дома, им перекрыл дорогу автомобиль милиции УАЗ, с мигалками и обозначениями милиции. Подошли сотрудники милиции, спросили документы на машину, анкетные данные и сотовые телефоны. Пока они их проверяли, подъехал автомобиль Мерседес ML, из него вышли 2 человека в гражданской форме. Они им не представлялись, открыли машину и стали их вытягивать за одежду из машины, всех заставили поднять руки и поставили лицом к борту машины. Андриан остался сидеть в машине. После этого один из них, в гражданской одежде, имевший внешность азиатскую, залез в салон Газели, стал его досматривать. Ваня стал возмущаться, что он залез туда, не составляя процессуальных документов и сразу последовал за ним, чтобы посмотреть, что он там делает. Но тот человек в гражданском оттолкнул Ваню из салона и вышел оттуда, стал вытягивать Андриана из машины, или говорил, чтобы тот вышел, Миша ему сказал «не трогай малого». После этих слов он ударил Мишу по лицу кулаком, второй гражданский нанес один удар Мише по почкам. Затем прозвучала команда «мордой в пол» от того человека с азиатской внешностью. Их всех четверых стали бить по почкам и по голове. Человека в плаще сказал Мише отпустить голову, у Миши поплыл глаз, текла кровь на снег. Он (ФИО19) видел, как тот в плаще нанес Мише еще один удар по глазу кулаком, затем он, второй и еще один в форме наносили ему удары по голове и по телу. Все кричали, Андриан тоже выбежал из машины и просил их не «бейте его», при этом плакал. Миша кричал «вы чё творите?» в их адрес. После этого их всех заломали и положили лицом вниз, надели наручники, руки при этом за спину, стали всех бить ногами. Его бил ногами тот, который валил на землю, бил в живот по голове и по спине. А тот в гражданской одежде в плаще с азиатской внешностью, ходил и поочередно бил ногами их всех, к нему он подошел и нанес ему несколько ударов кулаками и ногами, количество ударов не помнит, бил по голове, по шее, по почкам, по ребрам, по ногам. Других ребят также он бил ногами по голове и по телу и руками наносил им удары. Лысоватый его не бил, и остальных он не видел чтобы он бил, а вот Мишу он несколько раз в его присутствии ударил руками по почкам, по голове, а когда Миша лежал, то он его бил еще и ногами, также по голове и по почкам. Его также бил ногами сотрудник милиции в форме, сержант по званию, он их и записывал данные и запрашивал проверку по радиостанции, он и был с водителем. Это был не Саргсян. Все это продолжалось около 10 минут. И азиат при этом все время кричал «чё суки попутали?». Из них никто ни на него ни на других сотрудников милиции руки не поднимал и ничего противозаконного с ними не делали, никакого сопротивления не оказывали. После этого они ФИО19, Сергея и Ваню доставили на УАЗе в УВД по г. Новый Уренгой, Мишу доставили отдельно, там на них составили какие-то документы, протоколы, возили в ПНД на освидетельствование. Они все были трезвые. Документы оформлял на них Саргсян. Отпустили их утром. Мишу увезли в скорую помощь еще ночью, у него сильно болела голова, заплыл правый глаз. У него также имеются следы полученных повреждений, боль в теле, голове.

В ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда их автомобиль остановили, к ним подошли в форменной одежде Батранин и Билоус, затем Саргсян и Карякин. Затем, когда через 15-20 минут подъехал меерседес ML, из него вышли и подошли к ним в гражданской одежде Валеев и Сухарев, Валеев за руки взял Ваню первого и вытянул из автомобиля, передал за руки сотруднику в форме Саргсяну или Батранину. Затем Валеев его и Сергея ФИО13 вытянул за руки из машины и передал сотрудникам в форме, его – Билоусу. Затем Валеев стал вытягивать Мишу. Никто из них никуда не пытался убегать, или уехать. Они ни в чем не были виноваты, и не собирались скрываться. В машине оставался Андриан. После этого Валеев залез в салон Газели, стал там копаться, он начал копаться в бардачке, и в целом в салоне делал обыск. Когда вначале Ваня, затем Миша ФИО11 попытались заглянуть в автомобиль и высказывали Валееву свои претензии, тот вышел из машины. Сухарев и Валеев стали наносить удары Мише по спине, по лицу его также бил Валеев кулаками. Миша повернулся к ним, еще несколько раз получил по лицу от Валеева. Когда Миша упал на снег от ударов, они начали пинать ногами его по телу, били вдвоем и Валеев и Сухарев. Они стали кричать «что вы делаете?», он (Жантоан) и Ваня попытались подойти и помочь Мише, но не успели, поскольку последовала команда Валеева всех их валить на землю, и Билоус, стоя сзади него, толкнул его (Жантоана) и повалил на снег, лицом вниз, нанес удары ногами по телу, а с другой стороны подошел Валеев и бил его также ногами. Мишу бил Сухарев, наносил ему удары ногами, пока он лежал на снегу, и Валеев тоже подходил и наносил ему удары ногами. Боковым зрением он видел, как Валеев ходил от одного к другому и бил ногами, подходил к нему и бил его ногами. Потом Билоус надел на него наручники, поднял его и поставил лицом к Газели, Валеев подходил и за затылок бил его головой о машину, все время кричал «чё, суки попутали?». Если он пытался повернуть голову и посмотреть, то от Валеева сразу получал по голове, по затылку.

Свидетель ФИО30 в ходе следствия показал, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ его братья, ФИО19 и ФИО13 поехали на заказ, он лег спать в машине, когда они вернулись, спереди подъехал УАЗ милицейский, милиционер попросил всех показать документы. Потом немного позже подъехала иномарка, Мерседес-джип, из него вылез человек в дубленке попросил выйти из машины. И сначала вышел Иван, потом Сергей, потом Коля и в конце он стал тянуть Мишу, всех поставили к машине, сотрудник милиции начал искать, смотрел под сидением, в бардачках. В машине была гречка, ФИО30 с ней ходил посевал в рождество у родственников. Милиционер посмотрел на гречку, а Ваня ему сказал не трогать малого, и что это просто гречка. Тот сотрудник милиции в дубленке сказал другому сотруднику, чтобы Ваню оттащили, Миша сказал «что вы делаете?», сотрудник милиции стал наносить удары Мише по лицу, нанес около 10 ударов по лицу, и когда в одиннадцатый раз ударил его, у Миши из глаза пошла кровь и он крикнул «ай больно». Иван уже был на полу, его от 5 до 10 раз ударили, сотрудник милиции, он был в ФИО13 шапке и кажется был лысым. Он начал бить сперва Ваню, бил его ногой, потом он еще бил Мишу, несколько раз по спине. Потом сотрудник милиции в дубленке начал бить Колю, который был прижат к заднему стеклу Газели, он бил его по голове в затылок, ни за что, Коля ему ничего не говорил. И, кажется, этот сотрудник, который был лысым в ФИО13 шапке, бил ФИО13 Сергея ногами. Потом сотрудник в дубленке сказал «всем на пол» и их всех положили. И сотрудник в дубленке начал опять бить Мишу, он (ФИО30) испугался и хотел выйти из машины «сказал, что Вы делаете?», а сотрудник в дубленке на него крикнул «сядь в машину», он испугался и сел обратно. Затем сотрудник в дубленке подошел к Ване и ударил его туфлей по почкам, пару раз его ударили ботинками другие сотрудники милиции, которые были в форме. Мишу посадили в Газель спереди. И повел машину сотрудник, который был в шапке, ФИО13 куртке и джинсах, лысый. Сергея, Николая и Ивана посадили в УАЗ, в этой машине их повезли в УВД.

Свидетель Иванова Н.В. в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 01 часа 00 минут и до 02 часов 00 минут она находилась дома с сыном. Примерно с 01.00 ч. - 01.30 ч. сын ее позвал, она через окно наблюдала, как во дворе дома стояла машина милиции с мигалкой и еще две машины, на снегу на площадке перед 4-м подъездом <адрес>-Г по <адрес> мужчин (молодые парни) лежали на снегу и не двигались, лицом вниз, руки у них были за спиной, по всей видимости скованы наручниками. Больше из задержанных она никого не видела. По площадке ходил мужчина в гражданской темной одежде. Со слов сына знает, что у него была куртка с меховым воротником и что он был неславянской внешности. Он проходил около лежащих на снегу задержанных парней и пинал их ногами куда попало, и по ногам и по телу и по голове, нанося удары ногами, парни при этом лежали на снегу, лицом вниз и даже не могли двигаться. Он наносил несколько ударов ногами каждому из лежачих, получая удары, они даже не двигались. Рядом с ними стояли трое сотрудников милиции в форменной одежде и просто наблюдали за этой картиной, не вмешиваясь, стояли полукругом, за ними был кто-то еще. От сына она узнала, что перед этим сотрудники милиции в форме сами избивали парня, лежащего на земле.

Свидетель Иванов П.С. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, примерно с 01.00 ч. – 01.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ он услышал через открытое окно на улице крики, как будто кого-то бьют, выглянул в окно и увидел, что во дворе на площадке происходит драка, там располагался автомобиль Газель, перед ним УАЗ с мигалками и синими полосами на боках кузова. Ближе к забору детского сада «Журавушка» располагался автомобиль темного цвета, иномарка. 2-е мужчин (задержанных) лежали головами друг к другу, тела под углом примерно 90 градусов, между иномаркой и УАЗом, на снегу лицом вниз, руки у них были за спиной, было видно, что руки скованы наручниками. Один мужчина (задержанный) стоял около ГАЗели, лицом к ней, руки тоже в наручниках за спиной скованы. 3 сотрудника милиции в форме сидели рядом с одним из лежащих на земле мужчин и наносили ему удары, били его руками и у одного из них в руках был какой-то посторонний предмет. По площадке ходил мужчина в гражданской одежде, кричал немного с акцентом, проходил около лежащих на снегу задержанных мужчин и пинал их ногами по ногам и по телу и по голове, наносил несколько ударов каждому из лежачих на снегу. Когда он подошел к стоящему около ГАЗели мужчине, то ударил его ногой по ногам в область бедра и потом кулаком по шее в затылочной части и несколько раз, держа задержанного за шиворот, толкал его в направлении машины, отчего тот мужчина (задержанный) бился головой о кузов ГАЗели. Он пытался вырываться, уворачиваться, но от этого еще сильнее получал, то есть тот в гражданском наносил ему еще удары руками и ногами. В тот момент, когда он выглянул в окно и увидел, что сотрудники милиции в форме били задержанного, лежачего на снегу, сразу же позвал маму и ее подругу, и они тоже стали наблюдать. Наблюдал он за происходящим около 15 минут, и все это время те двое лежали на снегу при морозе. Больше никого не видел и не может ничего рассказать по существу случившегося. Как их подняли и увезли, он уже не видел, потом, когда снова выглянул в окно, уже никого не было.

Свидетель ФИО33 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 00.00 ч. находился дома, услышал во дворе крики, пошел к окну и увидел на площадке перед четвертым подъездом <адрес>-Г по <адрес> автомобиля: Газель светлая, УАЗ «козелок» с мигалками и джип иномарка, темного цвета. На снегу между Газелью и джипом лежали 2 человека, молодые парни, были пристегнуты наручниками за спиной. Еще один из парней стоял лицом к правой стороне кузова Газели, руки также были в наручниках за спиной. Там же находились три сотрудника милиции в форме и один сотрудник милиции в гражданской одежде, он лихо давал указания милиционерам. Он подходил к парню, стоящему в наручниках лицом к Газели, сзади и наносил удар ему правой рукой по правой стороне головы, в область уха или глаза и подходил к кому-то из лежащих на снегу и наносил удар ногой. Сотрудник милиции в форме подходил и бил ногой одного из лежащих на земле парней. Сотрудник в гражданской одежде кричал на задержанных с использованием нецензурной брани, вел себя агрессивно. Затем он постепенно успокаивался и дал указание всех сажать в машины. Того парня, который стоял около Газели, в нее же и посадили и в Газель сел один из сотрудников в форме. Тех со снега тоже подняли и посадили в УАЗ милицейский. Сотрудник в гражданском сел за руль иномарки-джипа и уехал. За все время пока он (Петров) наблюдал, задержанные никакого сопротивления не оказывали, молча лежали и стояли, ничем не провоцировали сотрудников милиции, ничего не кричали.

Свидетель ФИО34 в ходе следствия показала, что имеет отношение к службе в органах внутренних дел, ей знакомы сотрудники милиции Валеев Рустам и Сухарев Павел. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 ч. до 01.00 ч. ею хорошо и отчетливо просматривалась площадка напротив 4-го подъезда <адрес>-Г по <адрес> г. Новый Уренгой. На площадке находился автомобиль Газель белого цвета с бортовой будкой, в которой находились ранее ей не знакомые молодые люди. К данному автомобилю на ее глазах подъехал автомобиль УАЗ патрульный, с мигалками включенными, из него вышли 2 сотрудника милиции в форме, подошли к Газели и о чем-то разговаривали с молодыми людьми в ней. Впоследствии ФИО34 стало известно, что в машине находились ФИО11, ФИО12, ФИО19, ФИО13 Затем подошли еще 2 сотрудника милиции в форме, подъехал иномарка-джип темного цвета, из него вышли Валеев и Сухарев в гражданской одежде, подошли к машине Газель со стороны пассажирской двери, Валеев руками вывел из автомобиля троих мужчин, залез в салон и с водительского сидения вытягивал за руки водителя, передал его Сухареву Павлу, который поставил его лицом к борту Газели. Валеев залез в салон и стал там все осматривать, рылся. Задержанные возмущались, пытались заглянуть в салон автомобиля, Валеев выталкивал их. Валеев вышел из салона автомобиля и нанес удар рукой в область лица водителя Газели. Сухарев также к нему подключился и они стали совместно избивать задержанного водителя, наносили удары по телу и по лицу руками. Каждый из них нанес ему больше трех ударов, после чего водитель Газели упал на снег, и Валеев с Сухаревым стали наносить ему удары ногами. Другие задержанные стали вырываться от сотрудников милиции, их положили на снег лицом вниз. Затем задержанным надели наручники, Валеев стал подходить поочередно к каждому из четверых задержанных и наносить им удары ногами по телу, больше трех ударов, кому-то наносил по голове, при этом кричал «Вы оборзели» и выкрикивал нецензурную брань. Сухарев также на ее глазах подходил к кому-то из задержанных и наносил удары ногами по телу, Валеев бил всех задержанных ногами и руками, бил водителя по лицу и телу. А Сухарев точно бил руками и ногами водителя и кого-то еще из задержанных. Затем задержанных посадили в машины и повезли.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается также совокупностью следующих исследованных судом доказательств, содержащихся в уголовном деле:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников милиции Сухарева, Саргсяна, и неизвестных ему четверых сотрудников милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 ч. до 02.00 ч. около <адрес>-Г по <адрес> г. Новый Уренгой нанесли ему и ФИО12, ФИО11, ФИО19, телесные повреждения (том 1, л.д. 53);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников милиции Сухарева, Саргсяна, и неизвестных ему четверых сотрудников милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 ч. до 02.00 ч. около <адрес>-Г по <адрес> г. Новый Уренгой нанесли ему, ФИО11, ФИО19, и ФИО13 телесные повреждения (том 1, л.д. 54);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 была изъята предоставленная им куртка на которой были обнаружены следы вещества бурого цвета (том 3, л.д. 61-63);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО19 опознал Валеева Р.Ш. как лицо, которое избивало его и ФИО11, ФИО12, ФИО13 при задержании ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 209-212);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО13 был предъявлен Валеев Р.Ш., которого он опознал и указал, что видел в тот день, когда его задерживали и доставляли в УВД (том 2, л.д. 213-216);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО11 опознал Валеева Р.Ш. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 ч. вышел из машины Мерседес с еще одним человеком около дома Молодежная 7-Г, сказал всем выйти из машины в приказном тоне, не представился, поставил его лицом к будке автомобиля Газель, начал обыск автомобиля, после просьбы предъявить документы, предоставить понятых, он нанес ему серию ударов по почкам, удар в глаз, второй человек, который был с ним, ударил его пару раз по голове, еще раз в глаз. Сотрудники вневедомственной охраны с участием опознанного положили его лицом на пол, наносили удары, заломали руки. Руки заломали ФИО11, ФИО19, ФИО11 Ивану, ФИО13 Сергею, он слышал их крики от боли и звуки ударов. После этого им всем надели наручники, при этом продолжались удары (том 2, л.д. 217-220);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО12 опознал Валеева Р.Ш. как лицо, ДД.ММ.ГГГГ нанесшее побои ему, ФИО13, ФИО19, ФИО11 Это произошло по <адрес>-Г г. Новый Уренгой в период времени с 01.00 ч. до 02.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 221-224);

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО30 опознал Валеева Р.Ш. как лицо, которое видел один раз ДД.ММ.ГГГГ в г. Новый Уренгой с 01.30 ч. до 02.00 ч., он заходил в машину на месте задержания, задавал ему вопросы (том 2, л.д. 225-228);

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО13 опознал Батранина П.А. как сотрудника милиции, производившего задержание (том 2, л.д. 229-232);

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО12 опознал Батранина П.А. как сотрудника милиции, производившего задержание ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 233-236);

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО13 опознал Саргсяна С.Ф. как сотрудника милиции, производившего задержание ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 237-240);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО30 опознал Сухарева П.Е. как лицо, которое он видел ДД.ММ.ГГГГ на месте задержания, он бил Сергея ногами по ребрам, когда тот лежал на снегу, его брата Михаила руками по спине, и по голове (том 2, л.д. 241-244);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО13 опознал Билоуса А.В. как сотрудника милиции, производившего задержание ДД.ММ.ГГГГ ФИО19, при этом он наносил удары ФИО19 ногами по телу, когда тот лежал на земле в наручниках (том 2, л.д. 245-248);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО12 опознал Билоуса А.В. как сотрудника милиции, производившего задержание ДД.ММ.ГГГГ, и наносившего удары ногами лежащему на земле ФИО19 (том 2, л.д. 249-252);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО13 опознал Саргсяна С.Ф. как сотрудника милиции, производившего задержание ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 253-256);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Валеева Р.Ш. обнаружены ссадины 1-2 пальцев правой кисти. Данные повреждения образовались от касательных воздействий твердыми предметами как от ударов ими, так и при ударах о таковые. Эти повреждения вреда здоровью не причинили, и возникли за 5-7 суток до момента проведения экспертизы (том 3, л.д. 74);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 обнаружен краевой неполный перелом верхнего метафиза правой плечевой кости, кровоподтёк в верхней трети правого плеча. Данная травма образовалась от воздействия твердым тупым предметом как от удара им, так и при ударе о таковой. Не исключена вероятность формирования этих повреждений при падении из положения стоя (с высоты собственного роста) и ударе о твердый предмет. Указанная травма причинила вред здоровью средней тяжести по признаку его длительного расстройства на срок более 3-х недель. Эта травма могла возникнуть ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 80, 81);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13 обнаружены ссадины в области нижней челюсти слева (2), левой лопаточной области (2). Данные телесные повреждения образовались от касательных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью контакта, как от ударов ими, так и при ударах о таковые. Возможность их образования при однократном падении из положения стоя и ударе о твердый предмет исключается. Эти повреждения могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 82, 83);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО19 обнаружен ушиб мягких тканей носа. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом как от удара им, так и при ударе о таковой. Не исключена вероятность образования этого повреждения при падении из положения стоя и ударе о твердый тупой ограниченный предмет. Это повреждение могло возникнуть ДД.ММ.ГГГГ и вреда здоровью не причинило (том 3, л.д. 84,85);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 обнаружены Кровоподтёк на веках левого глаза, кровоподтёк правой окологлазничной области, контузия правого глазного яблока тяжелой степени, обширное субконъюнктивальное кровоизлияние, постконтузионная макулопатия и отек сетчатки правого глаза; острый правосторонний посттравматический гемосинусит. Данная травма образовалась от воздействия твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью контакта, возможно от удара кулаком, обутой ногой постороннего человека. Эти повреждения так же могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ Повреждения в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку его длительного расстройства на срок более 3-х недель. Вероятность формирования повреждений при однократном падении из положения стоя (с высоты собственного роста) и ударе о твердый предмет исключается (том 3, л.д. 86-88);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на полочках и рукавах куртки-пуховика ФИО11 имеется слюна с примесью крови человека и без неё. Слюна с примесью крови и без неё на полочках и рукавах куртки - пуховика может происходить от ФИО11 Примесь слюны потерпевшего ФИО12 не исключается, но от него одного пятна на куртке - пуховике происходить не могут, так как антиген А ему не свойственен. От ФИО13, ФИО19, Валеева Р.Ш., Сухарева П.Е., Саргсян С.Ф., Батранина П.А., Билоуса А.В., Карякина Н.В. пятна слюны с примесью крови и без неё происходить не могут. Буро-коричневые пятна на капюшоне куртки являются кровью человека, не исключается возможность их происхождения от ФИО12, или от Саргсян С.Ф. От Сухарева П.Е. пятна крови на капюшоне происходить не могут, но примесь его крови не исключается (том 3, л.д. 109-112);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы вещества бурого цвета, изъятые на марлевый салфетку с левой стороны изометрической будки (от передней части) автомашины ГАЗ - 278413 ДД.ММ.ГГГГ , являются слюной с примесью крови человека, которая может происходить от ФИО11 Примесь крови и слюны потерпевшего ФИО12 не исключается, но от него одного пятна на марлевой салфетке происходить не могут. От ФИО13, ФИО19, Валеева Р.Ш., Сухарева П.Е., Саргсян С.Ф., Батранина П.А., Билоуса А.В., Карякина Н.В. следы вещества обнаруженного и изъятого на марлевую салфетку происходить не могут (том 3, л.д. 113-115);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы вещества серого цвета, изъятые на марлевые салфетки с места происшествия на площадке <адрес>-г по <адрес>ёжная <адрес>, являются слюной человека, которая может происходить от ФИО11 Примесь слюны потерпевшего ФИО12 не исключается, но от него одного пятна на марлевых салфетках происходить не могут. От ФИО13, ФИО19, Валеева Р.Ш., Сухарева П.Е., Саргсян С.Ф., Батранина П.А., Билоуса А.В., Карякина Н.В. следы вещества обнаруженного и изъятого на марлевые салфетки происходить не могут (том 3, л.д. 116-118);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория между домами 7-Г и 7-Б по <адрес> г. Новый Уренгой, на площадке перед домом ФИО12 указал на место, где на Т-образном перекрестке на снежном покрытии были обнаружены и изъяты следы вещества биологического происхождения на 3 марлевых тампона (том 1, л.д. 191-194);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные смешанные записи, в графах: «О нарушении ч. ст.» «Дата протокола», «должность, наименование органа внутренних дел, звание фамилия, имя отчество лица, составившего протокол», «анкетные данные нарушителя» и графах со 2 по 10, протокола от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Саргсяном Саргисом Фрунзеевичем. Подпись расположенная в графе: «подпись лица, составившего протокол» протокола от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена, вероятно, Саргсяном Саргисом Фрунзеевичем (том 3, л.д. 130, 131);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные смешанные записи, расположенные в графах: «О нарушении ч. ст.» «Дата протокола», «должность, наименование органа внутренних дел, звание фамилия, имя отчество лица, составившего протокол», «анкетные данные нарушителя» и графах со 2 по 10, протокола от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Саргсяном Саргисом Фрунзеевичем. Подпись расположенная в графе: «подпись лица, составившего протокол» протокола от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена, вероятно, Саргсяном Саргисом Фрунзеевичем (том 3, л.д. 132, 133);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы одежды сотрудников УВД по г. ФИО10 Р.Ш., Сухарева П.Е., Билоуса А.В., Батранина П.А., Саргсяна С.Ф. и Карякина Н.В., в которой они были на момент задержания потерпевших, и при осмотре повреждений на одежде не было обнаружено (том 5, л.д. 239-246);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена видеозапись камеры видеонаблюдения комнаты по разбору дежурной части УВД по г. Новый Уренгой за ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.09 ч. по 04.00 ч. (том 5, л.д. 247-257);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 2 административных материала в отношении ФИО12, и ФИО13, составленных от имени Саргсяна С.Ф. с протоколами об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.3 КоАП РФ (том 5, л.д. 258, 259);

- постановлением мирового судьи судебного участка г. Новый Уренгой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО11 по факту совершения административного правонарушения ст. 19.3 ч. 3 КоАП РФ прекращено за отсутствием события и состава правонарушения (том 1, л.д. 142-168);

- постановлением мирового судьи судебного участка г. Новый Уренгой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО12 по факту совершения административного правонарушения ст. 19.3 ч. 3 КоАП РФ прекращено за отсутствием события правонарушения (том 1, л.д. 175-177);

- постановлением мирового судьи судебного участка г. Новый Уренгой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО19 по факту совершения административного правонарушения ст. 19.3 ч. 3 КоАП РФ прекращено за отсутствием события правонарушения (том 1, л.д. 178-184);

- справками МУЗ ЦГБ , 1037, 1038, 1041 на имя ФИО11, ФИО12, ФИО19 и ФИО13, с указанием имеющихся у них на момент осмотра врачом телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 55-58);

- выпиской из постовой ведомости УВД по г. Новый Уренгой на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на дежурство ответственным по СОГ (следственно-оперативная группа) заступал Валеев, от службы ОУР в состав СОГ заступал Сухарев, в составе вневедомственной охраны ответственный Карякин, а также на службу Билоус, Саргсян, Батранин (том 1, л.д. 88-90);

- выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД г. Новый Уренгой о назначении Валеева Рустама Шамильевича на должность начальника отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков ОУР УВД г. Новый Уренгой (том 5, л.д. 37);

- выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, начальника УВД г. Новый Уренгой о назначении Сухарева Павла Евгеньевича на должность старшего оперуполномоченного отделения по раскрытию имущественных преступлений ОУР УВД г. Новый Уренгой (том 5, л.д. 53);

- выпиской из приказа и.о. начальника отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по г. Новый Уренгой л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Билоус Андрей Васильевич назначен на должность милиционера взвода милиции роты милиции ОВО при УВД по г. Новый Уренгой (том 5, л.д. 36);

- выпиской из приказа и.о. начальника отдела вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по г. Новый Уренгой л/с от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Саргсян Саргис Фрунзеевич назначен на должность старшего группы задержания взвода милиции роты милиции ОВО при УВД по г. Новый Уренгой (том 5 л.д. 35),

- материалами об административных правонарушениях (протоколы и 030834), содержащим рапорты сотрудников милиции Валеева Р.Ш., Сухарева П.Е., Билоуса А.В. о применении в отношении задержанных специальных средств.

Исследовав и оценив представленные в судебном заседании доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку при их получении не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства, и в совокупности – достаточными для признания доказанной виновности подсудимых в совершении изложенных преступлений.

Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевших об обстоятельствах их задержания ДД.ММ.ГГГГ и причинения им телесных повреждений. Показания данных лиц последовательны, не содержат существенных противоречий, подтверждаются иными исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО30, Ивановой Н.В., Иванова П.С., ФИО33, ФИО34, ФИО20, ФИО24, справками МУЗ ЦГБ , 1037, 1038, 1041 с описанием имеющихся у потерпевших на момент осмотра врачом телесных повреждений, заключениями эксперта №№ 10-2010-299, 10-2010-298, 10-2010-297 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о характере и степени тяжести причиненных потерпевшим телесных повреждений, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на данном месте изъяты следы крови, заключениями эксперта , 49 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изъятая кровь может принадлежать только ФИО11 или ФИО12 При этом суд учитывает, что данные доказательства соответствуют показаниям подсудимого Валеева Р.Ш. в судебном заседании и позиции подсудимых Сухарева П.Е., Билоуса А.В. и Саргсяна С.Ф. о признании ими себя виновными в совершении данного преступления.

Совокупность данных доказательств, по мнению суда, опровергает показания свидетелей Батранина об обстоятельствах задержания потерпевших ДД.ММ.ГГГГ, ФИО25 об отсутствии у задержанных телесных повреждений при их осмотре в УВД. При оценке показаний Батранина и ФИО25 суд также учитывает, что данные лица являются сотрудниками УВД г. Новый Уренгой и длительное время знакомы с подсудимыми. Суд считает, что такие показания даны этими свидетелями с целью помочь подсудимым избежать ответственности за содеянное.

Суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашли свое объективное подтверждение факты превышения должностных полномочий Валеевым, Сухаревым, Билоусом и Саргсяном, сопровождаемого насилием в отношении потерпевших. Билоусом и Саргсяном при этом были применены специальные средства – использованы по назначению в отношении потерпевших наручники.

Каждый подсудимый при совершении преступления являлся должностным лицом, поскольку постоянно осуществлял функции представителя власти и находился при исполнении служебных обязанностей.

Данные незаконные действия явно выходили за пределы полномочий каждого из подсудимых. Такие действия каждый из них не вправе был совершать ни при каких обстоятельствах. Данные незаконные действия очевидны, в силу содержащего запрета на эти действия в ст.ст. 21, 22 Конституции РФ, ст.ст. 3, 5, 10, 12, 13,14 Закона РФ «О милиции». С учетом того, что каждый подсудимый достаточное время работал в органах внутренних дел, суд приходит к выводу, что каждый из них знал объемы своей служебной и властной компетенции и осознавал, что действует за пределами возложенных на него полномочий.

Суд не усматривает в действиях подсудимых Сухарева, Билоуса, Саргсяна исполнения обязательного для них приказа или распоряжения, поскольку действия старшего по специальному званию и должности Валеева Р.Ш. на месте задержания носили явно незаконный характер и это было очевидно для остальных подсудимых.

Допущенное в результате действий подсудимых нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, по мнению суда, является существенным, поскольку Валеевым Р.Ш., Сухаревым П.Е., Билоусом А.В., Саргсяном С.Ф. нарушены предусмотренные ст. 21, 22 Конституции РФ права на охрану достоинства личности и недопустимость насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания, личную неприкосновенность. При этом суд также учитывает число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического и морального вреда и обстоятельства совершения подсудимыми неправомерных действий.

Причиненный этим правам вред находится в причинной связи с допущенным подсудимыми нарушением своих служебных полномочий.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Валеева Р.Ш. и Сухарева П.Е. по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Суд квалифицирует действия подсудимых Билоуса А.В. и Саргсяна С.Ф. по ст. 286 ч. 3 п. «а,б» УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств.

Суд считает, что в судебном заседании нашла подтверждение виновность подсудимого Саргсяна С.В. в совершении служебного подлога. Давая оценку доводам защитника Грибанова Н.К. об отсутствии в действиях Саргсяна С.Ф. состава преступления ввиду того, что в протоколы об административном правонарушении им были внесены сведения, соответствующие действительности, суд приходит к выводу о их необоснованности.

Согласно протоколу об административном правонарушении , Саргсяном С.Ф. в него внесены сведения о том, что ФИО12 оказал неповиновение, а именно вел себя дерзко, хватался за форменную одежду сотрудника милиции. Согласно протоколу , ФИО13 нецензурно выражался и также хватался за форменную одежду.

В судебном заседании установлено, что ФИО12 пытался подойти к Газели, когда подсудимый Валеев Р.Ш. в нарушение положений КоАП РФ осматривал ее в отсутствие понятых, без составления необходимых процессуальных документов. Следовательно, потерпевший сделал это и возмущался в ответ на неправомерные действиями сотрудников милиции. Выражение ФИО13 нецензурной бранью не может свидетельствовать об оказании им неповиновения сотрудникам милиции. То, что ФИО12 и ФИО13 хватались за форменную одежду сотрудников милиции, не нашло подтверждения в судебном заседании. Также не нашло подтверждения совершение потерпевшими каких-либо иных действий, свидетельствующих об оказании неповиновения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Саргсян С.Ф., являясь должностным лицом, в связи с исполнением своих служебных обязанностей внес в официальные документы заведомо ложные сведения.

При этом суд также учитывает, что постановлением мирового судьи судебного участка г. Новый Уренгой от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО12 по факту совершения административного правонарушения ст. 19.3 ч. 3 КоАП РФ прекращено за отсутствием события правонарушения.

Суд приходит к выводу, что указанные действия были совершены Саргсяном С.В. из иной личной заинтересованности, которая выразилась в намерении таким образом обеспечить мнимую законность своих преступных действий, и преступных действий других лиц в отношении ФИО12 и ФИО13 при их задержании и доставлении в УВД по г. Новый Уренгой.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Саргсяна по внесению в административные протоколы в отношении ФИО12 и ФИО13 заведомо ложных сведений как одно преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ. Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку эти действия являются тождественными, произведены в одном месте и в одно время, преследовали единую цель.

Суд квалифицирует действия Саргсяна С.Ф. по ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление каждого подсудимого и условия жизни его семьи.

Каждый подсудимый имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется положительно.

Смягчающих наказание подсудимых Валеева Р.Ш., Билоуса А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 УК РФ, не имеется. Смягчающим наказание каждого - Сухарева П.С. и Саргсяна С.Ф., предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка.

Суд считает необходимым в соответствии с положениями ст. 292 ч. 1 УК РФ – совершение преступления впервые, беременность супруги.

Поскольку в судебном заседании не установлено совершение потерпевшими каких-либо противоправных или аморальных действий, которые могли явиться поводом для совершения в отношении них подсудимыми преступлений, суд не усматривает наличие такого, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание каждого подсудимого по ст. 292 ч. 1 УК РФ обстоятельств не имеется. Также суд считает необходимым признать в качестве отягчающего наказание Валеева Р.Ш. обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «г» УК РФ его особо активную роль в совершении преступления. При этом суд учитывает, что нанесение ударов потерпевшим началось из-за неправомерных действий Валеева Р.Ш. по осмотру автомобиля, Валеев Р.Ш. в процессе нанесения ударов давал присутствовавшим сотрудникам милиции указания, наносил большое количество ударов всем потерпевшим.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего (у Валеева Р.Ш. – отягчающих) наказание обстоятельств, данные о личности каждого подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить каждому подсудимому по ст. 292 ч. 1 УК РФ иного вида наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами каждого преступления, ролью каждого подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания каждому подсудимому по ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает необходимым назначить каждому подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах.

С учетом обстоятельств совершения преступления, совокупности смягчающих наказание каждого подсудимого обстоятельств, данных о личности каждого подсудимого, за период работы в органах внутренних дел характеризующегося исключительно положительно, ранее не совершавших противоправных деяний, суд приходит к выводу, что исправление каждого подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считает необходимым применить при назначении данного вида наказания положения ст. 73 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать каждого - Валеева Рустама Шамильевича и Сухарева Павла Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Назначить Валееву Р.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Валеева Р.Ш. считать условным с испытательным сроком четыре года.

Назначить Сухареву П.Е. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сухарева П.Е. считать условным с испытательным сроком три года.

Зачесть Валееву Р.Ш. и Сухареву П.Е. в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Билоуса Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Билоуса А.В. считать условным с испытательным сроком три года.

Признать Саргсяна Саргиса Фрунзеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 3 п. «а,б», 292 ч. 1 УК РФ и назначить ему по ст. 286 ч. 3 п. «а,б» УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок два года, по ст. 292 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Саргсяну С.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Саргсяна С.Ф. считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах в отношении каждого подсудимого исполнять реально.

На период испытательного срока возложить на каждого осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, с периодичностью один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Валееву Р.Ш. и Сухареву П.Е. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Меру пресечения Билоусу А.В. и Саргсяну С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку ФИО11 вернуть ФИО11, четыре марлевых тампона уничтожить, два оптических носителя, два административных материала хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев