Тайное хищение чужого имущества, совершонное с незаконным проникновением



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>

Синюхина Р.С.,

подсудимого: ШАЙДУЛЛИНА РЕНАТА ВАСИЛЬЕВИЧА

защитника: адвоката Самылова А.Л., удостоверение , ордер ,

подсудимого: АНТОНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,

защитника: адвоката Кийко А.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре: Чупровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

ШАЙДУЛЛИНА РЕНАТА ВАСИЛЬЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мкр.Мирный, 3/2-95,

-осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Новоуренгойского городского суда по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК-18 УФСИН постановлением Приуральского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 03 месяца 01 день,

в отношении которого органом предварительного расследования по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

не содержащегося под стражей по настоящему делу,

АНТОНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка Антонову А.С., 2007 г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мкр.Советский, 3\3-4, фактически проживающего по адресу: <адрес>9, не судимого,

в отношении которого органом предварительного расследования по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

не содержащегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного

п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шайдуллин Ренат Васильевич и Антонов Сергей Алексеевич совершили преступление, предусмотренное п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, Шайдуллин Р.В. и Антонов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около торгового павильона ООО «Евросеть Ритейл», расположенного на остановочном комплексе «Университет» по адресу: <адрес>, мкр. Мирный, 4/3, осознавая, что в ночное время на улице отсутствуют посторонние лица и за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, совершенного с проникновением в указанный торговый павильон, вступили между собой в преступный сговор на совершение преступления. Реализуя совместный преступный умысел Антонов С.А. и Шайдуллин Р.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, подошли к указанному торговому павильону ООО «Евросеть Ритейл», где Шайдуллин Р.В. найденным на месте камнем разбил оконное стекло. Затем, Шайдуллин Р.В. и Антонов С.А., через окно незаконно проникли внутрь торгового помещения ООО «Евросеть Ритейл», где совместно осмотрели помещения указанного торгового павильона, при этом Антонов С.А., разбил стекло витрины в торговом зале, после чего Шайдуллин Р.В. и Антонов С.А., с целью незаконного обогащения и извлечения материальной выгоды, тайно похитили следующие товарно-материальные ценности: веб-камеру «Logitech C 200», стоимостью 551 руб. 89 коп.; беспроводную компьютерную мышь А4 Tech G7-630, стоимостью 276 руб. 62 коп.; беспроводную компьютерную мышь «Logitech M 305 Black», стоимостью 1.125 руб. 24 коп.; сумку для НБ 11, стоимостью 279 руб. 65 коп.; сумочку ДОННА М, стоимостью 229 руб. 42 коп.; MP3- плеер «Rover Aria E8», стоимостью 1.362 руб. 26 коп.; МР3-плеер «Samsung YP-CP3AB 4 GB Black», стоимостью 2.216 руб. 22 коп.; нетбук Packard Bell BUTTERFLY_XS, стоимостью 14.400 руб.; нетбук Packard Bell BUTTERFLY_XS, стоимостью 14.400 руб.; нетбук Packard Bell DOT S/B, стоимостью 10.077 руб. 97 коп.; нетбук Packard Bell DOT_S2, стоимостью 10.077 руб. 97 коп.; радиотелефон марки «teXet TX-D 7600», стоимостью 1.015 руб. 82 коп.; радиотелефон марки «teXet TX-D 7600», стоимостью 1.015 руб. 82 коп.; мобильный телефон марки «LG-GD 330», стоимостью 3.282 руб. 47 коп.; мобильный телефон марки «LG-GD 350», стоимостью 2.678 руб.02 коп.; мобильный телефон марки «LG-GS 290 Purple», стоимостью 3.408 руб. 01 коп.; мобильный телефон марки «LG-GS 290 Silver», стоимостью 3.235 руб. 59 коп.; мобильный телефон марки «LG-GS 290 Wine Red», стоимостью 3.235 руб. 59 коп.; мобильный телефон марки «LG-GS 500 Brown», стоимостью 3.970 руб. 33 коп.; мобильный телефон марки «LG-GS 500 Pink», стоимостью 3.970 руб. 34 коп.; мобильный телефон марки «LG-GT 540 Optimus», стоимостью 5.805 руб. 94 коп.; мобильный телефон марки «LG-GU 230 Wine Red», стоимостью 1.885 руб. 40 коп.; мобильный телефон марки «LG-GX 300», стоимостью 3.291 руб. 39 коп.; мобильный телефон марки «LG-KF 300», стоимостью 2.893 руб. 19 коп.; мобильный телефон марки «LG-KF 301 Black», стоимостью 2.747 руб. 46 коп.; мобильный телефон марки «LG-KF 301 Wine Red», стоимостью 2.747 руб. 45 коп.; мобильный телефон марки «LG-KP 105», стоимостью 568 руб. 24 коп.; мобильный телефон марки «LG-KP 105 White», стоимостью 576 руб. 89 коп.; мобильный телефон марки «LG-KP 110», стоимостью 1.084 руб. 66 коп.; мобильный телефон марки «LG-KP 500», стоимостью 4.226 руб.70 коп.; мобильный телефон марки «LG-KP 500 Gold», стоимостью 3.929 руб. 72 коп.; мобильный телефон марки «LG-KP 500 Maroon», стоимостью 4.154 руб. 97 коп.; мобильный телефон марки «LG-KP 500 Wine Red», стоимостью 4.135 руб. 99 коп.; мобильный телефон марки «Nokia 1280 Black», стоимостью 740 руб.; мобильный телефон марки «Nokia 222s Graphite», стоимостью 2.000 руб.; мобильный телефон марки «Nokia 2330 Black», стоимостью 1.703 руб. 79 коп.; мобильный телефон марки «Nokia 2700 Classic Black», стоимостью 2.702 руб. 51 коп.; мобильный телефон марки «Nokia 5130 Red+MD», стоимостью 3.561 руб. 11 коп.; мобильный телефон марки «Nokia 5310 Red», стоимостью 4.256 руб.50 коп.; мобильный телефон марки «Nokia 5530 Black Red», стоимостью 6.852 руб. 44 коп.; мобильный телефон марки «Nokia 5530 White Blue», стоимостью 7.032 руб. 64 коп.; мобильный телефон марки «Nokia 6700 Black+BT», стоимостью 8.413 руб. 83 коп.; мобильный телефон марки «Nokia 6700s Aluminium», стоимостью 6.800 руб.; мобильный телефон марки «Nokia 6700s Red», стоимостью 6.800 руб.; мобильный телефон марки «Samsung GT-E 1080», стоимостью 565 руб. 21 коп.; мобильный телефон марки «Samsung GT-E 1080», стоимостью 565 руб. 21 коп.; мобильный телефон марки «Samsung GT-E 1080», стоимостью 565 руб. 21 коп.; мобильный телефон марки «Samsung GT-E 1080 Red», стоимостью 557 руб. 90 коп.; мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5230», стоимостью 4.663 руб. 31 коп.; мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5230», стоимостью 4.663 руб. 82 коп.; мобильный телефон марки «Samsung GT-S5230», стоимостью 4.663 руб. 31 коп.; мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5230 Pink», стоимостью 4.607 руб. 67 коп.; мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5230 Pink», стоимостью 4.607 руб. 67 коп.; мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5230 Pink», стоимостью 4.607 руб. 67 коп.; мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5230 Pink», стоимостью 4.607 руб. 67 коп.; мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5230 Pink», стоимостью 4.607 руб. 67 коп.; мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5230 Pink», стоимостью 4.607 руб. 67 коп., принадлежащие ООО «Евросеть Ритейл», а также видеорегистр стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО8, которые они совместно вытащили из выставочных витрин, стоящих в торговом зале павильона ООО «Евросеть Ритейл», а также из шкафа, стоящего в подсобном помещении указанного павильона. После этого, Шайдуллин Р.В. и Антонов С.А. сложив вышеуказанное похищенное имущество в принесенные с собой полимерные пакеты, вместе с ним совместно скрылись с места совершения преступления, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «Евросеть Ритейл» ущерб на общую сумму 213.611 рублей 53 копейки, а также ФИО8 ущерб в сумме 4.000 рублей.

Подсудимые Шайдуллин Р.В. и Антонов С.А. после консультации с защитниками, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением каждый из них согласен, свою вину каждый признал полностью, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

Установлено, что Шайдуллин Р.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

Подсудимый Антонов С.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судом исследованы и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шайдуллину Р.В. суд признает рецидив преступлений, согласно п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шайдуллину Р.В. суд признает явку с повинной, согласно п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Антонову С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антонову С.А., суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка, согласно п.п. «Г,И» ч.1 ст.61 УК РФ.

При назначении подсудимому Шайдуллину Р.В. вида и размера наказания суд руководствуется со ст.ст.6,60,68 УК РФ, учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, степень общественной опасности и тяжесть ранее совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При назначении подсудимому Антонову С.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60,62 УК РФ учитывает особый порядок судебного разбирательства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

С учётом обстоятельств совершённого деяния, характера, степени общественной опасности и тяжести преступления, данных о личности Шайдуллина Р.В. влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Шайдуллину Р.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку достижение целей наказания возможно без назначения дополнительного наказания и не возможно без изоляции подсудимого от общества.

В силу положений п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишение свободы Шайдуллину следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Также, с учётом обстоятельств совершённого деяния, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого Антонова С.А., влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимым Антонову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку достижение целей наказания возможно без назначения дополнительного наказания и без изоляции подсудимого от общества.

Коме того, с учетом возраста подсудимого Антонова С.А., трудоспособности и состояния здоровья суд считает необходимым возложить исполнение на Антонова определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в <адрес> и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - два раза в месяц, поскольку возложение указанных обязанностей будет способствовать его исправлению.

Оснований применения к каждому из подсудимых ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАЙДУЛЛИНА РЕНАТА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шайдуллину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Шайдуллина Р.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы Шайдуллину Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать АНТОНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Антонову С.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Антонова С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в <адрес> и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - два раза в месяц.

Меру пресечения Антонову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Шайдуллина Р.В. и Антонова С.А. от взыскания судебных издержек по делу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

1. Мобильный телефон марки «Nokia 5530», IMEI 351540/04/066311/4; 2. Радиотелефон teXet TX-D 7600, , в корпусе черного цвета, в упаковке; 3. Нетбук Packard Bell DOT S/B , в корпусе светло-коричневого цвета; 4. Нетбук Packard Bell DOT S2 , в корпусе полимерного материала черного цвета; 5. Мобильный телефон марки «Samsung GT-S5230», IMEI 358700/03/281674/9, в упаковке с инструкцией по применению, зарядным устройством и аккумуляторной батареей; 6. Мобильный телефон марки «Samsung GT-Е 1080», IMEI 359755/03/714300/1, в упаковке с инструкцией по применению, зарядным устройством и аккумуляторной батареей. 7. Мобильный телефон марки «Samsung GT-Е 1080», IMEI 359755/03/714302/7, в упаковке с инструкцией по применению, зарядным устройством и аккумуляторной батареей. 8. Мобильный телефон марки «LG GS 290 Purple», IMEI 359289-03-305935-9, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели; 9. Мобильный телефон марки «LG- KF301 Black», IMEI 35160104-031179-7, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели; 10. Мобильный телефон марки «LG GS 290 Silver», IMEI 353543-04-138056-1, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели; 11. Мобильный телефон марки «LG KP 105», IMEI 352300-04-840636-5, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели; 12. Мобильный телефон марки «Nokia 5130 Red+MD», IMEI 351987/04/615691/8, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели; 13. Мобильный телефон марки «LG KP 105», IMEI 352300-04-935693-2, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели; 14. Мобильный телефон марки «LG GD 350», IMEI 358733-03-140515-6, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели; 15. Мобильный телефон марки «LG KP 500», IMEI 352701-03-841885-8, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели; 16. Мобильный телефон марки «Nokia 1280 Black», IMEI 353413/04/257883/9, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели; 17. Мобильный телефон марки «LG GU 230 Wine Red», IMEI 357245-03-518287-2, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели; 18. Мобильный телефон марки «LG GX300», IMEI 352801-04-158368-8, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели; 19. Мобильный телефон марки «LG KP 105», IMEI 352300-04-840636-5, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели; 20. Мобильный телефон марки «LG KP 301», IMEI 35160104-027084-5, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели. 21. Сумочка из ткани серого цвета; 22. Коробка из-под MP-4 Player CP3; 23. Зарядное устройство сетевое IS 3/У. Для Nok 6101, в упаковке. 24. Зарядное устройство ALWISE, в полимерной упаковке; 25. Адаптер, модель- MPA-630; 26. Батарея литиум; 27. Компьютерная мышь беспроводная «Logitech Wireless Mouse M 305» в упаковке целостность которой не нарушена; 28. Гарантийный талон аккумуляторной батареи для «Rover Book Neo U 800», в упаковке из полимерного материала; 29. Мобильный телефон марки «Samsung GT-S5230 Pink», IMEI 358700/03/281841/4, в упаковке с инструкцией по применению, зарядным устройством и аккумуляторной батареей; 30. Нетбук Packard Bell BUTTERFLU_XS , в корпусе черного цвета. 31. Мобильный телефон марки «Samsung GT-S5230 Pink», IMEI 357953/03/649302/0, в упаковке с инструкцией по применению, зарядным устройством и аккумуляторной батареей. 32. Мобильный телефон марки «Samsung GT-S5230 Pink», IMEI 358700/03/282055/0, в упаковке с инструкцией по применению, зарядным устройством и аккумуляторной батареей. 33. Мобильный телефон марки «LG KP 500 Wine Rep», IMEI 359131-03-918512-9, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели. 34. Мобильный телефон марки «Nokia 6700 s Aluminium», IMEI 359334/03/857408/3, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели. 35. Мобильный телефон марки «Nokia 5530 WhiteBlue», IMEI 351540/04/414480/6, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели. 36. Мобильный телефон марки «Nokia 6700s Red», IMEI 353390/04/376104/6, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели. 37. Компьютерная мышь беспроводная «Logitech Wireless Mouse M 305» в упаковке целостность которой не нарушена. 38. Веб- камера Logitech C 200. 39. Зарядное устройство ALWISE, в полимерной упаковке. 40. Мобильный телефон марки «LG-KR500», IMEI 352701-03-934843-5, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели. 41. Мобильный телефон марки «LG-GD330», IMEI 358978-03-277323-1, без аккумуляторной батареи и без крышки задней панели. 42. Сумочка для мобильного телефона голубого цвета. 43. Аккумуляторная батарея от мобильного телефона «Samsung». 44. Аккумуляторная батарея от фотоаппарата «Fujifilm». 45. Аккумуляторная батарея «Danionics». 46. Четыре шнура в обмотке черного цвета. 47. Ремешок от мобильного телефона. 48. Адаптер «Fujifilm». 49. Адаптер «Switching». 50. Ремень из ткани черного цвета, на котором имеется надпись «Stugano». 51. Пустая коробка из-под фотоаппарата «Fujifilm» ФМ 150., считать возвращенными представителю потерпевшего ООО «Евросеть Ритейл» ФИО9

Камень, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> – уничтожить. Кроссовки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> - возвратить Антонову С.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в суд ЯНАО в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: