дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гареева Р.Р., государственного обвинителя, помощника прокурора г.Н. Уренгой Дорошкиной Н.А., подсудимого Нургалиева Р.А., защитника, адвоката Кийко А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарафутдиновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: НУРГАЛИЕВА РИНАТА АБДУЛЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Пуровское ЛПУ, <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нургалиев Р.А., находясь на территории <адрес>, совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В первой декаде августа 2010 года Нургалиев Р.А., пришел на строительный объект, расположенный по адресу: <адрес>, микрорайон Дружба <адрес>, левый торец, где у неустановленного следствием лица, из числа рабочих, попросил продать ему кирпичи, на что получил категорический отказ. Находясь на территории строительного объекта, Нургалиев Р.А. увидев, что кирпичи находятся на улице, а сама территория строительного объекта плохо охраняется, решил в последующем проникнуть на данную территорию и совершить хищение 150 штук кирпичей. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00 часов Нургалиев Р.А., находясь на автомобильной стоянке, напротив АЗС «Анзори», в Западной промышленной зоне <адрес>, введя своего знакомого ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерениях, сообщил последнему, что приобрел эти кирпичи и попросил ФИО6 помочь ему забрать кирпичи с территории строительного объекта. После этого, Нургалиев Р.А. и ФИО6, на автомобиле марки «Газель», государственный регистрационный знак А 649 ЕО 89, под управлением ФИО6, в период времени с 23 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, приехали к охраняемой, огороженной территории строительного объекта, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон Дружба <адрес>, левый торец, на которой хранились товаро-материальные ценности, где Нургалиев Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение кирпичей, убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, открыл въездные ворота строительного объекта, запустил на территорию вышеуказанный автомобиль, после чего совместно с ФИО6 тайно похитили 140 штук кирпичей, марки М 150 К 1,35, по цене 11 рублей 91 копеек за 1 шт., погрузив их в кузов автомобиля «Газель», намереваясь при этом похитить 150 штук кирпичей. Однако, довести свой преступный замысел и действия Нургалиев Р.А. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку на строительном объекте был задержан сторожем ФИО7 В результате покушения на тайное хищение 150 кирпичей, Нургалиев Р.А. мог причинить ЗАО корпорации «Стальконструкция» материальный ущерб на общую сумму 1 786 рублей 50 копеек. В судебном заседании подсудимый Нургалиев Р.А. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает. Судом установлено, что Нургалиев Р.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает, что в последствии обвинительный приговор суда, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений у остальных участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый Нургалиев Р.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного, суд считает вину Нургалиева Р.А. в совершении указанного преступления доказанной и действия его суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Нургалиев Р.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Нургалиева Р.А. признается в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ осуществление им явки с повинной (л.д. 30-31) и наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 115-116). Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены. Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, смягчающие и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, с учетом влияние назначаемого наказания на исправления виновного и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к убеждению о назначении Нургалиеву Р.А. наказания в виде исправительных работ. Оснований для назначения более строгого наказания в виде лишения свободы или назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом приведенных обстоятельств по делу, материального и семейного положения виновного, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, приведенных смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления Нургалиева Р.А. без назначения ему реального наказания, в связи с чем суд полагает применить в отношении Нургалиева Р.А. положения ст. 73 УК РФ назначив наказание условно, с испытательным сроком, с возложением обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган (Уголовно-исполнительную инспекцию), в котором проходить регистрацию один раз в месяц, в день назначений инспекцией. Оснований для применения к Нургалиеву Р.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу установлены не были. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Нургалиева Р.А. следует освободить от взыскания процессуальных издержек. на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НУРГАЛИЕВА РИНАТА АБДУЛЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием в доход государства 10% из заработка. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нургалиеву Ринату Абдуллаевичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Нургалиева Р.А. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган (Уголовно-исполнительную инспекцию), в котором проходить регистрацию один раз в месяц, в день назначений инспекцией. Меру пресечения Нургалиеву Р.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: кирпичи в количестве 140 штук - считать возвращенными собственнику представителю ЗАО корпорация «Стальконтрукция». Освободить Нургалиева Р.А. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Р.Р. Гареев