Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Уголовное дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зырянова В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Синюхина Р.С.

подсудимого Какаулина Александра Александровича

защитника Кийко А.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Корнеевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Какаулина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в ЯНАО <адрес> мкр. Мирный <адрес> корпус , <адрес>, образование среднее, не состоящего в браке, не работающего, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Какаулин А.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, незаконно приобрел путем сбора с бесхозного поля, листьев конопли, которые в дальнейшем измельчил и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ количество наркотического средства - марихуана, общей массой 18,5785 грамма, которое Какаулин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, образует крупный размер и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ Какаулин А.А. незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство – марихуану, общей массой 18,5785 грамма из <адрес> в <адрес>, где стал хранить по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Мирный <адрес> корпус , <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ Какаулин А.А. вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 18,5785 грамма незаконно хранил в гараже гаражного кооператива «Звездочка», расположенного по <адрес> в <адрес>, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в ходе производства обследования гаража ГК «Звездочка» по <адрес> сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО, наркотическое средство - марихуана массой 18,5785 грамма, принадлежащее Какаулину А.А., было обнаружено и изъято.

Действия подсудимого Какаулина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Какаулин А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Какаулин А.А. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признать обстоятельством смягчающим наказание явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает возможным назначить Какаулину А.А. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Какаулина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 25000 рублей.

Меру пресечения Какаулину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство - марихуану массой 18,4265 грамма, находящиеся в камере хранения Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.А.Зырянов.