дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гареева Р.Р., государственного обвинителя, помощника прокурора г.Н.Уренгой Дорошкиной Н.А., подсудимого Стаценко Е.В. защитника, адвоката Кийко А.А., удостоверение № и ордер №, при секретаре Панчишиной И.С. рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: СТАЦЕНКО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> м-н Приозёрный <адрес>, не работающего, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стаценко Е.В. незаконно изготовил, хранил в особо крупном размере наркотические средства без цели сбыта при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 часов до 17-00 часов Стаценко Е.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> Лимбяяха м-н Приозёрный <адрес>, совместно с лицом, ранее ему знакомым, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя электрическую плиту и кухонную утварь, произвел в определенной последовательности с заранее приобретенными содержащими кодеин таблетками лекарственного средства «Сидал-М» и пищевой содой, водой, бензином, белизной, фосфором, кристаллами йода путем измельчения, смешивания, взбалтывания, кипячения химические реакции, в результате чего изготовил наркотическое средство - препарат, содержащий в своем составе дезоморфин, общей массой более 13,6799 грамма. После чего, часть из данного наркотического средства Стаценко Е.В. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, употребили с помощью медицинских шприцов внутривенно, а оставшееся наркотическое средство хранили при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции УВД по <адрес> в первом подъезде <адрес>-на Приозёрный р-на Лимбяяха <адрес> был задержан Стаценко Е.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – «препарат, содержащий в своем составе дезоморфин» массой 6,3353 грамма, а также было задержано лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – «препарат, содержащий дезоморфин» массой 7, 3446 грамма, которое они незаконно изготовили и хранили без цели сбыта. Подсудимый Стаценко Е.В. в судебном заседании вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает. Судом установлено, что Стаценко Е.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает, что в последствии обвинительный приговор суда, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений у остальных участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый Стаценко Е.В.., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного, суд считает вину Стаценко Е.В. в совершении указанного преступления доказанной и действия его суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Стаценко Е.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, наблюдался у врача психиатра-нарколога с 03.2006 года по 10.2007 года в профилактической группе с диагнозом эпизодическое употребление ПАВ (морфин), снят 10.2007 в связи с отсутствием сведений (т.1 л.д.83), по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению наркотических средств (т.1 л.д.86); судимости не имеет (т.1 л.д.78-81). Кроме того суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке и наказание Стаценко Е.В. должно быть назначено не более 2/3 от максимального срока наиболее строго вида наказания. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности деяния, обстоятельств совершённого преступления, вида наркотического средства, характеризующих данных о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений суд полагает, что Стаценко Е.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку его исправление может быть достигнуто только в условиях связанное с изоляцией от общества. Обстоятельств, свидетельствующих о возможности достижения целей уголовного наказания при назначении Стаценко Е.В. наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом тяжести совершенного им преступления, характера деяния и личности виновного, суд не усматривает. Так же суд не усматривает оснований для применения к Стаценко Е.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, а так же ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по уголовному делу судом не были установлены. В виду того, что Стаценко Е.В.назначается наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, то для обеспечения исполнения приговора суда, в соответствие со ст.ст. 97, 108, 255 УПК РФ ему следует изменить меру пресечения на заключение под стражу. Вещественные доказательства (т.1 л.д.65) следует хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела № (т.1 л.д.42). на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать СТАЦЕНКО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Стаценко Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Стаценко Е.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится стеклянный пенициллиновый флакон с жидкостью внутри, которая является наркотическим средством – «препаратом, содержащим дезоморфин» массой 6,1857 грамма и полимерный пакет, в котором находится стеклянный пенициллиновый флакон с жидкостью внутри, которая является наркотическим средством – «препаратом, содержащим дезоморфин» массой 7, 1853 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД <адрес>– хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела № (т.1 л.д.42). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Для исключений