Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Применение насилия в отношении представителя власти



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Зырянова В.А.

при секретаре Корнеевой Е.С.

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Синюхина Р.С.

подсудимого Тюленева Василия Евгеньевича

защитника: адвоката Магомедова М.М., удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тюленева Василия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, русского, имеющего среднее общее образование, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> общежитие ком.13, работающего в ООО «Заполяргражданстрой» монтажником, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.318 и ч. 1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тюленев В.Е. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 50 минут Тюленев В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате общежития , расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из ревности, выражаясь нецензурной бранью, высказывал слова угроз убийством в адрес ФИО6, а именно кричал: «Прежде, чем ты мне изменишь, я тебя зарежу», схватил, лежащий на столе кухонный нож, стал размахивать им перед ФИО6, после чего нанес не менее двух колющих ударов указанным ножом в область живота последней, чем причинил ей телесные повреждения в виде колотой поверхностной ранки, царапины на передней поверхности живота слева, которые согласно заключению эксперта оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Исходя из агрессивно-возбужденного состояния Тюленева В.Е., ФИО6 воспринимала слова угрозы убийством и действия его как реально исполнимые, так как имелись основания опасаться осуществления угроз убийством, высказанных Тюленевым В.Е.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Тюленев В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате общежития , расположенного по адресу: <адрес>, а также в коридоре указанного общежития, действуя умышленно, по причине внезапно возникших неприязненных отношений, в связи с исполнением представителем власти – сотрудником милиции ФИО7, состоящим на должности инспектора службы отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по <адрес>, своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, демонстрировал в руках последнему кухонный нож, угрожал применением насилия, замахиваясь на него для нанесения ударов.

Действия Тюленева В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Тюленев В.Е. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным ему обвинением он согласен, вину признаёт, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от участников процесса о проведении судебного разбирательства в особом порядке - не поступило.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тюленеву В.Е. суд учитывает, что подсудимый имеет место работы, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога не состоит, судимости не имеет.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, а также влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условное наказание, что будет в полном объёме способствовать социальной справедливости и исправлению Тюленева В.Е.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюленева Василия Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст.119 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст.318 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год.

Обязать Тюленева В.Е. встать на учёт по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Тюленеву В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож, приобщённый к материалам данного уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд.

Председательствующий _________________ Зырянов В.А.