дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гареева Р.Р., государственного обвинителя, помощника прокурора г.Н. Уренгой Козадаева А.А., подсудимого Маукаева Алика Зуфаровича, защитника, адвоката Реберга Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шарафутдиновой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: МАУКАЕВА АЛИКА ЗУФАРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не состоящего в браке, работающего ООО «Газпром Бурение», в филиале «Уренгой Бурение» инженером, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> мкр. Мирный <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маукаева А.З., находясь на территории <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 30 минут Маукаев А.З. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин без цели сбыта, для дальнейшего немедицинского потребления, приобрел в аптеке «Долголетие» м-н Восточный <адрес> медицинские препараты: лекарственное средство «Пиралгин», два флакона «Йод» и два флакона «Муравьиный спирт», необходимые для изготовления вышеуказанного наркотического средства, а также несколько шприцов и принес в свой гараж, расположенный в гаражном кооперативе «Трасса» <адрес>. В тот же день в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 25 минут Маукаев А.З., находясь в помещении гаража № гаражного кооператива «Трасса» <адрес>, используя электрическую плиту и кухонную посуду, находившуюся там, из приобретенных ингредиентов: таблеток лекарственного средства «Пиралгин», муравьиного спирта, йода, бензина, лимонной кислоты, белизны и пищевой соды, произвел в определенной последовательности путем измельчения, смешивания, взбалтывания, нагревания химические реакции и незаконно изготовил наркотическое средство - препарат, содержащий в своем составе дезоморфин не установленной массой, часть из которого Маукаев А.З. и находившиеся в его гараже Шамгин В.В., Кадочников И.В. и Савельев А.С. потребили путем введения внутривенных инъекций, а оставшаяся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин массой 2,0118 граммов была изъята в период времени с 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования гаража № ГК «Трасса», расположенного на территории северной коммунальной зоны <адрес>, сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО. Подсудимый Маукаев А.З. в судебном заседании вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает. Судом установлено, что Маукаев А.З. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает, что в последствии обвинительный приговор суда, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений у остальных участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый Маукаев А.З., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного, суд считает вину Маукаева А.З. в совершении указанного преступления доказанной и действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Маукаев А.З. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Кроме того суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке и наказание Маукаеву А.З. должно быть назначено не более 2/3 от максимального срока наиболее строго вида наказания. Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, предусмотренные ст.61, ст.63 УК РФ, судом не установлены. Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного и приведенные обстоятельства в совокупности, в целях предупреждения совершения новых преступлений, с учетом влияние назначаемого наказания на исправление виновного суд полагает назначить Маукаеву А.З. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: проходить по месту жительства регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией и не менять без уведомления указанного контролирующего органа место своего жительства. Обстоятельств, свидетельствующих о возможности достижения целей уголовного наказания при назначении Маукаеву А.З. других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом характера деяния и личности виновного, суд не усматривает. Оснований для применения к Маукаеву А.З. положений ст. 64 УК РФ, так же не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по уголовному делу судом не установлены. на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАУКАЕВА АЛИКА ЗУФАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Маукаева А.З. проходить по месту жительства регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в день, назначенный инспекцией и не менять без уведомления указанного контролирующего органа место своего жительства. Меру пресечения Маукаеву А.З., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 1,7098 грамм, хранящееся по квитанции № и другие объекты, изъятые в ходе обследования гаража № ГК «Трасса», хранящиеся по квитанции № в Новоуренгойском МРО УФСКН РФ по ЯНАО – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении им копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Р.Р. Гареев