Уголовное дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Зырянова В.А. при секретаре Корнеевой Е.С. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Дорошкиной Н.А. подсудимой Галкиной Натальи Николаевны защитника Федосовой А.В., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшего Попукалова К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Галкиной Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: г. <адрес> Ленинградский <адрес>-а, <адрес>, образование среднее, не состоящей в браке, не работающей, судимости не имеющей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Галкина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в квартире своего знакомого Попукалова К.В., расположенной по адресу: г. <адрес> Ленинградский <адрес>-а, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, руководствуясь корыстными побуждениями, решила совершить тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих Попукалову К.В. Реализуя свои преступные намерения, Галкина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, воспользовавшись тем, что Попукалов К.В. уснул, и за её противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно, из внутреннего кармана куртки последнего тайно похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, а также из кармана джинсов, находящихся в спальной комнате указанной квартиры, тайно похитила денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого Галкина Н.Н. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Попукалову К.В. значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей. Действия подсудимой Галкиной Н.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Галкина Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая Галкина Н.Н. ранее не судима, признала вину полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД не состоит. Признать в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Галкиной Н.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить в отношении Галкиной Н.Н. ст. 73 УК РФ условное осуждение без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галкину Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) и назначить ей наказание один год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого своим поведением Галкина Н.Н. должна доказать свое исправление. Меру пресечения подписку о невыезде Галкиной Н.Н. после вступления приговора в законную силу - отменить. Обязать Галкину Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий Зырянов В.А.