Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд Ямало-ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Зырянова В.А. при секретаре Корнеевой Е.С. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО8 подсудимого Юсупова Рафката Мухаматхановича защитника ФИО9, представившей удостоверение № и ордер № потерпевших ФИО10, ФИО11, Третьяковой И.А., ФИО13, Проник Н.Н., ФИО16, Боднарь А.В., ФИО15, ФИО17 рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Юсупова Рафката Мухаматхановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, имеющего судимость по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.»а,г» ст. 70 УК РФ присоединен срок по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч. 1 ст. 161; ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юсупов Р.М. будучи ранее судимым за корыстные преступления, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и вновь на территории <адрес>, умышленно совершил ряд корыстных преступлений, квалифицируемых по статьям УК РФ как грабеж и мошенничество, при следующих обстоятельствах. Юсупов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле остановочного павильона «Гнездышко», расположенного возле дома по адресу: <адрес>, заметил ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО13, стоящего в указанном остановочном павильоне. При этом у Юсупова Р.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, находящегося у ФИО13 Реализуя задуманное, Юсупов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут подошел к несовершеннолетнему ФИО13, стоящему в вышеуказанном остановочном павильоне, и в целях открытого хищения мобильного телефона, принадлежащего последнему, попросил у него телефон позвонить. На данную просьбу, несовершеннолетний ФИО13 сообщил, что на балансе его телефона нет денежных средств. Не останавливаясь на достигнутом, желая довести свой преступный умысел до конца, а именно открыто похитить мобильный телефон, Юсупов Р.М. попросил ФИО13 сообщить ему время, на что, последний достал из кармана мобильный телефон. Воспользовавшись тем, что мобильный телефон находился в руках у несовершеннолетнего ФИО13, Юсупов Р.М., действуя открыто для последнего, выхватил у него из рук мобильный телефон «Нокиа – 5130С-2», принадлежащий его матери Проник Наталье Николаевне, стоимостью 4 800 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Ютел», не представляющая ценности для последней, тем самым открыто его похитив, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым материальный ущерб Проник Н.Н. на указанную сумму. Кроме того, Юсупов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в общественном транспорте – автобусе №, двигающемся по своему маршруту в <адрес>, увидел в салоне данного автобуса ранее незнакомых ему несовершеннолетних ФИО10 и ФИО14, и принял решение открыто похитить у них мобильные телефоны. Реализуя свои преступные намерения, Юсупов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут с целью открытого хищения мобильных телефонов, направился следом за несовершеннолетними ФИО10 и ФИО14, вышедшими из автобуса на остановке общественного транспорта «Университет» и следовавшими в сторону площади «Памяти», расположенной в мкр. Студенческий, <адрес>. Догнав несовершеннолетних ФИО10 и ФИО14, возле строящегося дома, расположенного между домами № и 1/2 мкр. Восточный <адрес>, примерно в 08 часов 20 минут, Юсупов Р.М., реализуя задуманное, в целях совершения открытого хищения чужого имущества, попросил у них сотовые телефоны. ФИО10 не догадываясь об истинных преступных намерениях Юсупова Р.М., передал ему сотовый телефон марки «Сони ФИО23700», принадлежащий его отцу ФИО11 – стоимостью 10 300 рублей, с находившейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Ютел», не представляющей ценности для последнего. Одновременно с этим, ФИО14, не догадываясь об истинных преступных намерениях Юсупова Р.М., передал последнему мобильный телефон марки «Нокиа-5130», принадлежащий его матери Третьяковой Ирине Анатольевне, стоимостью 6 000 рублей. Получив мобильные телефоны, Юсупов Р.М. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, действуя открыто для несовершеннолетних ФИО10 и ФИО14, игнорируя требования последних вернуть телефон, данные телефоны открыто похитил, с похищенным скрылся, причинив материальный ущерб ФИО11 на сумму 10 300 рублей и Третьяковой И.А. на сумму 6 000 рублей. Кроме этого, Юсупов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, точное время следствием не установлено, находясь возле остановочного павильона «Университет», расположенного возле дома по адресу: <адрес>, мкр. Мирный <адрес>, заметил ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО15, стоящего в указанном остановочном павильоне. При этом у Юсупова Р.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно сотового телефона, находящегося у ФИО15 Реализуя задуманное, Юсупов Р.М., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, отозвал несовершеннолетнего ФИО15 в сторону дома, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Мирный <адрес>, где, введя несовершеннолетнего ФИО15 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом осуществить телефонный звонок, обманывая последнего, убедил ФИО15 передать в его распоряжение мобильный телефон «NOKIA 5530 Xpress Music», принадлежащий отцу последнего ФИО17 Несовершеннолетний ФИО15 заблуждаясь относительно истинных намерений Юсупова Р.М., будучи уверен, что последний выполнит свое обещание и вернет телефон после того, как осуществит звонок, добровольно передал Юсупову Р.М. сотовый телефон «NOKIA 5530 XpressMusic» стоимостью 10 000 рублей. Юсупов Р.М., реализуя свои преступные намерения, стал отходить от несовершеннолетнего ФИО15, мотивируя тем, чтобы последний не слушал телефонный разговор, и скрывшись из поля зрения последнего с похищенным скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Юсупов Р.М. совершил хищение чужого имущества путем обмана, причинив своими противоправными действиями материальный ущерб ФИО17 на сумму 10 000 рублей. Кроме того, Юсупов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 10 минут, точное время следствием не установлено, находясь на участке местности, расположенном с левого торца ТЦ «Десяточка» по адресу: <адрес> обратил внимание на ранее незнакомую ему Боднарь А.В., следовавшую в сторону <адрес>, и решил применить в отношении ее насилие и открыто похитить ее имущество, а именно: дамскую сумку с находящимися в ней ценными предметами. Реализуя задуманное, Юсупов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 10 минут, находясь на участке местности, расположенном с левого торца ТЦ «Десяточка» по адресу: <адрес>, осознавая открытый характер своих противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, применил в отношении Боднарь А.В. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: обхватив ее сзади за горло рукой, повалил на землю с целью завладения ценными предметами, находящимися в дамской сумке Боднарь А.В., а именно денежными средствами в сумме 1 000 рублей, золотой цепочки, стоимостью 3000 рублей с золотым кулоном с камнем красного цвета, стоимостью 1500 рублей, мобильным телефоном «Самсунг-Х210» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» не представляющая материальной ценности для последней, на общую сумму 3500 рублей. Однако свои противоправные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с активным сопротивлением Боднарь А.В. В результате покушения на открытое хищение чужого имущества Юсупов Р.М. своими противоправными действиями мог причинить Боднарь А.В. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Кроме того, Юсупов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 20 минут до 02 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле дома по адресу: <адрес>, обратил внимание на ранее незнакомую ему ФИО16, проходящую по тротуару вдоль тыльной стороны указанного дома, и решил применить в отношении неё насилие, с целью открытого хищения ее имущества. Реализуя задуманное, Юсупов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 20 минут до 02 часов 50 минут, находясь с тыльной стороны дома, расположенного по адресу: <адрес> прошел следом за ФИО16, догнав ее возле правой части тыльной стороны указанного дома, где, осознавая открытый характер своих противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, применил в отношении ФИО16 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: обхватив ее сзади за талию, повалил на землю, и под угрозой расправы потребовал от ФИО16 ценные предметы. После этого, сломив своими противоправными действиями волю ФИО16 к сопротивлению, с целью незаконного обогащения и извлечения материальной выгоды Юсупов Р.М., умышлено, открыто похитил находившиеся при ней: мобильный телефон модели «Сони ФИО23 Z710i», стоимостью 8 500 рублей, с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» не представляющей ценности для последней; серебряные серьги в позолоте, стоимостью 500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 1 800 рублей; денежные средства в сумме 520 рублей, а всего на общую сумму 13 320 рублей. Похищенным Юсупов Р.М. впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 13 320 рублей. В судебном заседании подсудимый Юсупов Р.М. вину признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился возле остановочного павильона «Гнездышко» и обратил внимание на незнакомого парня, стоящего на остановке. Он подошел к нему и попросил сотовый телефон. Когда парень достал телефон, то он выхватил его у него из рук и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он ехал в автобусе №, с южной на северную часть <адрес>. В автобусе он обратил внимание на двух парней, которые вышли из автобуса на остановке «Университет» и пошли в сторону площади «Памяти». Он вышел следом за ними и проследовал в их направлении. Догнав данных парней, он попросил у них мобильные телефоны, на что те, ничего не спрашивая, дали ему мобильные телефоны: «Сони Эрикссон» и «Нокиа». В то время, как он разговаривал с парнем, у которого забрал телефон «Нокиа», парень, у которого он забрал телефон «Сони Эрикссон» ушел. Он осмотрел телефон «Сони Эрикссон», он ему не понравился, т.к. был поцарапан, и он данный телефон отдал парню, у которого забрал телефон «Нокиа», чтобы тот в свою очередь, передал телефон тому парню. Телефон Нокиа он продал таксисту-азербайджанцу, за 800-1000 рублей, точно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он возле остановочного павильона «Университет» встретил незнакомого парня, попросил у него телефон позвонить. Когрда он передал ему телефон, то он незаметно скрылся с места преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут он проходил между ТЦ «Десяточка» и домом № по <адрес>. Он обратил внимание на идущую спереди женщину, которая в правой руке несла дамскую сумку. Он решил похитить ценные предметы, находящиеся в дамской сумке. Он подбежал к данной женщине сзади, обхватил ее, в результате чего они упали на снег (женщина упала на него). Сумку выхватить не смог, т.к. женщина резко встала, несколько раз ударила сумкой и убежала. Куда именно, он не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов ночи, он шел по <адрес> в районе ТЦ «Десяточка» и увидел ранее незнакомую девушку переходящую <адрес> в районе кафе «Каспий» и вокруг никого не было, в связи с поздним временем. В этот момент у него появился умысел на открытое хищение имущества у данной девушки, с целью получения материальной выгоды. Когда девушка шла возле <адрес>, он подбежал сзади, обхватил ее за туловище и повалил на землю, при этом девушка лежала лицом в землю, а он сверху нее. При этом девушка не кричала. Он ей сказал, чтобы та передала ему денежные средства, мобильный телефон и находившееся на ней золотые изделия. Затем они оба встали, и та из сумки достала мобильный телефон, деньги в сумме 520 рублей и передала ему. Он ей сказал, чтобы та снимала с себя золотые изделия. Она с ушей сняла серьги, с пальца руки кольцо и с шеи цепочку, которые в последующем передала ему. Указанные вещи и деньги она положил в задние карманы свих штанов. Затем девушка предложила ему заняться с ней половым актом, при этом взамен, он должен был отдать ей все похищенное имущество. На данное предложение он согласился, и та его повела к поликлинике МПНД. В это время рядом проезжал наряд милиции, данная девушка подняла руку и к ним подъехали сотрудники милиции. Девушка рассказала, что он забрал у нее вышеуказанные вещи. После чего сотрудники милиции его задержали и протоколом личного досмотра, с участием понятых изъяли вышеуказанные им похищенные вещи. Помимо полного признания подсудимым Юсуповым Р.М. своей вины, виновность его подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Проник Н.Н. показала в судебном заседании, что в октябре 2010 года она купила сыну в магазине «Анкор», расположенном на <адрес> КПСС <адрес> сотовый телефон марки «Nokia 5130С-2». Данный телефон она приобрела за 4800 рублей. После приобретения телефона она передала в пользование сыну Александру, который вставил в него сим-карту оператора сотовой связи «Ютел», абонентский номер 8-951-98-98-786. После чего телефоном пользовался только сын. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее сын ушел гулять. Около 22 часов она позвонила сыну на сотовый телефон, но номер был отключен. Через некоторое время домой пришел сын и сообщил, что неизвестный мужчина на остановочном комплексе детский сад «Гнездышко» похитил сотовый телефон. После этого они позвонили оператору сотовой связи «Ютел» и заблокировали сим-карту. Затем они позвонили в УВД по <адрес> и сообщили о хищении сотового телефона и в последующем написали заявление. В результате хищения сотового телефона ей причинен материальный ущерб на сумму 4 800 рублей и она настаивает на взыскании данной суммы с виновного. Несовершеннолетний потерпевший ФИО13 показал в судебном заседании, что в октябре 2010 года его мать купила ему сотовый телефон марки «Nokia 5130С-2», которым в последствии пользовался только он. Телефон был приобретен за 4800 рублей и в комплекте с ним была карта памяти формата «MicroSD» емкостью 1 Гб. После того как мать отдала ему сотовый телефон, он вставил в него сим карту оператора сотовой связи «Ютел», абонентский номер «8-951-989-8786». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пошел к своему другу, а именно к Джабирову Бахмуду, проживающему по адресу г. <адрес> Ленинградский 13 <адрес>. У Бахмуда он пробыл примерно до 21 часа 40 минут. После, попрощавшись с ним, он пошел на остановку детский сад «Гнездышко», расположенную напротив дома Бахмуда. Когда он подошел на остановку, то к нему подошел ранее не знакомый ему мужчина, кавказской внешности, на вид около 25-26 лет. Данный мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Неизвестный мужчина спросил у него, имеется ли у него сотовый телефон. Он спросил у него, зачем с какой целью тот интересуется наличием у него сотового телефона. На что мужчина ответил, что ему необходимо позвонить. Он сказал тому, что на его телефоне отсутствуют денежные средства и по этой причине позвонить с него не возможно. Тогда мужчина спросил у него сколько времени. Он достал свой телефон и стал смотреть время. В это время мужчина выхватил у него из рук сотовый телефон и побежал в сторону железнодорожного вокзала. Он сначала побежал за ним, но поняв, что догнать его не сможет, поехал домой и сообщил матери о хищении сотового телефона. После этого они позвонили в УВД по <адрес> и написали заявление о хищении сотового телефона. Ранее данного мужчину он дважды видел в автобусе маршрута №. В первый раз тот выходил на КСК «Дорожник», а во второй раз тот выходил на остановке «Школа №». В суде он опознает Юсупова как лицо, похитившее у него телефон. Несовершеннолетний потерпевший ФИО14 показал в период следствия, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра он ехал на автобусе маршрут № на занятия. Выйдя на остановке общественного транспорта «Университет», я заметил что впереди него идет парень из группы АП-09, их техникума, его зовут Дима фамилию его не знает. Рядом с ним шел еще один парень, они вдвоем остановились на повороте к техникуму. Как ему показалось, незнакомый парень остановил Дмитрия, говорил с ним, о чем они разговаривали, не знает. Так как он шел немного дальше от них, когда он сравнялся с ними, то незнакомый ему парень остановил его и попросил у него телефон нормальным тоном, не пугал, не угрожал, и он дал ему свой сотовый телефон. После того, как он отдал сотовый телефон незнакомому парню, он просил вернуть телефон, но парень так и не вернул, тогда попросил вернуть сим-карту, после чего тот вытащил сим-карту и вернул ему, а сам ушел в сторону больницы, расположенной в микрорайоне Мирный <адрес>. Через некоторое время данный парень догнал его недалеко от памятника дал ему сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» в корпусе черного цвета, красными кнопками и сказал: «пользуйся пока этим телефоном, а твой верну позже: в 12 часов в техникуме и заберу этот». Он взял данный телефон и пользовался им, в техникуме он подумал, что данный телефон может принадлежать Дмитрию, так как данный парень сначала разговаривал с ним, он хотел вернуть телефон Дмитрию, поискал в техникуме, но его там не было и он не смог вернуть телефон, так как он не знал, где тот проживает. С телефоном после занятий он направился домой, дома к этому времени находилась его мама, он ей ничего о случившемся не рассказывал, так как думал что вместе со своими друзьями найдут незнакомого парня и вернут телефон. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов мама от сотрудников милиции узнала о случившемся и начала интересоваться по данному поводу. Он потом все рассказал ей как было. Впоследствии сотовый телефон, который ему передал неизвестный ему парень кавказской внешности, был изъят сотрудниками милиции, так как выяснилось, что этот телефон как он и предполагал, принадлежит ФИО10 Дмитрию, у которого данный парень также отобрал данный телефон до него (том 1, л.д. 51-54). Потерпевшая Третьякова И.А. показала, что у нее на иждивении находится несовершеннолетний сын Дмитрий, который обучается в НТГП. ДД.ММ.ГГГГ сын находился в занятиях в техникуме, откуда вернулся около 15 часов. Телефон у сына был марки «НОКИА 5130», данный телефон она приобретала сама в магазине «Анкор» за 6000 рублей в феврале 2010 года. Корпус телефона был темно-синего цвета, кнопки были черного цвета, телефон был классический, не слайдер, имей телефона 3583180034031215. По приходу домой сын ничего не рассказывал, через некоторое время к ним позвонили сотрудники милиции и поинтересовались о ее сыне, имеется ли у него телефон, после чего пояснили, что у сына отобрал сотовый телефон незнакомый человек. Она стала расспрашивать у сына, что произошло и тот рассказал ей о том, что выйдя на остановке общественного транспорта «Университет», он заметил, что впереди идет парень из группы АП-09, их техникума, его зовут Дима, а фамилию его тот не знает. Рядом с ним шел еще один парень, они вдвоем остановились на повороте к техникуму. Когда тот сравнялся с ними, то незнакомый парень остановил его и попросил у того телефон, на что сын дал ему свой сотовый телефон. После того, как сын отдал сотовый телефон незнакомому парню, он сразу же начал уходить, сын просил его вернуть телефон, но этот парень так и не вернул, тогда сын попросил вернуть сим-карту, после чего этот парень вытащил сим-карту и вернул ему, а сам ушел в сторону Больницы, расположенной в микрорайоне Мирный <адрес>. Через некоторое время данный парень догнал сына недалеко от памятника и дал сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» в корпусе черного цвета, с красными кнопками и сказал: «пользуйся пока этим телефоном, а ему вернет телефон в 12 часов в техникуме и заберет этот». Сын взял данный телефон и пользовался им. С этим телефоном после занятий тот направился домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов она от сотрудников милиции узнала о случившемся, и начала интересоваться по данному поводу, тогда сын и рассказал все. Потерпевший ФИО11 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 07.45 часов сын ушел из дома, чтобы поехать на занятия в техникум. Когда сын уходил из дома, то при нем находился сотовый телефон «Сони ФИО23 700». В сотовом телефоне находилась сим-карта оператора «Ютел», 8-902-625-12-01, оформленная на его имя. Сим-карту он приобретал в 2005 году, за 340 рублей. Указанный сотовый телефон они приобрели сыну, в подарок, в 2008 году, в магазине «Мобильный мир», расположенного в <адрес> за 10 300 рублей. С момента приобретения сотового телефона, сын постоянно пользовался указанным телефоном. Около 10.40 часов сын вернулся из техникума, но ему ничего не сказал. Через какое-то время, после того как сын вернулся из техникума, то он решил попользоваться сотовым телефоном сына и сын ему сказал, что сотовый телефон у него отобрал неизвестный парень. Со слов сына, ему так же известно, что когда парень забирал, у сына сотовый телефон, то в адрес сына угроз о физической расправе не высказывал, а так же не применял к нему никакой физической силы и того парня, сын, видел в первый раз. Больше ему сын ничего не пояснял. После того как он выслушал своего сына, то решил обратиться в УВД <адрес>, с заявлением. Когда он с сыном приехали в УВД <адрес>, то написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое открыто похитило у его несовершеннолетнего сына сотовый телефон, так как тот парень, должен понести заслуженное наказание и быть привлеченным к уголовной ответственности, за совершенное деяние. Когда сотрудники милиции при нем беседовали с его сыном, то сын пояснил то же самое что и нем. В связи с тем, что было похищено ее имущество, а именно сотовый телефон «Сони ФИО23 700», который находился в пользовании его несовершеннолетнего сына, стоимостью 10 300 рублей и сим-карта «Ютел», стоимостью 340 рублей, то ему причинен материальный ущерб на общую сумму 10 640 рублей. Данный ущерб для него и его семьи является не значительным, так как его заработная плата составляет около 70 000 рублей. От исковых требований, заявленных ранее на сумму 10300 рублей он отказывается. Несовершеннолетний потерпевший ФИО10 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 07.50 часов ехал в маршрутном автобусе № на занятия в НТГП. Когда он ехал в автобусе, то находился на средней площадке автобуса. Рядом с ним стоял парень, кавказской национальности, ростом около 170 см, который был одет в куртку черного цвета, вязанную черную шапочку, на вид лет 25, под левым глазом, у парня, был синяк и от парня исходил запах перегара. Он из автобуса, вышел на остановке «Университет», расположенной в м-не Восточный, <адрес>. Когда вышел из автобуса, то увидел, что из автобуса вышел учащийся НТГП, обучающийся на 2-ом курсе, в группе М-09, но фамилии и имени его не знает, а так же, из автобуса вышел, тот парень кавказской национальности, который смеялся над ним. Он и парень с НТГП пошли в сторону техникума. На повороте к техникуму, их остановил тот парень и у него попросил посмотреть его сотовый телефон. Он дал свой сотовый телефон «Сони ФИО23 700», в черном корпусе, с красными кнопками. Сотовый телефон ему приобрели родители в 2008 году, за 10 300 рублей, в магазине «Мобильный мир» <адрес>. В сотовом телефоне находилась сим-карта «Ютел», оформленная на имя отца, №. Парень взял у него сотовый телефон и со словами: «я тебе его не отдам, хочешь, можешь обращаться куда угодно» положил его сотовый телефон в карман куртки. Забрав его сотовый телефон, тот парень потребовал сотовый телефон у парня, который был с ним. При этом сказал: «давай сюда телефон» И парень отдал ему свой сотовый телефон «Нокиа», в корпусе голубого цвета. Физическую силу тот к ним не применял, угроз о физической расправе, в их адрес, не высказывал. Забрав у них сотовые телефоны, парень ушел в сторону остановки. О произошедшем, он рассказал отцу, когда вернулся из техникума, после того как отец попросил его сотовый телефон. В техникуме о произошедшем он никому не рассказывал и в милицию не сообщал. После того, как он все рассказал своему отцу, то они обратились в УВД <адрес>, где его отец написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое открыто, похитило его сотовый телефон. Сотрудникам милиции он пояснил как все произошло. Того парня, который у него открыто похитил сотовый телефон, он видел в первый раз. Потерпевшая ФИО16 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она пошла в гости к знакомому Назиру, который проживает: <адрес>, за кафе «Каспий» в деревянном доме, точного адреса назвать не может. В гостях находилась примерно до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Назир предлагал ей ехать домой на такси, но она сказала, что пойдет пешком сама. Выйдя из дома Назира, она направилась к себе домой. У нее в правой руке была женская сумка, в которой находились ее личные вещи. Проходя по тротуару возле <адрес>, она почувствовала, что к ней сзади кто-то подбегает. Не успев обернуться, она почувствовала, что ее сзади кто-то обнял за талию и по пути ее следования повалил ее на снег. Она стала кричать, а тот ей в это время закрыл ладонью правой руки рот. На руках у него были вязаные черные перчатки, без особых примет. Она просила его открыть рот, т.к. не могла дышать. Тот приказал не кричать, говорил, что будет хуже. Она очень испугалась и перестала кричать. Затем тот стал требовать у нее сумку, и все золотые изделия, которые есть на ней. Она попросила его, чтобы тот отпустил ее, и она встала. Она сказала, что в сумке есть мобильный телефон, и немного денег, сказала, забирай это, только оставь сумку и документы. Она сама открыла сумку, оно достала телефон и отдала парню, также достала кошелек, открыла его и показала. В кошельке находились денежные средства в сумме 520 рублей, купюрами 100 рублей – 4 купюры, 50 рублей – 2 купюры, 10 рублей – 2 купюры. Тот сказал, вытаскивай все деньги. Вытащив 520 рублей, она передала их. Затем тот, держа ее рукой за правое предплечье в грубом тоне стал требовать, чтобы она сняла золотые украшения и также их отдала. Она, боясь, чтобы тот с ней ни чего не сделал, выполняла его требования. Сняв серебряные позолоченные серьги в форме колец, золотую цепочку и золотое кольцо в форме короны она передала ему. Все предметы, которые забирал у нее данный парень, она видела, что тот клал в задние карманы брюк. Она стала плакать и просить, чтобы тот отдал хотя бы телефон, на что тот ей предложил пойти в подъезд любого дома, сказал, что он ее там изнасилует, потом все отдаст. Она согласилась с ним пойти, но с той целью, что кого-нибудь встретит либо по пути, либо в подъезде. Тот шел спереди ее. Проходя возле въезда на территорию ПНД, из-за угла ограждения выехала машина милиции, и она сразу же начала кричать и махать им рукой. Парень сказал, чтобы она не кричала. Машина сотрудников милиции сразу же остановилась и из нее вышли двое сотрудников, один из которых спрашивал у нее, что случилось, и она указала на данного парня, что тот у нее применив насилие похитил вещи, после чего его задержали и посадили в служебную машину. Похищенный у нее мобильный телефон оценивает в 8 500 рублей, серебряные позолоченные серьги в форме колец – 500 рублей, золотая цепочка – 2 000 рублей, золотое кольцо - 1800 рублей. Потерпевшая Боднарь А.В. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 50 минут она вышла из дома и пешком отправилась на работу. Шла по <адрес>, затем повернула на <адрес> возле рынка «Южный», возле которого по пешеходному переходу перешла на противоположную сторону улицы и продолжила движение мимо магазинов бытовой химии «Оптима», «Выгодный». Проходя мимо магазина «Выгодный» она обратила внимание на молодого человека, идущего со стороны <адрес>, мимо ТЦ «Десяточка». Она продолжала двигаться к пекарне через пустырь, расположенный между ТЦ «Десяточка» и домом № по <адрес> и территорией стационарного отделения ПНД. Подойдя примерно к середине вышеуказанного пустыря, сзади себя услышала скрип снега, не успев обернуться, ее сразу же кто-то обхватил за шею и потянул назад, в результате чего они вместе упали, причем она упала спиной на того человека, который ее потянул. Молодой человек лежал на снегу с левой стороны от нее, обернувшись к нему, она рукой схватилась за его капюшон и дернула, в результате чего оторвала его, после чего она смогла вырваться и подняться. Встав на ноги, находящейся в правой руке женской сумкой несколько раз ударила лежащего на земле молодого парня, который ее повалил, и стала кричать «Помогите!», на что нападавший парень спросил «Чего кричишь?». После чего, она побежала в пекарню, которая находилась уже близко. Убегая, она оглядывалась и видела, как нападавший на нее парень, поднялся с земли и пошел в ту сторону, откуда шел, а именно к ТЦ «Десяточка». Войдя в помещение, о случившимся она сообщила коллегам по работе, а также сообщила в милицию. На момент нападения в ее дамской сумке из ценных предметов находились денежные средства в сумме 1 000 рублей, золотая цепочка стоимостью 3 000 рублей с золотым кулоном с камнем красного цвета, стоимостью 1 500 рублей, мобильный телефон «Самсунг-Х210», раскладной в корпусе красного цвета, стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» 8-961-555-36-50, которая для нее материальной ценности не представляет. Более ценных предметов в сумке не находилось. Сама дамская сумка и кошелек для нее ценности не представляют. Если бы у нее были похищены вышеуказанные ценные предметы, то ей бы мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей. Несовершеннолетний потерпевший ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после окончания занятий в техникуме, около 14 часов он вышел из техникума со своим однокурсником Малюгиным, и пошли на остановочный комплекс «Поликлиника», где расположен магазин «Евросеть», в мкр. Мирный, <адрес>. Когда они с другом стояли на остановке, к ним подошел ранее незнакомый ему молодой парень, кавказской внешности. Подойдя к ним он поздоровался за руку, после чего спросил у него виделись ли ранее или нет, на что он ему ответил, что не виделись и что он ему не знаком, видит впервые. Тот обратился к ним с просьбой дать позвонить с их мобильных телефонов, на что они с Павлом ему ответили, что у них нет мобильных телефонов. Затем данный парень, заметил, что у него в переднем кармане брюк находится мобильный телефон, и тот предложил ему с ним отойти в сторону поговорить, зачем не сказал. Он согласился, и они отошли от остановки в сторону поликлиники, и остановились на углу <адрес>, мкр. Мирный, <адрес>. Данный парень был очень агрессивный, и он, испугавшись, достал мобильный телефон и передал ему в руки. Когда тот, получил от него мобильный телефон, парень сказал, что отойдет в сторону, чтобы позвонить, на что он ему сказал, чтобы звонил при нем, тот в свою очередь сказал, что у него важный разговор, и он не должен его слышать. Парень ему сказал стоять на месте, а сам стал отходить в сторону за угол дома, расположенного за домом 3/4 мкр. Мирный. Он стал следовать за парнем, т.к. осознавал, что данный парень похищает у него мобильный телефон. После того как тот завернул за угол девятиэтажного дома, и пропал из его видимости, он побежал за ним, но того он больше не увидел. Потерпевший ФИО17 показал, что в конце сентября 2010 года, перед днем рождения сына Антона в ТЦ «Сибирь» в отделе по продаже мобильных телефонов на втором этаже приобрели мобильный телефон «Нокиа 5530» в комплект которого входила флэш-карта «Микро СД 2 ГБ» за 10 000 рублей. Подарив на день рождение Антону данный телефон, в него он вставил сим-карту оператора сотовой связи «Ютел» №, оформленная на жену Полякову Викторию Викторовну. ДД.ММ.ГГГГ от сына стало известно, что неизвестный ему парень, находясь на северной части <адрес>, похитил у него вышеуказанный мобильный телефон. В настоящее время телефон вместе с флэш-картой оценивает в 10 000 рублей, сим-карта материальной ценности не представляет. Причиненный ущерб для него является значительным. Среднемесячный доход семьи составляет около 90 000 рублей. Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого, при проведении следственного действия – предъявление лица для опознания. После чего я прошел в кабинет № ИВС УВД по <адрес>, где увидел трех мужчин. Сотрудник УВД, представился как дознаватель и сообщил, что будет проводиться опознание гр. Юсупова Р.М., при этом он указал на Юсупова Р.М. После этого был разъяснен порядок проведения опознания. После этого Юсупову Р.М. было предложено занять любое место. Юсупов Р.М. встал под номером 1. После чего в кабинет были приглашены мужчина и женщина. Мужчина представился как ФИО13, у которого дознаватель спросил, знает ли он кого-либо из представленных 3-х мужчин. ФИО13 указал на парня под номером 1 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ похитил у него находясь на остановочном павильоне «д/с Гнездышко» мобильный телефон. Также ФИО13 пояснил. Что ранее видел данного парня в маршрутном такси №. Данный парень представился как Юсупов Р.М. Свидетель Исмаилов Ф.Ю.о. показал, что примерно в начале ноября 2010 года в утреннее время он проезжал мимо остановочного комплексе «7 школа», расположенной по <адрес>. Около данной остановки он увидел, что стоит парень, останавливает машины, после чего он подъехал к нему. Данного парня он видел впервые, он его может описать следующим образом: на вид 24-25 лет, по национальности татарин или башкир, среднего телосложения, рост около 160 см., примерно под левым глазом у данного парня имелась ссадина (синяк). Тот был одет следующим образом: шапка вязаная, черного цвета, из-под шапки торчали волосы черного цвета, куртка-пуховик черного цвета по пояс, джинсы черного цвета, имя тот ему свое не называл и ни как не представлялся. Данный парень сел к нему в машину и сказал, что бы он его довез до магазина «Сибирь», когда они ехали, то тот из кармана достал сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, по бокам имеются каемка синего цвета, данный телефон тот предложил ему купить за 1 500 рублей, он сказал, что дорого и у него только 850 рублей, больше нет и он сказал тому, что даст за данный сотовый телефон 850 рублей и отвезет куда надо, на что тот согласился. Подъехав к магазину «Сибирь» он взял у того сотовый телефон, перед этим тот вытащил из данного сотового телефона сим-карту (какая именно была связь он не заметил), после чего в данный сотовый телефон он вставил принадлежащую ему сим-карту оператора сотовой связи «Ютел» с абонентским номером 8-908-858-06-20 и начал проверять данный сотовый телефон, который включил и телефон работал. В телефоне было несколько номеров, но их он удалил и не запомнил. У данного парня он спросил, где документы на телефон, на что тот ответил, что документов нет, также тот парень сказал, что телефон не ворованный, а принадлежит ему, после чего он отдал ему денежные средства в размере 850 рублей. Телефоном он пользовался около недели, после чего выключил и он лежал у него дома. Свидетель ФИО19 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут он совместно с милиционером водителем ФИО5 заступили на автопатруле ППС на южной части <адрес>. Позывной «Тайфун 7». Около 02 часов 20 минут из Дежурной части УВД по <адрес> по радиостанции поступила ориентировка, о том, что по подозрению в совершении преступления, совершенное в районе магазина «Десяточка» необходимо задержать молодого человека невысокого роста в клетчатой куртке до пояса, возможно оторван или поврежден воротник куртки. Во время принятия ориентировки они проезжали по <адрес>, в сторону <адрес> в районе кафе «Каспий». ФИО5 Андрей вспомнил, что ранее 20-30 минут назад, проезжая возле ПНД видел похожего по приметам парня. Они проехали по дворам <адрес> к въезду на территорию ПНД. Повернул из-за угла ограждения ПНД, повернув к въезду на территорию ПНД они увидели парня похожего по приметам, а именно в клетчатой куртке, невысокого роста, рядом с которым стояла девушка. Увидев машину милиции, девушка махнула рукой, и они сразу же рядом остановились. Выйдя из машины девушка, которая представилась как ФИО16 Гулли, указала на молодого человека, стоящего рядом с ней и пояснила, что тот только что у нее угрожая расправой забрал личные вещи, а именно мобильный телефон «Сони Эрикссон», золотые серьги, золотую цепочку и золотое кольцо. Больше ни чего не говорила, что у нее похитили. На тот момент, когда они подъехали, девушка была в испуганном состоянии, и плакала. В то время как девушка ей объясняла, что у нее данный молодой человек похитил, данный парень стоял в стороне и ни каких действий не предпринимал. Для пресечения попытки выбросить похищенное имущество, он сразу же взял его две руки, и потребовал, чтобы тот взял руки «в замок». После этого, данного парня посадил в салон служебного автомобиля и попросил ФИО5, чтобы тот наблюдал за данным парнем. В ходе дальнейшего общения с ФИО16, та пояснила, что похищенное у нее имущество, данный парень положил в задний карман джинс. После этого, он уточнил, как зовут данного гражданина. Тот представился как Юсупов Рафкат. О том, что задержан гражданин, подходящий по приметам, им было сообщено в Дежурную часть, а также о сообщении гражданки ФИО16. После этого, он по рации попросил ответственного по ОРППСМ ФИО20 подвести двух понятых, для проведения личного досмотра гражданина Юсупова. После того, как привезли понятых, он попросил Юсупова выйти из машины, разъяснил права понятым и начал личный досмотр, в присутствии милиционера водителя ФИО5, в ходе которого в задних карманах джинс были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Сони Эрикссон» раскладной со шнурком, две серьги в форме колец из металла желтого цвета, тонкая цепочка из металла желтого цвета и кольцо из металла желтого цвета. Данные предметы были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет файл, горловина которого была завязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом. На данной бирке участвующие лица поставили подписи. Он попросил Юсупова пояснить, откуда у него данные предметы, на что он сказал, что взял у девушки Гулли, с которой тот стоял. Как и за что не пояснял. Также ФИО19 пояснил, что на момент досмотра гражданина Юсупова при нем находились денежные средства, в какой сумме сказать не может, из купюр он видел несколько 50-ти рублевых. Денежные средства он изымать не стал, т.к. информации о том, что были похищены денежные средства не было, как от Дежурной части, так и от ФИО16. По окончанию досмотра Юсупов был доставлен в ПНД, где отказался от прохождения медицинского освидетельствования, после чего Юсупова доставили в Дежурную часть. Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут совместно с командиром взвода ОР ППСМ ФИО19 заступили на автопатруле ППС по южной части <адрес>. Позывной «Тайфун 7». Около 02 часов 20 минут из Дежурной части УВД по <адрес> по радиостанции поступила ориентировка, о том, что по подозрению в совершении преступления, совершенное в районе магазина «Десяточка» необходимо задержать молодого человека невысокого роста в клетчатой куртке до пояса, возможно, оторван или поврежден воротник куртки. Во время принятия ориентировки мы проезжали по <адрес>, в сторону <адрес>, в районе кафе «Каспий». Он вспомнил, примерно 20-30 минут назад, проезжая возле ПНД видел похожего по приметам парня. Они проехали по дворам <адрес> к въезду на территорию ПНД. Повернул из-за угла ограждения ПНД, к въезду на территорию ПНД где увидели парня похожего по приметам, а именно в клетчатой куртке, невысокого роста, рядом с которым стояла девушка. Увидев машину милиции, та махнула рукой, и они сразу же рядом остановились. ФИО19 вышел из машины и направился к ним, он вышел немного позже. Девушка, которая представилась как ФИО16 Гулли, указала на молодого человека, стоящего рядом с ней и пояснила, что тот только что у нее, угрожая расправой забрал личные вещи, а именно мобильный телефон «Сони Эрикссон», золотые серьги, золотую цепочку и золотое кольцо. Больше ни чего не говорила, что у нее похитили. На тот момент, когда они подъехали, и вышли из машины, девушка была в испуганном состоянии, и плакала. В то время как девушка объясняла, что у нее молодой человек похитил, данный парень стоял в стороне и ни каких действий не предпринимал. Для пресечения попытки выбросить похищенное имущество, ФИО19 сразу же взял его две руки, и потребовал, чтобы тот взял руки «в замок». После этого, данного парня посадил в салон служебного автомобиля, он также сел в автомобиль, для того, чтобы наблюдать за данным парнем, чтобы тот не предпринял каких-либо действий избавиться от похищенного имущества. ФИО19 остался общаться на улице с девушкой. Позже ему стало известно, что парня зовут Юсупов Рафкат. О том, что задержан гражданин, подходящий по приметам, ФИО19 сообщил в Дежурную часть, а также о сообщении гражданки ФИО16. Также по рации ФИО19 попросил, чтобы привезли двух понятых. Он также присутствовал при проведении личного досмотра Юсупова, в ходе которого в задних карманах джинс были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Сони Эрикссон» раскладной со шнурком, две серьги в форме колец из металла желтого цвета, тонкая цепочка из металла желтого цвета и кольцо из металла желтого цвета. Данные предметы были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет файл, горловина которого была завязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом. На данной бирке участвующие лица поставили подписи. После проведения личного досмотра, Юсупов пояснил, что данные предметы взял у девушки Гулли, с которой тот стоял. Как и за что не пояснял. Затем Юсупов был доставлен в ПНД, где отказался от прохождения медицинского освидетельствования, после чего его доставили в Дежурную часть. Помимо показаний потерпевших и свидетелей виновность Юсупова Р.М.подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен с участием ФИО13 остановочный павильон «Гнездышко» (том 1, л.д. 125-129); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого н/л потерпевшим ФИО13 был опознан Юсупов Р.М., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут, находясь на остановочном павильоне «Гнездышко» открыто похитил мобильный телефон «Нокиа» (том 1, л.д. 153 ); протоколом явки с повинной Юсупова Р.М., в которой он добровольно признался о совершенном преступлении по факту открытого хищения имущества у ФИО13(том 1, л.д.179); протоколом принятия устного заявления указывает что, гр. ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, находясь около остановочного павильона «Университет», отобрало у его сына ФИО10 Дмитрия мобильный телефон «Сони ФИО23-700» ( том 1, л.д. 15); протоколом принятия устного заявления указывает что, гр. ФИО21 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 20 минут находясь около <адрес> мкр. Восточный, <адрес>, открыто похитило у ее сына ФИО14 сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 6 000 рублей, причинив тем самым ей материальный ущерб на указанную сумму (том 1, л.д. 18); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>. В ходе осмотра изъят мобильный телефон «Сони ФИО23 700» (том 1, л.д.21-23); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности возле площади «Памяти». мкр. Студенческий, <адрес>. В ходе осмотра участвовал ФИО10, который указал на место, где было совершено преступление (том 1, л.д. 24-25); копией документов на мобильный телефон «Нокиа 5130»,согласно которым имей телефона: 35831803031215 (том 1, л.д. 60-61); ответом отделения «К», согласно которому мобильным телефоном «Нокиа 5130» имей 3583180303121 5, после совершения преступления, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут пользовался абонент 7908-8580620- Исмаилов Фуад Юсиф оглы (том 1, л.д. 79-80); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в кабинете № УВД по г. новый Уренгой, у свидетеля ФИО22 изъят мобильный телефон «Нокиа 5130» имей 3583180303121 5 (том 1, л.д.88-89); протоколом явки с повинной Юсупова Р.М., в которой он добровольно признался о совершенном преступлении в отношении ФИО10 и ФИО14(том 1, л.д.90); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мобильный телефон «нокиа-5130с-2» (том 1, л.д. 93); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Исмаилов Ф.Ю.о. опознал Юсупова Р.М., как лицо, которое в ноябре 2010 года сел к нему в машину и продал ему мобильный телефон «Нокиа» (том 1, л.д. 98-101); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого н/л потерпевший ФИО14 опознал Юсупова Р.М., как лицо, которое в ноябре 2010 года около 08 час. 20 мин. находясь в районе НТГП, северной части <адрес> похитил у него мобильный телефон «Нокиа 5130» (том 1, л.д. 102-105); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого н/л потерпевший ФИО10 опознал Юсупова Р.М., как лицо, которое в ноябре 2010 года на северной части <адрес> похитило у него мобильный телефон «Сони ФИО23 700» (том 1, л.д. 106-108); протокол принятия устного заявления указывает что, гр. ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему молодого человека, кавказской внешности, который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов неправомерно завладел его сотовым телефоном Нокиа-5530, стоимостью 10000 рублей( том 2, л.д. 111-112); копией документов на мобильный телефон, согласно которым ИМЕЙ телефона : 352683043838199 (том 2, л.д. 115); протоколом явки с повинной Юсупова Р.М., в которой он добровольно признался о совершенном преступлении в отношении н/л. ФИО15(том 2, л.д. 139); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого н/л потерпевший ФИО15 опознал Юсупова Р.М., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ в отношении его преступление (том 2, л.д. 150-153); протокол принятия устного заявления указывает что, гр. Боднарь А.В. сообщила: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 10 минут на открытой местности, расположенной между универсамом «Десяточка» и домом 15 по <адрес>, неустановленное лицо напало на нее и пыталось завладеть ее сумкой ( том 2, л.д. 42); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Боднарь А.В. изъяты денежная купюра достоинством 1000 рублей, мобильный телефон «Самсунг Х210», золотая цепочка с золотым кулоном (том 2, л.д. 58-62); денежная купюра достоинством 1000 рублей, мобильный телефон «Самсунг Х210», золотая цепочка с золотым кулоном изъятые по уголовному делу, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д. 63-64); протокол явки с повинной Юсупова Р.М., в которой он добровольно признался о совершенном преступлении в отношении Боднарь А.В.(том 2, л.д. 67); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей Боднарь А.В. в группе однородных предметов была опознана болоньевая куртка, изъятая у Юсупова Р.М., как куртка в которой был парень на нее нападавший(том 2, л.д. 75-77); куртка и ботинки, изъятые по уголовному делу у Юсупова Р.М., осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д. 78-81); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Боднарь А.В. опознала Юсупова Р.М., как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ в отношении ее преступление (том 2, л.д. 99-102); протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Юсупова Р.М., в ходе которой он указал на участок местности, расположенный с левого торца ТЦ «Десяточка», где он с применением насилия, открыто пытался похитить имущество у гр. Боднарь А.В. (том 2, л.д. 180-183); протокол принятия устного заявления указывает что, гр. ФИО16 просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестного ей молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, находясь возле <адрес>, открыто, путем применения насилия похитил имущество на общую сумму 13 300 рублей ( том 1, л.д. 191); протоколом личного досмотра Юсупова Р.М., в ходе которого изъяты сотовый телефон «Сони Эрикссон», кольцо, цепочка и две серьги (том 1, л.д. 24-29); протоколом явки с повинной Юсупова Р.М., в которой он добровольно признался о совершенном преступлении в отношении ФИО16 (том 1, л.д. 206); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО19 изъят полимерный пакет с содержимым, изъятым в ходе личного досмотра гр. Юсупова Р.М.(том 1, л.д. 211); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Юсупов Р.М. изъяты куртка и ботинки, имеющие доказательственное значение по уголовному делу (том 2, л.д. 168); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей ФИО16 в группе однородных предметов был опознан принадлежащий ей мобильный телефон «Сони ФИО23 Z710i» (том 1, л.д. 229-231); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей ФИО16 в группе однородных предметов была опознана принадлежащая ей цепочка (том 1, л.д. 232-234); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей ФИО16 в группе однородных предметов было опознано принадлежащее ей кольцо (том 1, л.д. 235-237); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшей ФИО16 в группе однородных предметов были опознаны принадлежащие ей серьги(том 1, л.д. 238-240); наличием мобильного телефона «Сони ФИО23 Z710i», пара женских серег, кольцо, изъятые по уголовному делу, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств(том 1, л.д. 241-247); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два изъятых следа обуви оставлены представленной для сравнительного исследования подошвой обуви на правую ногу Юсупова Р.М.(том 2, л.д. 25-30); протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Юсупова Р.М., в ходе которой он указал на участок местности, расположенной с тыльной стороны <адрес>, где он с применением насилия открыто похитил имущество у гр. ФИО16(том 2, л.д. 163-165). Оценив показания подсудимого, потерпевших, свидетелей и материалы уголовного дела в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Юсупова Р.М. в совершении указанных выше преступлений в судебном заседании доказана. Действия подсудимого Юсупова Р.М. суд квалифицирует по двум эпизодам в отношении потерпевших ФИО10 и Третьякова по ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия. При назначении Юсупову Р.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого. По месту жительства Юсупов характеризуется удовлетворительно, наблюдается у врача психиатра с 07.2002 года в лечебно-консультативной группе, имеет заболевание – инфильтративный туберкулез. Обстоятельством смягчающим наказание в отношении Юсупова Р.М. является в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной. Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, наличие не погашенной судимости, суд считает необходимым назначить Юсупову Р.М. наказание связанное с лишением свободы. Юсупов совершил преступления в период непогашенной судимости, однако он ранее был судим в несовершеннолетнем возрасте, следовательно согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять в связи с наличием смягчающих ответственность обстоятельств в виде явок с повинной по всем преступлениям. Исковые требования потерпевшей Проник Натальи Николаевны удовлетворить в сумме 4800 рублей взыскав материальный ущерб с подсудимого Юсупова Р.М. Потерпевший ФИО11 в прениях добровольно отказался от исковых требований на сумму 10300 рублей и суд принимает отказ от иска. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юсупова Рафката Мухаматхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161;. ч. 1 ст. 161; ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: -по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) лишение свободы на срок один год шесть месяцев; -по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) лишение свободы на срок один год шесть месяцев; -по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы; -по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) лишение свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы; -по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) лишение свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Юсупову Рафкату Мухаматхановичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Юсупову Рафкату Мухаматхановичу заключение под стражей оставить без изменения, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Юсупова Рафката Мухаматхановича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Проник Натальи Николаевны 4800 рублей. Вещественные доказательства: куртку и ботинки возвратить Юсупову Р.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано вместе с кассационной жалобой. Председательствующий _______________________ В.А. Зырянов