Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Зырянова В.А. при секретаре Корнеевой Е.С. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Дорошкиной Н.А. подсудимого Матакаева Артура Назировича защитника: адвоката Ильиной Т.Е., предоставившей удостоверение № и ордер 371, потерпевшего Боброва П.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Матакаева Артура Назировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного КЧР, аул Икон-Халк, <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего в ЯНАО <адрес> мкр. Советский <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в браке, не работающего, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 07 часов 00 минут Матакаев А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>-на Мирный г. Новый Уренгой, осознавая общественно опасный характер своих действий, по причине внезапно возникших неприязненных отношений к милиционеру – водителю ПТО УВД по гор. Новый Уренгой Боброву П.Н., находящегося в форменном обмундировании, являющимся должностным лицом и представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в соответствии со ст. 2, 10, 11 Закона РФ «О милиции», прибывшим в составе группы немедленного реагирования УВД гор. Новый Уренгой «Визир», в <адрес>-на Мирный гор. Новый Уренгой по сообщению о нарушении общественного порядка, а так же последующего пресечения противоправных действий со стороны Матакаева А.Н. и других граждан, действуя умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, применил физическую силу в отношении представителя власти - сотрудника милиции Боброва П.Н., оттолкнув его руками в корпус тела и нанес ему удар правой рукой в область лица, в результате чего, Боброву П.Н. были причинены телесные повреждения - закрытый перелом костей носа со смещением, ссадина и кровоподтек в области носа оценивающиеся в комплексе как причинившие легкий вред здоровью. Матакаев А.Н. виновным себя признал в судебном заседании полностью и пояснил, что он действительно нанес удар Боброву П.Н., в содеянном раскаивается, он принес извинения потерпевшему. От дачи более подробных показаний Матакаев А.Н.отказался. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Боброва П.Н., свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший Бобров П.Н. в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе наряда ГНР, совместно с милиционерами, сержантом ФИО9 и ст. лейтенантом ФИО8. Примерно около 02 часов ночи им поступило указание, проехать по адресу м-н Мирный <адрес>.к. там происходит скандал. По прибытию на место они постучались в указанную квартиру, дверь никто не открывал, но шум уже прекратился и они уехали с данного адреса, ничего подозрительного в тот момент не происходило. Примерно около 05 часов 07 минут по радиостанции вновь поступило сообщение от дежурного, проверить адрес <адрес>. 6/3 м-н Мирный, так как в данной квартире вновь происходит скандал, шум мешает отдыхать соседям. Они незамедлительно выехали на указанный адрес. Далее он находился в салоне патрульного автомобиля. Около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ из подъезда № вышли ФИО8 и ФИО9, они вывели 3-х молодых людей кавказкой внешности на вид 27-30 лет. Молодые люди были возмущены и агрессивно настроены, кричали неохотно шли к машине, пререкались и ФИО8 и ФИО9. Он понял, что ситуация стала приобретать критическую обстановку, так как кавказцы вели себя очень агрессивно. Он вышел из машины обошел ее и присоединился к ФИО8 и ФИО9, пытаясь помочь им успокоить кавказцев и усадить их в машину при этом он находился в стороне, ближе к машине, а ФИО8 возле двери машины. Он переключился на самого агрессивного из данной компании, плотного телосложения, коренастого, в черной куртке и спокойно словесно уговаривал его, вести себя спокойно и сесть в машину. ФИО8 и ФИО9 беседовали с остальными. Молодой человек с которым разговаривал он, сразу стал его отталкивать руками в грудь, при этом оскорблял нецензурной бранью. Он в свою очередь корпусом тела продвигал его к машине, не давая ему скрыться. Также справа от него находился еще один кавказец, он присматривал за ним, так как в кобуре справа у него находился табельный пистолет. В этот момент кавказец, с которыми он непосредственно вел беседу, сделал шаг в сторону дверей автомобиля, он сделал шаг за ним, и кавказец с развороту, со всей силы ударил его в область лица, в район носа. От удара он почувствовал сильную боль в районе носа и потерял ориентир, данный парень оттолкнул его в грудь, от толчка он отошел назад на два шага, кавказец ударивший его и остальные кавказцы стали разбегаться кто куда. Из носа у него шла кровь, кровью он залил, форменный китель и бушлат. Минут через 10 по рации они услышали, что двое скрывшихся с места происшествия, среди которых находился тот гражданин, который нанес ему удар, были задержаны нарядом ДПС. Далее в УВД, в ходе выяснения личности кавказца который нанес ему удар, была установлена как Матакаев Артур Назирович в отношении которого он обратился с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. От причиненной травмы ему со стороны Матакаева, он находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а так же на амбулаторном лечении до ДД.ММ.ГГГГ, за период нахождения на больничном ему насчитывали заработную плату по нахождению на больничном. Фактически он находился на больничном 13 дней. Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи от дежурного по УВД поступило указание проехать в <адрес>-на Мирный, гор. Новый Уренгой, так как по данному адресу исходит шум происходит скандал, шум мешает соседям отдыхать. По приезду на указанный адрес, они поднялись на 4-ый этаж. Дверь была открыта, в квартире ни кого не было, шума так же не было, в подъезде стоял молодой человек кавказкой внешности в камуфлированной одежде, (как в последствии было установлено его фамилия Каракаев) и второй кавказец фамилию не помнит, он представился хозяином данной квартиры. Они предупредили, чтобы они не мешали соседям отдыхать, так как позднее время. Примерно около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ дежурному по УВД поступил повторный вызов на вышеуказанный адрес, что в <адрес>-н Мирный вновь происходит скандал и доносится шум вызов поступил из <адрес>, они вновь отправились к указанному адресу. По прибытии на место он и ФИО9 зашли в подъезд, Бобров остался в автомобиле, так как по его должностным инструкциям он обязан находится возле машины. Они попросили открыть дверь, им открыл домофонную дверь ФИО18, которого они ранее встречали в подъезде, он спросил у него почему в их квартире вновь происходит скандал, почему соседи опять жалуются, ФИО18 сказал что все уже успокоились. Он стал объяснять, что он должен проверить данную квартиру с целью установления, не происходит ли в данной квартире преступление, что они не уйдут до тех пор, пока не проверят квартиру и не важно, сколько времени для этого потребуется. Они находились на площадке около 30 минут, дверь все же открылась, на пороге стояли двое молодых людей (как в последствии было установлены их фамилии Матакаев и Зитляужев), они находились в возбужденном состоянии, сказали, что между ними происходил скандал, что они больше не будут шуметь, претензий друг к другу не имеют. После того как они вышли на улицу подошли к служебному автомобилю, он открыл дверь и предложил им присесть в автомашину, с ними находились ФИО18, Матакаев и Султан, Бобров находился в машине за рулем. После предложения сесть в машину, молодые люди стали отказываться, и говорить они не поедут, что они расходятся и больше в данную квартиру не придут. Матакаев пятился отходя в сторону грубо разговаривая. Видя все это Бобров вышел из машины к ним на помощь, и подошел к ним с задней части автомобиля и встал на пути возможного отхода молодых людей. Матакаев сказал, что он пошел и направился в сторону, а Бобров сказал, что его никто еще не отпускал и встал перед ним телом перегораживая путь. В этот момент он услышал как в подъезде хлопнула дверь и из подъезда вышли двое кавказцев, из данной ли они компании или нет, он не знает, они подошли к ним, со спины с вопросами в чем дело и что случилось, по интонации голоса он понял, что они также агрессивно настроены по отношению к ним. Матакаев и Султан стали намеренно уже нас отталкивать от машины, и пытаться скрыться. Так как количество кавказцев было уже слишком большое, он по рации вызвал помощь. В этот момент он обратил внимание, что Матакаев отталкивает руками Боброва, при этом Матакаев сделал один шаг в сторону машины и Матакаев со всей силы правой рукой нанес удар в область носа Боброва, Бобров схватился за нос и наклонился, а Матакаев, Султан, ФИО18 и двое лиц которые вышли из подъезда разбежались, они побежали за ними. Далее они сообщили дежурному о происшествии, и приметы скрывшихся лиц. Через определенное время по рации услышали, что наряд ДПС задержал двоих лиц кавказкой национальности. В УВД он увидел Матакаева и Султана они установили их личности, и было установлено, что Матакаев ударил Боброва. Допрошенный в период следствия в качестве свидетеля ФИО9 дал показания аналогичные показаниям ФИО8 ( т. 1 л.д. №). Свидетель ФИО10 показал в судебном заседании, что 05 часов 56 минут по радиостанции от ФИО8 поступило сообщение, что молодые люди, которых они вывели из квартиры, из которой исходил шум № <адрес>-на Мирный гор. Новый Уренгой, возле подъезда обступили их, беспричинно нанесли побои водителю автомобиля ГНР, что после этого молодые люди скрылись, им необходимо была срочная помощь в задержании лиц. После доставления указанных лиц были установлены их личности ФИО19, ФИО18, Матакаев, Джемангельдиев, и девушка Джемакулова. Матакаев был доставлен в наручниках, так как был самый агрессивный, грубил, кричал, вел себя вызывающее, на требования вести себя спокойно не реагировал, высказывал свое недовольство в адрес сотрудников милиции. По приезду сотрудника Боброва П.А. он обратился к нему с заявлением в отношении Матакаева, пояснив при этом, что находясь на улице перед подъездом вышеуказанного дома Матакаев вел себя очень агрессивно по отношению ко всем сотрудникам милиции наряда ГНР, отказывался пройти в машину выражался нецензурной бранью, пытался скрыться, и при пресечении его попытки убежать Матакаев нанес удар Боброву в лицо. Аналогичные пояснения говорили ФИО8 и ФИО9. Так же на лице Боброва имелась большая гематома, он высказывал жалобы на головокружение и сильные боли, все лицо у него было в крови, на форменной одежде так же имелись пятна крови. Мной была вызвана бригада скорой медицинской помощи и его увезли. Свидетель ФИО12 показала в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурной смене в составе автопатруля «Астра 35». В утренние часы, точное время не помнит, от дежурного ПЦО поступило указание срочно проехать к дому № м-н Мирный гор. Новый Уренгой для оказания помощи наряду ГНР, так как в отношении сотрудника милиции была применена физическая сила, со стороны лиц кавказкой национальности. После применением насилия в отношении представителя власти, лица совершившие преступление скрылись с места. Они незамедлительно поехали к указанному адресу, по приезду к вышеуказанному дому, они остановились возле автомобиля ГНР, возле которого находились трое сотрудников ГНР, ФИО8, ФИО9 и Бобров, Бобров стоял в стороне и прикладывал к носу снег, на лице Боброва имелась кровь, в районе носа была гематома. Кто-то из сотрудников ГНР объяснили им, что они приехали в подъезд дома по сообщению о шуме в квартире, после того как они вывели лиц из квартиры возле подъезда один молодой человек кавказкой национальности из данной компании нанес удар в лицо Боброву после чего вся компания молодых людей разбежалась. Они отправились патрулировать территорию северной частит города с целью задержания лица совершившее преступление. Через несколько минут поступило указание от дежурного ПЦО проехать на <адрес>, так как двое лиц, совершивших преступление были задержаны нарядом ДПС. По приезду к наряду ДПС находившимися в районе остановочного павильона возле автомобиля находилось двое лиц кавказкой национальности как в последствии, были установлены их фамилии Матакаев и ФИО19. После этого они отвезли Матакаева в УВД. Свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурных сутках в дежурной части гор. Новый Уренгой, в момент дежурства от коллег по дежурной части в утренние часы ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что в северной части гор. Новый Уренгой было совершено преступление в отношении сотрудника ГНР Боброва, что его избили при исполнении должностных обязанностей, так же по рациям он слышал, что дежурный ФИО10 направлял дополнительные наряды УВД для задержания и оказания помощи пострадавшему наряду ГНР. Впоследствии, лицо совершившее преступление и очевидцы данного происшествия были установлены и задержаны. Матакаев был доставлен в наручниках, так как в момент задержания и доставления в УВД со слом наряда ОВО Матакаев вел себя очень агрессивно по отношению к сотрудникам милиции. Заявлений от Матакаева в отношении своих друзей он по факту применения физической силы в отношении него не поступало. Свидетель ФИО14 показал в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурных сутках в следственно-оперативной группе, в утренние часы точное время не помнит, он находился в помещении дежурной части, в это время по радиостанции от наряда ГНР которые выезжали как он знает по вызову жильцов дома расположенного в м-не Мирный на шум доносившийся от соседей. От наряда ГНР поступило сообщение, что лицо кавказкой национальности применило физическую силу в отношении сотрудника ГНР, что им требовалась срочная помощь, так как лица после совершения преступления лицо скрылось с места происшествия. Дежурным по УВД Кощук незамедлительно были направлены все имеющиеся наряды в северной части на оказание помощи пострадавшему наряду. Через определенное время лица совершившие преступления, были обнаружены и доставлены в УВД. Все доставленные вели себя очень дерзко, не уважительно. Зитляжев и Матакаев были очень агрессивные и вели себя вызывающее по отношению к сотрудникам милиции они были помещены в камеру для задержанных. Свидетель ФИО15 показал в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был назначен ответственным по контролю за деятельностью СОГ и патрульно-постовых нарядов. В утренние часы около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по УВД поступило сообщение о том, что в северной части гор. Новый Уренгой в отношении сотрудника ГНР Боброва было применено физическое насилие, он незамедлительно выехал совместно с СОГ на место происшествия с целью контроля за деятельностью СОГ. По приезду на место, а именно к подъезду <адрес>-на Мирный гор. Новый Уренгой, Бобров объяснил, что некий гражданин кавказкой национальности в момент помещения его в машину для доставления в УВД беспричинно нанес ему удар в лицо, при этом на лице Боброва имелись следы побоев, распухший нос, и кровь на лице. Через определенное время от сотрудников милиции, находившихся на месте ему стало известно, что лицо совершившее преступление задержано и в настоящее время находится в патрульном автомобиле ОВО, он решил посмотреть на данного гражданина, подошел к патрульном автомобилю, он открыл дверь, сидящий на заднем сидении у левой двери молодой человек кавказкой национальности как была установлена его личность по паспорту Матакаев, В целях избежание возможного повторного физического применения насилия в отношении сотрудников милиции со стороны Матакаева и в связи с тем, что автомобиль ОВО не был оборудован специальным отсеком для перевозки задержанных он надел на него наручники, физическая сила при этом в отношении него не применялась, он сам протянул руки и при этом высказывал свои возмущения. Далее он дал команду отвести Матакаева в УВД. Свидетель ФИО16 показала в период следствия, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, в вечернее время она с детьми легла спать, шума от соседей она не слышала, все было спокойно. ДД.ММ.ГГГГ около, 03 часов ночи ее разбудил мой старший сын Ренат, он ска-зал ей, что в соседней квартире расположенной, под их квартирой, происходит шум, что возможно там происходит драка. А так же и то, то что приехала милиция. Она не придала этому значения, так как шум прекратился. Около 05 часов она проснулась от шума, так как шум был не выносим, было похоже на то, что в 68 квартире, что то рушится, что кто-то дрался. Она прошла на кухню, выглянула в окно и увидела, патрульную машину УВД. Далее она видела как из машины, с водительской двери вышел сотрудник милиции в форменном обмундировании, она так предполагает, что он был водителем, патрульной машины. Он обошел машину, подошел ближе к скандальным молодым людям, перекрывая им дорогу, так как кавказцы стали расходиться, и пытаться покинуть место. Милиционер стал что-то объяснять им, в этот момент один молодой человек – кавказец который вышел вместе с милиционерами, как будто бы оттолкнул данного сотрудника милиции – водителя, а потом нанес удар рукой в область лица сотрудника милиции, который стоял непосредственно перед ним. После того как молодой человек кавказец ударил милиционера, все остальные молодые люди разбежались в разные стороны, двое милиционеров побежали за ними, а тот милиционер которому нанесли удар, после удара присел на корточки и прикладывал к носу снег, она видела у него кровь (т. 1 л.д. № ). Свидетель ФИО17 показала в период следствия, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она была дома одна муж был на работе. Примерно около 06 часов она услышала шум, так как кто стучал в соседнюю дверь, так же слышала громкие голоса, что именно говорили она уже не помнит. Она прошла на кухню и стала наблюдать из окна за происходящим. Из окна кухни она видела, как трое кавказцев и двое милиционеров подошли к автомобилю УАЗ с надписью «дежурная часть», возле машины находился третий сотрудник милиции. Вся компания кавказцев сразу стали вести себя по хамски по отношению к сотрудникам милиции, грубить и огрызаться, требовать отпустить их. Один из сотрудников милиции перегородил дорогу одному из парней – самому агрессивному, т.к. он больше всех возмущался. В этот момент она видела как один из парней нанес удар рукой в лицо сотруднику милиции. От удара милиционер наклонился и приложил к носу снег, у него из носа шла кровь. Когда молодые люди разбежались, другие сотрудники милиции побежали за ними и попытались их догнать ( т. 1 л.д. №). Свидетель ФИО18 показал в период следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он ездил по городу и подвозил пассажира около 22 часов к 1-му подъезду <адрес>-н Мирный гор. Новый Уренгой. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ночи ему позвонил парень, которого он подвозил этим вечером и он сказал забрать его от места куда он его увез, при этом он сказал, что бы я подъезжал к 6 часам утра. К подъезду № <адрес>-на Мирный он подъехал около 06 часов утра, точное время он не запомнил. Подъехав, он остановил автомобиль возле подъезда №. Далее он вышел из машины покурить, и увидел возле указанного подъезда патрульный автомобиль УВД с опознавательными знаками УАЗ (буханка), возле автомобиля находился сотрудник милиции в форменном обмундировании. Данный милиционер ходил вокруг патрульного автомобиля и держался рукой за лицо в районе носа он так же прикладывал к носу снег. Между парнями и сотрудниками милиции происходила какая-то потасовка, сотрудники милиции пытались кого-то задержать. Через определенное время он увидел, что молодые люди резко разбежались в разные стороны, кто-то побежал в сторону поликлиники №, милиционеры побежали за ними и через некоторое время вернулись обратно. Далее сотрудники милиции подошли к нему и пригласили проехать в УВД, для дачи объяснения по факту увиденного. Момента нанесения удара со стороны гражданского лица сотруднику милиции он не видел, так как подъехал поздно (т. 1 л.д. №). Свидетель ФИО19 показал в период следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на северную часть города, зашел в дом, где в одной из квартир сидели трое человек, один из них был Матакаев, остальных двоих он не знал, звали их одного Руслан или Рустам, второго вроде бы Альберт В ходе распития пива между им и Матакаевым произошла ссора из за старого конфликта, который произошел между ними еще когда они жили на земле. В ходе скандала, между ними стала происходить драка. Далее Альберт сказал, чтобы мы выходили на улицу и выясняли отношения там, или чтобы мы уходили домой. Я вышел из квартиры для того, что бы переговорить с Матакаевым. Когда я вышел на площадку на площадке я встретил двоих сотрудников милиции. Матакаев догнал меня, и мы опять начали кричать друг на друга, подъехали сотрудники милиции, посадили в машину и увезли в УВД. В УВД мне кто-то из сотрудников милиции сказал, что одному милиционеру сломали нас, кто сломал нос милиционеру он не знает ( т. 1 л.д. № ). Свидетель ФИО20 показал в период следствия, что ночью ДД.ММ.ГГГГ был у знакомых. Ночью стал происходить скандал на почве чего именно, он не помнит, они стали ругаться, скандалить. В момент скандала они сильно шумели, возможно, из-за шума кто-то из соседей вызвал наряд милиции. Точное время не помнит, в дверь постучались сотрудники милиции, к ним на встречу вышел Айвар, он о чем то переговорил с ними и вернулся, объяснив им что бы они успокоились. Далее, скандал между Артуром и его другом вновь возобновился, они вновь стали кричать и в дальнейшем они стали бороться и при этом друг другу нанесли пару ударов. В ходе драки в квартиру вновь постучались, он посмотрел в глазок и увидел сотрудников милиции, он подошел к Артуру и его дугу и сказал, что бы они уходили, так как мне проблемы не нужны, т.е. он стал их выгонять. Артур и его друг оделись и вышли из квартиры. Когда он вышел на улицу он увидел милицейскую машину, и двух милиционеров, возле патрульной машины Артур и его друг продолжали ругаться. Сотрудники милиции в этот момент стояли в стороне и не вмешивались в скандал меду Артуром и его другом. Он не видел, кто нанес удар по лицу работнику милиции ( т. 1 л.д. № ). Подтверждается вина подсудимого материалами уголовного дела, а в частности: - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Боброва П.Н. был изъят форменный бушлат, платок, фрагмент ткани с пятнами вещества бурого цвета ( т. 1 л.д. № ); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе осмотра форменной куртки и двух фрагментов материи обнаружены пятна вещества бурого цвет похожих на кровь ( т. 1 л.д. № ); - заключением эксперта №, согласно которого у Боброва П.Н. обнаружены телесный повреждения – закрытый перелом костей носа со смещением, ссадина и кровоподтек в области носа. Эти повреждения в комплексе оцениваются как причинившие легкий вред здоровью ( т. 1 л.д. № ); - постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сотрудник АТХ УВД гор. Новый Уренгой Бобров П.Н. нес службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по обеспечению охраны общественного порядка в г. Новый Уренгой ( т. 2 л.д. № ); - должностной инструкцией милиционера – водителя АТХ УВД гор. Новый Уренгой Боброва П.Н. ( т. 2 л.д. № ); - выпиской из приказа УВД по г. Новый Уренгой № л/с от 17.18.2009 года, согласно которого Бобров П.Н. назначен на должность милиционера водителя АТХ ПТО УВД гор. Новый Уренгой (т. 2 л.д. № ). Исследованные доказательства отвечают процессуальным требованиям относимости, допустимости и достоверности. Оценив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и представленные участниками процесса материалы дела в совокупности, суд находит виновность Матакаева А.Н. доказанной. Действия подсудимого Матакаева А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Матакаевым А.Н. деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Матакаев А.Н. судимости не имеет, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался. По месту жительства характеризуется с положительной стороны, о чем свидетельствует характеристика, данная ему Главой администрации Икон-Халкского СП ( л.д. 91 ), положительно характеризуется директором школы ( л.д. 93 ), директором ДЮСШ «Ногайстан» ООА Ногайского муниципального района ( л.д. 94 ). Из справки о результатах проверки в ОСК УВД по г. Новый Уренгой Матакаев А.Н. не имеет судимости, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях предупреждения новых преступлений, суд полагает возможным назначить Матакаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением т. 73 УК РФ условно, т.к. есть все основания полагать, что Матакаев впредь не совершит преступления. Потерпевший не возражал против применения в отношении Матакаева ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшего Боброва П.Н. о возмещении морального вреда в сумме 100000 рублей удовлетворить частично и с учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, с учетом справедливости и достаточности взыскать с Матакаева А.Н. в пользу потерпевшего Боброва П.Н. 50000 рублей, а в остальной части иска отказать. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матакаева Артура Назировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матакаеву Артуру Назировичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление. Обязать Матакаева А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни, не менять место жительства без согласия контролирующего органа. Меру пресечения Матакаеву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Матакаева Артура Назировича в пользу потерпевшего Боброва Павла Николаевича в счет возмещения морального вреда 50000 рублей, а в остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 дней через Новоуренгойский городской суд с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано вместе с кассационной жалобой. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий ___________________________ В.А. Зырянов