ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Зырянова В.А.

при секретаре Корнеевой Е.С.

с участием:государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Дорошкиной Н.А.

подсудимой Калмыковой Галины Александровны

защитника Агафонова Е.Н., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего Дорогова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Калмыковой Галины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: Украина, <адрес>, проживавшей по адресу: в ЯНАО <адрес> Западная промышленная зона, район ПМК-9, база ООО «Северспецстрой», гражданки Украины, образование средне - техническое, не состоящей в браке, не работающей, не имеющей судимости, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калмыкова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес> совершила умышленное тяжкое преступление, квалифицированное по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Калмыкова Г.А. в период времени около 17 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь в вагончике расположенном по адресу: <адрес>, Западная промышленная зона, район ПМК-9, территория базы ООО «Северспецстрой», будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшей ссоры с Дороговым В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла в вагончике нож и умышленно нанесла им Дорогову В.В. один удар в область проекции головки левой плечевой кости, причинив тем самым Дорогову В.В. телесные повреждения в виде: колото-резаное ранение верхней трети левого плеча по передней поверхности, с повреждением левой подмышечной вены, проникающее в левую плевральную полость; гемоторакс слева 201 мл., подкожная эмфизема в области левого плеча и подключичной области слева; направление раневого канала слева направо и спереди назад, длина раневого канала около 12 см. – данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни ( заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ).

Действия подсудимой Калмыковой Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Калмыкова Г.А. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая Калмыкова Г.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признать смягчающим ответственность обстоятельством явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимой, суд полагает назначить Калмыковой Г.А. наказание в виде лишения свободы. У суда нет оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ к исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Новоуренгойского МУЗ ЦГБ в сумме 14 322 рубля за лечение потерпевшего Дорогова В.В. следует оставить без рассмотрения, оставив право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданский иск в уголовном судопроизводстве может быть предъявлен при условии, если вред был причинен физическому или юридическому лицу непосредственно преступлением. Учитывая, что по настоящему уголовному делу непосредственно преступлением вред был причинен здоровью потерпевшего Дорогова В.В., а не МУЗ ЦГБ <адрес>, оснований для удовлетворения, предъявленного прокурором гражданского иска, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калмыкову Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калмыковой Г.А. избрать заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда. Срок наказания Калмыковой Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Новоуренгойского МУЗ ЦГБ в сумме 14 322 рубля за лечение потерпевшего Дорогова В.В. оставить без рассмотрения, оставив право предъявления данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство находящееся на хранении в камере хранения УВД <адрес> – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Зырянов В.А.