ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Н. Уренгой Дорошкиной Н.А.,

подсудимого Иванова М.С.,

защитника, адвоката Кийко А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Долматовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Колба, <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов М.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, Иванов М.С., путём свободного доступа, через двери незаконно проник в <адрес>, расположенный на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Тюменбургаз» в Западной промышленной зоне <адрес>, являющийся жилищем Климовой А.А..

Находясь в вышеуказанном доме, Иванов М.С., достоверно зная, что проживающая в доме Климова А.А. хранит свои денежные средства в женской сумке, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного обогащения и получения материальной выгоды, умышленно похитил с вешалки, расположенной при входе в дом, женскую сумку, принадлежащую Климовой А.А., ценности для последней не представлявшей, в которой находились кошелёк, стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 12000 рублей.

С похищенным Иванов М.С. вышел из <адрес>, продолжая реализовывать задуманное им тайное хищение чужого имущества, движимый единым умыслом, путём свободного доступа, через двери, незаконно проник в <адрес>, расположенный на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Тюменбургаз», являющийся жилищем Ситникова О.А.

Находясь в указанном доме, Иванов М.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитил мужской пиджак, принадлежащий Ситникову О.А., стоимостью 3000 рублей.

С похищенным Иванов М.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Климовой А.А. материальный ущерб на общую сумму 12200 рублей, а также Ситникову О.А. на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов М.С. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что Иванов М.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает.

Возражений от участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов М.С., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного суд полагает доказанной вину Иванова М.С. в совершении указанного преступления.

Действия Иванова М.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Иванов М.С. судимости не имеет, совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, у врачей психиатра и нарколога не наблюдается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ осуществление Ивановым М.С. явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, в целях предупреждения совершения новых преступлений суд полагает назначить Иванову М.С. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания.

Принимая во внимание характеристику личности Иванова М.С., характер совершённого им преступления, его материальное положение, суд не находит оснований для применения к Иванову М.С. других видов наказания, в то же время с учётом раскаяния подсудимого полагает возможным применение положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

С целью обеспечения контроля за поведением Иванова М.С. суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ полагает возложить на него исполнение обязанностей, а именно: являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для применения к Иванову М.С. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Иванова М.С. следует освободить от взыскания процессуальных издержек.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Иванова М.С. являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Иванову М.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Освободить Иванова М.С. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

Вещественные доказательства: сумку – считать возвращённой потерпевшей Климовой А.А.; пиджак – считать возвращённым потерпевшему Ситникову О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Р.Р. Гареев