№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Михайлова А.В., с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора <адрес> Дорошкиной Н.А., подсудимого: КИСЕЛЁВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, защитника: адвоката Кандален Л.А., удостоверение №, ордер №, при секретаре: Чупровой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № в отношении: КИСЕЛЁВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, не состоящего в браке, не имеющего детей, работающего электромехаником электросвязи ООО «ТелеМиг», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>3, не судимого, в отношении которого органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Киселёв Алексей Валерьевич совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, а именно незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> ЯНАО при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, он-Киселёв А.В., находясь у магазина «Сюрприз» по адресу: <адрес>, Северная коммунальная зона, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, вещество содержащее наркотическое средство ( 1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон(JWH-073) в особо крупном размере, общей массой 3,016 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, вплоть до его задержания сотрудниками органов внутренних дел в тот же день, в 20 часов 55 минут, в автомобиле ВАЗ-21124, г.р.з. « У 689 СЕ 16», припаркованном у <адрес>-А в мкр. Мирный в <адрес>. Указанное наркотическое средство было изъято у Кисилёва А.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут, на лестничной площадке 3-го этажа первого подъезда <адрес> мкр. Мирный <адрес>. Подсудимый Киселёв А.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, согласно достигнутой договоренности, встретился у магазина «Сюрприз» со своим знакомым по имени «Виктор», который обещал продать ему наркотическое средство – курительную смесь, которую он потреблял несколько раз ранее. Вместе с ним на автомашине был его друг Гильманов Т., не осведомленный о цели встречи с Виктором. Около 20 часов 40 минут Виктор продал ему за 3000 рублей пакет со «Спайсом» и ушел. На автомашине под управлением Гильманова они проехали к дому №-А в мкр.Мирный, где их задержали сотрудники наркоконтроля. В подъезде дома был произведен личный досмотр, в ходе которого, в присутствии понятых, у него был изъят пакет с курительной смесью и приспособление для курения наркотического средства в виде стеклянной трубки. О том, что курительные смеси в настоящее время запрещены он не знал. В ходе следствия он активно содействовал раскрытию преступления, желал изобличить лиц, связанных с оборотом наркотических средств. По мнению суда, предъявленное обвинение и квалификация действий Киселёва А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ являются обоснованными, полностью подтверждаются представленными государственным обвинителем доказательствами по делу: Допрошенный в судебном заседании свидетель Гильманов Т.А. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ согласился повозить своего приятеля Киселева А.В. по делам. Около магазина «Сюрприз» Киселев встретился с незнакомым парнем, который сел к ним в машину. Разговор между Киселевым и незнакомым парнем он не слышал, так как слушал музыку на телефоне, при этом не видел, чтобы они передавали что-либо друг другу, про наркотики разговора не было. Когда незнакомый парень ушел, он и Киселев поехали кататься по городу, остановились около дома в мкр.Мирный, где были задержаны сотрудниками милиции. Его и Киселева по очереди заводили в подъезд, где произвели личный досмотр. Потом был осмотрен автомобиль. Ни в автомобиле, ни при нем-Гильманове ничего запрещенного обнаружено не было. От сотрудников милиции он узнал, что Киселева привлекают к ответственности за наркотики. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, аналогичных по своей сути, показаний свидетелей Крылкина А.В. и Брызгалова И.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанных граждан. В подъезде <адрес> мкр. Мирный <адрес> при личном досмотре Киселева А.В. в левом наружном кармане куртке был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с тремя комками вещества темного цвета. В верхнем правом кармане куртки было изъято приспособление для курения из стекла с нагаром. При этом, перед началом досмотра Киселев факт нахождения у него запрещенных предметов отрицал. Изъятые предметы были упакованы, составлен протокол, в котором они расписались. (л.д.43, 44) Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ст.оперуполномоченного Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Моисеева А.А. следует. что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных мероприятий по подозрению в приобретении и хранении наркотического средства – курительной смеси «спайс» был задержан Киселев А.В. В ходе задержания он первым подбежал к Киселеву, который сидел на переднем пассажирском сиденье автомашины Гильманова Т. и схватил его за руки. Сбросить запрещенные к обороту предметы Киселев при желании бы не смог. Киселева первым завели для личного досмотра в подъезд дома, куда были приглашены понятые. В их присутствии Киселев пояснил. что запрещенных предметов при себе не имеет. При личном досмотре Киселева А.В. в левом наружном кармане куртке был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с тремя комками вещества темного цвета. В верхнем правом кармане куртки было изъято приспособление для курения из стекла с нагаром. В ходе досмотра Гильманова и его автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Изъятые у Киселева предметы были упакованы, составлен протокол, в котором присутствующие расписались. (л.д.46-47) Помимо признательных показаний самого Киселева А.В, показаний указанных выше свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается следующими представленными в судебном заседании государственным обвинителем доказательствами и материалами дела: -протоколом личного досмотра Киселёва А.В. и фототаблицей к нему, в котором отражено, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 15 минут до 21 часов 35 минут, на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <адрес> мкр. Мирный <адрес>, сотрудниками УФСКН, в ходе досмотра Киселёва А.В., из левого наружного нижнего кармана куртки был изъят прозрачный полимерный сверток, в котором содержится три комка вещества растительного происхождения темного цвета. Из верхнего, нагрудного кармана куртки Киселева изъято приспособление для курения из стекла темного цвета, в чашке которого иметься нагар темного цвета. (л.д.7-8) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится вывод, что представленное на экспертизу комковатое вещество в виде трех продолговатых фрагментов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Киселёва А.В., содержит наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-пл)метанон(JWН -073) общей массой 2,956 гр. Первоначальная масса вещества наркотического средства, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Киселёва А.В., с учетом израсходованных веществ на проведение экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 3,016 гр. (л.д.51-53) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержится вывод, что на внутренней поверхности трубки (приспособления для курения), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Киселёва А.В., содержится наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон(JWН -073) в следовых количествах. (л.д.57-59) - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены, 1) вещество, содержащее наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталпн-1-ил) метанон (JWН -073) изъятое у Киселёва А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. 2) приспособление для курения в виде стеклянной трубки, на внутренней поверхности которой обнаружены следы наркотического средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон(JWН-073). (л.д.61) Таким образом, вину Киселева А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает доказанной, полностью подтвержденной, наряду с признательными показаниями самого Киселева А.В., совокупностью исследованных, не противоречащих друг другу, собранных в установленном законом порядке, доказательств по делу: показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра Киселева, заключением химической экспертизы, другими материалами. Стороной защиты доказательств по делу не представлено. Довод Киселева А.В. о том, что он не знал, что приобретение и хранение курительных смесей преследуется по закону, не может служить основанием для освобождения от уголовной ответственности. Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление, при этом свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, у психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «ТелеМиг» характеризуется положительно, заочно обучается в Новоуренйгоском техникум газовой промышленности. В заключении с Киселёвым А.В. досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке гл.40-1 УПК РФ и.о.заместителя прокурора <адрес> отказано, указанное постановление не обжаловалось. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ. Оснований для применения ч.2 ст.61 УК РФ суд не усматривает. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 УК РФ учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание. С учётом обстоятельств, характера и степени его общественной опасности совершённого преступления, личности Киселёва А.В., влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, с учетом данных о его личности, возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд полагает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку достижение целей наказания возможно без назначения такого наказания. Кроме того, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья суд считает необходимым возложить исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в <адрес> и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - два раза в месяц, поскольку возложение указанных обязанностей будет способствовать его исправлению. Оснований применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КИСЕЛЁВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев. Обязать КИСЕЛЁВА А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт по месту жительства в <адрес> и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными - два раза в месяц. Меру пресечения КИСЕЛЁВУ А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней – до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество, содержащее наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон(JWH-073) массой 2,896 грамма; стеклянную трубку для курения, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО - УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ямало-Ненецкий окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором, либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: