ч. 1 ст. 318 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Н. Уренгой Братолюбова А.М.,

подсудимого Суворова А.Г.,

защитника Манохиной Л.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Долматовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СУВОРОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего слесарем в филиале Уренгойбурение ООО «Газпромбурение», зарегистрированного и проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>А <адрес>, имеющего судимость по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворов А.Г. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 59 минут, Суворов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> мкр-на Советский <адрес>, действуя умышленно, посягая на порядок управления, осознавая общественно опасный характер своих действий, по причине возникших неприязненных отношений в связи с исполнением представителями власти – сотрудниками милиции: Слюсаревым Александром Александровичем, состоящим на должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы УВД по <адрес>, Клевцовым Вениамином Николаевичем, состоящим на должности милиционера-водителя автохозяйства УВД по <адрес>, своих должностных обязанностей в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции РФ», по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, совершил угрозу применения насилия в отношении Клевцова В.Н., замахнувшись рукой в его сторону для нанесения удара, однако его действия были пресечены Слюсаревым А.А., который перехватил Суворова А.Г. за руку, после чего Суворов А.Г. замахнулся рукой для нанесения удара в область лица Слюсарева А.А., однако и данные действия Слюсарев А.А. пресёк, перехватив руку Суворова А.Г., не давая последнему нанести ему удар.

Далее в период времени с 07 часов 59 минут до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Суворов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении муниципального учреждения здравоохранения «Психоневрологический диспансер» (далее МУЗ ПНД) <адрес> по адресу: <адрес>, по причине возникших неприязненных отношений в связи с исполнением представителями власти - сотрудниками милиции: Подкорытовым Артёмом Александровичем, состоящим на должности инспектора отдельной роты патрульно-постовой службы УВД по <адрес>, Слюсаревым Александром Александровичем, состоящим на должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы УВД по <адрес>, Клевцовым Вениамином Николаевичем, состоящим на должности милиционера-водителя автохозяйства УВД по <адрес>, своих должностных обязанностей в соответствии со ст.10 Закона «О милиции РФ», по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, совершил угрозу применения насилия в отношении Клевцова В.Н., Подкорытова А.А., Слюсарева А.А, замахиваясь и совершая выпады ногами в их сторону для нанесения удара, в сторону Клевцова В.Н. не менее трёх раз, в сторону Подкорытова А.А. не менее одного раза, в сторону Слюсарева А.А. не менее одного раза, однако, последние своевременно пресекали его попытки, удерживая нужную дистанцию от наносимых ударов, и своевременно ограничивали действия Суворова А.Г.

При этом Суворов А.Г. в период времени с 07 часов 59 минут до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении МУЗ ПНД <адрес>, по причине возникших неприязненных отношений к представителям власти – сотрудникам милиции Подкорытову Артёму Александровичу, состоящему на должности инспектора отдельной роты патрульно-постовой службы УВД по <адрес>, Клевцову Вениамину Николаевичу, состоящему на должности милиционера-водителя автохозяйства УВД по <адрес>, своих должностных обязанностей в соответствии со ст. 10 Закона «О милиции РФ» по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, публично высказывал оскорбления, сопровождая их нецензурной бранью в адрес Слюсарева А.А., Подкорытова А.А. и Клевцова В.Н. в присутствии посторонних для них лиц: Хорошеньких Н.В. и Русиновой И.О., при исполнении ими своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Суворов А.Г. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что Суворов А.Г. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает.

Возражений от участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Суворов А.Г., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного суд полагает доказанной вину Суворова А.Г. в совершении указанного преступления.

Действия Суворова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Суворов А.Г. имеет судимость за преступление, направленное против порядка управления, вновь совершил аналогичное преступление, относящееся к категории средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, у врача психиатра-нарколога не наблюдается, наблюдается у врача психиатра с июня 2002 года,

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у Суворова А.Г. инвалидности третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, в целях предупреждения совершения новых преступлений суд полагает назначить Суворову А.Г. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Принимая во внимание характеристику личности Суворова А.Г., характер совершённого им преступления, суд не находит оснований для применения к нему других, более мягких видов наказания, а также применения положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Учитывая, что наказание, назначенное Суворову А.Г. по приговору Новоуренгойского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Оснований для применения к Суворову А.Г. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст.75.1 УИК РФ Суворову А.Г. надлежит следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Суворова А.Г. следует освободить от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУВОРОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить СУВОРОВУ АЛЕКСАНДРУ ГЕННАДЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Суворову А.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

К месту отбывания наказания Суворову А.Г. надлежит следовать самостоятельно, получив не позднее 10 суток со дня вступления приговора суда в законную силу предписание в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция » УФСИН России по ЯНАО по адресу <адрес> «в».

Срок наказания Суворову А.Г. исчислять со дня его прибытия к месту отбывания наказания.

Освободить Суворова А.Г. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Р.Р. Гареев