ст. 199.2 УК РФ



Уголовное дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Зырянова В.А.

при секретаре Корнеевой Е.С.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Дорошкиной Н.А.

подсудимого Дугаева Асламбека Магомедовича

защитника Черненко О.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дугаева Асламбека Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ЧИАССР, гражданина РФ, зарегистрированного в ЯНАО <адрес>, образование высшее, состоящего в браке, на иждивении трое несовершеннолетних детей, работающего в ООО «Межрегиональная строительная компания», судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дугаев А.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> (далее - ЯНАО), умышленно совершил преступление средней тяжести, квалифицированное как сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, при следующих обстоятельствах.

Так Дугаев А.М., являясь на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ исполнительным директором, а впоследствие на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ЗАО «Уренгойгазинвест» (далее – ЗАО «УГИ»), зарегистрированного Администрацией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и состоящего в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по ЯНАО (далее - МИФНС по КН по ЯНАО), расположенной по адресу: ЯНАО <адрес>, ИНН 8904028364, имеющего юридический адрес: ЯНАО, <адрес> КПСС, 2в, умышленно сокрыл денежные средства ЗАО «УГИ», за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Являясь лицом, ответственным за своевременную уплату налогов и сборов, располагая реальной возможностью частичного погашения задолженности ЗАО «УГИ» перед бюджетом, Дугаев А.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно не исполнял предусмотренную статьями 3, 19, 23, 44 и 45 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) обязанность по уплате налогов и сборов с руководимого им предприятия.

Имея по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ просроченную задолженность предприятия по налогам и сборам перед федеральным бюджетом в сумме 48 726 962, 53 руб. и перед местным бюджетом - в сумме 2 026 398, 52 рублей, Дугаев А.М. умышленно сокрыл имеющиеся в распоряжении предприятия денежные средства в сумме 2 521 724,57 руб., путем открытия новых расчетных счетов для ЗАО «УГИ» и уведомления дебиторов о необходимости перечисления денежных средств на вновь открытые расчетные счета, после чего использовал поступившие денежные средства на нужды не связанные с погашением недоимки по налогам и сборам.

Дугаев А.М. был осведомлен, о том, что МИФНС по КН по ЯНАО и МИФНС России по ЯНАО в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ принимались меры, предусмотренные ст.ст. 46, 76, 47 НК РФ, направленные на взыскание существующей недоимки по налогам и сборам.

Так, ему было известно, том, что в целях взыскания вышеуказанной суммы недоимки, в порядке ст.46 НК РФ, в отношении ЗАО «УГИ» были вынесены решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а именно: от ДД.ММ.ГГГГ; , , , от ДД.ММ.ГГГГ; , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ.

Он был осведомлен о том, что в порядке ст.76 НК РФ, в указанный период времени приостанавливались операции по расчетным счетам ЗАО «УГИ», открытым в Ямало-Ненецком филиале ОАО «Сибнефтебанк» (р/с ), филиале «Газпромбанка» (ОАО) в <адрес> (р/с ), филиале ОАО «Уралсиб» в <адрес> (р/с ), Судостроительном банке (ООО) (р/с ), Новоуренгойском филиале «Запсибкомбанк» ОАО (р/сч , р/с ), ООО «ПЧРБ» (р/с ), филиале КБ «Газинвестбанк» в <адрес> (р/с ) на основании следующих решений налогового органа:

, , , , , от ДД.ММ.ГГГГ;

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ;

, , , , , от ДД.ММ.ГГГГ;

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ;

, , , , от ДД.ММ.ГГГГ;

, , , , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ.

В порядке ст.47 НК РФ, в отношении ЗАО «УГИ» налоговым органом было вынесено постановление о взыскании налогов и сборов за счет иного имущества налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 402 927 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ<адрес> органами направлено в банки инкассовых поручений на сумму 4 182 932, 45 а именно:

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 897 036 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 167 441, 63 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 166 575 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 185, 61 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 272 324 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 878 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98 582, 58 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 66 226, 16 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 739, 86 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 209, 58 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 289 399 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 742, 04 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 147 735, 29 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 698, 29 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 650, 51 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67, 45 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 61 441, 45 руб.

Дугаев А.М., заведомо зная о том, что денежные средства, поступающие на имеющиеся у ЗАО «УГИ» расчетные счета, будут в бесспорном порядке перечисляться в счет погашения существующей задолженности предприятия по налогам и сборам, с целью сокрытия денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ЯНАО, открыл новый расчетный счет предприятию ЗАО «УГИ» в Новоуренгойском ОСБ акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) .

После этого Дугаев А.М., реализуя свои преступные намерения, дал указание главному бухгалтеру ЗАО «УГИ» ФИО5, которая не подозревала о его преступных намерениях, направить в адрес организаций-дебиторов письма с просьбой произвести расчет с ЗАО «УГИ» путем направления денежных средств на вновь открытый расчетный счет, а некоторых руководителей организаций-дебиторов лично уведомил устно о необходимости перечисления денежных средств на вышеуказанный расчетный счет.

Денежные средства, поступившие на расчетный счет , направлялись Дугаевым А.М. на нужды не связанные с погашением недоимки предприятия по налогам и сборам.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «УГИ» получено от предприятий-дебиторов, путем направления на расчетный счет , денежных средств на общую сумму 19 701 217, 09 руб., а именно:

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ПСО Проммонтажстрой» 1 000 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ПромГазСервис» 323 400 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Приполярбурсервис» 400 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ПромГазСервис» 107 800 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО «Таркус» 487 925, 14 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Уренгойкапремстроймонтаж» 200 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ПромГазСервис» 37 800 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «СеверТрансСтрой» 150 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ПромГазСервис» 70 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Газпромстрой» 1 000 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Прияполярбурсервис» 400 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «СеверТрансСтрой» 54 241, 95 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «ПромГазСервис» 107 800 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО «Таркус» 315 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Мантрак Восток» 15 000 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «СеверТрансСтрой» 47 250 рублей.

По указанию Дугаева А.М. денежные средства, поступившие на расчетный счет , в сумме 100 000 руб., в нарушение очередности списания денежных средств со счета, установленной п.2 ст.855 Гражданского кодекса РФ, были направлены на расчеты с поставщиками, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ОАО «Новоуренгойская энергосбытовая компания» было перечислено 85 000 рублей в виде оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ за электроэнергию;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «ТелеМИГ» было перечислено 15 000 рублей в виде оплаты согласно договора Ю от ДД.ММ.ГГГГ за услуги.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дугаев А.М. был осведомлен, о том, что МИФНС по КН по ЯНАО и МИФНС России по ЯНАО продолжают приниматься меры, предусмотренные ст.ст. 69, 70, 46, 76, 47 НК РФ, направленные на взыскание существующей недоимки по налогам и сборам.

Так, в адрес предприятия ЗАО «УГИ» в порядке ст.ст.69, 70 НК РФ в указанный период, были выставлены и направлены следующие требования об уплате налогов и сборов:

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 063 514 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 938 146 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 250 024 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 423 454 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

В целях взыскания имеющейся суммы недоимки, в порядке ст.46 НК РФ, в отношении ЗАО «УГИ» были вынесены следующие решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках: , , , , от ДД.ММ.ГГГГ.

В порядке ст.76 НК РФ, в указанный период времени приостанавливались операции по расчетным счетам ЗАО «УГИ», открытым в Ямало-Ненецком филиале ОАО «Сибнефтебанк», филиале «Газпромбанка» (ОАО) в <адрес>, филиале ОАО «Уралсиб» в <адрес>, Судостроительном банке (ООО), ОСБ Западно-Сибирского банка СБ РФ, Новоуренгойском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, ООО «ПЧРБ», филиале КБ «Газинвестбанк» в <адрес> на основании следующих решений налогового органа:

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ;

, , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ; , , , , , , , , , , , , , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в порядке ст.47 НК РФ, в отношении ЗАО «УГИ» налоговым органом выносились постановления о взыскании налогов и сборов за счет иного имущества налогоплательщика, а именно:

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 523 756 рублей;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 585 745, 05 рублей;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 944 646 рублей.

Налоговыми органами в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ направлено в банки инкассовых поручений на сумму 3 131 589, 81 а именно:

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 166, 32 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 83 449 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 396, 10 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 514 221 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 116 625, 12 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 238, 83 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 115 205, 24 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 151 130 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 318, 27 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 91 839, 93 руб.

Дугаев А.М., заведомо зная о том, что денежные средства, поступающие на имеющиеся у ЗАО «УГИ» расчетные счета, в том числе и на расчетный счет , открытый им ДД.ММ.ГГГГ в Новоуренгойском ОСБ акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), будут в бесспорном порядке перечисляться в счет погашения существующей задолженности предприятия по налогам и сборам, действуя с единым умыслом, с целью сокрытия денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ЯНАО, открыл новый расчетный счет предприятию ЗАО «УГИ» в Новоуренгойском филиале акционерного коммерческого банка «Приполярный» .

После этого Дугаев А.М., реализуя свои преступные намерения, дал указание главному бухгалтеру ЗАО «УГИ» ФИО5, которая не подозревала о его преступных намерениях, направить в адрес организаций-дебиторов письма с просьбой произвести расчет с ЗАО «УГИ» путем направления денежных средств на вновь открытый расчетный счет, а некоторых руководителей организаций-дебиторов лично уведомил устно о необходимости перечисления денежных средств на вышеуказанный расчетный счет.

Денежные средства, поступившие на расчетный счет , направлялись Дугаевым А.М. на нужды не связанные с погашением недоимки предприятия по налогам и сборам.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «УГИ» получено от предприятий-дебиторов, путем направления на расчетный счет , денежных средств на общую сумму 3 161 037, 60 руб., а именно:

ДД.ММ.ГГГГ от Новоуренгойского филиала ЗАО «Приподяркомбанк» 500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Промгазсеривс» 92 737, 60 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Промгазсервис» 107 800 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Северэлектромонтаж» 630 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО ПСО «Проммонтажстрой» 400 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО ПСО «Проммонтажстрой» 800 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО ПСО «Проммонтажстрой» 375 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО ПСО «Проммонтажстрой» 375 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Промгазсервис» 92 200 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Промгазсервис» 107 800 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Северэлектромонтаж» 180 000 рублей.

По указанию Дугаева А.М. денежные средства, поступившие на расчетный счет , в сумме 153 565,67 руб., в нарушение очередности списания денежных средств со счета, установленной п.2 ст.855 Гражданского кодекса РФ, были направлены на расчеты с поставщиками, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Федерального БТИ было перечислено 68 631, 10 рублей в виде оплаты по договору /ю на оказание услуг;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Федерального БТИ было перечислено 11 071, 47 рублей по счету от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Специальное управление вспомогательных работ» 1 129, 78 рублей по договору ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ОАО «Уренгойгорводоканал» было перечислено 12 000 рублей в виде оплаты по договору /НП от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Газсвязь» Филиала ООО «Газсвязь» в <адрес> было перечислено 30 733, 32 рублей в виде оплаты по договору № У/105 за услуги связи;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Гарант» перечислено 15 000 рублей в виде оплаты по договору об оказании информационных услуг ГО;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Квадрум» было перечислено 15 000 рублей в виде оплаты по договору № б/н от ДД.ММ.ГГГГ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дугаев А.М. был осведомлен, о том, что МИФНС по КН по ЯНАО и МИФНС России по ЯНАО продолжают приниматься меры, предусмотренные ст.ст. 69, 70, 46, 76, 47 НК РФ, направленные на взыскание существующей недоимки по налогам и сборам.

Так, в адрес предприятия ЗАО «УГИ» в порядке ст.ст.69, 70 НК РФ в указанный период, были выставлены и направлены следующие требования об уплате налогов и сборов:

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 612 666 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 355 437 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 163 645 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 420 043 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 063 514 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28439435 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 280 536 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 474 319 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 354 812, 00 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 407 652 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 280 536 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 474 319 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 775 480 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33 418 326 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 199 052 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 280 536 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;

по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 474 319 рублей со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

В целях взыскания имеющейся суммы недоимки, в порядке ст.46 НК РФ, в отношении ЗАО «УГИ» были вынесены следующие решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках: , , , от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; , , , , от ДД.ММ.ГГГГ; , , , от ДД.ММ.ГГГГ.

В порядке ст.76 НК РФ, в указанный период времени приостанавливались операции по расчетным счетам ЗАО «УГИ», открытым в Ямало-Ненецком филиале ОАО «Сибнефтебанк», филиале «Газпромбанка» (ОАО) в <адрес>, филиале ОАО «Уралсиб» в <адрес>, Судостроительном банке (ООО), ОСБ Западно-Сибирского банка СБ РФ, Новоуренгойском филиале «Запсибкомбанк» ОАО, ООО «ПЧРБ», филиале КБ «Газинвестбанк» в <адрес>, Новоуернгйском ОСБ акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) на основании следующих решений налогового органа:

, , , , от ДД.ММ.ГГГГ; , , , , , , , , , , , , 1884, , , , , , , , , , , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ;

, , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ;

, , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ;

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . , , , , , , , 1971, от ДД.ММ.ГГГГ;

, , , , , , , , , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ;

, , , , , , , , , , , , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ;

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в порядке ст.47 НК РФ, в отношении ЗАО «УГИ» налоговым органом было вынесено постановления о взыскании налогов и сборов за счет иного имущества налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 612 239,78 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ налоговыми органами направлено в банки инкассовых поручений на сумму 4 568 411, 95 руб., а именно:

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 813 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 138 757, 77 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 531 289 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 512 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 072, 89 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 865 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 136, 28 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 337, 09 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 695, 68 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 457, 55 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64 753, 56 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 197, 12 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 197 871, 11 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 782, 48 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 354 812 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 156 059, 42 руб.

Дугаев А.М., заведомо зная о том, что денежные средства, поступающие на имеющиеся у ЗАО «УГИ» расчетные счета, в том числе и на расчетный счет , открытый им ДД.ММ.ГГГГ в Новоуренгойском филиале ЗАО «Приполяркомбанк», будут в бесспорном порядке перечисляться в счет погашения существующей задолженности предприятия по налогам и сборам, действуя с единым умыслом, с целью сокрытия денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ЯНАО, открыл новый расчетный счет предприятию ЗАО «УГИ» в филиале ВТБ 24 (ЗАО) <адрес>. Данный расчетный счет впоследствие был банком перерегистрирован из филиала ВТБ24 (ЗАО) <адрес> в филиал банка ВТБ 24 (ЗАО) <адрес> и ему был присвоен .

После этого Дугаев А.М., реализуя свои преступные намерения, дал указание главному бухгалтеру ЗАО «УГИ» ФИО5, которая не подозревала о его преступных намерениях, направить в адрес организаций-дебиторов письма с просьбой произвести расчет с ЗАО «УГИ» путем направления денежных средств на вновь открытый расчетный счет, а некоторых руководителей организаций-дебиторов лично уведомил устно о необходимости перечисления денежных средств на вышеуказанный расчетный счет.

Денежные средства, поступившие на расчетный счет , направлялись Дугаевым А.М. на нужды не связанные с погашением недоимки предприятия по налогам и сборам.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «УГИ» получено от предприятий-дебиторов, путем направления на расчетный счет , денежных средств на общую сумму 3 610 453, 34., а именно

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Промгазсервис» 92 200 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Промгазсервис» 107 800 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Уренгойкапремстроймонтаж» 220 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Северэлектромонтаж» 90 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Газпром добыча Ямбург» 131 584, 32 рубля;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Газпром добыча Ямбург» 208 945, 80 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Газпром добыча Ямбург» 312696 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Уренгойкапремстроймонтаж» 400 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Ямбурггазивест» 500 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Промгазсервис» 59 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Промгазсервис» 48 800 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Ямбурггазивест» 500 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Северэлектромонтаж» 180 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Уренгойкапремстроймонтаж 200 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ОАО «Новоуренгойский объединенный авиаотряд» 1 280 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ОАО «Новоуренгойский объединенный авиаотряд» 11 439,76 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Ямбурггазивест» 500 000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ также был осуществлен перенос на счет остатка денежных средств в сумме 46 707, 46 руб.

По указанию Дугаева А.М. денежные средства, поступившие на расчетный счет , в сумме 2 268 158, 90 руб., в нарушение очередности списания денежных средств со счета, установленной п.2 ст.855 Гражданского кодекса РФ, были направлены на расчеты с поставщиками, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО ПФ «СКБ Контур» было перечислено 1 100 рублей в виде оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО ПФ «СКБ Контур» было перечислено 4 400 рублей в виде оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Газпром добыча Ямбург» было перечислено 653 226, 12 рублей в виде оплаты НДС в соответствии с п.4 ст.168 НК РФ по счетам-фактура №№ 16 от ДД.ММ.ГГГГ, 45 от ДД.ММ.ГГГГ, 456 от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО ПФ «СКБ Контур» было перечислено 1 800 рублей в виде оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО ПФ «СКБ Контур» было перечислено 6 900 рублей в виде оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Квадрум» было перечислено 25 000 рублей в виде оплаты по договору без номера;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Гарант» было перечислено 45 000 рублей в виде оплаты по договору об оказании информационных услуг ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ОАО «Новоуренгойская энергосбытовая компания» было перечислено 85 000 рублей в виде оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ за электроэнергию;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Теле МИГ» было перечислено 10 000 рублей в виде оплаты по договору Ю от ДД.ММ.ГГГГ за услуги;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Актион-Пресс» было перечислено 12 454, 20 рублей в виде оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Техномастер» было перечислено 14 982 рубля в виде оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Карина» было перечислено 38 470 рублей в виде оплаты по счету от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ОАО «Новоуренгойская энергосбытовая компания» было перечислено 60 000 рублей в виде оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Управляющая компания «Динамика» было перечислено 100 000 рублей в виде оплаты по договору -ТО от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Китоврас» было перечислено 500 000 рублей в виде оплаты по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «СИБ-СВ-97» было перечислено 50 000 рублей в виде оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО Управляющая компания «Динамика» было перечислено 100 000 рублей в виде оплаты по договору -ТО от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО ПКФ «Сиб.СВ» было перечислено 50 000 рублей в виде оплаты по договору на поставку продукции;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Специального управления вспомогательных работ-2002 было перечислено 4 786, 58 рублей в виде оплаты по договору ;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО «ТРК Сигма» было перечислено 5 040 рублей в виде оплаты по счету № А200357 от ДД.ММ.ГГГГ за услуги;

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «Китоврас» было перечислено 500 000 рублей в виде оплаты по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, Дугаев А.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имел реальную возможность частично погасить задолженность руководимого им предприятия по налогам и сборам в бюджет в сумме 2 521 724, 57 (100 000 + 153 565, 67 + 2 268 158, 9), однако, в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.19, 23 и 45 Налогового кодекса РФ, сокрыл указанные средства и использовал их в иных целях.

Действия подсудимого Дугаева А.М. суд квалифицирует по ст. 199.2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.

Подсудимый Дугаев А.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Дугаев А.М. судимости не имеет, характеризуется положительно, не наблюдается у врача психиатра-нарколога.

На основании п. «г,и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признать смягчающим вину обстоятельством чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Дугаеву А.М. наказание в виде штрафа, т.к. им впервые совершено преступление средней тяжести в сфере экономической деятельности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дугаева Асламбека Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ему штраф в размере 200000 рублей.

Меру пресечения Дугаеву А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.А.Зырянов.

.