Уголовное дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего Зырянова В.А. при секретаре Корнеевой Е.С. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Братолюбова А.М. подсудимого Иванченко Сергея Яковлевича защитника Агафонова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № представителя потерпевшего Кузьминой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Иванченко Сергея Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЯНАО <адрес>-А, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, работающего в ОАО «Уренгойгорводоканал», судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Иванченко С.Я. в период с мая по октябрь 2006 года, на территории <адрес>, умышленно совершил корыстное тяжкое преступление, квалифицируемое по статье УК РФ как мошенничество при следующих обстоятельствах. Так, Иванченко С.Я., в соответствии с приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ был уволен с должности слесаря-ремонтника 6 разряда цеха очистных сооружений канализации Управления «Уренгойгазводоканал» ООО «Уренгойгазпром» в соответствии с пунктом 2 ст.81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением численности (штата) работников организации. ДД.ММ.ГГГГ Иванченко С.Я. был принят на временную работу в ОАО «Уренгойгорводоканал» на должность слесаря-ремонтника 6 разряда очистных сооружений канализации на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о чем был издан приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был принят на постоянную работу в той же должности, о чем был издан приказ №-к от ДД.ММ.ГГГГ. При этом записи в трудовую книжку Иванченко С.Я. о его трудоустройстве внесены не были. В период с мая по сентябрь 2006 года Иванченко С.Я., достоверно зная о том. что согласно ст.318 Трудового кодекса РФ лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, сохраняется на период трудоустройства, но не свыше 6 месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного пособия, имея умысел направленный на хищение чужого имущества - денежных средств ООО «Уренгойгазпром» путем обмана, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в его трудовую книжку не внесена запись о временном трудоустройстве на новое место работы, умышленно ежемесячно предоставлял в бухгалтерию ООО «Уренгойгазпром», расположенную по адресу: <адрес>, заявления с просьбой выплатить ему пособия в порядке ст.318 Трудового Кодекса РФ и приложил к ним копии своей трудовой книжки, где отсутствовали записи о новом месте его работы. Работники бухгалтерии ООО «Уренгойгазпром», не подозревая о преступных намерениях Иванченко С.Я., будучи им обманутыми, приняли все его заявления и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществили выплаты в адрес Иванченко С.Я. в порядке ст.318 Трудового кодекса РФ денежные средства в сумме 362 925 рублей 98 копеек. Так, на основании представленных заявлений Иванченко С.Я. были начислены и выплачены следующие суммы денежных средств: - по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было перечислено 65 052, 77 руб. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет №. открытый в ОАО «Газпромбанк» на имя Иванченко С.Я.: - по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ за период с 2 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было перечислено 71900, 43 руб. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет №, открытый в ОАО «Газпромбанк» на имя Иванченко С.Я.: - по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было перечислено 75 324, 26 руб. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет №. открытый в ОАО «Газпромбанк» на имя Иванченко С.Я.: - по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было перечислено 71 900. 43 руб. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет №, открытый в ОАО «Газпромбанк» на имя Иванченко С.Я.: - по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было выдано наличными в кассе ООО «Уренгойгазпром» 78 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ и было перечислено 748, 09 рублей 07.10.2006 года на расчетный счет №. открытый в ОАО «Газпромбанк» на имя Иванченко С.Я. Таким образом, Иванченко С.Я., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в городе Новый Уренгой, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана работников бухгалтерии ООО «Уренгойгазпром». получил в кассе ООО «Уренгойгазпром» 78 000 рублей и путем перечисления работодателем на расчетный счет № в «Газпромбанке» (ОАО), открытый на его имя 284 925, 98 рублей, тем самым их похитив. На основании решения участника ООО «Уренгойгазпром» - ОАО «Газпром» № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ фирменное название ООО «Уренгойгазпром» изменено на ООО «Газпром добыча Уренгой». В результате указанных противоправных действий Иванченко С.Я. путем обмана похитил денежные средства ООО «Газпром добыча Уренгой» в сумме 362 925 рублей 98 копеек, что согласно примечанию к ст. 158 УК РФ является крупным размером. Действия подсудимого Иванченко С.Я. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере. Подсудимый Иванченко С.Я. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Иванченко С.Я. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит, судимости не имеет. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт осуществление Иванченко С.Я. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, семейного положения, для достижения целей наказания суд полагает назначить Иванченко С.Я. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая изложенное у суда нет оснований для применения в отношении Иванченко С.Я. других видов наказания, а также положений ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванченко Сергея Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого своим поведением Иванченко С.Я. должен доказать свое исправление. Обязать Иванченко С.Я. встать на учет в уголовно-исполнительно инспекции по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванченко С.Я. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного преставления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий____________________________ В.А. Зырянов.