Уголовное дело №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Зырянова В.А. при секретаре Корнеевой Е.С. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Дорошкиной Н.А. подсудимого Оганнисяна Юрия Андраниковича защитника Манохиной Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшей Саркисян Л.З. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Оганнисяна Юрия Андраниковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Армения, гражданина Армении, зарегистрированного в Армении, <адрес>, ул. <адрес>, временно зарегистрированного в <адрес> мкр. Юбилейный <адрес>, образование неполное среднее, состоящего в браке, на иждивении двое малолетних детей, не работающего, судимости не имеющего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Оганнисян Ю. А. в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, совершил умышленное корыстное преступление против собственности, квалифицируемое по статье УК РФ, как присвоение, при следующих обстоятельствах: Так, с ДД.ММ.ГГГГ, Оганнисян Ю.А. начал работать в должности продавца кондитерского дома «Кристина», расположенного по адресу: <адрес>, у Индивидуального предпринимателя (далее - ИП) Саркисян Лауры Закаровны без оформления трудового договора, а с ДД.ММ.ГГГГ продолжал работу у данного предпринимателя на основании Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с устной договоренностью с ИП Саркисян Л.З., в обязанности Оганнисяна Ю.А. входило: доставление продукции кондитерского дома «Кристина» до торговых точек <адрес>; ведение документации, а именно заполнение товарных накладных; при наличии выручки в магазинах, где реализовывался товар кондитерского дома «Кристина», получение денежных средств и сдача наличности предпринимателю. В январе 2011 года, Оганнисян Ю.А., руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что контроль за его служебной деятельностью со стороны ИП Саркисян Л.З. не производится, пользуясь доверием с ее стороны, решил совершить, путем присвоения, хищение денежных средств, которые должны были поступить ИП Саркисян Л.З. за реализованную в магазине «Эллада» ООО «ОкСи» в декабре 2010 года продукцию кондитерского дома «Кристина». С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Оганнисян Ю.А. прибыл в магазин «Эллада» ООО «ОкСи», расположенный по адресу: <адрес>, и выполняя возложенные на него ИП Саркисян Л.З. обязанности, выяснив, что в магазине имеется часть выручки от реализованного в декабре 2010 года товара кондитерского дома «Кристина», получил от администратора магазина «Эллада» Пирази И.Н.о. денежные средства в сумме 8 640 рублей для последующей сдачи данных денег ИП Саркисян Л.З.. При этом Оганнисян Ю.А. был уведомлен администратором магазина «Эллада» Пирази И. Н. о. о том, что оставшиеся денежные средства в сумме 4 150 рублей, он может забрать через несколько дней. Далее руководствуясь корыстными побуждениями, Оганнисян Ю.А., полученные денежные средства в сумме 8 640 рублей ИП Саркисян Л.З. не передал, а незаконно изъял, обратив в свою пользу, то есть присвоил, вверенные ему чужие денежные средства в сумме 8 640 рублей, принадлежащие ИП Саркисян Л.З. Не останавливаясь на достигнутом, желая похитить всю выручку за реализованный в магазине «Эллада» в декабре 2010 года товар кондитерского дома «Кристина», Оганнисян Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, вновь прибыл в магазин «Эллада» ООО «ОкСи», расположенный по адресу: <адрес>, и выполняя возложенные на него ИП Саркисян Л.З. обязанности, выяснив, что в магазине имеется оставшаяся часть выручки от реализованного в декабре 2010 года товара кондитерского дома «Кристина», получил от администратора магазина «Эллада» Пирази И.Н.о. денежные средства в сумме 4 150 рублей для последующей сдачи данных денег ИП Саркисян Л.З. После этого, руководствуясь корыстными побуждениями, Оганнисян Ю.А., полученные денежные средства ИП Саркисян Л.З. не передал, а незаконно изъял, обратив в свою пользу, то есть присвоил, вверенные ему чужие денежные средства в сумме 4 150 рублей, принадлежащие ИП Саркисян. Тем самым в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, Оганнисян Ю.А. совершил хищение денежных средств, принадлежащих ИП Саркисян Л.З., путем их присвоения, в общей сумме 12 790 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. В январе 2011 года, Оганнисян Ю.А., руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что контроль за его служебной деятельностью со стороны ИП Саркисян Л.З. не производится, пользуясь доверием со стороны последней, решил совершить, путем присвоения, хищение денежных средств, которые должны были поступить ИП Саркисян за реализованную в магазине «Ямальский» ООО «Ямальская» в декабре 2010 года продукцию кондитерского дома «Кристина». С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Оганнисян Ю.А. прибыл в магазин «Ямальский» ООО «Ямальская», расположенный по адресу: <адрес>, между домами № и №, и выполняя возложенные на него ИП Саркисян Л.З. обязанности, выяснив, что в магазине имеется выручка от реализованного в декабре 2010 года товара кондитерского дома «Кристина», получил от племянника директора магазина «Ямальский» Пашаева Рамиля Ханлар оглы денежные средства в сумме 25 700 рублей для последующей сдачи данных денег ИП Саркисян Л.З.. После этого, из корыстных побуждений, Оганнисян Ю.А., полученные денежные средства ИП Саркисян Л.З. не передал, а незаконно изъял, обратив в свою пользу, то есть присвоил, вверенные ему чужие денежные средства в сумме 25 700 рублей, принадлежащие ИП Саркисян Л.З. Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ, Оганнисян Ю.А. совершил хищение денежных средств, принадлежащих ИП Саркисян Л.З., путем их присвоения, в общей сумме 25 700 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. В начале февраля 2011 года Оганнисян Ю.А., руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что контроль за его служебной деятельностью со стороны ИП Саркисян Л.З. не производится, пользуясь доверием со стороны последней, решил совершить, путем присвоения, хищение денежных средств, которые должны были поступить ИП Саркисян за реализованную в магазине «Ямальский» ООО «Ямальская» в январе 2011 года продукцию кондитерского дома «Кристина». С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Оганнисян Ю.А. прибыл в магазин «Ямальский» ООО «Ямальская», расположенный по адресу: <адрес>, между домами № и №, и выполняя возложенные на него ИП Саркисян Л.З. обязанности, выяснив, что в магазине имеется выручка от реализованного в декабре 2010 года товара кондитерского дома «Кристина», получил от племянника директора магазина «Ямальский» Пашаева Р.Х.о. денежные средства в сумме 16 900 рублей для последующей сдачи данных денег ИП Саркисян Л.З.. После этого, из корыстных побуждений, Оганнисян Ю.А., полученные денежные средства ИП Саркисян Л.З. не передал, а незаконно изъял, обратив в свою пользу, то есть присвоил, вверенные ему чужие денежные средства в сумме 16 900 рублей, принадлежащие ИП Саркисян Л.З.. Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ, Оганнисян Ю.А. совершил хищение денежных средств, принадлежащих ИП Саркисян Л.З., путем их присвоения, в общей сумме 16 900 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму В начале февраля 2011 года, Оганнисян Ю.А., руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что контроль за его служебной деятельностью со стороны ИП Саркисян Л.З. не производится, пользуясь доверием со стороны последней, решил совершить, путем присвоения, хищение денежных средств, которые должны были поступить ИП Саркисян за реализованную в магазине «Астра» ООО «Астра» в январе 2011 года продукцию кондитерского дома «Кристина». С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Оганнисян Ю.А. прибыл в магазин «Астра» ООО «Астра», расположенном по адресу: <адрес>, мкр.Юбилейный, <адрес>, и выполняя возложенные на него ИП Саркисян Л.З. обязанности, выяснив, что в магазине имеется выручка от реализованного в январе 2011 года товара кондитерского дома «Кристина», получил от директора ООО «Астра» Курбанова А.Н.о. денежные средства в сумме 24 060 рублей для последующей сдачи данных денег ИП Саркисян Л.З.. После этого, из корыстных побуждений, Оганнисян Ю.А., полученные денежные средства ИП Саркисян Л.З. не передал, а незаконно изъял, обратив в свою пользу, то есть присвоил, вверенные ему чужие денежные средства в сумме 24 060 рублей, принадлежащие ИП Саркисян Л.З.. Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ, Оганнисян Ю.А. совершил хищение денежных средств, принадлежащих ИП Саркисян Л.З., путем их присвоения, в общей сумме 24 060 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. В начале февраля 2011 года, Оганнисян Ю.А., руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что контроль за его служебной деятельностью со стороны ИП Саркисян Л.З. не производится, пользуясь доверием со стороны последней, решил совершить, путем присвоения, хищение денежных средств, которые должны были поступить ИП Саркисян за реализованную в магазине «Белый Лебедь» в январе 2011 года продукцию кондитерского дома «Кристина». С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Оганнисян Ю.А. прибыл в магазин «Белый Лебедь» - ИП Ганбаров И.З.о., расположенном по адресу: <адрес>, мкр.Дружба, 2/2, и выполняя возложенные на него ИП Саркисян Л.З. обязанности, выяснив, что в магазине имеется выручка от реализованного в январе 2011 года товара кондитерского дома «Кристина», получил от директора магазина «Белый Лебедь» Ганбарова И. З. о. денежные средства в сумме 12 200 рублей для последующей сдачи данных денег ИП Саркисян Л.З.. После этого, из корыстных побуждений, Оганнисян Ю.А., полученные денежные средства ИП Саркисян Л.З. не передал, а незаконно изъял, обратив в свою пользу, то есть присвоил, вверенные ему чужие денежные средства в сумме 12 200 рублей, принадлежащие ИП Саркисян Л.З. Тем самым, ДД.ММ.ГГГГ, Оганнисян Ю.А. совершил хищение денежных средств, принадлежащих ИП Саркисян Л.З. путем их присвоения, в общей сумме 12 200 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Оганнисян Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, совершил умышленное корыстное преступление против собственности, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, работая у индивидуального предпринимателя Саркисян Л. З. в Торговом доме «Кристина». Оганнисян Ю.А. пришел в рабочий кабинет ИП Саркисян Л.З., находящийся в Торговом доме «Кристина», расположенном по адресу: <адрес>, район АЗС «Анзори» для обсуждения рабочих вопросов с Саркисян Л.З. В ходе разговора, Оганнисян Ю.А., воспользовавшись тем. что Саркисян Л.З., оставив его одного в своем кабинете, вышла из кабинета, увидев на диване сумку, принадлежащую Саркисян Л.З., из которой были видны наличные денежные средства, решил совершить тайное хищение данных денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, Оганнисян Ю.А., находясь в служебном кабинете Саркисян Л.З., воспользовавшись ее временным отсутствием, осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие Саркисян Л.З., вытащив деньги из сумки. После этого, Оганнисян Ю.А. вместе с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Саркисян Л. З. значительный материальный ущерб в сумме 30 000 рублей. Действия подсудимого Оганнисяна Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Фед. Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Оганнисян Ю.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Оганнисян Ю.А. совершил преступление впервые, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, не наблюдается у врача психиатра-нарколога. Признать в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами наличие малолетних детей и явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется. В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Оганнисян Ю.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, учитывая при этом смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей, которая просила не лишать свободы Оганнисяна. В отношении Оганнисяна Ю.А. следует применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, т.к. он совершил преступление небольшой и средней тяжести и есть все основания полагать, что он впредь не совершит преступления. Оснований для применения в отношении Оганнисяна Ю.А. ст. 64 УК РФ не имеется, т.к. суд не усматривает исключительных обстоятельств при назначении наказания. Гражданский иск потерпевшей Саркисян Лауры Закаровны о возмещении материального ущерба в размере 93250 рублей 00 копеек удовлетворению не подлежит в связи с отказом потерпевшей от иска в судебном заседании и данный отказ принимается судом. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Оганнисяна Юрия Андраниковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Фед. Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: -по ч. 1 ст. 160 УК РФ шесть месяцев лишения свободы; -по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Фед. Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Оганнисяну Ю.А. назначить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оганнисяну Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения Оганнисяну Юрию Андраниковичу заключение под стражу отменить, освободить его из под стражи в зале суда. Обязать Оганнисяна Ю.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий В.А.Зырянов.