Уголовное дело №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Зырянова В.А. при секретаре Корнеевой Е.С. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Братолюбова А.М. подсудимых Дорджиева Чингиса Антоновича и Бартновского Андрея Викторовича защитника Грибанова Н.К., представившего удостоверение № и ордер №; защитника Манохиной Л.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Дорджиева Чингиса Антоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в ЯНАО <адрес> мкр. Энтузиастов <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, мкр. Авиатор <адрес>, кВ. 12, образование высшее, не состоящего в браке, не работающего, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч.2 ст.228 УК РФ, Бартновского Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>-Д, <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, состоящего в браке, на иждивении дочь 2007 г.р., работающего в ООО «Гелен», судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, В совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Дорджиев Ч. А. совместно с Бартновским А.В., осознавая, что своими действиями совершают преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, действуя группой лиц, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта лицу №, в отношении которого возбуждено уголовное дело, ДД.ММ.ГГГГ совершили преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут лицо №, находясь по месту своего жительства, т.е. в <адрес>. 3/6 мкр. Советский <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, обратился посредством телефонной связи за помощью в его приобретении к Дорджиеву Ч.А. Непосредственно после этого, Дорджиев Ч.А. не имея возможности самостоятельно приобрести наркотическое средство, однако, желая оказать пособничество в незаконном приобретении наркотического средства лицу №, в отношении которого возбуждено уголовное дело, обратился за помощью в незаконном приобретении наркотического средства к Бартновскому А.В. Бартновский А.В. в свою очередь по просьбе Дорджиева Ч.А., желая оказать пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 36 мин. обратился посредством телефонной связи за помощью в его приобретении к их общему знакомому лицу №, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Лицо №, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства Дорджиеву Ч.А. и Бартновскому А.В. действовавшим группой лиц, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 37 мин. обратился посредством телефонной связи за приобретением наркотического средства к неустановленному следствием лицу и получив от последнего согласие на его приобретение, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 38 мин. сообщил об этом посредством телефонной связи Бартновскому А.В., который в свою очередь сообщил об этом Дорджиеву Ч.А. Дорджиев Ч.А., действуя группой лиц совместно с Бартновским А.В., продолжая свои пособнические действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства лицу №, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 мин., находясь в автомобиле марки «Ниссан Тиана» рег. знак «С 388 ВН 89», находившегося под управлением Бартновского А.В., припаркованном у площади «Памяти» мкр. Студенческий <адрес>, получил от лица № для приобретения наркотического средства 5 000 рублей. Получив от лица № денежные средства при указанных обстоятельствах, Дорджиев Ч.А. действуя группой лиц, совместно с Бартновским А.В. продолжая оказывать пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, проехали на автомобиле последнего ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 мин. к дому № мкр. Мирный <адрес>, где Дорджиев Ч.А. передал лицу № для незаконного приобретения наркотического средства денежные средства в сумме 5000 рублей, полученные от лица №, после чего они втроем на указанном автомобиле проехали к дому № мкр. Мирный <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 мин., лицо №, оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства Дорджиеву Ч.А. и Бартновскому А.В., действовавшим группой лиц, находясь на лестничной площадке девятого этажа третьего подъезда <адрес> мкр. Мирный <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта за 5000 рублей у не установленного следствием лица вещество, содержащее соединение 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон (JWН-210), которое является наркотическим средством, производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,116 гр. Данное наркотическое средство лицо № впоследствии передал ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 мин., в автомобиле марки «Ниссан Тиана» рег. знак «С 388 ВН 89», находившегося под управлением Бартновского А.В., припаркованном у <адрес> мкр. Мирный <адрес> Дорджиеву Ч.А., действовавшему группой лиц совместно с Бартновским А.В., который стал его незаконно хранить при себе без цели сбыта, в целях последующей передачи лицу №. Дорджиев Ч.А., получив от лица № при указанных обстоятельствах вещество, содержащее соединение 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон (JWН-210), которое является наркотическим средством, производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,116 гр., совместно с Бартновским А.В., действуя группой лиц, продолжая оказывать пособничество в незаконном приобретении наркотического средства лицу №, направились к последнему, однако передать данное наркотическое средство лицу № не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут у первого подъезда <адрес> мкр. Советский <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 мин. до 22 часов 05 мин. в салоне служебного автомобиля марки «ГАЗель» государственный регистрационный знак «Е505ЕЕ89». припаркованном у первого подъезда <адрес> мкр. Советский <адрес> сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра Дорджиева Ч.А. было изъято соединение 4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон (JWH-210), которое является наркотическим средством, производное (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1.116 гр., которое он совместно с Бартновским А.В., действуя группой лиц, оказывая пособничество в незаконном его приобретении без цели сбыта лицу №, покушались незаконно приобрести без цели сбыта через лицо № у не установленного лица при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранили без цели сбыта, в целях последующей передачи лицу №. Таким образом, умысел и действия Дорджиева Ч.А., действовавшего совместно с Барановским А.В. группой лиц, направленные на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № количество вышеуказанного изъятого наркотического средства, образует особо крупный размер и запрещено к обороту на территории РФ. Действия подсудимых Дорджиева Ч.А.и Бартновского А.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество ( содействие лицом совершению преступления, предоставлением предметов, добытых преступным путем, заранее обещавшим приобрести такие предметы) в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Дорджиев Ч.А. и Бартновский А.В. согласились с предъявленным обвинением и поддержали ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Бартновский А.В. совершил преступление впервые, судимости не имеет, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно. На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признать обстоятельством смягчающим наказание наличие малолетнего ребенка у виновного. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Дорджиев Ч.А. совершил преступление впервые, судимости не имеет, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется. В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, суд полагает возможным назначить Дорджиеву Ч.А. и Бартновскому А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять, учитывая смягчающие вину обстоятельства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бартновского Андрея Викторовича и Дорджиева Чингиса Антоновича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить каждому наказание лишение свободы на срок три года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бартновскому А.В. и Дорджиеву Ч.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года каждому. Обязать Бартновского А.В. и Дорджиева Ч.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни, не менять место жительства без согласия контролирующего органа. Меру пресечения Бартновскому А.В. и Дорджиеву Ч.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий В.А.Зырянов.