ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Зырянова В.А.

при секретаре Корнеевой Е.С.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Козадаева А.А.

подсудимого Богатова Владимира Николаевича

защитника Кийко А.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Богатова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. 13, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Норд Компани Дистрибьюшен», судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богатов В.Н. в конце января 2011 года, точное время установить в ходе следствия не удалось, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить хищение чужого имущества – запасных частей от автомобиля «БМВ 520 I» государственный регистрационный знак Е 326 ЕО 89 принадлежащего его знакомому Химуля А.В. Реализуя свои преступные намерения Богатов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле «БМВ 525» государственный регистрационный знак Н 163 ЕТ 89 приехал на автомобильную стоянку около здания ОАО «Ямальская железнодорожная компания» по адресу: <адрес> КПСС <адрес>, где путем демонтажа тайно похитил с автомобиля принадлежащего Химуля А.В. два задних колеса по цене 5 000 рублей каждое, на сумму 10 000 рублей, из салона похитил два кожаных передних сидений, заднее пассажирское сиденье общей стоимостью 30 000 рублей. Похищенное имущество Богатов сложил в свой автомобиль и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Химуля А.В. значительный ущерб на сумму 40000 рублей.

Действия подсудимого Богатова В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Богатов В.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Богатов В.Н. ранее не судим, признал вину полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит, возместил ущерб потерпевшему. Признать в соответствии с п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность обстоятельствами –наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Богатову В.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы и применить в отношении Богатова В.Н. ст. 73 УК РФ условное осуждение без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богатова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого своим поведением Богатов В.Н. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения подписку о невыезде Богатову В.Н. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать Богатова В.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни, не менять без уведомления контролирующего органа место жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Зырянов В.А.