Уголовное дело №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Новоуренгойского городского суда <адрес> Зырянов В.А. при секретаре Корнеевой Е.С. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Дорошкиной Н.А. подсудимого Мошатина Евгения Александровича защитника Желтобрюховой К.А. предоставившей удостоверение № и ордер № а также потерпевшего Татакова Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мошатина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни Б-Пашня, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего в ЗАО «ГазИнСтрой (ГИС)», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к шести годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 9 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, у с т а н о в и л: Мошатин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 00 минут до 1 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № общежития, расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес>-а, на почве личных неприязненных отношений с Татаковым А.А. возникших в ходе ссоры, действуя умышлено, с целью убийства Татакова А.А. нанес ему принесенным с собой ножом четыре удара в область жизненно важных органов: три удара в грудь потерпевшего и один удар в шею потерпевшего. В результате преступных действий Мошатина Е.А. Татакову А.А. были причинены телесные повреждения в виде: раны передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 2-го межреберья по окологрудинной линии, продолжающаяся раневым каналом в направлении спереди назад, справа налево, длинной около 11 см, проникающим в плевральную полость с повреждением ткани верхней доли левого легкого и верхнедолевого бронха; гемоторакс слева; двух ран передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 3-го ребра и межреберья, продолжающиеся раневыми каналами в направлении спереди назад и справа налево, длинной до 11,5 см., проникающие в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого; гемоторакса справа; раны верхней трети шеи по заднебоковой поверхности справа, продолжающаяся раневым каналом в направлении справа налево в горизонтальной плоскости, длинной около 10 см, с полным пересечением правой и левой позвоночной артерии, с повреждением твердой мозговой оболочки спинного мозга на уровне 3-4 сегментов. Причиненные Татакову А.А. телесные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности оцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент их причинения, от которых потерпевший в этот же день скончался на месте происшествия. Смерть Татакова А.А. наступила в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением легких и бронха, колото-резаного ранения шеи с повреждением позвоночных артерий, приведших к обильной кровопотере. Подсудимый Мошатин Е.А. вину признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у него произошла ссора с Татаковым А.А., проживавшим в комнате № общежития по <адрес>-а. Из-за оскорблений нанесенным ему Татаковым А.А. он пошел в свою комнату №, где взял с полки нож с деревянной круглой ручкой и пошел в комнату к Татакову А.А. Когда он зашел в комнату, то свет был выключен, а Татаков А.А. стоял у своей кровати. Он подошел к Татакову на 50 см., в правой руке у него был нож. Татаков пытался ударить его ногой, но он отошел назад, после чего он ударил Татакова ножом в грудную клетку 2-3 раза. От ударов Татаков А.А. нагнулся, тогда он ударил его ножом еще раз в область шеи. Затем он спустился на вахту, сообщил о произошедшим и попросил вызвать милицию и скорую помощь. В содеянном свою вину признает полностью. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший Татаков Н.А. показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ его разбудила вахтерша, которая сказала, что его брату плохо. Он поднялся в комнату брата и увидел, что в комнате на полу сидел ФИО10 Урал, на коленях у него лежал его брат и ФИО10 держал ему пальцем рану. На полу была лужа крови. От увиденного он был в шоковом состоянии, взял брата на руки, стал проверять пульс, но пульса не было, брат был без признаков жизни. Он спросил кто его. ФИО9 ответил, что это Мошатин. Он выбежал в коридор и спустился вниз. В комнате вахтера увидел Мошатина, которого охраняли двое сотрудников милиции. Он стал ругаться на него, кричать, так как был в шоковом состоянии от произошедшего. В это время приехало уже много сотрудников милиции и его в комнату больше не пустили. Позже от Новичихиной Натальи он узнал, что Мошатин сам пришел к ней и сказал, что он убил человека. Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. они как обычно приехали с работы и разогрели покушать. Татаков и другие начали употреблять спиртное. Ночью, когда все легли спать, он сразу уснул, проснулся от грохота. Он подумал, что Татаков упал с кровати. Он поднял голову и увидел в темноте возле окошка и стола два силуэта человека. Сразу один силуэт человека направился на выход. Его кровать возле входа и когда человек выходил и открыл дверь, то свет падающий с коридора осветил его. Он сразу узнал выходившего человека по телосложению и одежде, это был Мошатин. Когда включили свет, то они увидели, что Татаков сидит с краю на своей кровати немного согнувшись и держится рукой за шею. Крови не было. Он стал спрашивать что случилось. Татаков ничего не ответил и сразу упал на пол. Он подошел к нему и увидел, что у него из шеи пошла кровь. Также он видел на груди у Татакова раны и кровь. Тогда он сразу побежал вызывать скорую помощь. Когда вышел из комнаты, то увидел Мошатина, который был уже в куртке полностью застегнут. Он спросил его, он ли это сделал. В ответ Мошатин кивнул головой, подтверждая, что это он. В этот момент на второй этаж поднималась вахтерша. Мошатин оставался стоять в коридоре. Он стал говорить вахтеру, что Татакова убили. Вахтер не поверила, зашла к ним в комнату, увидела кровь и быстро пошла звонить в скорую. Позже от вахтера он узнал, что Мошатин после того как убил Татакова сразу побежал к вахтеру и сказал ей что зарезал человека. С момента, когда он увидел выходящий силуэт Мошатина и когда он увидел его в коридоре прошло не больше трех минут. Все происходило быстро. Кроме вахтера и Мошатина в этот момент в коридоре никого не было (Том №, л.д.44-47). Свидетель ФИО10 показал, что работает в ЗАО «Газинстрой» с ноября 2010 г. и проживает в общежитии данной организации. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из командировке от организации и заселился в 14 комнату. В этот вечер и ночь он на часы не смотрел, сколько было время когда он ложился спать не знает. Проснулся он от шума падающего тела. Он подумал, что Татаков Акам пьяный упал с кровати, потом входная дверь открылась и закрылась. Кто вышел из комнаты он не видел, так как в ту сторону не смотрел. Он дошел до выключателя, включил свет и увидел, что Татаков лежал на полу лицом вверх, под ним было скомкано одеяло и подушка, ноги переплетены. То есть он лежал головой в ту сторону на которой спал на кровати. Татаков хрипел, изо рта и носа, пузырилась кровь, крови было много. Он его приподнял и стал держать, думая что сейчас кто-нибудь зайдет и поможет подвинуть одеяло с подушкой под его голову. Он держал Татакова до тех пор, пока не приехала скорая, сколько это продолжалось времени не знает. Он думал это ему скорая ему поможет, так как шла кровь. Когда медики приехали, попросили его удалиться, больше до сотрудников милиции он в комнату не заходил. Когда он вышел в коридор, то кто-то сказал, что Татакова убил молодой человек по имени Женя, который приходил к ним с Иваном. Позже вахтер Наталья сказала, что к ней со второго этажа на первый спускался Мошатин и сказал, чтобы она вызывала скорую помощь и милицию, так как он убил человека (Том №, л.д.48-51). Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него с Татаковым Акамом на стройке произошел конфликт. Конфликт произошел именно у него. Мошатин в этом конфликте не участвовал. Конфликт произошел по причине того, что ему дали рабочего, а Татаков этого рабочего забрал к себе на работу. Ночью произошел конфликт между Татаковым и Мошатиным. Когда он принимал душ, то услышал наверху, на втором этаже около лестничной площадке шум, а именно услышал крики. Он сразу оделся и пошел туда, откуда раздавались крики. Когда он вышел, то увидел там Мошатина, которого вела вниз вахтерша. Он стал спрашивать что произошло, и ему то ли Султан, то ли мать Евгения сказали, что Мошатин порезал Татакова (Том №, л.д.55-58). Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. она приехала с работы вместе с другими работниками. В это время к ней в общежитие в гости пришла подруга по имени Марина. Они сели и выпили водки емкостью 0.5 литра. В этот день у её мужа с Татаковым Акамом на стройке произошел конфликт. В ходе конфликта Татаков оскорблял мужа и её всякими нецензурными словами. Именно по этой причине к нам и пришел разбираться Султан. Муж отказался с ним идти и Султан ушел от них. Примерно через 10 -15 минут Султан вернулся назад к ним в комнату вместе с Татаковым. Они предложил выйти и поговорить у в их комнате. Муж согласился и вместе с ней, Евгением и Фазаилом они пошли в комнату к Султану и Татакову. Все сели за стол и стали разговаривать по поводу конфликта. Татаков попросил у неё прошения, по поводу нанесенного им оскорбления. В этот момент в разговор вступил Мошатин, а именно он стал ругаться с Татаковым и сказал, что Татаков сам не прав. На что Татаков обозвал его собакой и сказал замолчать. Мошатин встал и начал ругаться на Татакова. В тот момент у них начался конфликт. Татаков схватил вилку со стола и попытался ударить вилкой Евгения, но её муж отбил руку Таткова и Татаков вилкой поцарапал руку её мужа. Её муж разнял Татакова и Мошатина и они все вышли из комнаты. С того времени как произошел конфликт между Татаковым и Мошатиным прошло примерно 25 – 30 минут. Услышав шум, она и муж сразу стали одеваться и пошли на верх, чтобы посмотреть, что там происходит. Когда она поднялась наверх, то увидела как соседи из других комнат держали на месте Султана который вырывался от них. Она стала спрашивать что произошло. Сосед Татакова Ильгар Саруханов рассказал, что Мошаков порезал Татакова, то есть убил его ножом. А после того как Мошаков порезал Татакова, сам пошел звонить в милицию и сообщил о том, что он убил Татакова (Том №, л.д.59-62). Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он приехал в общежитие с работы стал готовить ужин. Затем они сели за стол и стали распивать водку. Сколько они выпили он точно сказать не может, так как сам не пил, а просто находился вместе с другими в комнате. Поздно вечером он лег спать и уснул. Когда он засыпал, то в комнате кроме него более никого не было. Примерно через час или два он проснулся от сильного шума. В коридоре были крики о том, что кого-то убили, зарезали. Когда он проснулся то увидел, как из комнаты выходит Мошатин. Что он делал в комнате не знает, так как видел только его уход из комнаты. Когда Мошатин выходил из комнаты, то он громко сказал, что нужно вызывать милицию и скорую. В этот момент он увидел на тумбочке свой кухонный нож. На ноже была кровь. Он сильно испугался, так как Мошатин кричал, что надо вызывать скорую помощь и милицию, кроме того в коридоре кричали, что кого-то убили. Он предположил, что его ножом и было совершено убийство. Тогда он взял нож, лежавший на тумбочке и вытер лезвие ножа тряпкой. Нож он положил его на край стола. В тот момент, когда он вытирал с ножа кровь, он не думал о том, что скрывает следы преступления, он просто очень сильно испугался. Он оделся и пошел курить в коридор. В коридоре он узнал, что Мошатин убил Акама Татакова. Игорь рассказал ему, что Мошатин пришел в комнату 17, где взял нож и потом пошел в комнату к Татакову. Когда Евгений пришел туда, то несколько раз ударил Татакова ножом. Как именно происходил конфликт между Татаковым и Евгением ему не известно, так как в тот момент он спал в своей комнате.(Том №, л.д.63-66) Свидетель ФИО13 показала, что в <адрес> она проживает временно, во время работы вахтовым методом в ЗАО «Газинстрой». Проживает она в общежитии Газинстроя, по адресу <адрес> в комнате №. Вместе с ней на заработки также приехал её сын Мошатин Евгений. Он тоже поселился в общежитии в комнате №. ДД.ММ.ГГГГ, уже ночью, сколько было времени не знает, на часы не смотрела, она услышала крики, чьи именно не помнит. Она выскочила на крики в коридор, там было много народу. Там она увидела Татакова Наби, это брат Татакова Акама, он живет в другом общежитии, там же была Люба, его сожительница, были сотрудники милиции в форме. Она подошла к сыну, и Женя сказал ей, мама прости, я зарезал. Говорил ли он кого именно зарезал или нет, не помнит, но она догадалась, что сын зарезал Татакова Акама. Она зашла в комнату № и увидела, что на полу сидел Урал и держал голову ТатаковаАкама, который лежал на полу на спине. Под Акамом на полу была лужа крови и сразу ушла оттуда. Больше она Акама не видела. Она вернулась в свою комнату и оставалась там до тех пор, пока сотрудники милиции не отвезли её в УВД. Перед этим она выпила успокоительных таблеток и больше ничего толком не помнит (Том №, л.д.79-82). Свидетель ФИО14 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Мошатин ножом порезал Татакова. Как это произошло он не видел (Том №, л.д.70-73). Свидетель Новичихина Н.Н. показала, что она работает вахтером в общежитии ЗАО «Газинстрой» по <адрес>-а. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на сутки. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 25 или 30 минут к помещению вахтера со второго этажа спустился Мошатин Евгений, отчество не знает, проживающий в общежитии. Она сидела на стуле, не спала. Мошатин подошел к окошку и сказал, что убил человека, нужно позвонить в скорую помощь и милицию. Она сразу не поверила ему сказала, чтобы он «убивальщик» ложился спать, так как она перед этим за двадцать минут заходила в комнату Татакова и проверяла все ли нормально. Мошатин снова сказал, что он убил человека. Она спросила, кого он убил. Мошатин сказал, что Татакова Акама и снова попросил вызвать милицию и скорую помощь. Он был спокоен, не кричал. Тогда она решила проверить и сказала Мошатину чтобы он зашел в помещение вахтера. Мошатин зашел и сказал, что никуда не убежит. Она не думала об этом, убежит ли Мошатин или нет. Она поднялась на второй этаж, за ней сразу пошел Мошатин. На втором этаже она быстро забежала в комнату №, был ли кто в коридоре не помнит. В комнате она увидела ФИО10 Урала, который держал за лопатки Татакова, придерживая голову. У Татакова лилась отовсюду кровь. Она сказала Уралу, чтобы он его не трогал. Татаков лежал на одеяле и располагался головой к двери, ногами к окну. ФИО10 сказал, что у него устали руки держать его и попросил помочь. Он все время звал Татакова по имени, но он не отвечал. Все тело, лицо у Татакова было в крови, но она не видела каких-либо ран. Она помогла подложить одеяло под спину и побежала звонить в скорую помощь и в милицию. Каких-либо ножей она не видела. Сотрудники милиции быстро подъехали на место (Том №, л.д.83-85). Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы все находились в комнате. Примерно в 22 часа к ним в комнату пришел Султан из комнаты №, который проживал с погибшим Татаковым. Султан приглашал в гости ФИО3 Ивана, скорее всего его отправил Татаков, как он понял позже. Через некоторое время пришел Татаков Акам и стал снова приглашать к себе ФИО3 поговорить, посидеть. Иван снова отказался. Затем Татаков начал выговаривать Ивану, что он был не прав на работе. Иван ему отвечал, прав ли был Татаков когда оскорблял его и жены. Они были на эмоциях, разговаривали на повышенных тонах. Татаков что-то сказал, что он накажет Ивана. После этого Татаков ушел. После этого ФИО3, Мошатин и Женя ушли. Через некоторое время примерно через 30-40 минут они вернулись и сказали, что помирились с Татаковым и он даже извинился перед женой ФИО3. Через некоторое время, после 12 часов ночи, он лежал на кровати. В комнате был включен ночник, в это время в комнату зашел Мошатин и сказал, что нужно вызывать милицию, но для чего не объяснял. Он видел, как Мошатин положил ножик на маленький холодильник, оделся и вышел. На нож он не смотрел. Нож принадлежал ФИО12, который использовался как кухонный. Это нож с круглой деревянной ручкой. Он сразу вышел в коридор, где увидел возле 10 комнаты Ильгара, который кричал, что срочно нужно вызвать скорую, Татакова зарезали. В это же время в коридор вышла мать Мошатина и стала разговаривать с сыном. Он слышал их разговор. Мошатин сказал матери, что он зарезал Татакова (Том №, л.д.86-88) Свидетель ФИО17 показал, что в его обязанности входит охрана базы ООО «ГазИнСтрой». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи поступил звонок со второго общежития от вахтера Нивичихиной Н.Н., которая сообщила, что у нее в общежитии произошла поножовщина и она не знает состояние пострадавшего. Также сказала, что не может дозвониться до скорой помощи и попросила его вызвать скорую. Он сразу же вызвал скорую помощь и милицию, а сам побежал в общежитие №. Когда зашел в общежитие, там был скандал между Мошатиным и Дугужевым. Ранее он их не знал, впоследствии при выяснении установил их фамилий, по этому поводу написал докладную. У них была потасовка, то есть они друг друга толкали, хватались за одежду. Он их разнял и сразу пошел в комнату, где произошло убийство. В комнате увидел мужчину в крови, рядом с ним сидел человек. На полу была лужа крови. Он посмотрел на мужчину, увидел, что он не дышит и без признаков жизни. Тогда он сразу же спустился вниз в комнату вахтера, чтобы никто не убежал. Примерно через три минуты приехала скорая помощь и милиция (Том №, л.д.163-165). Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, осуществлял патрулирование по маршруту. В 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ от наряда дежурной смены УВД по <адрес> поступило указание проехать по адресу: <адрес>-в, для выяснения обстоятельств причинения ножевого ранения мужчине. Прибыв по указанному адресу он с Крылосовым вошел в помещение общежития. На первом этаже он увидел молодого человека. Им оказался Мошатин Евгений Александрович ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий в этом же общежитии в комнате 17. Данный гражданин пояснил, что в эту ночь на втором этаже общежития в комнате 10 он поскандалил с Татаковым Акамом Арсаналиевичем, проживавшим в 10-й комнате. После скандала Мошатин Е.А. на почве личной неприязни к Татакову пошел в свою комнату №, где взял кухонный нож, вернулся в комнату 10, где находился Татаков А.А. и с целью убийства нанес последнему три удара ножом в область грудной клетки и один удар в шею. После чего Мошатин вернулся в свою комнату №, где и оставил нож. Затем он спустился на первый этаж и встретил сотрудников милиции. На место прибыла бригада скорой медицинской помощи и после осмотра тела Татакова А.А. констатировала его смерть. Затем Мошатин Е.А. был доставлен в УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства (Том №, л.д.169-171). Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи ему по телефону поступило указание от оперативного дежурного выехать на место происшествия по адресу: <адрес>, где мужчине были причинены ножевые ранения. По прибытии на место он разобрался в произошедшем. Как выяснилось гр. Мошатин Е.А., проживавший в комнате № пришел в комнату №, где на почве личных неприязненных отношений нанес четыре удара кухонным ножом Татакову А.А. От полученных повреждений Татаков А.А. скончался на месте происшествия. Подозреваемого Мошатина Е.А. наряд ППС доставил в УВД для дальнейшего разбирательства. С места происшествия в УВД он прибыл приблизительно в 4-5 часов утра и провел беседу с Мошатиным Е.А., который вел себя спокойно и не отрицал факта совершенного им убийства Татакова А.А. Мошатин Е.А. добровольно, без какого-либо принуждения изъявил желание написать чистосердечное признание в совершенном преступлении. В его служебном кабинете № УВД по <адрес> Мошатин Е.А. собственноручно написал чистосердечное признание, в котором указал, что это именно он несколько раз ударил ножом Татакова А.А. из-за произошедший с ним ссоры. Чистосердечное признание было написано Мошатиным Е.А. добровольно без какого-либо физического и психологического воздействия. В процессе беседы Мошатин вел себя спокойно, изъяснялся внятно и разборчиво. Было видно, что Мошатин осознает произошедшее и подробно рассказал картину совершенного им преступления (Том №, л.д.172-174). Также вина подсудимого Мошатина Е.А. подтверждается представленными стороной обвинения материалами уголовного дела, а именно: - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено жилое помещение: комната № общежития по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в комнате обнаружен труп Татакова А.А. с признаками насильственной смерти. Труп Татакова А.А. расположен лежа на спине, ноги вдоль туловища. Правая нога согнута в коленном суставе, левая нога почти разогнута и лежит на правой ноге. Левая рука лежит вдоль туловища, несколько отведена в сторону. Правая рука согнута в локтевом суставе. Голова лицом повернута влево, расположена левой поверхностью на одеяле. На передней поверхности груди имеется три линейных вертикальных раны длинной около 1,5 см. с ровными краями. Такая же рана имеется на правой заднебоковой поверхности шеи из которой выделяется темная жидкость. На полу слева и сверху от трупа лужа темно-красной жидкой крови. С левой стороны при входе на столешнице обнаружен нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Нож упакован в бумажный конверт с пояснительной записью. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: нож, следы пальцев рук и фрагмент линолеума со следом обуви (Том №, л.д.29-38); - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено жилое помещение: комната № общежития по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что при ходе в комнату справа расположен кухонный шкаф с полками. При осмотре шкафа в нем обнаружен нож с деревянной круглой ручкой, на переходе с клинком ручка обмотана изолентой белого цвета. Клинок ножа серебристого цвета. Нож изъят и упакован в бумажный конверт с пояснительной записью (Том №, л.д.39-43); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 1984 г.р., обнаружена ссадина на левом предплечье. Данное телесное повреждение образовалось от касательного действия твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью контакта. Это повреждение возникло от нескольких часов до 2-х суток с момента проведения экспертизы (Том №, л.д.196); - протоколом очной ставки между обвиняемым Мошатиным Е.А. и свидетелем ФИО21, в котором ФИО9 подтвердил данные ранее показания о том, что в ночь убийства Татакова А.А. он проснулся от шума падающего тела и увидел, как из их комнаты выходит Мошатин Е.А., которого он опознал по одежде и комплекции тела. Мошатин Е.А. подтвердил показания ФИО21, пояснив, что тот мог его видеть, когда он выходил из комнаты, так как в коридоре был свет, а он при выходе не закрыл за собой дверь (Том №, л.д.104-108 ); - протоколом очной ставки между обвиняемым Мошатиным Е.А. и свидетелем ФИО10, в котором ФИО10 подтвердил свои показания, указав на Мошатина Е.А., как на лицо, которое в момент нанесения ножевых ранений Татакову А.А. находилось в их комнате №. Мошатин Е.А. подтвердил показания ФИО22, пояснив, что это он ударил ножом Татакова А.А. два или более раза в грудь и один раз в область шеи. От шума ФИО23 проснулся, включил свет в комнате и увидел Татакова А.А. лежащего на полу. Также Мошатин Е.А. показал, что при написании чистосердечного признания сотрудниками милиции на него ни какого физического и психологического давления не оказывалось (Том №, л.д.109-113); - протоколом медицинского освидетельствования Мошатина Е.А. № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в 03 час. 14 мин. ДД.ММ.ГГГГ Мошатин Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения (Том №, л.д.180); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе Татакова Акама Арсаналиевича, 1960 г.р. обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. Рана (№) передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 2-го межреберья по окологрудинной линии, продолжающаяся раневым каналом в направлении спереди назад, справа налево, длинной около 11 см, проникающим в плевральную полость с повреждением ткани верхней доли левого легкого и верхнедолевого бронха; гемоторакс слева. 1.2. Раны (№,3) передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 3-го ребра и межреберья, продолжающиеся раневыми каналами в направлении спереди назад и справа налево, длинной до 11,5 см., проникающие в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого; гемоторакса справа. 1.3. Рана (№) верхней трети шеи по заднебоковой поверхности справа, продолжающаяся раневым каналом в направлении справа налево в горизонтальной плоскости, длинной около 10 см, с полным пересечением правой и левой позвоночной артерии, с повреждением твердой мозговой оболочки спинного мозга на уровне 3-4 сегментов. Повреждения, указанные в пп. 1.1.-1.3., как в отдельности, так и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все вышеуказанные повреждения являются колото-резаными и образовались от воздействия плоским колюще-режущим односторонне острым предметом (орудием), с шириной погружавшейся части около1,5- 2 см и длинной травмирующей части не менее11,5 см. В момент причинения этих ранений пострадавший был обращен передней поверхностью грудной клетки, а так же заднебоковой поверхностью шеи справа к травмирующему объекту и мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа). После причинения указанных ранений пострадавший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, и совершать активные действия (передвигаться, говорить, кричать) в начальный период данного временного промежутка. Учитывая разностороннюю локализацию, множественный характер ран на кожном покрове, направление раневых каналов, считаю, что возможность их формирования от воздействия собственной руки пострадавшего, а так же при падении с высоты собственного роста, полностью исключена. Смерть Татакова А.А. наступила в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением легких и бронха, колото-резаного ранения шеи с повреждением позвоночных артерий, приведших к обильной кровопотере, что подтверждается наличием самих повреждений, а также слабо интенсивными островчатыми трупными пятнами и малокровием внутренних органов. При экспертизе трупа каких-либо морфологических изменений органов, свидетельствующих о наличии заболеваний, не обнаружено (Том №, л.д.183-186); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому раны, обнаруженные на трупе Татакова Акама Арсаналиевича, 1960 г.р. являются колото-резаными и образовались от воздействия плоским колюще-режущим односторонне острым предметом (орудием), с шириной погружающейся части около 1,5 – 2 см и длинной травмирующей части не менее 11,5 см. В момент причинения этих ранений пострадавший был обращен передней поверхностью грудной клетки, а так же заднебоковой поверхностью шеи справа травмирующему объекту и мог находится в любом положении (стоя, сидя, лежа). Учитывая локализацию ран на кожном покрове, направление раневых каналов, не исключена вероятность формирования вышеназванных ранений при обстоятельствах, изложенных обвиняемым Мошатиным Е.А. в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ (Том №, л.д.190-191); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия с полки кухонного шкафа по адресу: <адрес>, комната 17. По внешнему виду нож самодельный, рукоятка ножа деревянная овальной формы. Место крепления клинка и рукоятки обмотано изоляционной лентой желтого цвета (Том №, л.д.216-217). Оценив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и исследовав представленные участниками процесса материалы дела в совокупности, суд находит виновность Мошатина Е.А. доказанной. Действия подсудимого Мошатина Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно: Мошатин ранее судим, признал вину полностью, характеризуется положительно, состоит на учете в МПНД у нарколога и психиатра. Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что Мошатин совершил преступление относящееся к категории особо тяжких, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Мошатина Е.А. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст.308 и ст.309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мошатина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание 10 ( десять ) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по данному приговору присоединить полностью неотбытое наказание по приговору Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Мошатину Евгению Александровичу определить наказание в виде лишения свободы на срок десять лет восемь месяцев девять дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мошатину Е.А. оставить заключение под стражей. Срок наказания Мошатину Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Зырянов В.А.