Уголовное дело №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зырянова В.А. при секретаре Корнеевой Е.С. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Братолюбова А.М. подсудимой Вакарюк Сидонии Васильевны защитника Агафонова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Вакарюк Сидонии Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей: в ЯНАО <адрес>, образование среднее техническое, не состоящей в браке, судимости не имеющей, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ. у с т а н о в и л: Вакарюк С. В. работая продавцом с ДД.ММ.ГГГГ в магазине «1000 мелочей», расположенном в Торговых рядах, Восточной промзоны <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ была предупреждена сотрудником Новоуренгойского МРО Управления ФСКН России по ЯНАО, об уголовной ответственности за незаконный сбыт ядовитого вещества - метиловый спирт, содержащегося в стеклоомывающей жидкости «Windshild washer» производителя ООО «ХимПромПроект» <адрес>. Однако, игнорируя данное предупреждение сотрудников правоохранительных органов, Вакарюк СВ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный замысел, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранила в целях последующего незаконно сбыта конечным потребителям, в помещении магазина «1000 мелочей», расположенного в магазине «Торговые ряды» Восточной промзоны, панель «В», <адрес>, стеклоомывающую жидкость «Windshild washer» производителя ООО «ХимПромПроект» <адрес> в количестве 57 полимерных емкостях, общей массой 244361,19 граммов, содержащую в своем составе, ядовитое вещество - метиловый спирт общей массой 73308,35 граммов. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 29 минут Вакарюк СВ., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранимого ею ядовитого вещества - метиловый спирт, в магазине «1000 мелочей», расположенного в Торговых рядах Восточной промзоны, <адрес>, возмездно, путем продажи за 230 рублей, реализовала Головко Р.В., выполняющему роль покупателя, в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка, направленному на изъятие ядовитых веществ из незаконного оборота, часть незаконно хранимого в целях сбыта ядовитого вещества -метиловый спирт массой 1311,71 граммов, содержащегося в стеклоомывающей жидкости «Windshild washer» производителя ООО «ХимПромПроект» <адрес>, массой 4372,38 граммов, в полимерной емкости. Однако умысел и действия Вакарюк СВ., направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ядовитое вещество - метиловый спирт было изъято из незаконного оборота сотрудниками Новоуренгойского МРО Управления ФСКН России по ЯНАО, которым Головко Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут, выдал его непосредственно после приобретения, в салоне служебного автомобиля Газель 32560С № регион, припаркованного у Торговых рядов, Восточной промзоны <адрес>. Оставшаяся часть ядовитого вещества - метиловый спирт массой 71996,64 грамма, содержащегося в стеклоомывающей жидкости «Windshild washer» производителя ООО «ХимПромПроект» <адрес>, массой 239988,81 граммов, в 56 полимерных емкостях, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут до 20 часов 00 минут, в ходе производства обследования помещения магазина «1000 мелочей», расположенного в Торговых рядах, Восточной промзоны, <адрес>, сотрудниками Новоуренгойского МРО Управления ФСКН России по ЯНАО. При изложенных обстоятельствах Вакарюк СВ., действуя с единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт ядовитых веществ, сформировавшимся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, намеривалась поэтапно, незаконно сбыть на территории <адрес> жидкость общей массой 239988,81 граммов, содержащую ядовитое вещество - метиловый спирт общей массой 71996,64 граммов конечным потребителям, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от неё обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН России по ЯНАО, а указанное ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота при вышеуказанных обстоятельствах. Метиловый спирт включен в «Список ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», а также Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», свободная реализация ядовитого вещества - метиловый спирт (метанол) на территории РФ запрещена. Действия подсудимой Вакарюк С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимая Вакарюк С.В. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая Вакарюк С.В. совершила преступление впервые, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать обстоятельством смягчающим наказание чистосердечное признание. Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется. В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление, суд полагает возможным назначить наказание Вакарюк С.В. в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вакарюк Сидонию Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание штраф в размере 15000 рублей. Меру пресечения Вакарюк С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: ядовитое вещество - «метиловый спирт» массой 1289,21 гр., содержащееся в стеклоомывающей жидкости под названием «Windshild washer», производитель ООО «ХимПромПроект», <адрес> массой 4297,38 гр. в полимерной бутылке; ядовитое вещество - «метиловый спирт» общей массой 71 936,64 гр., содержащееся в стеклоомывающей жидкости под названием «Windshild washer», производитель ООО «ХимПромПроект», <адрес> общей массой 239 788.81 гр. в 56 полимерных бутылках; ватный тампон с люминесцентным препаратом «Б-1». которым были помечены до проведения ОРМ «проверочная закупка» 230 рублей, а также контрольный ватный тампон, находящиеся в бумажном конверте; смывы с кистей рук Вакарюк СВ. на марлевых тампонах, и контрольный тампон, находящиеся в полимерном пакете; смывы с кистей рук Бордиан А.Г. на марлевых тампонах, и контрольный тампон, находящиеся в полимерном пакете - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство надлежит подать совместно с подачей кассационной жалобы. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий В.А.Зырянов.