ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Зырянова В.А.

при секретаре Корнеевой Е.С.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Дорошкиной Н.А.

подсудимого Яворского Андрея Васильевича

защитника Самылова А.Л. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яворского Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер Шевченко <адрес>, временно проживающего в ЯНАО <адрес> Ленинградский проспект <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, работающего в ООО «ГазЭнергоСтрой», не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Яворский А.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес> совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Яворский А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшей ссоры с Ярмухаметовым Р.Р., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола нож и умышленно нанес им Ярмухаметову Р.Р. один удар в область живота слева, а также один удар в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив тем самым Ярмухаметову Р.Р. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого лёгкого ; пневмоторакс слева – 2500 мл., гемоторакс слева – 400 мл.; подкожная эмфизема грудной клетки слева. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Яворского А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Яворский А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вышеуказанное ходатайство заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Яворский А.В. судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНД не состоит.

Признать смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии с п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной Яворского А.В. и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, суд полагает назначить Яворскому А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. При этом суд принимает во внимание чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие положительных характеристик с места жительства и с места работы. Потерпевший Ярмухаметов Р.Р. не имеет к подсудимому претензий, т.к. Яворский принес ему извинения, возместил моральный вред ( л.д. 135-136 ).

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Новоуренгойского МУЗ ЦГБ в сумме 24 552 рубля за лечение потерпевшего Ярмухаметова Р.Р. следует оставить без рассмотрения, оставив право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданский иск в уголовном судопроизводстве может быть предъявлен при условии, если вред был причинен физическому или юридическому лицу непосредственно преступлением. Учитывая, что по настоящему уголовному делу непосредственно преступлением вред был причинен здоровью потерпевшего Ярмухаметова Р.Р., а не МУЗ ЦГБ <адрес>, оснований для удовлетворения, предъявленного прокурором гражданского иска, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яворского Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Яворскому Андрею Васильевичу считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Яворского А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Яворскому А.В. после вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Новоуренгойского МУЗ ЦГБ в сумме 24 552 рубля за лечение потерпевшего оставить без рассмотрения, оставив право предъявления данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство находящееся на хранении в камере хранения УВД <адрес> – нож уничтожить; вещи – ботинки зимние, куртку, мужские брюки, пару носок, свитер темно-синего цвета, свитер бежевого цвета, трико, трусы - возвратить потерпевшему Ярмухаметову Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Зырянов В.А.