«а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Зырянова В.А.

при секретаре Корнеевой Е.С.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Дорошкиной Н.А.

подсудимых ФИО1 и ФИО2

защитников: адвоката Манохиной Л.Ю., предоставившей удостоверение и ордер , адвоката Разуваевой Л.Д., предоставившей удостоверение и ордер

законных представителей несовершеннолетних подсудимых ФИО5 и Митрофанова Ю.В.

потерпевшего ФИО13, законного представителя потерпевшего ФИО14

педагогов Мадюдя Я.А. и Сайфуллиной Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в ЯНАО <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не состоящего в браке, не работает и не учится, судимости не имеющего, находящегося под присмотром,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в ЯНАО <адрес> ул. 26 съезда КПСС <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не состоящего в браке, учащегося ПУ-31, судимости не имеющего, находящегося под присмотром,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Несовершеннолетние ФИО4 и ФИО1 в феврале 2011 года, находясь на территории <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, совершили открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, несовершеннолетние ФИО4 и ФИО1, находясь около первого подъезда <адрес> мкр. Советский <адрес>, действуя умышлено, открыто, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего ФИО13, а именно взяв его против воли за рукава куртки, стали удерживать с двух сторон и насильно отвели в первый подъезд <адрес> мкр. Советский <адрес>, где на лестничной площадке между 5 и 6 этажами несовершеннолетний ФИО4 незаконно потребовал от несовершеннолетнего ФИО13 передать им мобильный телефон. Получив на данное требование категорический отказ, несовершеннолетний ФИО4, продолжая реализацию преступного умысла, высказал в адрес несовершеннолетнего ФИО13 с утвердительной интонацией словесные угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрожая ему групповым избиением. В это же время, несовершеннолетний ФИО1, осознавая открытые

и противоправные действия своего сообщника, по указанию несовершеннолетнего ФИО2 с целью отыскания мобильного телефона обыскал карманы куртки несо-

вершеннолетнего ФИО13, но телефон не обнаружил, так как последний в этот же момент переложил телефон в задний карман брюк. Увидев данные действия, несовершеннолетний ФИО4, продолжая реализацию преступного умысла, приказал несовершеннолетнему ФИО13 повернуться к ним спиной, при этом пригрозив избиением. Несовершеннолетний ФИО13, реально воспринимая угрозы избиения, повернулся спиной к несовершеннолетним ФИО2 и ФИО1, после чего несовершеннолетний ФИО4 умышлено, с целью незаконного обогащения открыто похитил мобильный телефон марки «Samsung i900» стоимостью 17000 рублей, вытащив его из правого заднего кармана брюк и перчатки стоимостью 500 рублей, вытащив их из правого кармана куртки несовершеннолетнего ФИО13

После этого, несовершеннолетние ФИО4 и ФИО1 вместе с похищенным имуществом скрылись с места преступления, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению, чем причинили матери несовершеннолетнего ФИО13 - ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

Подсудимый ФИО4 признал себя виновным полностью и показал, что он полностью подтверждает показания, данные им на предварительном следствии. В судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого ФИО2 (Том№1, л.д.209-214, 52-55). В период следствия подсудимый ФИО4 показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 находясь около первого подъезда <адрес> мкр. Советский <адрес>, действуя умышлено, открыто, применив насилие в отношении несовершеннолетнего ФИО13, а именно взяв его против воли за рукава куртки, стали удерживать с двух сторон и насильно отвели в первый подъезд <адрес> мкр. Советский <адрес>, где на лестничной площадке между 5 и 6 этажами ФИО4 незаконно потребовал от несовершеннолетнего ФИО13 передать им мобильный телефон. Получив на данное требование отказ, ФИО1 с целью отыскания мобильного телефона осмотрел карманы куртки несовершеннолетнего ФИО13, но телефон не обнаружил, так как последний в этот же момент переложил телефон в задний карман брюк. Увидев данные действия, он сказал несовершеннолетнему ФИО13 повернуться к ним спиной, при этом пригрозив избиением. Несовершеннолетний ФИО13 повернулся спиной, после чего ФИО4 открыто похитил мобильный телефон марки «Samsung i900», вытащив его из правого заднего кармана брюк и перчатки, вытащив их из правого кармана куртки несовершеннолетнего ФИО13

Подсудимый ФИО1 признал себя виновным полностью и показал, что он полностью подтверждает показания, данные им на предварительном следствии. В судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого ФИО1 (Том№1, л.д.95-98). В период следствия ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2 находясь около первого подъезда <адрес> мкр. Советский <адрес>, применив насилие в отношении несовершеннолетнего ФИО13, а именно взяв его против воли за рукава куртки, стали удерживать с двух сторон и насильно отвели в первый подъезд <адрес> мкр. Советский <адрес>, где на лестничной площадке между 5 и 6 этажами ФИО4 незаконно потребовал от ФИО13 передать им мобильный телефон. Получив на данное требование категорический отказ, он с целью отыскания мобильного телефона обыскал карманы куртки ФИО13, но телефон не обнаружил, так как последний в этот же момент переложил телефон в задний карман брюк. Увидев данные действия ФИО4 приказал ФИО13 повернуться к ним спиной, при этом пригрозив избиением. ФИО13 повернулся спиной, после чего ФИО4 открыто похитил мобильный телефон марки «Samsung i900», вытащив его из правого заднего кармана брюк ФИО13

Показания подсудимого ФИО1 полностью соответствуют показаниям подсудимого ФИО2, они взаимно дополняют друг друга, в своих показаниях полностью изобличают себя в совершенных преступлениях, их показания не противоречат друг другу.

Вина подсудимых ФИО2 и ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде <адрес> мкр. Советский <адрес>, ФИО4, найдя малозначительный повод, предлагал ему выйти на улицу и подраться с ним, при этом в их разговор все время встревал ФИО1 Осознавая, что численностью их больше его и физически сильнее его, он согласился выйти на улицу с ними, решив, что если они начнут его бить, то мимо проходящие прохожие увидят и помогут ему. Выйдя на улицу, ФИО4 и ФИО1 схватили его за рукава куртки и насильно повели его за собой. Завели в первый подъезд <адрес> мкр. Советский <адрес>, где ФИО1 обыскивал его с целью отыскания мобильного телефона, а ФИО4 с правого заднего кармана штанов вытащил его мобильный телефон «Samsung i900» и с правого кармана куртки его перчатки. Затем ФИО1 и ФИО4 нанесли ему телесные повреждения и вместе с его мобильным телефоном и перчатками убежали.

Законный представитель потерпевшего ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 05.00 часов она ушла на работу и пришла домой около 18.30 часов. Около 19.40 часов ее сын Сергей вернулся домой и они увидели, что у него имеются ссадины на левой стороне лица, разбит нос, гематома на виске слева, внутри полости рта разрыв слизистой щеки, синяк и ссадина на левой кисти и травма на голеностопе правой ноги. На вопрос что случилось, Сергей ответил, что его побили двое ранее неизвестных ему парней и забрали у него мобильный телефон марки «Samsung i900» и перчатки фирмы «addidas». Со слов ее сына ей стало известно, что когда он возвращался домой, то в их подъезде между 2 и 3 этажами он встретил ранее неизвестных ему парней, с которыми возник разговор, после которого Сергей и двое парней вышли на улицу и данные парни под угрозой применения насилия отвели его в первый подъезд соседнего дома, а именно мкр. Советский 2/3 <адрес>. На площадке между 5 и 6 этажами его зажали к стене, обыскали и забрали мобильный телефон и перчатки и там же завязалось драка, в ходе которой ее сыну нанесли удары кулаком по лицу и телу. Когда драка закончилась, со слов ее сына, парни сказали ему, чтобы он в течении 30 минут не выходил с подъезда и они убежали. Похищенный мобильный телефон «Samsung i900» приобретался ее супругом около 2 лет назад, за 17000 рублей и в настоящее время оценивает его в эту же сумму, так как он находился в хорошем состоянии, а перчатки фирмы «Addidas» были приобретены ею в январе 2011 года за 500 рублей и оценивает их в эту же сумму. Общий ущерб ей составил 17500 рублей. Ущерб ей возместили ФИО1.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов он находился дома и к нему пришли его знакомые, а именно Сироткин Сергей и ФИО4 Сергей. Он оделся и вышел к ним в подъезд. После чего они пошли в первый подъезд <адрес> мкр. Советский <адрес>, они находились на лестничной площадке между 5и 6 этажами, там стоял диван, где они сидели общались. Затем к ним в подъезд подошел ФИО1 Евгений и они перешли в первый подъезд соседнего дома, где он проживает и стояли общались на лестничной площадке между 1 и 2 этажами. Потом Сироткин Сергей ушел и в это же время пришел ФИО16 Степан. Примерно около 18.45 часов по лестничному маршу подымался ранее ему незнакомый молодой парень, на вид около 14 лет. Когда он поднимался, он переступил через ноги ФИО2, так как ФИО4 сидел на ступеньках и положил свои ноги вдоль ступеньки. Когда парень переступил через ноги ФИО2, ФИО4 окликнул его и сказал: «Эй ты, стой. Иди сюда и переступи обратно». Парень вернулся и переступил через ноги ФИО2, ФИО4 убрал ноги и парень снова поднялся. ФИО4 снова окликнул его и сказал: «Стой, разговор есть!». Парень ответил что ему некогда, его ждут дома. ФИО4 сказал парню, что сначала они поговорят, а потом он уже пойдет домой. ФИО4 спросил у него сколько ему лет, на что парень ответил, что ему 14 лет и ФИО4 ответил, что ему тоже 14 лет и то что они ровесники и предложил парню «биться», т.е. драться, один на один. На что парень ответил, что без причины он драться не будет. После чего ФИО4 в грубой нецензурной форме выразился в адрес парня и спросил, такая причина пойдет чтобы подраться. Затем ФИО1 ему и ФИО16 махнул рукой, чтобы они спустились вниз, что они и сделали, а ФИО1, ФИО4 и тот парень остались там же. Я слышал, что ФИО4 продолжал предлагать парню подраться, но он ответил, что повод для драки недостаточный. Примерно через минут 5 они втроем спустились и ФИО4 сказал, что они пойдут в первый подъезд <адрес> мкр. Советский и сказал, чтобы они ждали их в подъезде и ушли. Через минут 10 к ним пришли ФИО1 и ФИО4, он заметил, что они были сильно взволнованы. Они оба, неоднократно им кричали и говорили друг другу: «Бежим!», «Валим!», «Менты!». Они взяли за куртку ФИО16 и втроем убежали, а он вернулся домой.

Свидетель ФИО16 показал в период следствия, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов он позвонил своему знакомому ФИО15 Николаю, который сказал чтобы он подходил в первый подъезд <адрес> мкр. Советский <адрес>. Примерно в 17.30 часов он подошел в указанный подъезд дома, поднялся на лестничный пролет между 5 и 6 этажами, там находился ФИО15 Николай, ФИО1 Евгений, Сироткин Сергей и малознакомый ФИО4 Сергей. Примерно через час он ушел к своему отцу, Сироткин вместе с ним вышел с подъезда и пошел домой. Ближе к 18.00 часам он позвонил ФИО15 Николаю и сказал, чтобы они подходили к дому ФИО15. Подойдя к дома ФИО15 Николая, там стояли ФИО15, ФИО1 и ФИО4, после чего они прошли в первый подъезд <адрес> мкр. Советский, где проживает ФИО15 и стояли на лестничном пролете между 1 и 2 этажами. Примерно около 18.45 часов по лестничному маршу подымался, незнакомый молодой парень возрастом около 14 лет. Когда он подымался, он переступил через ноги ФИО2, так как ФИО4 сидел на ступеньках и положил свои ноги вдоль ступеньки. Когда парень переступил через ноги ФИО2, ФИО4 окликнул его и сказал: «Эй ты, стой. Иди сюда и переступи обратно». Парень вернулся и переступил обратно через ноги, ФИО4 убрал ноги и парень снова поднялся. ФИО4 снова окликнул его и сказал, «Стой, разговор есть!». Парень ответил, что ему некогда, его ждут дома. ФИО4 сказал парню, что сначала они поговорят, а потом он пойдет домой. ФИО4 спросил у него сколько ему лет, на что парень ему ответил 14 лет и ФИО4 сказал ему, что ему тоже 14 лет и то что они ровесники и предложил «биться», т.е. драться, один на один. На что парень ответил, что без причины он драться не будет. После чего ФИО4 в грубой нецензурной форме выразился в адрес с парня и с просил, такая причина пойдет чтобы подраться. Затем ФИО1 ему и ФИО15 махнул рукой, чтобы они спустились вниз, что они и сделали, а ФИО1, ФИО4 и тот парень остались там же. Он слышал, что ФИО4 продолжал предлагать парню подраться, но он отвечал, что повод для драки недостаточный. Примерно через минут 5 они втроем спустились и ФИО4 сказал им что они пойдут в первый подъезд <адрес> мкр. Советский и сказал, чтобы они ждали их в подъезде и они ушли. Через минут 10 к ним пришли ФИО1 и ФИО4, он заметил, что они были сильно взволнованы. Они оба неоднократно им кричали и говорили друг другу: «Бежим!», «Валим!», «Менты!». ФИО15 зашел к себе домой, а он вместе с ФИО2 и ФИО1 пошли в подъезд <адрес> мкр. Советский, где они находились около 10 минут. Во время нахождения в данном подъезде, ФИО4 из кармана достал мобильный телефон марки «Samsung» и они вдвоем ему сказали, что они забрали этот телефон у того молодого парня, с которым выходили из подъезда. ФИО4 предложил ФИО1 продать данный мобильный телефон, на то тот согласился и они позвали его с собой. После чего они втроем вышли на дорогу между мкр. Мирный и мкр. Советский, где подошли к автомашине ориентировочно ВАЗ-21099 в кузове темного (зеленого) цвета. ФИО1 сел на переднее сиденье, а ФИО4 на заднее сиденье, данного автомобиля, а он остался на улице. После чего, они вышли с машины и сказали ему, что продали данный мобильный телефон за 1800 рублей. Потом они пошли к нему, он зашел домой, переоделся и вышел к ним в подъезд. И через минут 40 они вызвали такси и уехали, а он вернулся домой. За вырученные деньги за проданный похищенный телефон они при нем ничего не покупали (Том№1, л.д.75-77).

Свидетель ФИО17 показала, что в ОДН УВД <адрес> работает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ пришло специальное сообщение о совершенном преступлении несовершеннолетним ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ на учет в ОДН УВД <адрес> был поставлен несовершеннолетний ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>, на основании п.34.1.7 инструкции МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Ранее несовершеннолетний ФИО4 состоял на учете в ОДН УВД по <адрес>, однако в 2008 году в связи с выездом на постоянное место жительство в <адрес>, учетно-профилактическая карточка на несовершеннолетнего была передана по территориальности в УВД <адрес>. ФИО4по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны: злостно уклоняется от учебы (имеет 4 класса образования, учебные заведения <адрес> не посещает). Склонен к совершению правонарушений и преступлений. В кружках и секциях заниматься не желает, со стороны взрослых контроль отсутствует. Воспитывается в не полной семье. Гр. ФИО5 одна воспитывает несовершеннолетнего, которая неоднократно привлекалась по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего. Мать не является авторитетом для сына, она не справляется с его воспитанием, который полностью вышел из под ее контроля. Причиной совершения несовершеннолетним ФИО2 правонарушений и общественно-опасных деяний послужило попустительство, и упущенная в воспитании последнего со стороны матери. Несовершеннолетний не реагирует на проводимую в отношении него профилактическую работу, положительных выводов не делает, ведет антиобщественный образ жизни.

Подтверждается вина подсудимых ФИО2 и ФИО1 материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена лестничная площадка между 2 и 3 этажами, первого подъезда, <адрес> мкр. Советский <адрес>, в ходе которого были обнаружены следы рук пригодных для изъятия, которые были откопированы на липкую ленту, изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц (Том№1, л.д.6-9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена лестничная площадка между 5 и 6 этажами, первого подъезда, <адрес> мкр. Советский <адрес>, в ходе которого на полу были обнаружены пятна вещества бурого цвета, образец которого был изъят на марлевый тампон, который был упакован в белый бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц (Том№1, л.д. 10-15);

- протоколом явки с повинной несовершеннолетнего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО4 дал признательные показания в совершенном ранее им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов находясь совместно со своим знакомым ФИО1 Евгением, с которым они совместно нанесли несколько ударов руками и ногами малознакомому несовершеннолетнему ФИО13, после чего у последнего с заднего кармана штанов он вытащил мобильный телефон марки «Samsung i900» в корпусе черного цвета, который в последующем присвоил себе. И в этот же день, совместно с ФИО1 Евгением продали его водителю такси за 1800 рублей, которые потратили на личные нужды (Том№1, л.д.46);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого несовершеннолетний подозреваемый ФИО4, указал место, где им ранее было совершено преступление, а именно лестничный пролет между 5 и 6 этажами, первого подъезда, <адрес> мкр. Советский <адрес> (Том№1, л.д.149-157);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, след пальца руки , изъятый с поверхности бутылки из-под коктейля «СтрейкСки» оставлен указательным пальцем правой руки ФИО2 (Том№1, л.д.183-186);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у потерпевшего ФИО13 обнаружены следующие телесные повреждения: 1) Растяжение связок правого голеностопного сустава. Данная травма образовалась от воздействия твердым тупым предметом, как от удара им, так и при ударе о таковой. Такие травмы сопровождаются болевым синдромом, ограничением движений в суставе, требуют амбулаторного лечения в течении 10-14 дней, поэтому указанное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 3 недель; 2) Кровоподтеки нижнего века левого глаза, левой щечной области, левой скуловой области, нижней губы слева, левой ушной раковины, левой заушной области, правой скуловой области, правой ушной раковины, левой кисти, ссадины в проекции тела нижней челюсти слева, левой голени. Данные повреждения образовались от многократных ударов твердыми тупыми предметами, возможно руками, ногами посторонних лиц. Эти повреждения вреда здоровью не причинили (Том№1, л.д.166-167);

- протоколом очной ставки между несовершеннолетними подозреваемым ФИО1 и потерпевшим ФИО13 (Том№1, л.д. 132-134);

- протоколом очной ставки между несовершеннолетними подозреваемым ФИО1 и подозреваемым ФИО2 (Том№1, л.д.143-146);

- протоколом явки с повинной несовершеннолетнего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО1 дал признательные показания в совершенном ранее им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов находясь совместно со своим знакомым несовершеннолетним ФИО2, с которым они совместно нанесли несколько ударов руками и ногами малознакомому несовершеннолетнему ФИО13, после чего у последнего с заднего кармана штанов ФИО4 вытащил мобильный телефон марки «Samsung i900» в корпусе черного цвета, который в последующем присвоил себе. И в этот же день, совместно с ФИО2 продали его водителю такси за 1800 рублей, которые потратили на личные нужды (Том№1, л.д.58);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого несовершеннолетний подозреваемый ФИО1, указал место, где им ранее было совершено преступление, а именно лестничный пролет между 5 и 6 этажами, первого подъезда, <адрес> мкр. Советский <адрес> (Том№1, л.д.135-142);

- протоколом предъявления лица для опознания несовершеннолетнему потерпевшему ФИО13 в ходе которого ФИО13 опознал ФИО1 (Том№1, л.д.128-131).

Приведенные письменные доказательства отвечают процессуальным требованиям относимости, допустимости, достоверности и не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Оценив в совокупности доказательства, представленные сторонами процесса, суд

приходит к выводу, что виновность подсудимых в совершении указанных преступлений в судебном заседании доказана.

Виновность ФИО2 и ФИО1 подтверждается показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела, приведенными в приговоре. Расхождения в показаниях подсудимых и потерпевших являются незначительными и не влияют на объективную сторону состава преступления.

Действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Квалифицирующий признак - совершённый группой лиц по предварительному сговору из обвинения исключить как не нашедший своего подтверждения. Из показаний свидетелей и подсудимых, которые они давали в период предварительного следствия и на очных ставках следует, что до совершения преступления между ФИО2 и ФИО1 не было предварительного сговора на совершение грабежа.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО1 и ФИО4 судимости не имеют, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, родители осуществляют контроль за их поведением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п.п. «б,и» п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признать в отношении ФИО2 и ФИО1 отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в составе группы лиц.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни, суд приходит к убеждению, что несовершеннолетним ФИО1 и ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении ФИО1 и ФИО2 не применять, ввиду наличия смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

Обязать ФИО1 и ФИО2 встать на учет в МРУИИ <адрес> и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные для этого дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции исполняющей приговор суда, находиться дома с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 – присмотр за несовершеннолетним, по вступлению приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство - отрезок липкой ленты скотч хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий ___________________________ В.А. Зырянов