открытое хищение чужого имущества



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> Чухачева С.А.,

подсудимого Махмудова Г.У.,

защитника, адвоката Шевцова О.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Горбанёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

МАХМУДОВА ГАНИБАЛА УМАРПАШАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не состоящего в браке, работающего водителем в ООО «Электростроймонтаж» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 11, не имеющего судимость, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махмудов Г.У. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часов Махмудов Г.У., находясь на лестничной площадке между шестым и седьмым этажами первого подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у Русмиленко Вячеслава Эрнстовича ноутбук «HP», стоимостью 24990 рублей, принадлежащий Русмиленко Виталию Эрнстовичу.

В судебном заседании подсудимый Махмудов Г.У. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что Махмудов Г.У. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает.

Возражений от участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Махмудов Г.У., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного суд полагает вину Махмудова Г.У. в совершении указанного преступления доказанной.

Действия Махмудова Г.У. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26 ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Махмудов Г.У. ранее не судим, совершил преступление против собственности средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, у врачей психиатра и нарколога не наблюдается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт осуществление Махмудовым Г.У. явки повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяний, приведенные обстоятельства в совокупности, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Махмудову Г.У. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с условным осуждением.

Оснований для назначения Махмудову Г.У. других видов наказания суд не усматривает.

С целью обеспечения контроля за поведением Махмудова Г.У. суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ полагает возложить на него исполнение обязанностей, а именно: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для применения к Махмудову Г.У. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено.

на основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАХМУДОВА ГАНИБАЛА УМАРПАШАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Махмудова Г.У. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный инспекцией и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Махмудову Г.У., подписку о невыезде по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Р.Р. Гареев