незаконный сбыт наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Новый Уренгой Чухачева С.А.,

защитника подсудимого Бирабасова А.Х. - адвоката Самылова А.Л., предоставившего ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бирабасова Ахмета Хаирлиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская республика, <адрес>, аул Адыге-Хабль, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бирабасов А.Х., находясь возле <адрес> корпус 1 микрорайона Мирный г. Новый Уренгой, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,6089 грамма, часть из которого массой 1,5909 грамма Бирабасов А.Х. стал незаконно хранить при себе для личного потребления без цели сбыта, а другую часть наркотического средства – гашиш, массой 2,0480 грамма, покушался незаконно сбыть при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Бирабасов А.Х., находясь в <адрес> корпус 1 микрорайона Советский г. Новый Уренгой возмездно передал ФИО9 за 3000 рублей, наркотическое средство - гашиш массой 2,0480 грамма, что является крупным размером.

Довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца Бирабасов А.Х. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Судебное разбирательство уголовного дела проводилось в соответствии со ст. 247 ч. 5 УПК РФ, в отсутствие подсудимого Бирабасова А.Х.

Согласно ст. 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Бирабасова А.Х., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он свою вину в совершении указанного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, по обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО9, с которым он знаком около двух месяцев и спросил, есть ли у него гашиш. Он ответил, что пока нет, но он хочет взять себе, и если найдет, где приобрести гашиш, то возьмет и для него. ФИО9 сказал, чтобы он взял на пять тысяч рублей, так как половину он заберет. После этого, он позвонил своему знакомому по имени Гриша, который сказал, что у него есть гашиш на пять тысяч рублей, и они договорились встретиться возле торгового центра «Планета» возле <адрес> мкр. Мирный г. Новый Уренгой. Примерно в 15 часов 00 минут он встретился с Гришей возле торгового центра, где передал ему 5000 рублей. Гриша ему сказал, что когда будет гашиш, он ему перезвонит. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гриша ему позвонил на мобильный телефон и сказал, чтобы он подошел к торговому центру «Планета» расположенного возле <адрес> мкр. Мирный г. Новый Уренгой. Когда он подошел в указанное место, то Гриша передал ему гашиш, который находился в полимерном пакете от пачки сигарет. После этого, он, находясь дома, употребил часть наркотического средства гашиш, путем курения. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он позвонил на мобильный телефон ФИО9 и сказал, что скоро придет к нему и принесет ему его часть наркотического средства гашиш, то есть на сумму 3000 рублей. Около 12 часов, он пришел в гости к ФИО9, у которого на кухне находился малознакомый ФИО8 Сергей. Он передал ФИО9 часть наркотического средства гашиш, а оставшуюся часть наркотика, который принадлежал ему, он прикрепил на свою зажигалку. ФИО9 ему сказал, что он отдаст деньги за наркотик немного позднее. ФИО9 отчерпнул часть наркотика, который они втроем, через приспособленную пластиковую бутылку, употребили данное наркотическое средство путем курения, после чего стали играть в карты. Примерно через один час ФИО9 кто-то позвонил на мобильный телефон, а через какое-то время позвонили в дверь. ФИО9 вышел из квартиры в подъезд. Примерно через минут пять ФИО9 вернулся на кухню. На кухне ФИО9 передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, которые он положил в задний карман брюк. После этого они втроем вышли из подъезда и в это время их задержали сотрудники наркоконтроля. В служебном автомобиле Газель в присутствии двух понятых сотрудники произвели его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли в нижнем наружном кармане ветровки зажигалку, на которой он ранее прикрепил часть наркотика. Далее в заднем правом кармане брюк обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ему ранее передал ФИО9 за гашиш. После этого с кистей его рук были взяты смывы на два марлевых тампона и один контрольный. Все изъятые предметы были сфотографированы и упакованы в три полимерных пакета (л.д. 105-107).

Изложенные показания, давались Бирабасовым А.Х. в присутствии защитника, ему было разъяснено, что они могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и при последующем отказе от них, поэтому оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

Помимо признания Бирабасовым А.Х. своей вины, виновность его подтверждена совокупностью следующих исследованных судом доказательств.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем участвовал в качестве понятого при провыерочной закупке. Он и другой понятой пришли в кабинет, где находился мужчина – ФИО7, он пояснил, что хочет купить под контролем сотрудников наркоконтроля наркотическое средство - гашиш за 3000 рублей у своего знакомого по имени ФИО9, который проживает по адресу: г. Новый Уренгой, микрорайон Советский, <адрес>. ФИО7 был досмотрен, запрещенных предметов и денежных средств у него не обнаружено, ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии были переписаны в протокол, помечены специальным порошком. Все они поехали к дому 9/1 микрорайона Советский г. Новый Уренгой, остановились возле первого подъезда. ФИО7 позвонил кому-то на мобильный телефон и направился в первый подъезд <адрес>, через минут пять вышел из подъезда, сел в автомобиль и показал приобретенное им вещество. ФИО7 пояснил, что это гашиш, который он приобрел у ФИО9. После этого в отделе наркоконтроля ФИО7 добровольно выдал гашиш, был составлен протокол. Он и второй понятой на служебном автомобиле проследовали обратно к дому 9/1 микрорайона Советский города Новый Уренгой. Возле первого подъезда стояла «Газель», в нее провели одного из трех мужчин, им оказался ФИО8, его досмотрели, запрещенных предметов не обнаружили, были сделаны смывы с его рук. Затем привели Бирабасова, в ходе его личного досмотра в правом нижнем наружном кармане ветровки, обнаружили и изъяли пластиковую зажигалку, на которой находился комок вещества коричневого цвета, в заднем правом кармане брюк Бирабасова А.Х. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, упакованы в пакет. Были сделаны смывы с кистей рук. Бирабасов заявил, что вещество на зажигалке является гашишем, который он хранил для личного потребления. Обнаруженные денежные средства в сумме 3000 рублей принадлежат ему, их ему ранее передал ФИО9, в счет долга. После этого в автомобиль провели ФИО9, в ходе его досмотра запрещенных предметов не обнаружено.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО8 (л.д. 65), ФИО9 (л.д. 66-67), ФИО7 (л.д. 69-70), ФИО10 (л.д. 77-78).

Свидетель ФИО8 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он позвонил ФИО9, который пригласил его к себе домой пообедать. Через 15 минут он на такси приехал к ФИО9, они сидели и разговаривали. Через некоторое время к ФИО9 пришел его знакомый Бирабасов Ахмет. Бирабасов предложил ему и ФИО9 употребить наркотическое средство гашиш, на что они согласились. Откуда Бирабасов, достал наркотик, он не видел, так как в это время он отвернулся для того, чтобы включить чайник. ФИО9 отчерпнул часть наркотика, который они втроем, через приспособленную пластиковую бутылку, употребили данное наркотическое средство путем курения. После этого кто-то позвонил ФИО9 на мобильный телефон, а через некоторое время позвонили в дверь. После этого, ФИО9 взял оставшийся наркотик и вышел из квартиры на лестничную площадку. Через минут пять он вернулся и передал Бирабасову денежные средства. Сколько было денежных средств, он не видел. Бирабасов взял денежные средства, которые куда-то положил. Потом они втроем вышли на улицу, где их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем в служебном автомобиле Газель в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов не обнаружили. После чего с кистей его рук были произведены смыва на два марлевых тампона и один контрольный, которые надлежащим образом были упакованы. В ходе его досмотра сотрудники составляли протокол, в котором после ознакомления все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО9 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО7 Дмитрий и спросил можно ли достать гашиш, на что ему ответил, что узнает. После этого он позвонил своему знакомому Бирабасову, у которого ранее несколько раз приобретал наркотическое средство – гашиш на 1000 или на 3000 рублей, и сказал, что ему нужен гашиш. Бирабасов ему сказал, что у него есть на 3000 рублей, который он принесет к нему домой. Он перезвонил ФИО7 и сказал, что есть гашиш на 3000 рублей. После этого, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО8, которого он пригласил к себе домой. Через 15 минут ФИО8 приехал к нему. Спустя некоторое время к нему домой приехал Бирабасов, и передал ему наркотическое средство - гашиш. Он сказал Бирабасову, что денежные средства за наркотик принесут позднее. Он отщипнул часть наркотика, который они втроем, через приспособленную пластиковую бутылку, употребили путем курения. После этого, ему позвонил на мобильный телефон ФИО7, и он ему сказал приходить к нему домой. Через некоторое время, в его дверь позвонили, как он понял, это был ФИО7. Он взял наркотик, который лежал на столе и вышел из квартиры. На лестничной площадке подъезда стоял ФИО7. Он передал ему наркотическое средство, а ФИО7 ему передал денежные средства в сумме 3000 рублей. Они постояли некоторое время, после чего простились, и он зашел в квартиру. Пройдя на кухню, он передал денежные средства в сумме 3000 рублей Бирабасову. Бирабасов взял денежные средства, и куда-то их положил. После этого они втроем вышли на улицу, где их задержали сотрудники наркоконтроля. Затем в служебном автомобиле Газель в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов не обнаружили. После чего с кистей его рук были произведены смыва на два марлевых тампона и один контрольный, которые надлежащим образом были упакованы. В ходе его досмотра сотрудники составляли протокол, в котором после ознакомления все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО7 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он пришел в Новоуренгойский МРО УФСКН России по ЯНАО и написал заявление о том, что добровольно желает содействовать органам наркоконтроля, в изобличение преступной деятельности ФИО9, который занимается сбытом наркотического средства - гашиш по цене 3000 рублей за три грамма наркотика. После этого он позвонил ФИО9 на мобильный телефон и спросил, может ли он ему продать наркотик за 3000 рублей. ФИО9 ему сказал, что может прийти к нему домой по адресу: г. Новый Уренгой, м-н Советский, 9/1, <адрес> забрать наркотик. Затем в присутствии двух понятых, сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник составил протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее под протокол ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, три купюры номиналом 1000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. Сами денежные средства были помечены специальным порошком. После этого он, сотрудники и понятые сели в служебный автомобиль и направились к дому, где проживает ФИО9. Они подъехали к дому микрорайон Советский 9/1. Затем он вышел из автомобиля и направился в подъезд, поднялся на первый этаж и позвонил в дверь <адрес>. К нему вышел ФИО9, которому он передал денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого, ФИО9 ему передал прессованное вещество удлиненной формы. При этом ФИО9 пояснил, что это наркотическое средство - гашиш. После этого он с ним попрощался и вышел из подъезда. Он сел в служебный автомобиль, где находились сотрудники и понятые. Сев в автомашину он сказал, что приобрел у ФИО9 наркотическое средство гашиш, при этом он показал сотрудникам и понятым. Они направились в отдел наркоконтроля, где в одном из кабинетов он добровольно выдал приобретенное им у ФИО9 за 3000 рублей наркотическое средство - гашиш. Сотрудник составил протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого в отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого, запрещенных предметов и денежных средств у него не обнаружили. Сотрудник составил протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО10 в ходе следствия показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО. ДД.ММ.ГГГГ в Новоуренгойский МРО УФСКН РФ по ЯНАО добровольно обратился с заявление ФИО7, с целью изобличения в преступной деятельности ФИО9, а именно в сбыте наркотического средства - гашиш. После этого, в отдел были приглашены для участия в проведении ряда мероприятий в качестве понятых двое мужчин. После этого, они вышли на улицу, где оперуполномоченный Миронов, понятые и ФИО7 сели в одну служебную машину, а другие оперативные работники и сотрудники специального назначения сели в другие служебные машины. После этого они направились на северную часть города Новый Уренгой. Подъехав к дому 9/1 микрорайона Советский г. Новый Уренгой служебная машина, в которой находился ФИО7, с понятыми остановились возле первого подъезда. Они остановились неподалеку. Около 13 часов 05 минут ФИО7 вышел из автомобиля и направился в первый подъехал <адрес> микрорайона Советский города Новый Уренгой. Через минут пять ФИО7 вышел из данного подъезда и сел в автомобиль, где находились понятые. Через некоторое время по рации они получили информацию, что ФИО7 приобрел у ФИО9 наркотическое средство. После этого, автомобиль с понятыми и ФИО7 проследовал в отдел наркоконтроля. Около 13 часов 50 минут он увидел, как из данного подъезда вышли Бирабасов, ФИО8 и ФИО9, и к ним сразу же подъехал служебный автомобиль «Газель» и сотрудники специального назначения, которые произвели задержание данных граждан. Около 14 часов понятые вместе с оперуполномоченным Мироновым на служебном автомобиле приехали обратно к дому 9/1 микрорайона Советский города Новый Уренгой. Понятых провели в служебный автомобиль ГАЗ, припаркованный возле первого подъезда данного дома. Он пояснил понятым, что сейчас будет проводиться личные досмотры задержанных лиц. Около 14 часов в служебный автомобиль провели одного из задержанных, который представился как ФИО8. Понятым были разъяснены их права и обязанности. ФИО8 перед началом личного досмотра, им был задан вопрос, имеется ли при нем запрещенные предметы к обороту на территории РФ и наркотические средства. ФИО8 ответил, что у него при себе запрещенных предметов и веществ нет. Далее им был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено. Им с кистей рук ФИО8, были сделаны смывы на марлевые тампоны, которые упаковал в полимерный пакет. По результатам досмотра ФИО8, был составлен протокол. После этого, в служебный автомобиль провели мужчину, который представился как Бирабасов Ахмет Хаирлиевич. Перед началом личного досмотра, он задал вопрос Бирабасову, имеется ли при нем запрещенные предметы к обороту на территории РФ и наркотические средства. Бирабасов ответил, что при себе имеется наркотическое средство - гашиш. После этого, им в ходе личного досмотра Бирабасова А.Х. в правом нижнем наружном кармане ветровки, обнаружена и изъята пластиковая зажигалка, на которой находился комок вещества коричневого цвета растительного происхождения. Данную зажигалку с веществом он упаковал в полимерный пакет. Далее им в заднем правом кармане брюк Бирабасова А.Х. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол, и упакованы в полимерный пакет. Им с кистей рук Бирабасова А.Х. были сделаны смывы на марлевые тампоны, которые упаковал в полимерный пакет. По поводу изъятого, Бирабасов заявил, что обнаруженное у него вещество, имеющиеся на зажигалке является наркотиком - гашиш, который он хранил для личного потребления. Обнаруженные денежные средства в сумме 3000 рублей принадлежат ему, их ему ранее передал ФИО9 Александр, в счет долга. По результатам досмотра Бирабасова, был составлен протокол, где все присутствующие лица расписались. После этого, в служебный автомобиль провели мужчину, который представился как ФИО9. Перед началом личного досмотра им был задан вопрос ФИО9, имеется ли при нем запрещенные предметы к обороту на территории РФ и наркотические средства. ФИО9 ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее им был проведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено. Им, с кистей рук ФИО9, были сделаны смывы на марлевые тампоны, которые упаковал в полимерный пакет. По результатам досмотра ФИО9 был составлен протокол, где присутствующие лица расписались.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО ст. лейтенанта полиции Головань С.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО проведено ОРМ - проверочная закупка наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Бирабасов А.Х. через ФИО9, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> мкр. Советский г. Новый Уренгой, сбыл гражданину ФИО7 за 3000 рублей пластичное вещество цилиндрической формы черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут в помещении Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО ФИО7 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля данное вещество. Со слов ФИО7 добровольно выданное им вещество является наркотическим средством гашиш (л.д. 5),

- заявлением ФИО7 о том, что он согласился оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности ФИО9, а именно в сбыте им наркотического средства - гашиш. Ранее он неоднократно приобретал наркотическое средство – гашиш по цене три тысячи рублей за три грамма у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 ему снова предложил приобрести у него наркотическое средство - гашиш. Содействие в изобличении ФИО9 оказывает добровольно без принуждения (л.д. 6),

- протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО7 были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были помечены люминесцентным порошком «Б-1» (л.д. 10-11),

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 13 часов 35 минут по 13 часов 45 минут ФИО7 добровольно выдал сотрудникам Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО в кабинете Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, пластичное вещество цилиндрической формы, черного цвета растительного происхождения, которое ФИО7 приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> микрорайона Советский г. Новый Уренгой, за три тысячи рублей у ФИО9 Со слов ФИО7 данное пластичное вещество, является наркотическим средством - «гашиш» (л.д. 12-13),

- протоколом личного досмотра Бирабасова А.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом нижнем наружном кармане ветровки Бирабасова А.Х., обнаружили и изъяли пластиковую зажигалку, на которой находился комок вещества коричневого цвета растительного происхождения. В заднем правом кармане брюк Бирабасова А.Х. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, три купюры номиналом 1000 рублей каждая. С кистей рук Бирабасова А.Х. сделали смывы на марлевые тампоны, которые упаковали в полимерный пакет. По поводу изъятого Бирабасов заявил, что обнаруженное у него вещество имеющиеся на зажигалке является наркотиком гашиш, который он хранил для личного потребления. Обнаруженные денежные средства в сумме 3000 рублей принадлежат ему, их ему ранее передал ФИО9 Александр, в счет долга, который он был ему должен (л.д. 16-17),

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с кистей рук ФИО9 сделали смывы на марлевые тампоны, которые упаковали в полимерный пакет (л.д. 18),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составляет 2,0480г. (л.д. 27-28),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности представленных на исследование смывов с ладоней рук Бирабасова А.Х., содержащихся на марлевых тампонах, смывов с ладоней рук ФИО9, содержащихся на марлевых тампонах, содержится люминесцентное вещество, идентичное по своим морфологическим признакам и химическому составу с представленным контрольным образцом люминесцентного порошка «Б-1» (л.д. 32-34),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства личного досмотра Бирабасова А.Х., является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составляет 1.5909г. (л.д. 38-39),

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: наркотическое средство гашиш добровольно выданное ФИО7; наркотическое средство гашиш, содержащиеся на зажигалке, денежные средства в сумме 3000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» изъятые в ходе личного досмотра Бирабасова А.Х.; смывы с кистей рук Бирабасова А.Х. на марлевых тампонах упакованные в полимерный пакет; смывы с кистей рук ФИО9 на марлевых тампонах упакованные в полимерный пакет; смывы с кистей рук ФИО8 на марлевых тампонах упакованные в полимерный пакет; образец порошка «Б-1» на ватном тампоне, которым были помечены денежные средства, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка», упакованный в бумажный конверт (л.д. 41-44).

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Суд не находит оснований к исключению каких-либо изложенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств из числа допустимых при отсутствии соответствующих ходатайств сторон, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Давая оценку результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ФСКН ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, содержат указание на время и место их составления, в них отражены ход и результаты проводимых мероприятий. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно - розыскной деятельности рассекречены и представлены на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом - руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия и исследованными в суде. У органов ФСКН имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Виновность Бирабасова А.Х. в совершении изложенного преступления подтверждается совокупностью представленных доказательств: его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО10, указанными выше и исследованными судом доказательствами, содержащимися в уголовном деле.

При этом суд считает нашедшей в судебном заседании подтверждение принадлежность наркотического средства, добровольно, выданного ФИО7 сотрудникам наркоконтроля, подсудимому, поскольку это подтверждено им лично, а также показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9

Также суд считает нашедшим подтверждение в судебном заседании наличие у Бирабасова умысла на сбыт наркотических средств и не находит оснований для квалификации его действий как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотика. При определении направленности умысла суд учитывает показания свидетеля ФИО9, согласно которым он неоднократно приобретал у Бирабасова наркотик, Бирабасов в телефонном разговоре сказал, что у него есть наркотик на 3000 рублей, который он принесет к нему домой и показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым, когда он позвонил ФИО9 на мобильный телефон и спросил, может ли он ему продать наркотик за 3000 рублей. ФИО9 ему сказал, что может прийти к нему домой и забрать наркотик. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что наркотическое средство принадлежало Бирабасову, он сбыл его ФИО9

Преступление – незаконный сбыт указанного количества наркотического средства – не было доведено до конца по независящим от Бирабасова обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

В действиях сотрудников ФСКН при изъятии наркотического средства нет провокации, так как Бирабасов самостоятельно, по собственной инициативе приобрел в целях сбыта и возмездно передал его ФИО9 При этом суд учитывает, что, согласно показаниям свидетеля ФИО9, он ранее неоднократно приобретал у Бирабасова наркотик, Бирабасов в телефонном разговоре сказал, что наркотик принадлежит ему. Суд приходит к выводу, что умысел на распространение наркотиков у подсудимого сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Оснований для освобождения Бирабасова А.Х. от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 228 УК РФ не имеется, так как в его действиях не было добровольной сдачи незаконно хранимого наркотического средства. Изъятие наркотика было обусловлено проведением оперативных мероприятий, задержанием подсудимого, действиями сотрудников ФСКН по их обнаружению и изъятию. Имея возможность добровольно выдать запрещенные в обороте наркотические средства, подсудимый не предпринимал для этого никаких самостоятельных действий.

Действия подсудимого Бирабасова А.Х. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Бирабасов А.Х. по месту регистрации характеризуется положительно.

Смягчающих наказание Бирабасова А.Х. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого Бирабасова обстоятельства совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бирабасова А.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания Бирабасова А.Х., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, считает обоснованным и необходимым назначить Бирабасову А.Х. наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Бирабасову А.Х. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Бирабасова А.Х. без изоляции от общества не возможно. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания условно с испытательным сроком не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Бирабасову А.Х. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осуществления розыска Бирабасова А.Х. Новоуренгойским МРО УФСКН РФ по ЯНАО следует продолжить.

Меру пресечения Бирабасову А.Х. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 247 ч. 5 УПК РФ, в отсутствие подсудимого Бирабасова А.Х., суд считает необходимым освободить его от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в качестве защитника по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирабасова Ахмета Хаирлиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бирабасову А.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания в виде лишения свободы Бирабасову А.Х. исчислять с момента его задержания и заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 2,0080 гр., 1,5609 гр., смывы с кистей рук ФИО8, Бирабасова А.Х., ФИО9, образец порошка «Б-1», хранящиеся в камере хранения Новоуренгойского МРО УФСКН РФ по ЯНАО, уничтожить, денежные средства в сумме 3000 рублей, находящиеся у ст. следователя Михайлив О.Д., считать возвращенными законному владельцу.

Освободить Бирабасова А.Х. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в уголовном деле в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован защитником и государственным обвинителем в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в надзорном порядке в президиум суда <адрес> в порядке главы 48 УПК РФ. В случае подачи надзорной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом надзорной инстанции, о чем следует указать в своей жалобе или в ходатайстве в течение 10 суток со дня получения им извещения о дате, времени и месте заседания суда надзорной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев