незаконное хранение боеприпасов



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора г. Нового Уренгоя Дорошкиной Н.А.,

подсудимого Брюхова Н.А.,

его защитника-адвоката Реберга Д.В.,

представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Брюхова Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в з/с <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, имеющего высшее профессиональное образование, пенсионера, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, микрорайон Восточный, <адрес>, кор. 1, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брюхов Н.А. совершил незаконное хранение боеприпасов. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени до 20 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Брюхов Н.А. незаконно хранил в <адрес> мкр. Восточный <адрес>, 20 патронов калибра 7,62x39 мм, которые являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию калибра 7,62x39 мм, предназначены для ряда оружия соответствующего калибра 7,62x39мм, (автоматов - «АК-47», АКМ, АКС, «АКМС», АС-Ш»; ручных пулеметов «РПК», «РПКС»; карабинов «СКС и др.) и пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый Брюхов Н.А. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд не усматривает оснований для применения к Брюхову Н.А. примечания к ст. 222 УК РФ и освобождения подсудимого от уголовной ответственности, так как для этого отсутствует обязательное условие в виде добровольной сдачи боеприпасов.

Суд считает необходимым исключить из описания действий подсудимого указание на приобретение им боеприпасов, поскольку обвинительный акт не содержит указания значимых, подлежащих обязательному доказыванию в силу положений ст. 73 УПК РФ, обстоятельств совершения Брюховым Н.А. действий по их приобретению, а именно указания о его месте, времени и способе, в какой форме, каким способом и из какого источника оно было осуществлено. Указание в обвинительном акте о приобретении им патронов в неустановленное время дает основания считать временем совершения преступления любой день и час в прошлом от рождения Брюхова до 20 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ и порождает неустранимые сомнения в том, не истекли ли сроки давности привлечения его к уголовной ответственности за незаконное приобретение боеприпасов.

Указанное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия подсудимого Брюхова Н.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Брюхов Н.А. имеет постоянное место жительства и регистрации, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающих наказание подсудимого Брюхова Н.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Брюхова Н.А. обстоятельств считает необходимым учесть совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, поскольку наличие данных обстоятельств нашло подтверждение в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Брюхову Н.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ и не находит оснований для назначения иного, предусмотренного данной санкцией, наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Брюхову Н.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Брюхова Н.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает данное наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

С учетом наличия у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для назначения Брюхову Н.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брюхова Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

На период испытательного срока возложить на Брюхова Н.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в сроки, установленные данным органом, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Брюхову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: патроны в количестве 20 штук, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев