Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нового Уренгоя Братолюбова А.М., подсудимой Загрутдиновой В.А., ее защитника - адвоката Агафонова Е.Н., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Загрутдиновой Винеры Абраровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей бухгалтером-кладовщиком производственной базы «Коротчаево» ООО «Техцентр», зарегистрированной по адресу <адрес>, зарегистрированной месту пребывания по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, район Коротчаево, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 143 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Загрутдинова Винера Абраровна, находясь на территории <адрес>, являясь в соответствии с приказом генерального директора ООО «Техцентр» № от ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности начальника производственной базы «Коротчаево», расположенной по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, р-н Коротчаево, <адрес>, обязанным осуществлять руководство технологическими процессами, проводимыми на указанной промышленной базе, а также отвечающим за организацию своевременного обучения, проведения инструктажей и проверку знаний по охране труда, пожарной безопасности, обязанной соответствии с Должностной инструкций начальника производственной базы от ДД.ММ.ГГГГ утвержденной генеральным директором ООО «Техцентр»: п. 2.2. - «Организовывать правильное ведение технологических процессов в соответствии с требованиями охраны труда», п. 2.4. «Обеспечивать эксплуатацию всех сооружений и оборудований в соответствии с установленными требованиями и нормами; пожарную безопасность; механизацию и автоматизацию технологических процессов», п. 2.6. «Организовывать своевременное обучение, проведение инструктажей и проверку знаний по охране труда, закрепление новых рабочих для стажировки за высококвалифицированными специалистами и контроль своевременности и качества проведения инструктажа и стажировки», п. 2.7. - «Разрабатывать инструкции по безопасному ведению работ и обеспечивать ими рабочих и служащих, не являющихся должностными лицами. Обеспечивать рабочие места инструкциями, регламентирующими правила и приемы безопасного труда, плакатами и предупредительными подписями, служебной документацией (журналами). Проверять их состояние, осуществлять их корректировку и замену», совершила нарушения правил техники безопасности и охраны труда, повлекшие по неосторожности смерть человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ водитель ООО «Техцентр» Гилязов А.Ф., будучи прикомандированным на производственную базу «Коротчаево», расположенную по адресу: ЯНАО, <адрес>, р-н Коротчаево, <адрес>, прибыл на закрепленном за ним служебном автомобиле УРАЛ-4320 г/н СН 2711 89, на базе которого оборудован агрегат 567600 АКН-10, в подчинение и.о. начальника производственной базы «Коротчаево» Загрутдиновой В.А., которая, являясь руководителем производственного участка, в нарушение требований: - ст. 212 Трудового кодекса РФ, согласно которой - «Работодатель обязан обеспечить: безопасность работников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов», - п. 12 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому «Должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается: выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация, или переоборудованные без соответствующего разрешения, или не прошедшие государственный технический осмотр», - главы 10 «Техническое обслуживание» Руководства по эксплуатации агрегата для конденсата и нефтепродуктов - АКН-10, - п.п. 2.2., 2.4 вышеуказанной Должностной инструкции начальника производственной базы, допустила водителя Гилязова А.Г. к управлению и эксплуатации агрегатом 567600 АКН-10 на базе автомобиля УРАЛ-4320 г/н СН2711 89, не прошедшего надлежащего технического осмотра и не имеющего допуск на эксплуатацию по перевозке опасных грузов, как транспортное средство. Кроме того, Загрутдинова В.А. в нарушение требований: - ст. 212 Трудового кодекса РФ, согласно которому «Работодатель обязан обеспечить: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировке на рабочем месте и проверке знания требований охраны труда; недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда», - п.2.1.3. «Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи» и п.2.2.1 «Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу. Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям» Порядка, утвержденного Постановлением Министерства труда РФ и Министерства образования от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций», - п.2.4.2.17. «При производстве погрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами перед началом работ должен быть проведен целевой инструктаж. В программу инструктажа должны быть включены сведения о свойствах опасных грузов, правила безопасной работы с ними», п.2.4.2.24. «После окончания работ с опасными грузами места производства работ, подъемно-транспортное оборудование и средства индивидуальной защиты должны быть подвергнуты санитарной обработке в зависимости от свойства груза», п.2.4.2.26. «Не допускается: совместная перевозка опасных веществ и пищевых продуктов или фуражных грузов», Межотраслевых правил, утвержденных Постановлением Министерства труда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте", - п.п. 2.2., 2.4., 2.6., 2.7. вышеуказанной Должностной инструкции, поручила Гилязову А.Ф. не прошедшему обучение и не имеющего допуск по перевозке опасных грузов, и не прошедшему обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, стажировку и проверку его знаний, аттестацию по допуску к самостоятельной работе на агрегате 567600 АКН-10 на базе автомобиле УРАЛ-4320 г/н СН2711 89, целевой инструктаж на рабочем месте по технике безопасности проводимых работ, а также обучение и проверку знаний по основным правилам техники безопасности и основным правилам пожарной безопасности, предусмотренных разделами 11.1 и 11.2 главы 11 «Указания мер безопасности» Руководства по эксплуатации агрегата для конденсата и нефтепродуктов - АКН-10, произвести работы по перевозке опасного груза - газового конденсата, отнесенного согласно Правилам перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденных Приказом Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, к категории опасных грузов по характеру и степени опасности «класса №», после чего откачать канализационные отходы столовой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Гилязов А.Ф. по указанию Загрутдиновой В.А., на территории указанной базы перевозил со склада ГСМ в емкости котельной газовый конденсат, после чего санитарную обработку цистерны не осуществил, произвел откачку канализационных отходов столовой, при этом по окончанию произведенных работ оледенела задвижка цистерны агрегата 567600 АКН-10 на базе автомобиле УРАЛ-4320 г/н СН2711 89. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, Гилязов A.Ф. получил от и.о. начальника производственной базы Загрутдиновой В.А. указания по техническому обслуживанию, ремонту и подготовке агрегата 567600 АКН-10 на базе автомобиля УРАЛ-4320 г/н СН2711 89, для дальнейшей его эксплуатации. При этом Загрутдинова В.А. в нарушение: - ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, п.п. 2.1.3. и 2.2.1 Постановления Министерства труда РФ и Министерства образования от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций», - п.2.4.2.17. Постановления Министерства труда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 28 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте", - п.п. 2.2., 2.4., 2.6., 2.7. вышеуказанной Должностной инструкции начальника производственной базы, - раздела 11.1 «Основные правила техники безопасности», и раздела 11.2 «Основные правила пожарной безопасности» главы 11 «Указания мер безопасности» Руководства по эксплуатации агрегата для конденсата и нефтепродуктов - АКН-10, не организовала обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, стажировку и проверку знаний Гилязова А.Ф., не провела инструктаж Гилязову А.Ф. по основным правилам техники безопасности и основным правилам пожарной безопасности порученных ею производство работ по техническому обслуживанию, ремонту и подготовке агрегата 567600 АКН-10 на базе автомобиля УРАЛ-4320 г/н СН2711 89, для дальнейшей его эксплуатации. В результате допущенных нарушений вышеуказанных норм и правил охраны труда Загрутдиновой В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Гилязов А.Ф., не получивший инструктаж по основным правилам техники безопасности и основным правилам пожарной безопасности по порядку проведения технического обслуживания и ремонта агрегата 567600 АКН-10 на базе автомобиля УРАЛ-4320 г/н СН2711 89, в боксе РММ № на территории производственной базы «Коротчаево» в нарушение правил пожарной безопасности при техническом обслуживании и ремонте указанного агрегата стал производить отогрев замерзшей задвижки цистерны открытым огнем. От указанных действий произошел взрыв паров газового конденсата, в результате которого Гилязов А.Ф. получил удар в область головы и туловища металлическим фрагментом разорвавшейся цистерны агрегата 567600 АКН-10. От полученного удара Гилязов А.Ф. получил телесные повреждения в виде ссадины и кровоизлияния в мягких тканях правой теменной области, многооскольчатого паутинообразного перелома костей свода черепа, с распространением радиальных линий на основание черепа, с разрывами твердой мозговой оболочки лобной области слева, левой височной области, затылочной области, массивного кровоизлияния под мягкими оболочками головного мозга, ушиблено-рваных ран вещества левой височной доли и затылочной доли, лобной доли справа, кровоизлияний в желудочки мозга, ушиба головного мозга; рваных ран лобной области, левой височной области, левой теменной области, массивного подапоневротического кровоизлияния свода черепа; кровоподтека и кровоизлияния в мягких тканях в области грудины, перелома грудины, перелома ребер справа (переломо-вывих третьего ребра по околопозвоночной линии, переломы 6, 7 ребер по среднеключичной линии, 6-го ребра по лопаточной линии) перелома тела 3-го грудного позвонка с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки спинного мозга; подкапсульного кровоизлияния и надрыва правой почки, которые причинили тяжкий вред здоровью. Смерть Гилязова А.Ф. наступила на месте происшествия от сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки: многооскольчатого перелома костей черепа с повреждением вещества головного мозга, с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки мозга; перелома 3-го грудного позвонка с кровоизлиянием под оболочки спинного мозга. Подсудимая Загрутдинова В.А. виновной себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 143 ч. 2 УК РФ, признала полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник – адвокат Агафонов Е.Н. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Гиляров В.Ф. не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она признает себя виновной и согласна со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены, ею осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Загрутдиновой В.А. суд квалифицирует по ст. 143 ч. 2 УК РФ - нарушение правил техники безопасности, иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Загрутдинова В.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы положительно. Смягчающих наказание подсудимой обстоятельств предусмотренных ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Загрутдиновой В.А. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, считает обоснованным и необходимым назначить Загрутдиновой В.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 143 ч. 2 УК РФ. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Загрутдиновой В.А., которая по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Загрутдиновой В.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Загрутдиновой В.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает данное наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Загрутдинову В.А. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Загрутдинову Винеру Абраровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 143 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. На период испытательного срока возложить на Загрутдинову В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Загрутдиновой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Освободить Загрутдинову В.А. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Сухарев