дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ государственного обвинителя, ст. помощника прокурора г.Н. Уренгой Дорошкиной Н.А., подсудимого Бажина С.П., защитника Агафонова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Адиева И.Г., при секретаре Горбанёвой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: БАЖИНА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>, работающего машинистом бульдозера в ООО «Ямалмеханизация», судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бажин С.П. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов 43 минут Бажин С.П., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений, взял кухонный нож и с целью причинения смерти Адиеву И.Г., нанес последнему кухонным ножом один удар в область шеи и второй удар ножом в область левой лопатки, причинив тем самым Адиеву И.Г. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны мягких тканей левой надключичной области и в проекции левой лопатки, которые оцениваются в комплексе и каждая рана в отдельности как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. После чего, Бажин С.П. пытаясь довести свой преступный умысел на убийство Адиева И.Г. до конца, вновь замахнулся ножом в область грудной клетки Адиева И.Г., однако, умысел и действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку руку Бажина С.П. с ножом перехватил ФИО5, предотвратив тем самым нанесение дальнейших ударов Адиеву И.Г. Подсудимый Бажин С.П. вину признал частично, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО5, находясь в <адрес> распивали спиртное. ФИО5 пригласил в указанную квартиру своего знакомого Адиева, которого он увидел впервые. Они продолжили распивать спиртное, после чего ФИО5 ушел спать в комнату. В процессе распития спиртного, ссор и конфликтов у них не было. Во время разговора они обсуждали войну в Чечне. У него умерла мать, и он стал думать о смерти матери. В это время ему показалось, что его хотят убить. Дальнейшие события он точно рассказать не может, поскольку их не помнит. Когда ему надели на руки наручники, он пришел в себя и затем от сотрудников милиции узнал, что он нанес удары ножом Адиеву. С какой целью он наносил удары ножом Адиеву, сказать не может, но убивать Адиева он не хотел. Несмотря на частичное признание подсудимым Бажиным С.П. своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения. Потерпевший Адиев И.Г. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он, по приглашению ФИО5 пришел в <адрес>, расположенную в <адрес> приехал в указанную квартиру в трезвом состоянии. Там они начали распивать спиртное. На момент его прихода Бажин и ФИО5 находились в нетрезвом состоянии. Затем ФИО5 ушел спать в комнату. Через некоторое время Бажин разбудил ФИО5, и последний вернулся обратно к ним в комнату, где уснул за столом. Никакой ссоры и конфликта с Бажиным у них не было. После этого Бажин вышел в прихожую, достал из кармана куртки, которая висела на вешалке нож, после чего зашел обратно к ним в комнату, встал над ФИО5 и сказал: «Ну что, будем резать». Бажин замахнулся ножом на ФИО5. Он сразу подскочил к Бажину. Бажин оттолкнул его. Затем Бажин к нему приблизился, обхватил левой рукой его за шею, и стоя спереди, прижав его к себе, нанес правой рукой, в которой находился нож, движением сверху вниз один удар в область шеи и один удар в области лопатки сзади. Он схватил руку Бажина, в которой находился нож, закричал ФИО5, который проснулся и тоже схватил рукой лезвие ножа, погнув это лезвие. Бажин нож им не отдавал. Они стояли в таком положении до приезда сотрудников милиции, которых вызвал по телефону ФИО5. После этого, когда приехали сотрудники милиции, он потерял сознание. Никаких претензий он к Бажину не имеет, последний полностью загладил ему причиненный вред. Аналогичные обстоятельства потерпевший Адиев И.Г. рассказал в период предварительного следствия во время проверки его показаний на месте (т. 1 л.д. 80-89). Свидетель ФИО5 показал суду, что в тот день он с Бажиным выпили много спиртного. Он позвонил своему знакомому Адиеву, который пришел к ним в квартиру в трезвом состоянии и тоже присоединился к ним выпивать спиртное. Они сидели на кухне, за столом. Конфликтов между ними не было. Затем он ушел в комнату и лег спать. Через некоторое время его разбудил Сергей и привел обратно на кухню. Он сел за стол и облокотившись, уснул на столе. Затем он услышал крик Адиева, который сказал: «Заур, меня ударили ножом». Он резко встал и увидел, что Сергей, замахнувшись сверху ножом, пытается ударить Адиева. Он схватился за лезвие ножа и согнул его. Держа лезвие ножа, он другой рукой достал телефон и позвонил в милицию. Бажин успокоился и попросил его открыть окно и оказать помощь Адиеву. До приезда милиции он удерживал Бажина, чтобы тот не продолжил свои действия. В виду существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО5, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что когда Адиев закричал, он увидел, как Сергей нанес удар ножом Адиеву в область грудной клетки сзади слева. После нанесенного удара Адиеву, Сергей вновь замахнулся рукой, в которой находился нож, в область грудной клетки Адиева. Он в этот момент схватился рукой за лезвие ножа и согнул его, при этом рукоятку ножа Сергей из рук не выпускал (т. 1 л.д. 104). Показания, данные в ходе допроса в период предварительного следствия, свидетель ФИО5 подтвердил в судебном заседании. Свидетель ФИО7 показал суду, что Бажин С.П. является его родным дядей. Бажин рассказал ему, что в тот день подрался, но так как был в шоковом состоянии, события драки Бажин не помнил. Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в период предварительного следствия показывала, что она работает врачом психиатром дневного стационара для психических больных МУЗ ПНД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов она заступила на дежурство. Примерно в 20 часов 50 минут в приемное отделение МУЗ ПНД был доставлен для прохождения медицинского освидетельствования Бажин С.П. Согласно протокола освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Бажин С.П. был в состоянии алкогольного опьянения с результатами тестирования 0,89 мг. на литр, что соответствует средней степени алкогольного опьянения. Согласно записи в протоколе, при осмотре Бажина С.П. ею было указано поведение освидетельствуемого: заторможен, сонлив, эмоционально лабилен, ориентирован верно, речь смазанная, что объясняется состоянием алкогольного опьянения. Внешний вид был опрятный, ссадин, ушибов не было. При прохождении медицинского освидетельствования Бажин С.П. никаких неадекватных действий не совершал, подозрений на то, что Бажин страдает каким-либо психическим заболеванием, не вызывал. Если бы у неё возникли подозрения относительно психического здоровья Бажина, то она бы обязательно с ним побеседовала для того, чтобы решить вопрос о его госпитализации (т. 1 л.д. 137-139). Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в период предварительного следствия показывал, что он работает хирургом в МУЗ МГМБ <адрес>. В его обязанности входит оказание медицинской помощи больным, также он осуществляет дежурства в МГМБ. ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение МУЗ ЦГБ поступил Адиев И.Г. Согласно записи в медицинских документах, в ходе осмотра у Адиева И.Г. были обнаружены повреждения в виде колото-резаных ран грудной клетки и шеи слева. Адиев находился в состоянии алкогольного опьянения. По поводу обстоятельств, при которых Адиев И.Г. получил вышеуказанные колотые раны, ему не известно. Им была оказана Адиеву медицинская помощь. Являлись ли раны, полученные Адиевым опасными для жизни на момент причинения, сказать не может, т.к. не помнит характер данных ран. Колотые раны, обнаруженные им в ходе осмотра у Адиева, полученные им, располагаются в проекции жизненно-важных органов: крупные сосуды шеи и сердца. После оказания помощи Адиеву, он его больше не видел (т. 1 л.д. 134-136). Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в период предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут он совместно с милиционером ОР ППС УВД <адрес> ФИО11 заступили в наряд ГНР в составе дежурной смены дежурной части УВД <адрес>. Примерно в 19 часов 45 минут от начальника дежурной смены им поступило указание проехать по адресу: <адрес>, где якобы происходил скандал. Они с ФИО11 проехали по вышеуказанному адресу, когда подошли к двери квартиры, то дверь оказалась открытой. Он с ФИО11 вошёл в квартиру. В квартире возле входной двери на полу у стены сидел мужчина, на спине у мужчины была кровь, в области левой лопатки было видно рану, рубашка на мужчине отсутствовала. Рядом с пострадавшим стояло двое мужчин, один славянской внешности, второй кавказской внешности. Мужчина кавказской внешности держал за руки мужчину славянской внешности, в руках которого находился нож, лезвие ножа было согнуто. Мужчина славянской внешности пытался вырвать руки из рук мужчины кавказской внешности, нанести себе удар ножом, при этом все мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина, в руках которого находился нож, что-то кричал, высказывал слова нецензурной брани, но что именно он уже не помнит. Угроз убийством в адрес кого-либо из присутствующих лиц он не высказывал. Они с ФИО11 выбили из рук мужчины нож, надели ему на руки наручники и вывели, усадив в патрульную машину. По приезду скорой помощи, мужчине, у которого имелась рана в области лопатки, была оказана медицинская помощь, он был госпитализирован в ЦГБ. Пока они ожидали бригаду скорой помощи, мужчина кавказской внешности по поводу произошедших событий рассказал, что они втроем сидели на кухне квартиры, распивали спиртное. Мужчина славянской внешности оделся и собрался уходить домой, в этот момент этот мужчина из кармана своей куртки достал нож и нанес удар в области спины потерпевшему. До того, как мужчина нанес удар в область спины потерпевшего, между ними была ссора либо борьба, он не понял. Больше по данному факту мужчина ничего не рассказывал. После этого мужчина славянской внешности был ими доставлен в МПНД, затем в дежурную часть УВД <адрес> (т. 1 л.д.130-133). Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в период предварительного следствия дал аналогичные показания со свидетелем ФИО10 и добавил, что когда Бажин был доставлен в МПНД, Бажин рассказал им, что порезал Адиева из за сестры, но зачем и как он это совершил, Бажин не стал рассказывать (т.1 л.д.126). Свидетели ФИО12 и ФИО13, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в период предварительного следствия показывали, что ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве в составе бригады скорой помощи. Примерно в 19-41 им от диспетчера поступило сообщение проехать по адресу : <адрес> для оказания помощи мужчине с ножевым ранением. По прибытию по указанному адресу они вошли в квартиру, где находились сотрудники милиции. В коридоре сидел пострадавший мужчина, торс которого был оголен. В области ключицы, возле шеи у мужчины были колото-резанные раны. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку раны были колото-резанные, то они могли быть опасны для здоровья и жизни больного, в связи с чем мужчина был госпитализирован в приемное отделение МУЗ ЦГБ и передан медицинскому персоналу. По поводу произошедших событий мужчина ничего им не пояснял, они его об этом не спрашивали (т.1 л.д.114, 117-121). Кроме того, в судебном заседании были исследованы представленные сторонами процесса материалы уголовного дела, а именно: постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО7 был изъят набор ножей в количестве трех штук на деревянной подставке (т.1 л.д. 161-165); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>, расположенной в <адрес> по пр-ту Губкина, в <адрес>, по результатам осмотра в вышеуказанной квартире был изъят нож, а также следы рук (т. 1 л.д. 29-37); протокол осмотра ножа, который был изъят в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, согласно осмотра длина клинка ножа составляет 14 см, длина рукоятки ножа составляет 11 см., лезвие ножа согнуто (т. 1 л.д. 70-71); заключение эксперта №, согласно которому у Адиева И.Г. обнаружены повреждения в виде: колото-резанных ран мягких тканей левой надключичной области и в проекции левой лопатки, оценивающиеся как повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (т. 2 л.д. 7-8); заключение криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, изготовлен заводским способом и является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения (т. 2 л.д. 24); заключение амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Бажин С.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в момент совершения правонарушения. Не имеется оснований полагать, что в момент совершения правонарушения Бажин находился в каком – либо временном расстройстве психической деятельности. Действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, бредовых идей, обманов восприятия не высказывал, не находился в маниакальном и депрессивном состоянии. Правонарушение совершил в алкогольном опьянении. События, которые испытуемый запамятовал в момент совершения правонарушения, можно расценить, как клиническую картину амнестической формы простого алкогольного опьянения или как защитную линию поведения на совершенное правонарушение. В отношении инкриминируемого Бажину С.П. деяния последний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 37). Приведенные письменные доказательства процессуальных нарушений не имеют, и соответствует требованиям относимости, допустимости и достоверности. Оценив показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Бажина С.П. в совершении указанного преступления в судебном заседании доказана. Доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, объективно свидетельствуют о том, что ножевые ранения потерпевшему Адиеву И.Г. были причинены Бажиным С.П. Указанное обстоятельство не оспаривается подсудимым Бажиным С.П. и подтверждается показаниями потерпевшего Адиева И.Г. и свидетеля ФИО5 Показания Бажина С.П. о том, что он не имел умысла на убийство Адиева И.Г., ножевые ранения причинил Адиеву И.Г. в стрессовом, невменяемом состоянии не могут быть приняты во внимание, поскольку согласно заключению экспертов психиатров, он на момент преступления был вменяем, а запамятование событий расценивается как амнестическая форма простого алкогольного опьянения или как защитная линия поведения на совершенное преступление. Согласно ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. С учетом изложенного, указанное Бажиным С.П. состояние не может расцениваться как следствие болезненного состояния, исключающего его уголовную ответственность. Доводы защитника, адвоката Агафона Е.Н. в части того, что умысел Бажина С.П. не был направлен на убийство Адиева И.Г., в связи с чем действия Бажина С.П. следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 115 УК РФ, являются не состоятельными. Как следует из установленных обстоятельств уголовного дела, Бажин С.П. нанес один удар ножом в область шеи, в районе левой надключичной области, второй удар ножом сзади в проекции левой лопатки. Последующий удар ножом Адиеву И.Г. был блокирован ФИО5 Согласно протоколу осмотра ножа, длина клинка ножа составляет 14 см. Из заключения эксперта № следует, что раны, обнаруженные у Адиева И.Г. в левой надключичной области и в проекции лопаточной области слева, могли быть причинены при обстоятельствах, указанных потерпевшим Адиевым И.Г. Учитывая орудие, характер действий, места нанесения ударов, локализацию ран, можно сделать вывод, что умысел и действия Бажина С.П. были направлены на причинение смерти Адиева И.Г. и не привели к смертельному исходу лишь по причинам от него не зависящим, поскольку последующий удар ножом Адиеву был блокирован ФИО5 При таких обстоятельствах действия Бажина С.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания Бажину С.П., суд учитывает, что он ранее не судим, впервые совершил неоконченное особо тяжкое преступление против личности, характеризуется в целом по месту жительства и работы положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание признается, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное заглаживание потерпевшему причиненного от преступления вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судом так же учитывается мнение потерпевшего Адиева И.Г., который просил не лишать свободы Бажина С.П. Однако, с учётом характера и высокой степени общественной опасности совершенного Бажиным С.П. деяния, влияния назначаемого наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Бажину С.П. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Бажина С.П. положений ст. 73 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, суд не усматривает. Так же суд не усматривает оснований для применения к Бажину С.П. положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено. В виду того, что Бажину С.П. назначается наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, для обеспечения исполнения приговора суда, в соответствие со ст.ст. 97, 108, 255 УПК РФ ему следует изменить меру пресечения на заключение под стражу. Вещественные доказательства: нож, с согнутым лезвием следует уничтожить, набор ножей, изъятые у ФИО7 следует возвратить ФИО7 на основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАЖИНА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 6 (шесть) лет 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бажину С.П., подписку о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Бажину С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: нож, с согнутым лезвием - уничтожить, набор ножей, изъятых у ФИО7 - возвратить ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Для исключений