хищение имущества, применяя насилия, не опасное для жизни и здоровья



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Новый Уренгой Братолюбова А.М.,

подсудимого Калистратова Е.В.,

его защитника адвоката Агафонова Е.Н.,

предоставившего ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Криворотовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Калистратова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г. Новый Уренгой <адрес>, работающего в ООО «Стройсеть», маляром-плиточником, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, Калистратов Е.В. находясь возле <адрес> «В» по проспекту Ленинградский г. Новый Уренгой, умышленно, с целью хищения имущества, применяя насилия, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар бутылкой по голове и удары кулаками по лицу и туловищу Порошина А.М., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека в области лица слева, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, после чего похитил у Порошина А.М. куртку стоимостью 1000 рублей, портмоне, не представляющего ценности для потерпевшего, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 20 000 рублей, спортивную сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились цифровой фотоаппарат «CANON», стоимостью 7000 рублей, зарядное устройство для мобильно телефона «Nokia», стоимостью 150 рублей, зарядное устройство для аккумулятора марки «Дюрасель» стоимостью 500 рублей, полотенце, две рубашки, две пары трико, две пары штанов, не имеющих для Порошина А.М. материальной ценности. Похищенным имуществом Калистратов Е.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Порошину А.М. материальный ущерб на сумму 28150 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из юридической квалификации деяний Калистратова Е.В. квалифицирующий признак грабежа, совершенного «с угрозой применения насилия». Суд считает, что для такого изменения обвинения государственным обвинителем не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Подсудимый Калистратов Е.В. виновным себя в совершении изложенного с учетом позиции государственного обвинителя преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Порошин А.М. выразил согласие рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны.

При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Калистратова Е.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Калистратов Е.В. имеет постоянное место регистрации. По месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной в совершении преступления. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд также признает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Калистратову Е.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Калистратову Е.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Калистратова Е.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает данное наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

С учетом данных о личности подсудимого, не имеющего иждивенцев, не состоящего в браке, суд считает необходимым назначить Калистратову Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Калистратова Е.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калистратова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в сумме пять тысяч рублей. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы период нахождения Калистратова Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, наказание в виде штрафа исполнять реально.

На период испытательного срока возложить на Калистратова Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Калистратову Е.В. в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – бутылку из под пива «Миллер», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Новый Уренгой, уничтожить, вещи Порошина А.М. считать возвращенными собственнику.

Освободить Калистратова Е.В. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев