Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, помощника Новоуренгойского транспортного прокурора Павловской Е.В.,

подсудимого Абдурахимова О.Ш.,

защитника, адвоката Реберга Д.В., удостоверение и ордер ,

при секретаре Горбанёвой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

АБДУРАХИМОВА ОЛИМБЕКА ШАКИРБЕКОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, гражданина <адрес>, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес>, м-н Дружба, <адрес>, не работающего, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Абдурахимов О.Ш., заведомо не являясь субъектом авторских прав (правообладателем) на программный продукт для ЭВМ «Autodesk Auto CAD 2010», из корыстных побуждений, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, с целью последующего сбыта, в нарушение ст. 1261 ГК РФ - объектом охраны авторского права, а также средствами активации к данному программному продукту, позволяющими модифицированными файлами к нему «adlmint.dll», инструкцией по установке – nope.info и серийным номером установки программы и ключом продукта в файле – key.txt., изменяющими алгоритм процесса установки продукта и дающими пользователю возможность использования полного функционала программы в течении неограниченного периода времени.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 44 минут до 10 часов 45 минут <адрес>, Абдурахимов, в целях реализации своего преступного умысла, при помощи телефонной связи договорился с потенциальным покупателем о точном месте и времени продажи вышеуказанного DVD-диска «Mirex» с записанным на нем программным продуктом «Autodesk Auto CAD 2010», а также модифицированными файлами к нему «adlmint.dll»,инструкцией по установке – nope.info и серийным номером установки программы и ключом продукта в файле – key.txt.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 18 часов 30 минут, в <адрес>, Абдурахимов О.Ш., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: мкр-н Дружба <адрес>, заведомо не являясь субъектом авторских прав (правообладателем) на программный продукт для ЭВМ «Autodesk Auto CAD 2010», являющегося в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ и подпункта 3.2.1 «Лицензионного договора в отношении программного обеспечения компании «Аутодеск Инк.»: «Использование. Вы не имеете право (и не вправе разрешать любой третьей стороне) инсталлировать, подключаться или каким-либо другим способом скопировать или использовать материалы Autodesk, за исключением того порядка, который санкционирован в явной форме настоящим Договором», - приобрел, путем копирования и записи на DVD-диск «Mirex», - программный продукт - «Autodesk Auto CAD 2010», а также модифицированные файлы к нему «adlmint.dll»,инструкцию по установке – nope.info и серийный номер установки программы и ключ продукта в файле – key.txt. В результате использования серийного номера установки программы и ключа продукта в файле – key.txt, инструкции по установке –nope.info, а также модифицированных файлов«adlmint.dll», изменяющих алгоритм процесса установки продукта, пользователь мог активировать программный продукт«Autodesk Auto CAD 2010», то есть получить возможность использования полного функционала программы в течении неограниченного периода времени. Указанный DVD-диск «Mirex» с записанными на нем программным продуктом «Autodesk Auto CAD 2010», а также модифицированными файлами к нему «adlmint.dll»,инструкцией по установке – nope.info и серийным номером установки программы и ключом продукта в файле – key.txt, Абдурахимов стал незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранить при себе.

Однако, по независящим от него обстоятельствам, Абдурахимов не смог довести свой преступный умысел до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 42 минут, находясь около крыльца центрального входа ж/д вокзала станции Новый Уренгой, на основании ст. 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Новый Уренгой, Абдурахимов, из корыстных побуждений, заведомо не являясь субъектом авторских прав (правообладателем) на программный продукт для ЭВМ «Autodesk Auto CAD 2010», являющегося в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, ст. ст. 2, 5, 9 Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений от ДД.ММ.ГГГГ, подпункта 3.2.3. «Лицензионного договора в отношении программного обеспечения компании «Аутодеск Инк.»: «Передача. Вы не имеете права распределять, давать напрокат, давать взаймы, сдавать в аренду, продавать, сублицензировать или каким-либо другим способом передавать целиком или частично материалы Autodesk или какие-либо права, предоставленные в настоящем Договоре, никакому другому физическому или юридическому лицу без предварительного письменного согласия компанииAutodesk», - под контролем и с ведома сотрудников милиции, совершил незаконное использование объектов авторского права, выразившего в продаже объекта авторского права, а именно незаконной передаче Коваль Н.В. записанного на DVD-диске «Mirex» программного продукта «Autodesk Auto CAD 2010», стоимостью 106102 рубля 75 копеек и средств для активации указанного программного продукта: модифицированных файлов, инструкции по установке, серийного номера установки и ключа продукта, и получения за это от Коваль денежного вознаграждение в сумме 500 рублей.

В результате незаконных действий Абдурахимова, последний совершил покушение на причинение имущественного ущерба правообладателю программного продукта «Autodesk Auto CAD 2010» компании «Аутодеск Инк.» в сумме 106 102 рубля 75 копеек, что является крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Абдурахимов О.Ш., заведомо не являясь субъектом авторских прав (правообладателем) на программный продукт для ЭВМ «Autodesk Auto CAD 2010», из корыстных побуждений, имея преступный умысел на незаконное использование объекта авторского права, в нарушение ст. 1261 ГК РФ - объектом охраны авторского права, а также средствами активации к данному программному продукту, позволяющими модифицированными файлами к нему «adlmint.dll», инструкцией по установке – nope.info и серийным номером установки программы и ключом продукта в файле – key.txt., изменяющими алгоритм процесса установки продукта и дающими пользователю возможность использования полного функционала программы в течении неограниченного периода времени.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 44 минут до 10 часов 45 минут <адрес>, Абдурахимов, в целях реализации своего преступного умысла, при помощи телефонной связи договорился с потенциальным покупателем о точном месте и времени продажи вышеуказанного DVD-диска «Mirex» с записанным на нем программным продуктом «AutodeskAutoCAD2010», а также модифицированными файлами к нему «adlmint.dll»,инструкцией по установке – nope.info и серийным номером установки программы и ключом продукта в файле – key.txt.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 18 часов 30 минут, в <адрес>, Абдурахимов О.Ш., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: м-он Дружба <адрес>, заведомо не являясь субъектом авторских прав (правообладателем) на программный продукт для ЭВМ «Autodesk Auto CAD 2010», являющегося в соответствии с п. 1ч. 2 ст. 1270 ГК РФ и подпункта 3.2.1 «Лицензионного договора в отношении программного обеспечения компании «Аутодеск Инк.»: «Использование. Вы не имеете право (и не вправе разрешать любой третьей стороне) инсталлировать, подключаться или каким-либо другим способом скопировать или использовать материалы Autodesk, за исключением того порядка, который санкционирован в явной форме настоящим Договором», - приобрел, путем копирования и записи на DVD-диск «Mirex», - программный продукт - «Autodesk Auto CAD 2010», а также модифицированные файлы к нему «adlmint.dll»,инструкцию по установке – nope.info и серийный номер установки программы и ключ продукта в файле – key.txt. В результате использования серийного номера установки программы и ключа продукта в файле – key.txt, инструкции по установке –nope.info, а также модифицированных файлов «adlmint.dll», изменяющих алгоритм процесса установки продукта, пользователь мог активировать программный продукт«Autodesk Auto CAD 2010», то есть получить возможность использования полного функционала программы в течении неограниченного периода времени. Указанный DVD-диск «Mirex» с записанными на нем программным продуктом «Autodesk Auto CAD 2010», а также модифицированными файлами к нему «adlmint.dll»,инструкцией по установке – nope.info и серийным номером установки программы и ключом продукта в файле – key.txt, Абдурахимов стал незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранить при себе.

Однако, по независящим от него обстоятельствам, Абдурахимов не смог довести свой преступный умысел до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 42 минут, находясь около крыльца центрального входа ж/д вокзала станции Новый Уренгой, на основании ст. 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Новый Уренгой, Абдурахимов, из корыстных побуждений, заведомо не являясь субъектом авторских прав (правообладателем) на программный продукт для ЭВМ «Autodesk Auto CAD 2010», являющегося в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, ст. ст. 2, 5, 9 Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений от ДД.ММ.ГГГГ, подпункта 3.2.3. «Лицензионного договора в отношении программного обеспечения компании «Аутодеск Инк.»: «Передача. Вы не имеете права распределять, давать напрокат, давать взаймы, сдавать в аренду, продавать, сублицензировать или каким-либо другим способом передавать целиком или частично материалы Autodesk или какие-либо права, предоставленные в настоящем Договоре, никакому другому физическому или юридическому лицу без предварительного письменного согласия компанииAutodesk», - под контролем и с ведома сотрудников милиции, незаконно передалКоваль Н. В. записанные на DVD-диске «Mirex» программный продукт «Autodesk Auto CAD 2010», и средства для активации указанного программного продукта: модифицированные файлы, инструкцию по установке, серийный номер установки и ключ продукта, и получил за это от Коваль денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.

В результате незаконного сбыта записанных на DVD-диске «Mirex» программного продукта «Autodesk Auto CAD 2010», а также средств для активации указанного программного продукта, Абдурахимов покушался на открытие неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации.

В судебном заседании подсудимый Абдурахимов О.Ш. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что Абдурахимов О.Ш. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает.

Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абдурахимов О.Ш., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного, суд считает вину Абдурахимова О.Ш. в совершении указанных преступлений доказанной.

Действия Абдурахимова О.Ш. суд квалифицирует по первому эпизоду - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 272 УК РФ, как покушение на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло копирование информации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Абдурахимов О.Ш. совершил два неоконченных преступления небольшой тяжести в сфере компьютерной информации, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача - нарколога не состоит,; уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных Абдурахимовым О.Ш. преступлений, характеризующих данных личность виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, с учетом специфики совершенных преступлений и материального положения Абдурахимова О.Ш., суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа, т.к. данное наказание будет соответствовать социальной справедливости, тяжести совершённого преступления, а так же будет способствовать целям наказания.

Оснований назначения Абдурахимову О.Ш. других видов наказаний, либо применения к нему положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

на основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДУРАХИМОВА ОЛИМБЕКА ШАКИРБЕКОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 272 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить АБДУРАХИМОВУ ОЛИМБЕКУ ШАКИРБЕКОВИЧУ наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Абдурахимову О.Ш., подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей - считать возвращённой владельцу Иващенко А.С. (т.1 л.д.29-30); договор на абонентское обслуживание в локальной компьютерной сети от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТелеМИГ» и Музыка Д.В., кассовый чек ООО Теле МИГ» от ДД.ММ.ГГГГ – считать возвращенными Абдурахимову О.Ш. (т.1 л.д.90-92); DVD-диск «Mirex» с программным продуктом «Autodesk AutoCAD 2010», а также инструкцией по установке - nope.info и серийным номером установки программы и ключом продукта в файле - nope.info, распечатку телефонных соединений абонента сотовой связи Иващенко А.С. ; компакт диск с видеозаписью проверочной закупки Абдурахимова О.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела (т.1 л.д.69, л.д.137-138).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо указать данное ходатайство в возражениях на кассационную жалобу (представление).

Председательствующий Р.Р. Гареев