дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гареева Р.Р., государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Н. Уренгой Чухачева С.А., подсудимого Мамедова Г.Ё.о., защитника, адвоката Телешкова Б.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Горбанёвой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: МАМЕДОВА ГАСАНА ЁЛЧУ ОГЛЫ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в н/п Шамкир <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее специальное, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Восточная промышленная зона, территория производственной базы ООО «Диметрал», жилой вагончик, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мамедов Гасан Ёлчу оглы совершил покушение на дачу взятки при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в ходе проведения внеплановой выездной проверки по соблюдению правил миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, сотрудниками отделения по противодействию незаконной миграции № (с местом дислокации в <адрес>) Отдела иммиграционного контроля УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу, в Восточной промышленной зоне <адрес> на территории прилегающей к базе ООО «Диметрал» был выявлен гражданин <адрес> Мамедов Г.Ё.о. совершивший административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации. В результате чего, у Мамедова Г.Ё.о. осознавшего, что в случае привлечения ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время и в вышеуказанном мете Мамедов Г.Ё.о., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу инспектору Водовозову П.А. за совершение последним вышеуказанных заведомо незаконных действий, начал предлагать денежные средства в качестве взятки. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Водовозов П.Л., сообщив о противоправных действиях Мамедова Г.Ё.о. в УВД по <адрес>, стал оказывать содействие сотрудникам ОБЭП УВД по <адрес> в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», с целью документирования противоправных действий Мамедова Г.Ё.о. Мамедов Г.Ё.о. реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, 29 марта 201 1 в период времени с 13 часов 11 минут до 13 часов 30 минут, находясь в автомобиле «Мерседес-Бенц-Вито» государственный регистрационный знак А 182 СВ 89 регион, расположенном на территории прилегающей к базе ООО «Диметрал», Восточной промышленной зоны <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что поступает противоправно, с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершённое им правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ, пытаясь избежать наступления для него нежелательных последствий в виде наложения административного наказания в виде штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, преследуя цель совершения должностным лицом инспектором Водовозовым П.А. в его пользу незаконных действий, выразившихся в освобождении от административной ответственности, путем не составления в отношении него протокола об административном правонарушении, лично передал должностному лицу - инспектору Водовозову П.А. оказывающему содействие сотрудникам ОБЭП УВД по <адрес> в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, вследствие чего не довёл свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Мамедов Г.Ё.о. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает. Судом установлено, что Мамедов Г.Ё.о. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает. Возражений от участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов Г.Ё.о., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного, суд полагает вину Мамедова Г.Ё.о. в совершении указанного преступления доказанной. Действия Мамедова Г.Ё.о. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Мамедов Г.Ё.о. судимости не имеет, совершил покушение на преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра не наблюдается, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, его возраст и приведенные обстоятельства в совокупности, в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления виновного, суд полагает назначить Мамедову Г.Ё.о. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что Мамедов Г.Ё.о. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Магомедова Г.Ё.о. без изоляции от общества, в связи с чем полагает применить к нему положения ст. 73 УК РФ назначив ему наказание условно, с назначением испытательного срока. Для обеспечения исправления Мамедова Г.Ё.о., в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на него обязанности: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию. Оснований для применения к Мамедову Г.Ё.о. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлены. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Мамедова Г.Ё.о. следует освободить от взыскания процессуальных издержек, а именно сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2000 рублей в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует обратить в доход государства РФ, кассету следует хранить при уголовном деле. на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАМЕДОВА ГАСАНА ЁЛЧУ ОГЛЫ виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Мамедова Г.Ё.о. обязанность: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2000 рублей - обратить в доход государства РФ; кассету - хранить при уголовном деле. Меру пресечения Мамедову Г.Ё.о., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить. Освободить Мамедова Г.Ё.о. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Для исключений
его к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ возможно
наложение административного наказания в виде штрафа в размере от двух тысяч до
пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской
Федерации или без такового, соответственно, возник умысел на дачу взятки
должностному лицу - инспектору отделения по противодействию незаконной миграции № (с местом дислокации в <адрес>) Отдела иммиграционного контроля УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Водовозову П.А. (далее по тексту- инспектору Водовозову П.А.), за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за освобождение от административной ответственности, путем не составления в отношении него протокола об административном правонарушении.