дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гареев Р.Р., государственного обвинителя, помощника прокурора г.Н. Уренгой Братолюбова А.М., подсудимого Чепель Т.А., защитника, адвоката Шевцова О.Г., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Муталибова Э.М., при секретаре Горбаневой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ЧЕПЕЛЬ ТИМОФЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее неполное образование, не состоящего в браке, работающего грузчиком ЗАЯ Торговый дом «Вестор», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чепель Т.А., находясь на территории <адрес>, совершил угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 25 мин до 23 час. 00 мин. Чепель Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в фойе общежития, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, наделенный полномочиями представителя власти, при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании установленного образца, умышленно, на почве неприязненных отношений к инспектору патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> Му-талибову Э.М., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению правопорядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, прибывшим в указанное общежитие для предотвращения со стороны Чепель Т.А. нарушений общественного порядка, схватил руками за форменное обмундирование и попытался применить к Муталибову Э.М. приемы борьбы, а именно произвести бросок и повалить Муталибова Э.М. на пол, однако последний увернулся и Чепель Т.Д. своими противоправными действиями повредил форменное обмундирование куртку Муталибова Э.М. В судебном заседании подсудимый Чепель Т.А. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает. Судом установлено, что Чепель Т.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознаёт. Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чепель Т.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного, суд находит вину Чепель Т.А. в совершении указанного преступления доказанной. Действия Чепель Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Чепель Т.А. совершил умышленное преступление категории средней тяжести, направленное против порядка управления, судимости не имеет, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно. Кроме того, судом учитывается особое производство уголовного дела и что наказание не может быть назначено подсудимому свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении Чепель Т.А. судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности деяния, тяжести преступления, в целях предупреждения совершения новых преступлений, а так же влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд полагает назначить Чепель Т.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком и возложением обязанностей, а именно, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции два раза в месяц в дни, установленные инспекцией и не менять место своего постоянного жительства без уведомления контролирующего органа. Оснований для применения к Чепель Т.А. положений ст. 64 УК РФ, с учетом приведенных обстоятельств, суд не усматривает. на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чепель Тимофея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. Возложить на Чепель Т.А. исполнение обязанностей, а именно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции два раза в месяц в дни, установленные инспекцией и не менять место своего постоянного жительства без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения Чепель Т.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора суда в законную силу отменить. Вещественное доказательство: форменную куртку возвратить по принадлежности Муталибову Э.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении ему копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий Р.Р. Гареев