незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новоуренгойского городского суда <адрес> Гареев Р.Р.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Н Уренгой Братолюбова А.М.,

подсудимого Михайлова Павла Викторовича,

защитника, адвоката Самылова А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Горбаневой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

МИХАЙЛОВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего помощником машиниста буровых установок в ООО «Механизация», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мкр-н Восточный <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов П.В. совершил преступление, а именно незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине января 2011 года, Михайлов П.В. осознавая, что совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, через информационную сеть – интернет, на неустановленном сайте, произвел заказ у неустановленного лица под видом солей для «ванн», наркотического средства «метилендиоксипировалерон», общей массой не менее 0,834 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-40 часов Михайлов П.В., находясь в <адрес> мкр-н Восточный, <адрес>, произведя оплату в сумме 1000 рублей, незаконно приобрел почтовое отправление на его имя, в котором содержалось наркотическое средство «метилендиоксипировалерон», в крупном размере общей массой не менее 0,834 грамма. Одну часть из незаконно приобретенного наркотического средства неустановленной массой, Михайлов П.В. в вышеуказанной квартире употребил путем ведения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства «метилендиоксипировалерон», в крупном размере общей массой 0,834 грамма стал незаконно хранить у себя в квартире без цели сбыта до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 17-15 часов сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Михайлов П.В. вину свою признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что Михайлов П.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознаёт и понимает.

Возражений у сторон на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов П.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного, суд считает вину Михайлова П.А. в совершении указанного преступления доказанной. Действия Михайлова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и учитывает, что Михайлов П.В. совершил умышленное преступление категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, по месту работы нареканий не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается нахождение у Михайлова П.В. на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, вид и массу наркотического средства, наличие смягчающего обстоятельства и характеризующие данные о личности виновного, суд полагает в целях исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Михайлову П.В. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Михайлов П.В. характеризуется в целом положительно, осознал противоправный характер своих действий, суд полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, с назначением испытательного срока.

Для контроля поведения в период испытательного срока, суд полагает необходимым возложить на Михайлова П.В. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и являться на регистрацию один раз в месяц, в день, назначенный контролирующим органом.

Оснований для применения к Михайлову П.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании установлено не было.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ст. 51 УПК РФ.

на основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИХАЙЛОВА ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Михайлова П.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и являться на регистрацию один в месяц, в день, назначенный контролирующим органом.

Меру пресечения Михайлову П.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Освободить Михайлова П.В. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

Вещественное доказательство: предметы, изъятые в ходе обследования, наркотическое средство «метилендиоксипировалерон», массой 0,754 грамма и медицинский шприц с колпачком, хранящиеся в камере хранения в Новоуренгойском МРО УФСКН России по ЯНАО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении им копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Р.Р. Гареев