Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сухарева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новый Уренгой Братолюбова А.М., подсудимого Говорухина И.Ю., его защитника - адвоката Самылова А.Л., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Говорухина Ивана Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего старшим механиком в ООО «Ямалмеханизация», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г. Новый Уренгой, микрорайон Финский комплекс, квартал Армавирский, общежитие 15, комната 6, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Говорухин Иван Юрьевич, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Говорухин И.Ю., управляя автомобилем Лада «Приора» №, осуществлял движение по автодороге <адрес> объездная г. Новый Уренгой, в районе базы «СГК-Север», нарушив пункты Правил дорожного движения РФ: 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...»; 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»; 9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева....»; 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия (на момент ДТП скользкое состояние покрытия обочин), без создания угрожающей обстановки для окружающих, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; не справился с управлением, не учёл погодные условия, скользкое состояние дорожного покрытия, не убедился в безопасности движения, допустил занос автомобиля с выездом на встречную полосу движения, с последующим наездом на пешехода Преловского С.А. осуществлявшего движение во встречном направлении по обочине полосы встречного движения. В результате ДТП пешеход Преловский С.А. скончался на месте, смерть Преловского С. А. наступила в результате тупой травмы тела, множественных сочетанных повреждений скелета и внутренних органов, разрыва нисходящей части дуги аорты, сопровождавшихся обильным внутренним кровотечением, острой кровопотерей. Нарушение водителем автомобиля Лада «Приора» № Говорухиным И.Ю. пунктов: 1.5, 9.1, 10.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Преловского С.А. Подсудимый Говорухин И.Ю. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Преловская Т.В. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Говорухина И.Ю. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Говорухин И.Ю. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы исключительно положительно. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ суд признает действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Говорухина И.Ю. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Говорухину И.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 62 ч. 1 УК РФ. Также суд считает необходимым назначить Говорухину И.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Говорухину И.Ю. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, имеющего постоянное место жительства и работы, исключительно положительно характеризующегося, а также с учетом установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление Говорухина И.Ю. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, также степени вины причинителя в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. С учетом виновности Говорухина И.Ю. в совершении преступления, обстоятельств его совершения, характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в сумме четыреста тысяч рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Говорухина Ивана Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управления транспортными средствами на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять реально. На период испытательного срока возложить на Говорухина И.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Говорухину И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль Лада «Приора» №, считать возвращенным законному владельцу. Гражданский иск потерпевшей Преловской Т.В. удовлетворить частично. Взыскать с Говорухина И.Ю. в пользу Преловской Татьяны Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>2, в качестве возмещения причиненного морального вреда четыреста тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Сухарев