дача взятки



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Новый Уренгой Дорошкиной Н.А.,

подсудимого Джаборова А.А.,

его защитника - адвоката Желтобрюховой К.А.,

предоставившей ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Джаборова Абдумалика Абдусамадовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Таджикской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее полное (общее) образование, в браке не состоящего, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, 10 Линия, <адрес> Б, регистрации не имеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джаборов Абдумалик Абдусамадович, ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Новый Уренгой <адрес>, совершил покушение на дачу взятки, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 50 минут до 14 часов 20 минут, Джаборов А.А. управляя автомобилем Камаз 53212 государственный регистрационный знак С 138 ОН 72, был остановлен на стационарном посту милиции «Рубин-1» (далее СПМ «Рубин-1»), расположенном на 742 километре автодороги Сургут-Салехард в черте г. Новый Уренгой, сотрудником отдельной роты дорожно-постовой службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Новый Уренгой (далее сотрудник ДПС) лейтенантом милиции Емельяновым Д.Н.

В целях проверки выполнения Джаборовым А.А. «инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов по дорогам РФ» (утвержденной Минтрансом России ДД.ММ.ГГГГ), его автомобиль был направлен сотрудником ДПС Емельяновым Д.Н., к ведущему специалисту Новоуренгойского филиала Государственного казенного учреждения «Дирекция транспорта и контроля за соблюдением весовых и габаритных параметров транспортных средств <адрес>» (далее ГКУ «Дирекция транспорта ЯНАО»), Шпилько В.В., являющегося должностным лицом, который находился на стационарном пункте весового контроля (далее СПВК) СПМ «Рубин-1».

Джаборов А.А. достоверно зная о том, что управляемый им автомобиль Камаз 53212 государственный регистрационный знак С 138 ОН 72, превышает допустимые нормы осевых нагрузок, предусмотренные «инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов по дорогам РФ» и осознавая, что при проведении контрольного взвешивания указанное нарушение будет выявлено, в результате чего в отношении него будет составлен акт, на основании которого он будет привлечен к административной ответственности, желая избежать указанных последствий, в целях не прохождения контрольного взвешивания, принял решение дать взятку должностному лицу - ведущему специалисту Новоуренгойского филиала ГКУ «Дирекция транспорта ЯНАО» Шпилько В.В. за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Реализуя свои преступные намерения, Джаборов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 50 минут до 14 часов 20 минут, находясь на СПМ «Рубин-1», в ходе общения с Шпилько В.В., умышленно, предложил последнему денежное вознаграждение (взятку) за проезд через СПМ «Рубин-1» без проведения контрольного взвешивания, на что Шпилько В.В. ответил категорическим отказом.

Далее в период времени с 11 час. 50 минут до 14 часов 20 минут, не желая отказываться от совершения задуманного преступления, Джаборов А.А., находясь совместно с Шпилько В.В. в служебном кабинете СПМ «Рубин-1», расположенном на 742 километре автодороги Сургут-Салехард в черте г. Новый Уренгой, осознавая противоправность своих действий и преследуя цель дачи взятки указанному должностному лицу, открыто для последнего передал в качестве взятки, положив в выписку из кодекса об административных правонарушениях РФ, находящуюся на столе вышеуказанного кабинета, деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, четырьмя купюрами достоинством 100 рублей и двумя купюрами достоинством 50 рублей, сообщив при этом Шпилько В.В. о своем нежелании проходить весовой контроль. В этот момент незаконные действия Джаборова А.А. были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по г. Новый Уренгой, в результате чего преступные действия Джаборова А.А. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Джаборов А.А. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд применяет в отношении Джаборова А.А. редакцию уголовного закона, действовавшую на момент совершения подсудимым преступления, поскольку изменения, внесенные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ в статью 291 УК РФ, ухудшают положение подсудимого.

Действия подсудимого Джаборова А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Джаборов А.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является наличие малолетних детей у подсудимого. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Джаборова А.А. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Джаборову А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Джаборову А.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося, а также с учетом установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление Джаборова А.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Джаборова А.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джаборова Абдумалика Абдусамадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

На период испытательного срока возложить на Джаборова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Джаборову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль Камаз 53212 , считать возвращенным законному владельцу, денежные средства в сумме 1000 рублей обратить в собственность государства, видеозапись на видеокассете DVM60SE 6170BS4AR 071533F, рапорт об обнаружении признаков преступления, сообщение, рапорт, постановление о проведении наблюдения, протокол передачи технических средств, акт наблюдения, протокол изъятия технических средств, объяснения Джаборова А.А., Емельянова Д.Н., Шпилько В.П., протокол осмотра места происшествия, акт 69-НУ, расчет -НУ, протокол весового контроля, протокол об административном правонарушении <адрес>

, лист с копией тех. талона транспортного средства, лист с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, лист с копией товарно-транспортной накладной, лист с копией водительского удостоверения Джаборова А.А., лист с копией паспорта Пушкарского В.А. и Савенко Е.А., должностная инструкция, лист с копией служебного удостоверения Шпилько В.В., сопроводительное письмо, приказ о приеме на работу, приказ о переводе на другую работу, должностную инструкцию, график сменности, служебную характеристику хранить при материалах уголовного дела.

Освободить Джаборова А.А. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев