требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гареева Р.Р.,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Н. Уренгой Дорошкиной Н.А.,

подсудимого Ялалова Ильяса Ахатовича,

защитника Грибанова Н.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Горбаневой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЯЛАЛОВА ИЛЬЯСА АХАТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Старо-Мусино, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего машинистом экскаватора в ОАО МК-105, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Старо-Мусино, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, МК-105, жилой вагончик , имеющего судимости:

- по приговору Чишминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно на 2 года,

- по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно на 2 года,

- по приговору Чишминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139, ч. 2 ст. 115, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении,

освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ялалов И.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Ялалов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, мкр-н Советский, <адрес>, с целью требования передачи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, выдви­нул Константинову А.Ф., находящемуся в указанной квартире, незаконные требования пе­редать ему 10 000 рублей, установив срок исполнения требования (в течении дня ДД.ММ.ГГГГ), при этом, с целью подавления воли потерпевшего, высказывал словесные угрозы применения, в отношении Константинова А.Ф., физического насилия, в случае неисполне­ния требования. Высказанные угрозы о физической расправе в свой адрес Константинов А.Ф. воспринял реально, так как думал, что Ялалов И.А. действительно к нему может применить физиче­скую силу, поэтому Константинов А.Ф. пошел, с целью снятия денежных средств, в торговый центр «Виктория», рас­положенный в мкр-не Советский, <адрес> и после снятия денежных средств прибывшим сотрудникам милиции сообщил о противоправных действиях, совершаемых против него.

В судебном заседании подсудимый Ялалов И.А. вину признал полностью, показал суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу поддерживает.

Судом установлено, что Ялалов И.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу осознает и понимает.

Возражений от участников процесса на проведение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ялалов И.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного суд полагает доказанной вину Ялалова И.А. в совершении указанного преступления.

Действия Ялалова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Ялалов И.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст.20.20 КоАП РФ, у врачей психиатра и нарколога не наблюдается, имеет не снятые и не погашенные судимости за преступления небольшой тяжести, за которые отбывал реальное лишение свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ осуществление им явки с повинной.

Наряду с указанными обстоятельствами суд принимает во внимание, что Ялалов И.А. получил телесные повреждения и нуждается в лечении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что предыдущее наказание не обеспечило достижение целей исправления поведения Ялалова И.А., в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить Ялалову И.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание личность виновного, характер совершённого им преступления, суд несмотря на состояние здоровья Ялалова И.А. не находит оснований для применения к нему других видов наказаний, а так же положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения к Ялалову И.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также других данных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено.

Ввиду того, что Ялову И.А. назначается наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, для обеспечения исполнения приговора суда, в соответствие со статьями 97, 108, 255 УПК РФ ему следует оставить меру пресечение в виде заключения под стражу.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Ялалова И.А. следует освободить от взыскания процессуальных издержек.

на основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯЛАЛОВА ИЛЬЯСА АХАТОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ялалову И.А., содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания Ялалову И.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического нахождения под стражей.

Освободить Ялалова И.А. от взыскания процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, через Новоуренгойский городской суд, а осужденному в тот же срок со дня получении копии приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Р.Р. Гареев