приобритение без цели сбыта наркотическое средство



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новый Уренгой ДД.ММ.ГГГГ

Новоуренгойский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Сухарева С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Новый Уренгой Чухачева С.А.,

подсудимого Дохова О.Ф.,

его защитника - адвоката Ильиной Т.Е.,

предоставившей ордер , удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Зайнуллиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Дохова Олега Фуадовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ауле Адыге-Хабль <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего электро-газосварщиком в ОАО «Уренгойгоравтодор», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новый Уренгой, микрорайон Восточный, <адрес> «А», <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дохов Олег Фуадович незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь в мкр. Студенческий г. Новый Уренгой, Дохов О.Ф. у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,8064 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Дохов О.Ф. был задержан сотрудниками полиции на территории производственной базы ОАО «Уренгойгоравтодор», расположенной в северной промзоне г. Новый Уренгой. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 55 минут, в ходе производства личного досмотра Дохова О.Ф., сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,8064 грамма, которое Дохов О.Ф. незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подсудимый Дохов О.Ф. виновным себя в совершении изложенного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для применения в отношении Дохова О.Ф. примечания к ст. 228 УК РФ и освобождения его от уголовной ответственности не имеется.

Действия подсудимого Дохова О.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Дохов О.Ф. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка. На основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание Дохова О.Ф. обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Дохову О.Ф. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ вида наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Дохову О.Ф. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дохова Олега Фуадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

На период исполнения наказания возложить на Дохова О.Ф. исполнение следующих обязанностей: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Новый Уренгой, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Дохову О.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гашиш, массой 2, 7264 гр., контрольный тампон и два тампона со смывами с кистей рук, срезы ногтевых пластин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> с подачей жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В. Сухарев